0
DSP

Обострались

Рекомендуемые сообщения

Выше ответил)) Блин, да нам бы номерочек ее работниковц и скидочную карту ббсника))  Мы бы и прибыль приносили и рекламу делали)) 

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теть Тай.

 

       В силу того, что ты человек аффилированный ты не могешь, это все дело адекватно воспринимать особенно в той части которая касается непосредственно твоих выпускников. Поэтому не надо строить из себя наивную дурочку.

Вякать на детишек босов тебе низя. Поэтому и на задних лапках ходишь.    

Воспринимаю я происходящее в образовании вполне адекватно, может несколько эмоционально, но это уже личностные особенности. И никого я из себя не строю, а если и произвожу такое впечатление, то я как-нибудь это переживу. По поводу детишек босов - мимо, ну то есть мне не пришлось оказываться такой ситуации, когда надо было делать выбор, а тех, кто учится частным образом, то, как правило они УЧАТСЯ и мне нет необходимости на них "вякать" (так ты выразился?)

И, кст, одна из причин, по которой я ушла с одной из моих любимых работ - было именно то, что пришло слишком много детей "босов", уже знающих, что им все купят и плевать хотевших на преподавателей и все, что им пытаются донести.

 

Теть Тай.

       В образовании есть такая штука селекция. Способности людей разные. Ну вот например. Есть школа детей в которую принимают по их знаниям, и способностям. В такой школе будет происходит совершенствование, человека. Так как будет элементарная конкуренция. Педагог не будет тратить время на отстающих. Планка будет высокой для всех. 

     Теперь представим Ылитную школу куда детишек берут за деньги или за то что их папы ылита.  Чисто генетически способности будут разные. . Ну то есть будет класс, в нем несколько человек обладают способностями, остальные тупо генетически не способны обучаться, что произойдет. Правильно планка образования упадет. То есть будут два вариант.

Или педагог будет трахаться с отстающими. В результате, ылитность школы ничего не меняет. А даже усугубляет. То есть тупо дибилам начинают ставить хорошие оценки. На фоне дибилов способные люди выглядят более способным. А по факту полный пиздец.   Их фактически привязывают к способностям дибилов. 

У нас в Ставрополе есть такая школа??? Подкиньте адресок, пжлс.

 Даааа, вот поэтому, я и ушла с работы(((((

 

 Ну например ты теть тай гуманитарий. Что делает социология, обществознание в школе? Нафиг они там не нужны. Это сложные дисциплины. .Требующие глубоких знаний и серьезного подхода. Ну например, взять обществознание. По сути взяли вузовскую дисциплину и спустили в школу.

    Как её учить?  Только зубрить. Ну вот например, правильный подход, давать обществознание в сокращенном виде в рамках, истории. Но когда историю, кастрировали то у детей нету азов, на основе которых можно давать обществознание. Или ту же социологию.  Нужна ли она  школьникам? -  нафиг не нужна. 

    Детям бы историю выучить. А вместо истории их педрастизируют всякими лженауками.

 

Просто аплодирую стоя!!! Скажу даже больше, когда социологию преподают на 1 курсе сейчас - это тоже полный дебилизм и приходится вместо науки представлять некий суррогат, который адаптирован к восприятию социально еще незрелых подростков((((

 

   Теперь относительно вузов. Тетя Тай представляет, поступление в престижный вуз как наивысщее благо. Это уже давно не верно.  Дело в том, что пидерастизация, приводит к тому что пидерастизация ылитных вузов происходит значительно быстрее чем не ылитных. поэтому горевать по поводу низких балов вообще не стоит. Есть только один вариант. Учиться самому по советской программе используя возможности современных технологий, Ну например  доступность литературы.Можно учиться дистанционно в зарубежных вузах.  Обучение в российском  вузе ничего не даст система уже почти уничтожена. Это все не имеет смысла.

 

Не надо передергивать с высшим благом в моём понимании, об этом у нас беседы не было. А то, что университет с традициями и брендовым именем все равно даст больше, чем доморощенный СКФУ - в этом я  уверена и для этого есть основания. Я хотя бы сравниваю учебные планы, в частности количество часов на технические дисциплины на инженерные профессии в СКФУ и МГТУ им. Баумана - небо и земля особенно в планах 2013 года. (да вы и так это знаете не по-наслышке, что сделали с физикой к примеру(((( )

 

А что есть тогда смысл? Зарубежные вузы? Они тоже ОЧЕНЬ разные и возможности даже дистанционного обучения там у большинства российских подростков просто нет(((

 

Ну и опять все упирается в школу.  Школа по ущербной программе не может дать необходимые знания - нужны репетиторы, так как мало кто из родителей сам может выстроить методически грамотно образовательный процесс своих детей по основным хотя бы дисциплинам - на это нужны деньги - они есть у богатых, которые итак отправляют своих детей в элитные заграничные вузы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не надо передергивать с высшим благом в моём понимании, об этом у нас беседы не было. А то, что университет с традициями и брендовым именем все равно даст больше, чем доморощенный СКФУ - в этом я  уверена и для этого есть основания. Я хотя бы сравниваю учебные планы, в частности количество часов на технические дисциплины на инженерные профессии в СКФУ и МГТУ им. Баумана - небо и земля особенно в планах 2013 года. (да вы и так это знаете не по-наслышке, что сделали с физикой к примеру(((( )

Т.е. дипломом СКФУ можно простите, попу подтереть? А троешника из Бауманки можно смело брать на зарплату большую чем у краснодипломника ставропольского вуза?

