0
Гость R2D2

Путешествие в Карелию без туроператоров. Июль-август 2012.

Рекомендуемые сообщения

Гость R2D2

Зато там обнаружены такие странные штуки, как лабиринты....в предназначении их не уверены, предполагается культовое. Сейчас их, конечно, поддерживают. Не знаю, в каком виде были найдены. Вот в них у меня почему-то есть сомнения))))все время крутилось на языке "эту булочку мы где-то проходили")))

7fSYeciX.jpg

 

Кладка в тех краях понравилась...это, например, амбар на Заяцком. По такому же типу сделана и стена монастыря.

 

wZ7YnQXw.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учи матчасть.

ответить нормально не ???

 

а матчасть на сколько помню инфиниум учил 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Саша Грейчай
Карма и в этом случае тоже:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответить нормально не ???

Не, за меня Влад все сделает, просто постепенно. Мне незачем такое про нее говорить, Владу есть, ну как минимум за то, что она нехорошие вещи про его жену говорит. Всему свое время друг. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Саша Грейчай

Вот и я хз откуда ты столько пафоса находишь из поездки в деревушку.

скорее это восторг, но ты можешь называть это пафосом *но не пифосом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

красные ягоды есть можно. я только путаю клюкву с брусникой.по-моему это клюква

нет..это не клюква и не брусника...И у тех, и у других листья более жесткие, раздавила- там семечка внутри была белая...Я засомневалась, может что-то еще другое, которое не росло на моих широтах  в Якутии, но проводник ответил, что именно это есть нельзя. Не отвечаю, конечно,  за его слова, но это не клюква и не брусника. Даже если Ваши карелы скажут, что ЭТО  оно..я не поверю. :)

Зы: возможно они там и растут, потому что листья похожие действительно были, но очень мало и ягод не висело точно...меня это вопрос интересовал, я высматривала специально, потому и зафотала ягоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

скорее это восторг, но ты можешь называть это пафосом *но не пифосом

а меня устраивают восторги по поводу поездок в деревню Сашкин пафос ....лучше пусть вокруг меня будут кушать горгонзолу и консоме с профитролями  из хорошей посуды, кто-то же должен уравновешивать скидочные акции в пятерочках Ставрополя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

Ну почему же? У обычных людей, такие рассказы проходят по делу и без пафоса, ну обычно так бывает. А не как у тебя, где даже поездка в какой-нибудь Нижнежопинск преподносится минимум как месяц на Мальдивах.

на Мальдивах абсолютная скукота, там за месяц повеситься можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на Мальдивах абсолютная скукота, там за месяц повеситься можно...

Да что же вы к Мальдивам прикопались? Это я так, к слову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на Мальдивах абсолютная скукота, там за месяц повеситься можно...

Все зависит от суммы, которой ты располагаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же? У обычных людей, такие рассказы проходят по делу и без пафоса, ну обычно так бывает. А не как у тебя, где даже поездка в какой-нибудь Нижнежопинск преподносится минимум как месяц на Мальдивах.

Интересное есть везде, только не всем дано это увидеть.

Для жителей Мальдив их деревушки как раз и являются Нижнежопинском - они из каждый день видят, так что никаких новых впечатлений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

Все зависит от суммы, которой ты располагаешь.

Раскройте, пожалуйста, а-то меня в турагентстве отговорили, может зря? Как объяснили-  пляжный отдых, маленькое ограниченное пространство..Месяц греть пузо и нырять - это чересчур. Я такое выдерживаю дня три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

Продолжаю по чуть.

На следующий день, после запланированных экскурсий, оставили вещи в комнате, хотя уже надо было съехать. Возражений не было. Пошли шляться дальше по окрестностям. Возвращаемся, а уже в нашей комнате занято. Захожу за вещами одна, вижу, что на наш рюкзак навалены чужие вещи, на кроватях разлеглись три здоровых косматых мужика. Причем выглядят как-то странно: похожи на шаманов, а экипировка, видно, что дорогая...и одежонка, но стиль расп**дяйский. Прошу разрешения, пытаюсь выволочь рюкзак, один мне помогает. При этом начинает меня расспрашивать, зачем вы сюда приехали.. Отвечаю уклончиво:"Ну, каждый  находит здесь что-то свое." По их одновременной реакции понимаю, что ляпнула что-то в тему...Потому что они все вскакивают и практически бросаются ко мне. Я давай от них с этим рюкзаком удирать. Думаю, неадекваты какие-то.

В результате, они все-таки завели с нами беседу на кухне. Который меня расспрашивал , сказал,  что он в прошлом большой фанат Соловков и ему интересно,что сейчас притягивает сюда людей..

Короче, не буду растекаться мыслью по древу, оказалось, что это какие-то сектанты. Интересуются всякими "местами сил", всучили свою литературу, порекомендовали сайт, я потом лазила туда, интересный, про историю. По их версии, на Соловках все под колпаком ФСБ, а на самом деле- это великое и плохо изученное  место.

Бабульку нашу они уже ранее пригрузили..выходим, а она от нервов закурила  на крыльце. На прощанье нас расцеловала,видать, заценила квартирантов в сравнении..

