39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, nabla сказал:

Да, в запахе и вкусе есть ассоциация с кальмаром. А я как раз морепродукты очень люблю.

Значит их тоже на засол! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня сегодня день Ч ! 

Млечники (которые грабовые) благополучно закисли до нужной кондиции - без побочных проблем от жары. Буквально полтора суток потребовалось. Если бы щепотку сахара не добавил, могли бы протухнуть, так как в квартире погреба нет. 

Получилось около 2-х литров осевших и под грузом. Теперь можно хоть по ведру подбрасывать, хоть по одному грибочку. 

Так что самый сложный этап благополучно пройден, начался этап постепенного заполнения! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Странник сказал:

начался этап постепенного заполнения! 

Сегодня видела два (всего) перечных маленьких в Русском лесу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибы понемногу отходят. Сегодня взял пару десятков белых, грабовиков|моховиков|дубовиков десятка три вместе взятых, лиси чки, немного сыроежек и молочая. И ещё немного валуев на пробную засолку. Пожалуй, надо делать перерыв недели на две.

dav.jpg dav.jpg dav.jpg dav.jpg dav.jpg mde.jpg dav.jpg dav.jpg dav.jpg mde.jpg dav.jpg dav.jpg dav.jpg dav.jpg dav.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nabla сказал:

И ещё немного валуев на пробную засолку

Мой совет против моего рецепта:

1. Отмачивай не больше 2-3 дней, разумеется сменяя воду 2-3 раза в день. 

2. С бланшированием не перестарайся - залей 1 раз закипевшей водой, придави, погрузив в кипяток, на пару минут, и достаточно. Потом остуди холодной кипячёной водой

3. Не используй для гнета деревянные изделия (даже из дуба), обычную тарелку бери. Плесень цветёт на деревянном  гнете не зависимо от вида дерева - не какой то слой, а целые кусты - впервые такое увидел, словно в чашке Петри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,грибы сохнут и доедаются насекомыми.Но пока ещё можно немного взять.

30927405_s.jpg
30927410_s.jpg
На засол немного груздей и валуев.

30927438_s.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2020 в 18:14, Странник сказал:

Если кто видел - дайте знать.

Сегодня в нескольких точках видел совсем маленькие насыпаны достаточно обильно(по 2-3 десятка).Так,что готовьтесь.Через несколько дней,думаю неплохой урожай будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.06.2020 в 23:33, Ирина Ух сказал:

Я не люблю его вкус. т.к. морепродукты терпеть не могу,  но некоторым очень нравится. Вот Вам рецептик еще http://mycoweb.narod.ru/fungi/Recipes/2009/Recipe_14.html

Кушаю сейчас салатик по переданному вами рецепту. Это очень вкусно!  Еще раз благодарю. Правда молочая сегодня было всего 4 штучки, так что дополнил белым грибом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Любитель со стажем сказал:

Через несколько дней,думаю неплохой урожай будет

Через несколько дней из них уже получится прекрасный гербарий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец таки выбрался в Русский лес. Протопал от Лесной поляны аж до Беспутки - и по лесу в ту сторону, и вдоль ручьев обратно. Вдоль ручьев раньше можно было грузовиками собирать перечные (или сизоватые) грузди. 

Ничего нет! То есть - вообще ничего. Две засохших мегаколлибии и кладбище высохших ТСЖ. 

И все изрыто кабанами вдоль и поперёк, даже после Мамая такой разрухи не оставалось - противотанковые рвы!

Видать, не в ту сторону ходил, надо было топать на Новомарьевку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Странник сказал:

надо было топать на Новомарьевку

Не надо! Я позавчера там шлепала, сушь страшная. Взяла всего 6 белых, 6 розово-пурпурных, немного лисичек и сыроежек, 10 дубовиков, немного грабовиков и моховиков. Ходила 10 часов, ёлки зелёные, а замариновала всего 3 л, правда, посушила еще. Валуев и груздей мало, хотя есть и молодые, но в основном раскрытые непрезентабельного вида и качества. Перечных пару штук видела всего маленьких. Кстати, они вполне сносно переносят жару. Фото не могла разместить, роутер полетел, сегодня проблема решена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Ирина Ух сказал:

сушь страшная

Судя по прогнозу (если ему ещё можно верить) за ближайшую неделю все окончательно засохнет, и последующая неделя не даёт перспектив. То есть до середины июля все замрет. 