 

 

Показали сейчас по 1 каналу. Замминистра образования СК сказала, что все справки, все мед. карты проверила - все законно! :)

Это ж чего больных людей к высшему образованию пускать, они так каждую сессию будут сдавать?

Получается, что остальные дети - лохи, не болеют. Только дети чиновников сообразили, что они особенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. дипломом СКФУ можно простите, попу подтереть? А троешника из Бауманки можно смело брать на зарплату большую чем у краснодипломника ставропольского вуза?

В некоторых случаях - да, особенно если это диплом троечника.  А смело брать на работу сейчас никого нельзя. Однако, предположим перед работодателем на столе 2 диплома с вкалдышами и ему нужен  специалист не важно даже по какому направлению. Он внимательно изучает только документы, лежащие перед ним, другие факторы не будем принимать во внимание. И видит работодатель, что один специалист освоил важнейший профильный предмет за 100 часов, а другой этот же предмет изучал 300 часов и практика у одного реальная, а не выдуманная с 1 курса, а у другого с 3 и то неизвестно какая. Конечно, это не касается всех-всех-всех, люди талантливые и бесталанные есть везде, но и сбрасывать со счетов вышесказанное тоже считаю неправильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. дипломом СКФУ можно простите, попу подтереть? А троешника из Бауманки можно смело брать на зарплату большую чем у краснодипломника ставропольского вуза?

 

 

Показали сейчас по 1 каналу. Замминистра образования СК сказала, что все справки, все мед. карты проверила - все законно! :)

Это ж чего больных людей к высшему образованию пускать, они так каждую сессию будут сдавать?

Получается, что остальные дети - лохи, не болеют. Только дети чиновников сообразили, что они особенные.

 

По первому утверждению - в большинстве случаев так и происходит, по крайней мере в части системного IT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому утверждению - в большинстве случаев так и происходит, по крайней мере в части системного IT.

Та не верю! Вон даже Napalm говорит, что корочки Cisco не важны, зачем ездить на обучение, можно самому всему научиться! Разве с вузами не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Др Йохансон

У нас в Ставрополе есть такая школа??? Подкиньте адресок, пжлс.

 Даааа, вот поэтому, я и ушла с работы(((((

 

  Пусть это будет абстрактная школа корень 625. 

 

 

Не надо передергивать с высшим благом в моём понимании, об этом у нас беседы не было. А то, что университет с традициями и брендовым именем все равно даст больше, чем доморощенный СКФУ - в этом я  уверена и для этого есть основания. Я хотя бы сравниваю учебные планы, в частности количество часов на технические дисциплины на инженерные профессии в СКФУ и МГТУ им. Баумана - небо и земля особенно в планах 2013 года. (да вы и так это знаете не по-наслышке, что сделали с физикой к примеру(((( )

 

      Беседа была. Насчет школ традиций и прочего. Ну например, в той беседе я говорил, о простой вещи. В течении многих лет в провинции, разница между зарплатой в Вузе и зарплатой в среднем, была меньше чем в столице. То есть оп сути, в Москве, преподаватели разбежались в голодные годы. Ну или остались  корупционеры, или полубизнесмены. 

 Разумеется желания учить у них нету.  Мало того сам состав кафедр состоит из беженцев. То есть выпускников, вузов из глубинки. Которые таким образом пытаются закрепиться в Москве.

 

 

А что есть тогда смысл? Зарубежные вузы? Они тоже ОЧЕНЬ разные и возможности даже дистанционного обучения там у большинства российских подростков просто нет(((

 

Ну и опять все упирается в школу.  Школа по ущербной программе не может дать необходимые знания - нужны репетиторы, так как мало кто из родителей сам может выстроить методически грамотно образовательный процесс своих детей по основным хотя бы дисциплинам - на это нужны деньги - они есть у богатых, которые итак отправляют своих детей в элитные заграничные вузы.

 

      Вы слишком больше значение придаете системе образования.  Дело не только в школе репититорах и.т.д. . Дело в человеке и обществе. То есть человек, должен ставить, перед собой задачу кем он хотел бы быть.  Тут есть проблема востребованости. В течении какого то времени, проблемы не было, было много безработных советских специалистов. 

