39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

Молодцы!Буду наматывать на ус и ?Торовать грибами по ! науке!!!!:-)))Честно-собираю только те грибы,которые знаю.У нас в ходу-Лисички,Белые,Подосиновики,Подберезовики,Грузди(вариации),Чинарики(Вешенка),Рядовки,Опята,Пестряки,Ивушники,Рыжики,Ежики.Черную лисиччку -отдал по заказу.Да,чуть не забыл,Мухоморы красные все выкосили на настойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала, что закрыла сезон. Но тянет в лес!

~EBATVjts.jpg

Подробнее тут

 

http://gribnik-rossii.ru/?p=40746

офигеть, чтоо за грибы и где у нас сосновые посадки? грибы еще там остались??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

офигеть, чтоо за грибы и где у нас сосновые посадки? грибы еще там остались??

Написала Вам про посадки в личку. Грибы - написано на сайте по ссылке. Очень плохо пошла рядовка, практически несколько часов собирала 4 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала Вам про посадки в личку. Грибы - написано на сайте по ссылке. Очень плохо пошла рядовка, практически несколько часов собирала 4 кг.

мышата?или рядовка иначе,Тоже насобирали на этих выхах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мышата?или рядовка иначе,Тоже насобирали на этих выхах)))

Да, правильно, в просторечии - мышата. Но слой никудышний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По такой погоде??? Я до сих пор от прошлой поездки не отошёл :((( заболел 

Я очень редко простужаюсь, хотя холод плохо переношу. Но в соснах ничего, не особо холодно было.

Выздоравливайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, правильно, в просторечие - мышата. Но слой никудышний.

У меня сегодня тоже что то засвербило и я отправился на поиски мышат ...и что самое интересное нашёл ,после оставленной в подарок лесовичку сигаретки. :)

 Про некудышний слой могу сказать что по сложившейся в этом году традиции они просто вылезти точечно ,ну или лесовичек выделил мне небольшой участочек где я не напрягаясь накопал около 1,6 кг мышат,и это при том что кто то уже был на том месте до меня. Реально накопал потому что ,выглядывающих из под опада шляпок было одна или две остальные грибочки все были под слоем иголок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня тоже что то засвербило и я отправился на поиски мышат ...и что самое интересное нашёл ,после оставленной в подарок лесовичку сигаретки. :)

 Про некудышний слой могу сказать что по сложившейся в этом году традиции они просто вылезти точечно ,ну или лесовичек выделил мне небольшой участочек где я не напрягаясь накопал около 1,6 кг мышат,и это при том что кто то уже был на том месте до меня. Реально накопал потому что ,выглядывающих из под опада шляпок было одна или две остальные грибочки все были под слоем иголок!

Это абсолютно так! Где в прошлом году можно было набрать, вообще не вылезли, только пятачками. А фиолетовые рядовки не встретились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это абсолютно так! Где в прошлом году можно было набрать, вообще не вылезли, только пятачками. А фиолетовые рядовки не встретились?

Лес вокруг вообще был пустой , а полян не было рядом :)   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лес вокруг вообще был пустой , а полян не было рядом :)   

Я не про синий корень, а про Рядовку фиолетовую Lepista nuda

Сегодня набрала "ледяных" рядовок и даже 6 шт. маслят. Как писал drovik, кажется, грибы позванивали в ведре. :) Ножки невозможно было подрезать, пришлось обламывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не про синий корень, а про Рядовку фиолетовую Lepista nuda

Сегодня набрала "ледяных" рядовок и даже 6 шт. маслят. Как писал drovik, кажется, грибы позванивали в ведре. :) Ножки невозможно было подрезать, пришлось обламывать.

Ну не было в лесу ничего вокруг да и цель была  - сосны .  и так интересно идешь идёшь и бац - сосновый оазис посреди лиственного леса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а я всё пытаюсь закрыть сезон. Пора!

http://gribnik-rossii.ru/?p=40814

Сегодня нашла две здоровые кучи опят, но... Брать их нужно было недели две назад. Пропустила. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а я всё пытаюсь закрыть сезон. Пора!

http://gribnik-rossii.ru/?p=40814

Сегодня нашла две здоровые кучи опят, но... Брать их нужно было недели две назад. Пропустила. :(

У меня тоже результат есть но намного скромнее , 3 масленка , 4 кучки фламки, и опять за кем то ходил добирал мышат :( . Под сосенками все было перерыто , и то и дело попадались срезанные или обломанные ножки... И ещё встретилась в соснах рядовка которая горькая ,но тоже один грибок остальные скосили,да я бы её и не брал при любом безгрибьи :)

 И да , из трёх участков которые были пройдены за день всего лишь в одном были грибы.это молодой сосняк и на опушках , в старых соснах вообще ноль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тамань

Лен, ты на обед случайно пару бокалов легкого белого не приняла? Почему-то так мне показалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это с прошлых выходных,в Терновке(Крым)

мышата

8028113.jpg

 

Не запомнила,как называются, но собирала)))

 

8015825.jpg

 

не знаю,хто это был)))наверное,есть можно?)