Надо целиться куда то в район Архыза или Кисловодска. Там хоть дожди время от времени идут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Странник сказал:

Наконец таки выбрался в Русский лес. Протопал от Лесной поляны аж до Беспутки - и по лесу в ту сторону, и вдоль ручьев обратно. Вдоль ручьев раньше можно было грузовиками собирать перечные (или сизоватые) грузди. 

Ничего нет! То есть - вообще ничего. Две засохших мегаколлибии и кладбище высохших ТСЖ. 

И все изрыто кабанами вдоль и поперёк, даже после Мамая такой разрухи не оставалось - противотанковые рвы!

Видать, не в ту сторону ходил, надо было топать на Новомарьевку

Ближе, чем 500 м от опушки ходить в русском не стоит. Там "бульдозера" везде проехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, nabla сказал:

Ближе, чем 500 м от опушки ходить в русском не стоит

Что называете опушкой? "Бульдозеры" - это кабаны или грибники? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Странник сказал:

Через несколько дней из них уже получится прекрасный гербарий

Нет.Как выше Ирина написала,они жару сносно переносят.А сейчас все равно брать нечего.Самые большие размером с двухрублевую монету.(Может и с пятак есть,но это совсем единично.)Вот вчерашнее фото.Правда было очень яркое солнце и получился засвет.

30936418_s.jpg
 

1 час назад, Ирина Ух сказал:

это кабаны

Кстати,в среду,пять штук спугнул.Они злобно хрюкнули и,видимо,побежали рыть рвы против Странника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Любитель со стажем сказал:

Кстати,в среду,пять штук спугнул.Они злобно хрюкнули и,видимо,побежали рыть рвы против Странника.

И я сегодня судя по всему кабанов спугнул.

Их не видел, но треск в разные стороны был от души - явно семейкой кабаны отдыхали - хряк в одну строну, мамка с поросятами в другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Странник сказал:

хряк в одну строну, мамка с поросятами в другую.

Точно!Те самые.:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Nude сказал:

А я ни разу кабанов в русском не видел(

Просто Вы не часто бываете, наверное. Я много раз видела, а покопов вообще тьма. Иногда есть ямы, вырытые ими, наполненные водой. Такие даже по запаху определяются, не говоря о следах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Ирина Ух сказал:

Что называете опушкой? "Бульдозеры" - это кабаны или грибники? :)

Возможно, неправильно выразился. Край леса имел ввиду. "Бульдозеры" - кабаны, грибники и поглубже заходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Странник сказал:

И я сегодня судя по всему кабанов спугнул.

Их не видел, но треск в разные стороны был от души - явно семейкой кабаны отдыхали - хряк в одну строну, мамка с поросятами в другую.

Я кабанов в этом году не видел, только следы их деятельности. А вот касулю в субботу спугнул метрах в 30 от себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, nabla сказал:

А вот касулю в субботу спугнул метрах в 30 от себя

В 80-х годах я косулю огрел по морде пластиковым ведром, так как она выскочила на меня и чуть не сбила. Я, слыша треск, думал что прёт кабан, но оказалось, что косулю гнала какая то шавка в репьях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, nabla сказал:

Ближе, чем 500 м от опушки ходить в русском не стоит

Это далеко - километра четыре-пять вглубь во все стороны - от трассы на Грушовый / от Беспутки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2020 в 18:11, nabla сказал:

И ещё немного валуев на пробную засолку

Кстати, забыл напомнить - при засоле на холодную грибы ужимаются примерно в 6-7 раз от собранного объема - зависит от их размера и заполнения собою корзины (или ведра) . То есть из собранных 7 вёдер готовьтесь получить 1 ведро в заквашеном виде - немного обрезков, сильное съеживание при вымачивание, прессовка под гнетом. 

При установке грибов в холодильник не надо забывать, что жидкость в холоде уменьшается в объеме - через день после помещения грибов в холодильник надо ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить уровень рассола, что бы он покрывал верх грибов - в случае необходимости добавить подсоленной воды. 

При этом есть плюс - одно ведро квашеных грибов в холодильнике, это минимум полтора ведра грибов на столе, так как в холодильнике грибы представляют из себя цельный объем без пустот, а на столе в пиалах разложены менее плотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Горячий ключ, огромное количество сыроежек, особенно зеленых, есть болеты, даже белые

Скрытый текст

DSC02699.jpg

Скрытый текст

DSC02708.jpg

Скрытый текст

DSC02697.jpg

Скрытый текст

DSC02698.jpg

Скрытый текст

DSC02701.jpg

Скрытый текст

DSC02705.jpg

Скрытый текст

DSC02711.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39