    Ну например, некоторые предприятия, уже столкнулись с кадровым голодом, в результате пытаются сами учить выпускников, сотрудничают с Вузами.  Потому, что другого выхода нету, но силы эти не являются правящими. Ну то есть на местах люди это понимают, но голова, то есть министерство образования, этого тупо не понимает. То что происходит с образованием сейчас, это диверсия сверху. То есть сейчас вырубают под корень все что осталось от СССР. 

         И исходя из этого должно быть самообразование. То есть человек должен определиться, кем он хочет стать. И получать эти знания самостоятельно. Да это сложно, но другого пути нету.  Раньше это было невозможно, сейчас открылись новые возможности. ОФициальное образование должно быть всего лишь какимто небольшим базисом. 

   Насчет дистанционного образования. Раньше такой возможности просто принципиально не было, Сейчас она есть. 

  Насчет зарубежных вузов есть проблема платформы. То есть можно учиться по советской программе, или по зарубежной. Советская уничтожена, а для многих вещей просто не существовавала или устарела. Поэтому однозначно, нужно учиться. Используя возможности которые дает инернет.  И дистанционные программы обучения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Др Йохансон

Не верь) Я тебе говорю как происходит в крупнейших IT-интеграторах страны.

  

     Ты не все говоришь.

      Начнем, с того Что Айти Это такая сфера которой в СССР просто не существовало. Во вторых в Айти сфере существует огромный недостаток кадров, вызванный, бурным развитием отрасли. То есть система используется не для обучения. А для селекции. Ну то есть заслуга московских вузов, состоит в том, что они привлекают к себе более квалифицированный материал. 

        Дело в том, что большинство АйТИ фирм, созданы выпускниками, тех вузов.  Ну например, Есть такая фирма Арконис. Сотрудники напрямую сотрудничают с  МФТИ. То есть сотрудники, просто берут в фирму талантливых студентов. С Бауманкой сотрудничает Касперский. Кроме того есть куча мозгоотсасывающих зарубежных програм.

  То есть эти вузы не учат, а отсасывают сливки.  

     По факту АйТи в Раше находиться такой глубокой жопе, что под глубоким сомнением его эффективность и нужность. Ну то есть на айти тратят в разы больше бабла чем Айти приносит. Поэтому имхо Для тех кто хочет работать в айти есть один правильный путь. За кордон. Москва  это большой тупик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

( я имею ввиду изначально всю задумку по ЕГЭ. 

Скажем спасибо Дмитрию Анатольевичу! В презики его снова надо.....через .....дцать лет. Ещё не такое придумает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Пусть это будет абстрактная школа корень 625. 

Так если ваши рассуждения абстрактны - это одно, а если вести речь конкретно о здесь и сейчас, то это совсем другое((

 

  То есть оп сути, в Москве, преподаватели разбежались в голодные годы. Ну или остались  корупционеры, или полубизнесмены. 

 Разумеется желания учить у них нету.  Мало того сам состав кафедр состоит из беженцев. То есть выпускников, вузов из глубинки. Которые таким образом пытаются закрепиться в Москве.   

А в провинции зато сосредоточился цвет научной мысли?

 

 

 

      Вы слишком больше значение придаете системе образования.  Дело не только в школе репититорах и.т.д. . Дело в человеке и обществе. То есть человек, должен ставить, перед собой задачу кем он хотел бы быть.  Тут есть проблема востребованости. В течении какого то времени, проблемы не было, было много безработных советских специалистов.    

 

 

Ну а как можно не придавать значение системе образования? Вы говорите о выборе, который делает уже достаточно взрослый человек или о выборе, который буду делать родители ребенка, НО если не абстрагировать, а мыслить реально как много обычных родителей в состоянии предоставить ребенку системное развитие, целенаправить его на то, о чем вы говорите?

Те немногие, кто окажется в такой нише и будут, возможно, элитой. Но речь идет не о единицах, а о массах, а тут без системы образования не обойтись. А то, что систему эту целенаправленно, как я считаю, уничтожают и подменяют профанацией - вот это реальная проблема и боль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Др Йохансон

 

Так если ваши рассуждения абстрактны - это одно, а если вести речь конкретно о здесь и сейчас, то это совсем другое((

 

А в провинции зато сосредоточился цвет научной мысли?

 

   Не надо ерничать. :)

       Во первых.  Наука и образование, это разные области. Ну например, хорошее образование можно получить и в сельской школе. Достаточно просто вернуть без купюр, программу СССР.  Учителя еще живы.  Стандарт, на то и есть стандарт. То же самое и с высшим образованием, то есть это не важно.  Нужно понять, что система образования разваливается сверху. Это сознательная дибилизация.  А раз она разваливается сверху. Ну и плюс иделогия, которую прививают при помощи дибилятора, и массовой культуры. Это тоже важно. 