8021969.jpg

 

 

Это где-то две третьих собранного в итоге,почему-то в конце,впритык к селу, грибов стало больше...

 

8016849.jpg

 

С белыми не повезло....только один

8007633.jpg

 

 

Вообще,грибы какие-то сомнительные там, как уже писала, мы на такие в Якутии даже и не смотрели.Я так понимаю,всё условно съедобное?Хотя,кажется, судя по теме, в Ставрополе,та же картина примерно..наверное, это побочка теплых краев)))

Один нашла прикольный,совсем-совсем  фиолетовый,не сообразила зафотать и побоялась бросать в ведро,может это и была, упоминаемая тут, фиолетовая рядовка?погуглила...ну да,она ,только очень яркая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это с прошлых выходных,в Терновке(Крым)

мышата

8028113.jpg

 

Не запомнила,как называются, но собирала)))

 

8015825.jpg

 

не знаю,хто это был)))наверное,есть можно?)

 

 

 

Это где-то две третьих собранного в итоге,почему-то в конце,впритык к селу, грибов стало больше...

 

 

 

С белыми не повезло....только один

8007633.jpg

 

 

Вообще,грибы какие-то сомнительные там, как уже писала, мы на такие в Якутии даже и не смотрели.Я так понимаю,всё условно съедобное?Хотя,кажется, судя по теме, в Ставрополе,та же картина примерно..наверное, это побочка теплых краев)))

Один нашла прикольный,совсем-совсем  фиолетовый,не сообразила зафотать и побоялась бросать в ведро,может это и была, упоминаемая тут, фиолетовая рядовка?погуглила...ну да,она ,только очень яркая

"Белым" называют в России белый гриб Boletus edulis. Фото у Вас не очень нормативные, Ваш белый похож на мухомор яйцевидный Amanita ovoidea. Но! НИКОГДА не ставьте на опознание и  в принципе не рискуйте собирать аманитовые, если не видите, какова вольва у гриба. У съедобного яйцевидного мухомора есть смертельно ядовитый двойник Мухомор очевидный Amanita proxima. Большие рыжие, возможно, говорушка подогнутая Clitocybe geotropa.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Белым" называют в России белый гриб Boletus edulis. Фото у Вас не очень нормативные, Ваш белый похож на мухомор яйцевидный Amanita ovoidea. Но! НИКОГДА не ставьте на опознание и  в принципе не рискуйте собирать аманитовые, если не видите, какова вольва у гриба. У съедобного яйцевидного мухомора есть смертельно ядовитый двойник Мухомор очевидный Amanita proxima. Большие рыжие, возможно, говорушка подогнутая Clitocybe geotropa.

спасибо,Ирина.В смысле, это крымский горный белый гриб))не мухомор точно))их тут очень  уважают,за неимением альтернативы...

Фото ненормативные,потому что не собиралась изначально демонстировать, да и вообще,если честно, не за грибами поехала, а просто побродить за компанию,и тут понеслось..... сами знаете,как это занятие увлекает))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо,Ирина.В смысле, это крымский горный белый гриб))не мухомор точно))их тут очень  уважают,за неимением альтернативы...

Фото ненормативные,потому что не собиралась изначально демонстировать, да и вообще,если честно, не за грибами поехала, а просто побродить за компанию,и тут понеслось..... сами знаете,как это занятие увлекает))))

Видите ли, в Крыму несколько видов называют "горный белый гриб", путаница там среди грибников жуткая, а ведь проще простого дать латинское имя гриба. Смотрите, вот ссылки по запросу

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B9+%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1

У Вас, насколько могу видеть, именно Amanita ovoidea

http://s60.radikal.ru/i168/1003/0c/a61a1afcd664.jpg

Еще называют этим именем два вида белосвинух

1.В книге крымского писателя Семенова по грибам Крыма для "горного белого гриба"тоже нет латыни, есть рисунок, на этом рисунке Leucopaxillus lepistoides, у Вас точно не он, вот мое фото этого огромного гриба

http://mycoweb2.narod.ru/Submitted/UIA/Leucopaxillus_lepistoides_UIA_1_20150516.jpg

2. Еще "белым горным грибом" называют Белосвинуху гигантскую Leucopaxillus giganteus

http://img-fotki.yandex.ru/get/3904/28885652.36/0_deab6_3c3286c8_XXXL.jpg

 

Если будете смотреть сообщения крымских грибников в сети, то увидите все три эти вида, фигурирующие под названием "белый гриб"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видите ли, в Крыму несколько видов называют "горный белый гриб", путаница там среди грибников жуткая, а ведь проще простого дать латинское имя гриба. Смотрите, вот ссылки по запросу

....

кстати, подтверждаю, мне когда в прошлый раз, еще в начале лета,   перепадали местные "белые грибы", их придарил лесник, со комментариями,что они тут разные бывают и конкретно  это- не лучшие из видов...а они были,как этот найденный.

путаница, то да, травятся тут даже опытные частенько, что и настораживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кум заказал где-то в интернете мицелий опят, высадил на пеньки в подвале. Теперь гадает, что это выросло? Оно или не оно?

bdc0f39f013et.jpg 37d46bf7cd67t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39