39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

Дождь был , через сколько можно идти в лес ? День два три?

 

Нет я бы и сегодня конешно сходил но перспектива попасть под дождь мне мешает,да и трава ещё мокрая .вообще найду 10 железных отмазок никуда не идти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scrudge

3 - на двух последних Мегаколлибия широкопластничатая, я не беру, гриб съедобный, но безвкусный и волокнистый. Если будете мариновать, то вместе с сыроежками, так улучшится вкус

А мне понравились колибии вкус улучшал луком и сметаной ,вот то что ножка волокнистая жестковата это да ,а так отличные жареные .маринованные попробую позже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и подскажите ,все сыроежки практически переростки были , как думаете после дождя есть шанс увидеть в тех же местах молодые ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и подскажите ,все сыроежки практически переростки были , как думаете после дождя есть шанс увидеть в тех же местах молодые ?

Сыроежки есть шанс увидеть, они плодоносят слоями. Ну, мегаколлибия может понравиться, конечно, если мало пробовал качественных грибов. А этот гриб волокнистый, вкус и запах практически отсутствуют. В Ставрополе ее называют летним подсливником.

Nude, ни разу не видела двуцветку ни в середине лета, ни до заморозков. Знаю только весенний и раннелетний слои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качественные не качественные есть можно  :) .подосиновики  подберёзовики моховики грузди маслята вот что я видел других не было . ну и теперь потихоньку приобщаюсь к нашим грибам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О даже нашёл как называется наш моховик - моховик трещиноватый во как.но почему он был один единственный на весь лес непонятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там сложно по фото понять, какой моховик. их масса похожих. Ну, скоро начнутся грибы, ждём.

Так сколько ждать ? День два или завтра можно уже выдвигаться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну я же не пророк... Думаю, дня через три. Но по мере возможности выхожу на разведку. К сожалению, не знаю, прошел ли дождь примерно с 5 км до Новомарьевки, я там обычно хожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ну дождик хороший был думаю полил все и везде . сыроежкам вроде 3 дня надо что бы вылезти. надо все таки прогуляться тем более мне недалеко от дома ,да и другой участок леса посмотрю чуть повыше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ну дождик хороший был думаю полил все и везде . сыроежкам вроде 3 дня надо что бы вылезти. надо все таки прогуляться тем более мне недалеко от дома ,да и другой участок леса посмотрю чуть повыше 

Вы счастливец! А я в центре живу, мне недалеко только до Комсомольского озера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так там тоже лес да ещё и холодные родники  . вот только что лес в центре города 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера по сыроежкам прошолся, немного двуцветки, трутовиков

лес мокрый

6fd52499c625.jpg

08f4db2de50f.jpg

e465c94d34f5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю Пестряки оценил?Вчера прогулялся по вёшенку,а пестряки переросли:-(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет все таки странная вещь этот лес , полоса сыроежек ,полоса коллибий ,по всему периметру трутовики и не сказал бы что переросшие ,а выше все ничего нет густая растительность

и все . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажу. Это коллибия укорененная Hymenopellis radicata

Весь инет облазил. Нет ничего про него.

Так сьедобный или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по ссылке гляньте. Старое номенклатурное имя Xerula radicata

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Xerula_radicata.html

Гриб не очень вкусный, но съедобный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня тоже сыроежки

http://gribnik-rossii.ru/?p=34827

а у вас они не червивые ? сегодня пол урожая практически выкинул, сразу не досмотрел .А молодые беспощадно обгрызает слизняк не дав им даже вылезти из под земли .молоденьких мало 3-4 см диаметр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и объясните кто нибудь где растет двуцветка ? потому что то место где я нашел сегодня ее ну это вообще даже врагу не пожелаешь в таких местах лазить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у вас они не червивые ? сегодня пол урожая практически выкинул, сразу не досмотрел .А молодые беспощадно обгрызает слизняк не дав им даже вылезти из под земли .молоденьких мало 3-4 см диаметр.

Я сразу в лесу смотрю. Не взяла в два раза, больше, чем взяла. Нет, червивые не тащу домой. Если слизняк слегка обгрыз, не страшно.

Насчет двуцветки. Вот в таких местах и любит расти - сорных, в островках с боярышником, например. Но иногда и в относительно приличном лесу встречается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кстати да я ж сегодня опять моховичка нашел но уже нормальнго  и тоже одного на весь лес :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39