        Насчет науки. Науки в России не существует вообще. Ни в москве ни в провинции.  Наука требует больших денег. Ну вот просто на ветер.  То что есть у нас сейчас, это попытка получить прибыль с того, что было разработано в СССР. 

После того как СССР перестал тратить денег не придумано ничего.

     просто осталось сословье, бывших ученых. Которые пытаются, что то сделать по инерции на старых знаниях. 

 Хотите науки едьте в США или европу. тут без вариантов. Умерла - Совсем!

 

 

Ну а как можно не придавать значение системе образования? Вы говорите о выборе, который делает уже достаточно взрослый человек или о выборе, который буду делать родители ребенка, НО если не абстрагировать, а мыслить реально как много обычных родителей в состоянии предоставить ребенку системное развитие, целенаправить его на то, о чем вы говорите?

Те немногие, кто окажется в такой нише и будут, возможно, элитой. Но речь идет не о единицах, а о массах, а тут без системы образования не обойтись. А то, что систему эту целенаправленно, как я считаю, уничтожают и подменяют профанацией - вот это реальная проблема и боль.

 

      Я жуть как не люблю слово Ылита. от этого слова нехорошо пахнет.Насчет массы, дело в том что масса обречена на уничтожение. 

      Насчет выбора, родители выбор делать не имеют права. Они должны обеспечить возможность выбора. Насчет целей, 

       Проблема в том, что родители живут своим опытом. Ну то есть опытом, СССР перестройки и.т.д. А система уже неузнаваемо изменилась. Ну например, для подавляющего большинства студентов, образование не имеет никакого смысла. Точнее чисто формальный смысл. Поэтому совет для большинства абитуриентов не тратить времени на образование. Ну или отбывать формально.  Сосредатачиваясь на том, что действительно нужно.  Ну например начиная работать по специальности и обучаясь у других работников. 

      Еще один момент, в большинстве случаев. У детей и родителей нету выбора вообще. Ну то есть, дети идут работать туда куда их могут устроить родители. Ну или они обречены, работать на вторых ролях.

     Сейчас образовался кадровый голод. Ну то есть есть места для технических спецов. Но никогда никто таких спецов не пустит к денежным потокам. Поэтому ваши стенания о важности научных школ, или вузов это глупость. Разница чисто в понтах. Не более того. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программы сотрудничества с ВУЗами есессно есть, но и отменять то каким я был после АСУ-ТП выпускником, и какие сейчас есть ребятишки - это небо и земля. Меня вот например после Политеха никакой интегратор и не хотел рассматривать, не то что банки. Потребовались годы чтобы попасть в струю, а я смотрю на нынешних ребят, и понимаю что уровень знаний у них выше, притом академических знаний больше, и дело не в программе как-таковой. Эти программы похожи. Ну вот кто бы мне сказал на 3-ем курсе: Чувак твой предмет метрологии и стандартизации - это важно и не страдай ерундой а слушай, ведь через пару лет тебе писать документы по ГОСТу, и ты должен знать ЭТО. Как сейчас помню: на одном из первых собеседований меня спросили: А из каких разделов состоит ТЗ?)) Вопрос то для инженера-проектировщика ваще простейший и из области академических знаний, а не опыта или там каких-то специфических навыков, а я что-то там лепетал, и грустно было) Тоже самое и с предметом по проектированию и CASE-средствам. Понятное дело что в дальнейшем от чистого айти уходишь, и больше уже на стыке предметной области и прикладной информатики, но базовые знания в крупных вузах даются может пусть и не больше\качественнее с точки зрения преподавания, а хотя бы студент видит где он их может применить. Вступать в дискуссию по качеству текущих проектов информатизации - это грустно и печально, и не хочется)

Андрей, насчет последнего вывода - что у детей и их родителей нет выбора - не согласен. Я даже на своем примере могу это иллюстрировать) Ну мог бы я подумать лет 5 назад - на 4ом курсе что буду лохоклерком на одном из крупнейшем SOA-проекте в ТОП-5 банке ) никак не мог) и путь был тоже не такой, чтобы вот ррраз и кто-то кому-то позвонил и мне сказали - чувак, мы рады тебя видеть) Главное хотеть и не профукивать моменты, кст первое даже важнее. Тк профукивая моменты ты просто отттягиваешь момент, а если не хочешь - то так и будешь ровно сидеть на том куда закинуло тебя обстоятельствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   

     Сейчас образовался кадровый голод. Ну то есть есть места для технических спецов. Но никогда никто таких спецов не пустит к денежным потокам. 

