39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ходил в лес очень сухо.Много пней усыпаны летними опятами но уже сухими как на фото (фото не очень фотографировал на телефон),видимо надо было идти неделю назад.Результат 2 белых,1 плютей,кучка опят.033b7f55c669.jpgabd732886495.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и мои знакомые грибники - все пропустили опята. Это не летние, но в Ставрополе их так называют. Неделю назад уже не из чего было выбирать. Опята появились очень локально, только на пятнах выпадения дождей. Это они откликнулись на дождь в  августе (примерно 18 или 19 числа). В Ставрополе он только брызнул, а в р-не РЭО, например, был сильный. Увы, я промухала. А потом уже бесполезно было говорить - все старые были.

serega 75, что-то белого не вижу на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был сегодня в мамайском лесу. Результат слабый - 3 подосиновика. Летние опята действительно отходят - стоят лопухи старые, брать не стал.

post-15384-0-41213000-1442684851_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и мои знакомые грибники - все пропустили опята. Это не летние, но в Ставрополе их так называют. Неделю назад уже не из чего было выбирать. Опята появились очень локально, только на пятнах выпадения дождей. Это они откликнулись на дождь в  августе (примерно 18 или 19 числа). В Ставрополе он только брызнул, а в р-не РЭО, например, был сильный. Увы, я промухала. А потом уже бесполезно было говорить - все старые были.

serega 75, что-то белого не вижу на фото.

Второй слева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ходил в лес очень сухо.Много пней усыпаны летними опятами но уже сухими как на фото (фото не очень фотографировал на телефон),видимо надо было идти неделю назад.Результат 2 белых,1 плютей,кучка опят.033b7f55c669.jpg

 

 

Был сегодня в мамайском лесу. Результат слабый - 3 подосиновика. Летние опята действительно отходят - стоят лопухи старые, брать не стал.

 

в каком месте это летние опята? их ктото летом гдето видел???

или хоть в одном каталоге он летним называется??

они только идти начинают. ждите дождей

летними луговые называют

это  осенние опята

заглядывайте иногда в каталоги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и мои знакомые грибники - все пропустили опята. Это не летние, но в Ставрополе их так называют. Неделю назад уже не из чего было выбирать. Опята появились очень локально, только на пятнах выпадения дождей. Это они откликнулись на дождь в  августе (примерно 18 или 19 числа). В Ставрополе он только брызнул, а в р-не РЭО, например, был сильный. Увы, я промухала. А потом уже бесполезно было говорить - все старые были.

serega 75, что-то белого не вижу на фото.

я ставропольский, первый раз слышу, чтоб их так называли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ставропольский, первый раз слышу, чтоб их так называли

я ставропольский, и я их так называю и не только я. и не вижу в этом ничего предосудительного. просто привык первый слой так называть, а второй слой, который в октябре, действительно от этих отличается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ставропольский, и я их так называю и не только я. и не вижу в этом ничего предосудительного. просто привык первый слой так называть, а второй слой, который в октябре, действительно от этих отличается

ты хоть белыми их зови

сравни на фото летние и осенние!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в каком месте это летние опята? их ктото летом гдето видел???

или хоть в одном каталоге он летним называется??

они только идти начинают. ждите дождей

летними луговые называют

это  осенние опята

 

Летний опенок - это Kuehneromyces mutabilis. Дальше - правильно написали, куда заглядывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас замучил горячий восточный суховей. Вернее, уже не настолько горячий (днем 25-26 град), но губительный для грибов.  Опенки уже начали превращаться в "цветочки", трескаются.

http://gribnik-rossii.ru/?p=39414

~CTXDgLdo.jpg ~CTXDgLdp.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что дождей в Ставрополе не было? Жалко. Гулял сегодня по Венеции так там в овощных лавках продавали и белые и лисички и опята. Вот только цена на опята в 20 евро за кило убила. Сразу захотелось домой, да за грибами в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас замучил горячий восточный суховей. Вернее, уже не настолько горячий (днем 25-26 град), но губительный для грибов.  Опенки уже начали превращаться в "цветочки", трескаются.

http://gribnik-rossii.ru/?p=39414

~CTXDgLdo.jpg ~CTXDgLdp.jpg

Ирина, а справа это польский? Я просто три недели назад нашел два таких, но точно идентифицировать не смог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера, тёшенька с подругой своей, в Парке Победы собрали 2 (два) больших ведра опят (летних) с площадки 10*10 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера, тёшенька с подругой своей, в Парке Победы собрали 2 (два) больших ведра опят (летних) с площадки 10*10 м.

В парках обычно грибы ДЛЯ тещи собирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В парках обычно грибы ДЛЯ тещи собирают.

ОК.

Скажу иначе, в лесу Кругленьком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят привет начинаю постигать озы грибника, в грибах не шарю вообще нужна ваша помощь. сегодня полдня ходил по подМосковью немного собрал что было похоже на то что собирают другие но не уверен. подскажите что это.
~yVu0pwTj.jpg~MgWBRLgN.jpg

~V4IuUAEq.jpg~17zmt2vr0.jpg

~yVu0pwTi.jpg~17zmt2vqZ.jpg

~MgWBRLgM.jpg~yVu0pwTh.jpg]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ватакие интересно че это

~V4IuUAEp.jpg~4xGIpSbS.jpg

~MgWBRLgL.jpg~17zmt2vqY.jpg

 

а еще в лесу много вот таких но наверно он не съедобный? как называется поганка?

~yVu0pwTk.jpg

 

и вот это шито?

~yVu0pwTl.jpg~yVu0pwTm.jpg

~yVu0pwTn.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще кто может сказать где и как собирать грибы под Москвой? просто у меня было тяжелое детство бабушки и дедушки за грибами не водили, когда я вижу фотографии людей с корзинами, или как они выходят из лесу, хочется плакать и собирать так же, но так же собирать не получается. сегодня реально сел на электричку отъехал иду смотрю люди с корзинками круто думаю приехал куда надо, а по факту, просто бесконечное блуждание по лесу, грибов нет, толи влажности нет, толи я что то не так делаю, все б нечего, но у тех кто выходил из лесу откуда то грибы появились в корзинки, а я прочесал много а по сути нефига( оч. сильно страдаю. расскажите что я делаю не так куда надо ехать? где собирать. спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, а справа это польский? Я просто три недели назад нашел два таких, но точно идентифицировать не смог

Здравствуйте! Нет, польские грибы в Ставрополе не растут, это имя ошибочно присваивается иным болетовым. Посмотрите, у меня по ссылке написано, что за гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39