0
Vander

МОБИЛЬНОЕ РАБСТВО ОТМЕНИЛИ

Рекомендуемые сообщения

Мобильное рабство отменили
Абонент сможет менять оператора с сохранением номера быстро и многократно.

 

Правительство утвердило правила сохранения номера при смене мобильного оператора. Причем абонент сможет менять оператора так часто, как захочет. Просьбу Минкомсвязи о том, чтобы абонент делал это не чаще, чем раз в полгода, правительство отклонило. Теперь, чтобы сменить оператора, достаточно написать заявление новому о расторжении договора со старым и переносе номера. Система должна заработать 1 декабря. Времени на техподготовку слишком мало, говорит пресс-секретарь «Вымпелком» Анна Айбашева.

«У операторов остается критически мало времени, чтобы протестировать все процедуры переноса номеров, чтобы не было риска для качества предоставляемой услуги, — рассказала Business FM Айбашева. — Причем данный документ далеко не единственный из критически необходимых операторскому сообществу для реализации принципа сохранения номера (MNP). Требуются еще 4-5 столь же важных документов. Мы обращаем внимание на то, что в таких условиях без ущерба качества предоставляемой услуги к 1 декабря MNP реализовать достаточно сложно. Тем не менее операторы надеются, что все необходимые изменения до начала предоставления услуг будут в документы внесены».

Абонента, который решит перенести до пяти мобильных номеров, новый оператор обязан будет переподключить за восемь дней. Для юридических лиц, решивших перенести большее количество номеров, срок продлили до 29 дней. Стоимость переподключения каждого номера до 100 руб. Но массового побега абонентов не будет, уверена пресс-секретарь компании «Мегафон» Юлия Дорохина.


Ограничить свободу переноса номера может долг перед прежним оператором. Абоненты-физические лица должны погасить задолженность за четыре дня после заключения договора с новым оператором. Юридическим лицам дается 21 день.

Если долг не погашен, новый оператор вправе не обслуживать. Но непонятно, кто будет взыскивать долг, если о нем оператор сообщил беглому абоненту уже после перехода к новому партнеру, говорит пресс-секретарь МТС Ирина Агаркова.

«Остается непонятным, кто и каким образом должен взыскивать с должника его задолженность, когда информация о задолженности поступила уже после того, как абонент сменил оператора, — говорит Агаркова. — Например, если абонент уехал в роуминг, расчеты с роуминговыми партнерами происходят в течение 30 дней. Вероятен такой случай, когда абонент уже сменил оператора, а оператор, от которого он ушел, выяснил, что у него есть значительная задолженность».

Эксперты уверены, что новые правила приведут к улучшению качества работы операторов. Кроме того, стоит ожидать снижения тарифов.

 

http://www.bfm.ru/news/222812?doctype=article

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь это не только сподвигнет ОпСоСов снижать тарифы, но и улучшать какчество своих услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне интересно другое. я абонент мегафон, сейчас для меня звонки всем абонентам мегафона 50 копеек, например. другим операторам, естессно, дороже. когда люди станут переходить к другим операторам, как я узнаю, что звоню именно в сети своего оператора? не станет ли хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь это не только сподвигнет ОпСоСов снижать тарифы, но и улучшать какчество своих услуг.

:) наивняга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне интересно другое. я абонент мегафон, сейчас для меня звонки всем абонентам мегафона 50 копеек, например. другим операторам, естессно, дороже. когда люди станут переходить к другим операторам, как я узнаю, что звоню именно в сети своего оператора? не станет ли хуже?

Тоже задавался таким вопросом. Но мне в принципе не важно, я пока хочу перейти с МТС на Мегафон, ибо в том районе где я живу, МТС не хотят улучшать качество, и я им прямо заявил, что жду закона об отмене мобильного рабства и уйду от них, потому что не ставят дополнительные базовые станции. Знаю, что им на это пофиг, но всё же пусть задумаются, что я не один такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне интересно другое. я абонент мегафон, сейчас для меня звонки всем абонентам мегафона 50 копеек, например. другим операторам, естессно, дороже. когда люди станут переходить к другим операторам, как я узнаю, что звоню именно в сети своего оператора? не станет ли хуже?

по идеи новый оператор должен ввести услугу. Типа звонишь абоненту (при переходе с одного оператора на другой) система должна уведомить о том, что произошла смена оператора. Хотя в нашей ситуации по началу такого не будет имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже задавался таким вопросом. Но мне в принципе не важно, я пока хочу перейти с МТС на Мегафон, ибо в том районе где я живу, МТС не хотят улучшать качество, и я им прямо заявил, что жду закона об отмене мобильного рабства и уйду от них, потому что не ставят дополнительные базовые станции. Знаю, что им на это пофиг, но всё же пусть задумаются, что я не один такой.

плюсую так им и надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочел только шапку: Абонент сможет менять оператора с сохранением номера быстро и многократно.

 

Остальное не читал.

 

Я говорю, нет. Ни в этом году, не в следующеем, а возможно и никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати - а почему "рабство"? что за левацкие туполозунги? кто-то кого-то принуждал?

один сказал, а другие повторяют (цитируют).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати - а почему "рабство"? что за левацкие туполозунги? кто-то кого-то принуждал?

Рабство- потому что номер был у опсоса. А теперь он у абонента. Абонент не привязан номером к определенному опсосу. Задумка хороша. в теории. посмотрим, что покажет практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рабство- потому что номер был у опсоса. А теперь он у абонента. Абонент не привязан номером к определенному опсосу.

номер был собственностью опсоса. и абонент был как_бы в курсе этого, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

номер был собственностью опсоса. и абонент был как_бы в курсе этого, не так ли?

А раб в Древнем Риме,например, был не в курсе, что он раб? или в США в 19 веке. А потом рабство там отменили. Параллель придумали идиотскую. Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А раб в Древнем Риме,например, был не в курсе, что он раб? или в США в 19 веке. А потом рабство там отменили. Параллель придумали идиотскую. Согласен.

раб это раб. а я спокойно могу выбросить и телефон, и его номер в мусорку. если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раб это раб. а я спокойно могу выбросить и телефон, и его номер в мусорку. если что.

а я не могу :( 

ибо моему номеру уже 14 лет, а вот оператора сменил бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я не могу :( 

ибо моему номеру уже 14 лет, а вот оператора сменил бы. 

 

услуга переадресация ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не для слабых духом :)

она при желании может обходиться достаточно недорого. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вижу ничего рабского. мне удобнее, если я понимаю, что звоню тому или иному оператору. сомневаюсь, что что-то улучшится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не для слабых духом :)

к чему это ??? 

за переадресацию надо платить, и не мало 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к чему это ??? 

за переадресацию надо платить, и не мало 

Он хотел сказать, что это не для слабых кошельком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, чтобы MNP работал, нужно выделить новую ёмкость, номера из которой смогут использоваться разными операторами. Поэтому мечты о переходе к другому оператору с номером, полученным до декабря 2013 г., останутся мечтами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, чтобы MNP работал, нужно выделить новую ёмкость, номера из которой смогут использоваться разными операторами. Поэтому мечты о переходе к другому оператору с номером, полученным до декабря 2013 г., останутся мечтами.

 

не обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он хотел сказать, что это не для слабых кошельком

да блин ... логика у вас 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0