 

Дискуссионно. Чистому технарю вполне могут управление фин.потоками если он CEO или нач службы информатизации в конторе средне/мелкой руки. Понятно что выше - уже требуется и фин.образование - но и чистому финансисту не так уж легко) Ваще моя мысль проста: в ВУЗе нужно получать академические и базово-необходимые знания в той области, в которой планируешь развиваться, а уже после получать то прикладное образование, которое необходимо. Есессно есть всякие ситуации когда например чистый технарь программер БИСКВИТа  становится бизнес-архитектором и ему нужно понимать бизнес-функции АБСки, или наоборот выпускника финансиста ставят технологом или рп на проект по развитию той же АБС к примеру. Т.е. помимо знаний по банковскому делу, для правильного планирования работ и бюджета - необходимо получать знания и компетенции в области IT. Я наблюдаю, что зачастую узкие специалисты одной области не могут приспособиться к динамически изменяемому рынку и это не есть хорошо. В каждой сфере деятельность есть своя специфика - не спорю, и руление финансами в ЖКХ или автодоре отличается от руления в том же ренессансе или Хоумкредите. Но по сути - существует кадровый голод, и человеку не аффилированному с руководством связями на уровне "учились/папа/жена" вполне возможно получить доступ к управлению финансами той или иной области деятельности компании. Правда нужно понимать что видение этого человека должно совпадать с виденьем руководства или собственников, а оно не всегда правильное с точки зрения морали/обывателя/прочих факторов. Правда это уже другая история - мало связанная с университетскими знаниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Не надо ерничать. :)

       .........................................

Др. Йохансон, а по другому никак, ибо вы все сводите к традиционному плачу, замечу, совершенно объективному, и абстрактным представлениям типа того, что в сельской школе можно получить хорошее образование. ( я так понимаю речь идет о типовой сельской школе с типовым контингентом учащихся). К чему  гипотетические рассуждения о том чего не может быть: ну не вернут прежнюю систему, по крайней мере в ближайшие лет -дцать.

 

   Ну например, для подавляющего большинства студентов, образование не имеет никакого смысла. Точнее чисто формальный смысл. Поэтому совет для большинства абитуриентов не тратить времени на образование. Ну или отбывать формально.  Сосредатачиваясь на том, что действительно нужно.  Ну например начиная работать по специальности и обучаясь у других работников.      

Вооот, смысл в том, чтобы иметь вообще возможность устроиться на работу! Я очень сомневаюсь, чтобы к работодателю пришел человек, который претендовал бы на некую должность, без соответствующей "корочки", ссылаясь только на свои знания и компетенцию, и его приняли бы. Даже если допустить такой вариант (а это 1 случай на 10000, а может и больше), то ему все равно потом придется получить "корочку"..

Ну а если ребенок идет туда, где его родители не устраивают, то вот тут корочка и может сыграть свою  положительную роль, если она ассоциируется у работодателя с некоей гарантией качества.

 

Просто если говорить отвлеченно, ты, безусловно, вы во многом правы и я также придерживаюсь позиции и по состоянию с наукой и с образованием. Но, если речь заходит  о конкретных доступных для большинства жизненных стратегий, то здесь вы уходите в демагогию - "если бы да кабы"..

 

ЗЫ. И еще раз не приписывайте мне того, о чем я никогда не стенала - в частности по поводу научных школ. И в отношении вузов у меня всегда был прагматический подход - в первую очередь повлиять на потенциального работодателя ( с теми корочками с трудоустройством попроще все-таки) и воспользоваться возможностями столицы.

ЗЗЫ. Ваша некорректность иногда просто убивает(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Др Йохансон

Программы сотрудничества с ВУЗами есессно есть, но и отменять то каким я был после АСУ-ТП выпускником, и какие сейчас есть ребятишки - это небо и земля. Меня вот например после Политеха никакой интегратор и не хотел рассматривать, не то что банки. Потребовались годы чтобы попасть в струю, а я смотрю на нынешних ребят, и понимаю что уровень знаний у них выше, притом академических знаний больше, и дело не в программе как-таковой. Эти программы похожи. Ну вот кто бы мне сказал на 3-ем курсе: Чувак твой предмет метрологии и стандартизации - это важно и не страдай ерундой а слушай, ведь через пару лет тебе писать документы по ГОСТу, и ты должен знать ЭТО. Как сейчас помню: на одном из первых собеседований меня спросили: А из каких разделов состоит ТЗ?)) Вопрос то для инженера-проектировщика ваще простейший и из области академических знаний, а не опыта или там каких-то специфических навыков, а я что-то там лепетал, и грустно было) Тоже самое и с предметом по проектированию и CASE-средствам. Понятное дело что в дальнейшем от чистого айти уходишь, и больше уже на стыке предметной области и прикладной информатики, но базовые знания в крупных вузах даются может пусть и не больше\качественнее с точки зрения преподавания, а хотя бы студент видит где он их может применить. Вступать в дискуссию по качеству текущих проектов информатизации - это грустно и печально, и не хочется)

 

Миша,

  

        Ты ничего не понял. Точнее понял, все наборот. Ну например. Я не говорил, что во время учебы нужно совсем забить на учебу. Я говорил, о том что нужно учить самому.  Нужно максимально развивать навык самообучения. А то что дают бесплатно использовать, по максимуму. Но есть пару, но. Ну например в то время когда учился я то есть это 1995-2000 год. Уже были серьезные проблемы. Во первых уже началась гуманитаризация. То есть учили и социологию и культруологию  и психологию, и что только не учили.  Но были старые экзамены. То есть билеты были, еще советские. 

