0
joni

Путин подписал закон, отменяющий «нулевое промилле» для водителей

Рекомендуемые сообщения


Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене «нулевого промилле» для автомобилистов, документ, устанавливающий допустимое содержание алкоголя в крови водителей, опубликован на официальном портале правовой информации.


Согласно подписанному президентом закону, состоянием опьянения должно считаться наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 и более миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.


Кроме того, многократно возрастают санкции за вождение в нетрезвом виде. Впервые уличенному в пьяном вождении автомобилисту будет грозить штраф в 30 тыс. рублей с лишением прав от полутора до двух лет. За вождение машины в состоянии алкогольного опьянения при отсутствии водительских прав нарушителю будет грозить административный арест на срок от 10 до 15 суток либо взыскание 30 тыс. рублей с тех, кто не может быть арестован. Повторное нетрезвое вождение обойдется в 50 тыс. рублей с лишением водительских прав до трех лет.


Кроме того, в рамках подписанного Федерального закона от 23.07.2013 № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» изменяется наказание за ряд нарушений ПДД.


Закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть, следует ожидать соответствующих изменений в тарифах наших друзей с полосатыми_продолговатыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Димона на кол.

Кстати, Закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года. Однако правило о «промиллях» начнет работать уже с сегодняшнего дня. Мало того, даже если вас уже поймали «за 0,16 промилле», то сразу же после подписания закона подобные дела будут автоматически закрыты. А что делать тем, кого успели лишить прав? Скорее всего, подобные дела тоже будут пересматриваться. Но не автоматически – водителю придется писать соответствующие заявления. Цитата с автомайлру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот зашибись Вовка. сначала забрал "конфетку", потом дал обратно и теперь все его благодарят :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я считаю, что решение о состоянии опьянения должен выносить врач-нарколог, а не прибор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я считаю, что решение о состоянии опьянения должен выносить врач-нарколог, а не прибор

ну после прибора,ты едешь в наркологию,и там сдаешь кровь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну после прибора,ты едешь в наркологию,и там сдаешь кровь

Если мне не изменяет память, кровь уже давно не сдают. Две обычных продувки на мед. алкотестере с интервалом в 20 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и зачем тогда промежуточное звено (мент с тестером) ?

потому что мы живем в таком государстве,где один принимает решение,другой отменяет) :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и зачем тогда промежуточное звено (мент с тестером) ?

Если ты не согласен с его результатом, то едешь к Айболиту. Согласен - давай права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что мы живем в таком государстве,где один принимает решение,другой отменяет) :crazy:

 

в законодательстве РФ отсутствует определение «состояние опьянения»

и медики решили с себя снять ответственность, потому как за неправильное заключение можно подать на них в суд

ну например запах есть, а признаков опьянения нет - правильно отстранить водителя от управления автомобилем на пару дней и выписать штраф, ну допустим тыщ в 10, а если признаки опьянения есть, лишение прав, штраф, и при рецидиве забирать авто

 

P/S/  0,3 промилле не влияет на психомоторные функции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой друг был пойман с 0,095 промилле, суд был, 10 дней прошло, это значит он может его снова обжаловать и забрать свои права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой друг был пойман с 0,095 промилле, суд был, 10 дней прошло, это значит он может его снова обжаловать и забрать свои права?

ну по идеи да,тока надо уточнить,с 1 сентября или уже можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну по идеи да,тока надо уточнить,с 1 сентября или уже можно

позвонил ему, пищит как девка с радостей, я так понимаю 0,095<0,16 промилле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, правильно понимаешь. Закон про промилле вступил в силу с момента подписания, то есть вчера.

Я не юрист, и мне не понятно, как можно отменять наказание, назначенное по действовавшему на тот момент закону? Ведь закон обратной силы не имеет, или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, правильно понимаешь. Закон про промилле вступил в силу с момента подписания, то есть вчера.

Я не юрист, и мне не понятно, как можно отменять наказание, назначенное по действовавшему на тот момент закону? Ведь закон обратной силы не имеет, или я не прав?

 

наскока я знаю, закон вступает с момента его опубликования, а точнее с момента опубликования в российской газете, если в самом законе не указано с какого времени он вступает в силу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, правильно понимаешь. Закон про промилле вступил в силу с момента подписания, то есть вчера.

Я не юрист, и мне не понятно, как можно отменять наказание, назначенное по действовавшему на тот момент закону? Ведь закон обратной силы не имеет, или я не прав?тоесть 

тоесть товарища расстроить? Мне тоже этот момент интересен, по моему не прокатит с обжалованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоесть товарища расстроить? Мне тоже этот момент интересен, по моему не прокатит с обжалованием.

 

 

 Скорее всего, подобные дела тоже будут пересматриваться. Но не автоматически – водителю придется писать соответствующие заявления. Цитата с автомайлру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГИБДД России выразило озабоченность по поводу новой политической инициативы Всероссийского общества автомобилистов.

 

"Призыв "Выпил, вызови такси, чтобы заработал водитель, а не гаишник!" обладает всеми признаками недобросовестной конкуренции, а сравнение тарифов таксистов и гаишников это вообще явный демпинг..." сообщили в пресс-центре ГИБДД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теме ап. В данный момент права мой товарищ как может забрать? Или это является невозможным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0