  Выучить и сдать было офигительно сложно. Ну простой пример. Математику на пятерки  на первом курсе сдали только два человека. Я могу сказать, что сделать это только посещая лекции невозможно. Ну просто тупо  часов не хватает. Учить приходилось по книжкам, причем не по одной. То же самое с любым предметом. ТЫ думаешь тебе вот так дадут знания? Хрен на рыло.  С той же метрологией все очень просто,  Тебе только так кажется, что препод что то давал, .   Даже если бы ты учил все прилежно. ты бы забыл все за пару лет. То есть скил самообучения и здесь рулит. Но по сути не важно чем себя накачивать.

 

 

Андрей, насчет последнего вывода - что у детей и их родителей нет выбора - не согласен. Я даже на своем примере могу это иллюстрировать) Ну мог бы я подумать лет 5 назад - на 4ом курсе что буду лохоклерком на одном из крупнейшем SOA-проекте в ТОП-5 банке ) никак не мог) и путь был тоже не такой, чтобы вот ррраз и кто-то кому-то позвонил и мне сказали - чувак, мы рады тебя видеть) Главное хотеть и не профукивать моменты, кст первое даже важнее. Тк профукивая моменты ты просто отттягиваешь момент, а если не хочешь - то так и будешь ровно сидеть на том куда закинуло тебя обстоятельствами.

  

 

     Ну к чему эти понты. Ты работаешь, только потому что есть сильнейший кадровый голод и бешенное бабло. которое надо распиливать, . Ручееек персеохнет, и эта вся братия пойдет по помойкам побираться ибо продукта не производит. Молись на то что индусы и китайцы не додумались выучить русский язык чтобы работать гастробайтерами в МСК. По факты именно в этом направлении мы обречены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Др Йохансон

Др. Йохансон, а по другому никак, ибо вы все сводите к традиционному плачу, замечу, совершенно объективному, и абстрактным представлениям типа того, что в сельской школе можно получить хорошее образование. ( я так понимаю речь идет о типовой сельской школе с типовым контингентом учащихся). К чему  гипотетические рассуждения о том чего не может быть: ну не вернут прежнюю систему, по крайней мере в ближайшие лет -дцать.

 

 

       Вы просто не внимательно меня читаете. Плач не традиционный, и представления совсем не абстрактные.  Это практический совет. У меня есть родственик, зауч сельской школы. В их школе, практически весь персонал, с советских времен сохранился.  Ну то есть зарплата в селе, такая что они могут работать в школе, за эти деньги.  То же самое с вузами, например в Таганроге или Новочеркасске.  Или в другой глубинке. Люди те же самые. Парты те же самые. Проблема в том, что приходят дети которым промывает голову телевизор, приходят сверху учебные программы.  Хотите, чтобы на ваших детях ставили эксперименты - вперед. 

 

 

 

Вооот, смысл в том, чтобы иметь вообще возможность устроиться на работу! Я очень сомневаюсь, чтобы к работодателю пришел человек, который претендовал бы на некую должность, без соответствующей "корочки", ссылаясь только на свои знания и компетенцию, и его приняли бы. Даже если допустить такой вариант (а это 1 случай на 10000, а может и больше), то ему все равно потом придется получить "корочку"..

Ну а если ребенок идет туда, где его родители не устраивают, то вот тут корочка и может сыграть свою  положительную роль, если она ассоциируется у работодателя с некоей гарантией качества.

 

 Ну вот сейчас вы сказали, то что я хотел от вас услышать. Ну точнее вы пытаетесь подменить два понятие.

1. Да есть корочка, да по формальным понятиям она нужна.

2. Никакой гарантией качества московская корочка не являеться. Особенно в условиях когда и там и там берут взятки. 

  То есть на практике работодатель будет проверять каждого самостоятельно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Ну к чему эти понты. Ты работаешь, только потому что есть сильнейший кадровый голод и бешенное бабло. которое надо распиливать, . Ручееек персеохнет, и эта вся братия пойдет по помойкам побираться ибо продукта не производит. Молись на то что индусы и китайцы не додумались выучить русский язык чтобы работать гастробайтерами в МСК. По факты именно в этом направлении мы обречены. 

 

Ну какие понты) Понт это есибы я сидел ровно и за счет рабов получал ежемесечные бонусы в размере пары мешков из-под сахара, а так работа и работа. Я это привел как пример того, что и не обладая родителями со связями в какой-то области можно там продвинуться, благодаря тому что родители дали возможность получить хорошее образование, в рамках того что могли позволить.

Насчет индусов - они могут быть оффигительными программерами, тестерами - но вот аналитический скилл у них не особо развит вроде как. Я прям с ними не работал тесно, больше опыт был с Итальяшками и чехами (первые жопошники, но спецы норм, вторые - средненькие). Из свежего про индусов: недалее как на прошлой неделе общались коллегами, из разных компаний, и одна из коллег была с мужем, который работает в мск-представительстве Оракла, тим-лид по разработке одного из модулей OESB, и на мой вопрос - а чейта так: разрабы сидят в индии, вы тим-лиды в рф, манагеры проектные в сша. С последними понятно, а почему тим-лидов по разработке, системному анализу не держать там же, где и раз-рабов. Сказал что не тянут. Тяжко им архитектурить и смотреть фперед) Я не проецирую это на все компании и проф.области - просто один из примеров из близкой нам тематики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Др Йохансон

Дискуссионно. Чистому технарю вполне могут управление фин.потоками если он CEO или нач службы информатизации в конторе средне/мелкой руки. Понятно что выше - уже требуется и фин.образование - но и чистому финансисту не так уж легко) Ваще моя мысль проста: в ВУЗе нужно получать академические и базово-необходимые знания в той области, в которой планируешь развиваться, а уже после получать то прикладное образование, которое необходимо. Есессно есть всякие ситуации когда например чистый технарь программер БИСКВИТа  становится бизнес-архитектором и ему нужно понимать бизнес-функции АБСки, или наоборот выпускника финансиста ставят технологом или рп на проект по развитию той же АБС к примеру. Т.е. помимо знаний по банковскому делу, для правильного планирования работ и бюджета - необходимо получать знания и компетенции в области IT. Я наблюдаю, что зачастую узкие специалисты одной области не могут приспособиться к динамически изменяемому рынку и это не есть хорошо. В каждой сфере деятельность есть своя специфика - не спорю, и руление финансами в ЖКХ или автодоре отличается от руления в том же ренессансе или Хоумкредите. Но по сути - существует кадровый голод, и человеку не аффилированному с руководством связями на уровне "учились/папа/жена" вполне возможно получить доступ к управлению финансами той или иной области деятельности компании. Правда нужно понимать что видение этого человека должно совпадать с виденьем руководства или собственников, а оно не всегда правильное с точки зрения морали/обывателя/прочих факторов. Правда это уже другая история - мало связанная с университетскими знаниями.

 

        Ты опять меня не правильно понял. Есть традиционные сферы. Ну например инженер. Есть большое количество людей, советского выпуска, с опытом работы согласные работать за малую зарплату. 

     Есть новые отрасли, старых специалистов, в которых нету. Да в таких отраслях офигенный голод и высокие зарплаты. 

Но это временно. Что по сути происходит Есть новая деятельность которой никто не учит. То есть получаеться, что человек учиться ей на рабочем месте. Через 10 лет все поменяеться найдут молодого. 

        Во вторых, под финансовыми потоками, я имеел в виду несколько другое. То есть возможность воровать. Я не верю, что человек с улицы может прийти и свободно воровать. в свой карман.  А технарь на окладе сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

       

2. Никакой гарантией качества московская корочка не являеться. Особенно в условиях когда и там и там берут взятки. 

  То есть на практике работодатель будет проверять каждого самостоятельно. 

Согласен, и опять же нужно разделять не московский/провинциальный/зарубежный ВУЗ, а на бренды) Бауманка славится своими технарями, но вот управленцы из таких технарей не ахти - у них мосг сильно повернут на логике) и это нормально) А какой-нить рггу - и путь хоть трижды мааасковский - да пофигу)

Насчет утверждения - что проверяет самостоятельно - согласен тоже, для этого и придумали испытательные сроки. Опять же в части выпускников - многое становится ясно на собеседованиях, тк про опыт спрашивать бессмысленно, а вот несколько теоретических вопросов - многое дают понять, т.к. от таких выпускников зачастую требуется для начала просто качественное выполнение задач с строго определенными критериями результата и не требующих принятия решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    

        Во вторых, под финансовыми потоками, я имеел в виду несколько другое. То есть возможность воровать. Я не верю, что человек с улицы может прийти и свободно воровать. в свой карман.  А технарь на окладе сидит.

А - понятно. На уровне корпораций не сможет, на уровне сети ларьков - сможет, но не долго - тк воровать не умеет еще)

Технари сидят на окладах, плюс бонусы по KPI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Др Йохансон

Ну какие понты) Понт это есибы я сидел ровно и за счет рабов получал ежемесечные бонусы в размере пары мешков из-под сахара, а так работа и работа. Я это привел как пример того, что и не обладая родителями со связями в какой-то области можно там продвинуться, благодаря тому что родители дали возможность получить хорошее образование, в рамках того что могли позволить.

 

 Ты только подтверждаешь мои слова. Ну вот например,

1. Ты учился в Ставрополе, а работаешь в МСК. При этом говоришь, что вузы в МСк круче. Хотя ты имеешь право говорить, что выпускники круче. Т

2. Область в которой ты работаешь, подразумевает самообразование, так как нормлаьного АЙТИ образования в РФ нету То есть ты отрицаешь, что ты занимался самообразованием? Все твои примеры предпологают переучивание. То есть это значит, что отсевают генетически талантливых людей.

  С этим я не спорю совсем. Московские вузы сито. 

Но москва мышеловка.

 

 

Насчет индусов - они могут быть оффигительными программерами, тестерами - но вот аналитический скилл у них не особо развит вроде как. Я прям с ними не работал тесно, больше опыт был с Итальяшками и чехами (первые жопошники, но спецы норм, вторые - средненькие). Из свежего про индусов: недалее как на прошлой неделе общались коллегами, из разных компаний, и одна из коллег была с мужем, который работает в мск-представительстве Оракла, тим-лид по разработке одного из модулей OESB, и на мой вопрос - а чейта так: разрабы сидят в индии, вы тим-лиды в рф, манагеры проектные в сша. С последними понятно, а почему тим-лидов по разработке, системному анализу не держать там же, где и раз-рабов. Сказал что не тянут. Тяжко им архитектурить и смотреть фперед) Я не проецирую это на все компании и проф.области - просто один из примеров из близкой нам тематики.

 

     Это рассизм. Индусы бывают разные.  Есть еще китайцы и в\етнамцы.  Просто в США денег больше. поэтому   их туда тянет. А насчет географии. ну просто такое разделение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

        Есть новая деятельность которой никто не учит. То есть получаеться, что человек учиться ей на рабочем месте. Через 10 лет все поменяеться найдут молодого. 

        

Неоднозначно, по той причине, что со временем могут измениться инструменты, а вот принципы работы остаются неизменными десятилетиями. Ну вот пример: есть должность системного архитектора - зачастую эти чуваки знают программирование, но не на уровне современных ТОП-программеров. Главное что они знают как построить модель данных, чтобы она была актуальной и через 3 года - и так во многом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Др Йохансон

А - понятно. На уровне корпораций не сможет, на уровне сети ларьков - сможет, но не долго - тк воровать не умеет еще)

Технари сидят на окладах, плюс бонусы по KPI

 

     А оклады высокие по простой причине. На такие должности нужны люди которые умеют, быстро обучаться обладают достаточным интелектом. Их негде не учат.  То есть это генетическое качество. То есть тупо на такой работе сможет работать один из 100.  То есть их опыт на всех распространять нельзя.И оклады поэтому относительно высокие.

  Но с точки зрения образования разницы нету. То есть они МГТУ кончили, потому что умные. А не умные потому что там учились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ты только подтверждаешь мои слова. Ну вот например,

1. Ты учился в Ставрополе, а работаешь в МСК. При этом говоришь, что вузы в МСк круче. Хотя ты имеешь право говорить, что выпускники круче. Т

2. Область в которой ты работаешь, подразумевает самообразование, так как нормлаьного АЙТИ образования в РФ нету То есть ты отрицаешь, что ты занимался самообразованием? Все твои примеры предпологают переучивание. То есть это значит, что отсевают генетически талантливых людей.

  С этим я не спорю совсем. Московские вузы сито. 

Но москва мышеловка.

1. Я так говорю, потому что видел как учился сам/однокашники и какими вышли мы спецами, и какие есть сейчас 23 летние ребятки. Тут видишь же в чем дело - важно то, чтобы студент видел где он может применить свои знания. Ну вот есть Маша из Ипатово - поступила она на финансы и кредит в СКФУ - на 4, 5 курсе она сможет пойти операционисткой в банк на практику или кредитным манагером в ТП - это максимум на что способна расчитывать среднестатистическая студентка. А в мск вузе, такая же маша из Ипатово может при должном старании на 4-5 курсе попасть в кпмг или прайс, может в эрн и янг -  не спорю, там мясорубки и соковыжималки - но это закалит и характер и даст опыт, который помноженный на ее знания сможет ей держаться на волне. Тоже самое касается и других областей. Я к чему - студент просто может видеть применимость своих знаний, если не дибил) А уж где работать в мск или провинции - иногда  и пофигу. Я когда работал в одном из банков (средненьком), так филиальщики на похожих должностях получали совсем немногим меньше, вилка 10-15% была. Но для тех мест работа в данном банке - это было круто и попасть туда с улицы почти импосибл, как мне рассказывали. А вот в мск офис - я пришел с hh.ru )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0