Обратный путь нормальный, по тому же купону, опять сэкономили по 900 рэ с рыла, 4 часа морем и мы в Беломорске.

Поезд поздно ночью, Беломор-канал уже пройден, поэтому расположились на вокзальных креслах, покемарили. Они там еще старого образца, где можно вытянуться на нескольких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

Следующий пункт- Петрозаводск и Кижи. На все это один день. Трансфер на Кижи тоже нашла  со скидкой по купону. Получалось вместо 2500  - 1250 рэ на нос. Приятно. Могу рассказать, как. Просто на Биглионе или другом скидочном сайте вбиваешь вместо своего города, что-то из искомого региона, например, Петрозаводск и мониторишь регулярно.

Проблема в том, что надо трансфер в определенный день, ведь план почти жестко зафиксирован. Это не прийти и купить билет на месте(их, кстати, запросто может и не быть, ведь разгар сезона). То есть надо как-то договориться с перевозчиками. У меня это вытекло в очень приятное общение с Зам директора Карелияфлота.  Она и предоставляла трансфер до Соловков и Кижей. Подружились до того, что меня просили присылать СМС, как проходит наш путь, все ли успеваем, чтобы оперативно помочь, также пытались заказать нам такси к поездам. И это, заметьте, отношение к людям, которые итак задарма взяли трансфер. Короче, самое приятное впечатление. Хотя, читала потом отзывы- не у всех гладко. Нам повезло.

На Кижи- комета.

На месте экскурсия 250 рэ, интересно. В избах реконструирован быт.

 

qmyadVMl.jpg

 

4CjtsKHr.jpg

 

pTgaGQ6q.jpg

 

4TNR12Sx.jpg

 

Таких там много зданий, похожи на игрушечные. Не буду все постить. Потом еще есть время погулять по острову. Красота...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

Свободных мест, кстати, я не увидела...это к вопросу, можно ли билеты покупать на месте. В сезон это рискованно....как я поняла, может и не быть.

Возвращаемся вечером в Петрозаводск. До поезда есть пару часов погулять по городу. На набережной авангардные скульптурки.

WckrOOZ1.jpg

В Дом куклы уже не успеваем, музей попадается по пути, тоже решаем, что пока таких впечатлений хватит, нашли пафосный ресторан с местной кухней и антуражем. Цены аховые. Позырили, посчитали, что не настолько  голодные. В-общем, Петрозаводск почему-то не вдохновил раскошеливаться. Видимо, просто были насыщенные. Зарулили в какое-то сетевое кафе(неизвестное мне) с огромной картой чаев и кофеёв. Вот там я всякой фигни надегустировала.

Одежда уже летняя. Существенно теплее и нет таких резких перепадов дождь- солнце.

Город по главной улице прошли пешком до вокзала.

Ночной переезд до Сортавалы(опять экономия на ночлеге , ну и ты спишь, а тебя везут). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что сразу бред? Может издержки интернет общения и недопонимание. )))

Проосто вот тут http://bbs-sk.ru/board/index.php/topic/15411-все-интересное-из-интернета-как-вам-тема/?p=800107 я возможно сделала неверные выводы )

 

у нее мечта сам джук а не чтобы он разбился)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

с операторами или без - один хер поездка такая на двоих тыщ 40?

Надо посчитать..я  поехала примерно так: сгребла все деньги из кассы на работе за несколько дней и мотанула, даже не пересчитала. Предполагаю, что со ВСЕМИ расходами, включая еду, экскурсии и глупые, типа, магнитигов на 3 тыр, на три недели вышло где-то чуть за 30тыр.на чела. Я пока рассказала только  часть, где-то дней 8, включая дорогу из Става. Но посчитать заранее примерно возможно, не боись, просто я так пофигистически подошла по настроению. Хотя, с одной стороны, пыталась и экономить, как уже говорила, но не на угождении своим желаниям, все , что хотелось в пути - исполняла.

С паломниками будет дешевле...тут на форуме предлагают такие, офигительно дешево, но там один существенный для меня минус- ночные переезды в автобусе. Я это терпеть не могу. Ну и соответственно, кто готов ночевать в монастыре( в чем есть своя прелесть), присутствовать на службах, посещать специфические места, а какие, наоборот, хочется- к сожалению, пропускать....

Зы:покумекала, если только основная Карелия, то вполне можно в 20 с копейками и за меньшее время . И-то , если по уму...

Операторы, кстати, тогда предложили за 50. И далеко не 3 недели.Потому сами и рванули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Саша Грейчай

Ну все же не могу не написать, что красоты северных широт моему сердцу милее жаркого солнца южных стран:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

Ну все же не могу не написать, что красоты северных широт моему сердцу милее жаркого солнца южных стран :)

Эти красоты особенные...

Норвегия мне тоже понравилась(церкушки, кстати, такие же, деревяшечки), но по Карелии - тут примешивается другое. И это стоит ощутить.

Скептикам советую просто учесть, что нет ни одного человека, оставшегося равнодушным к тем местам.

Зы: еще раз извините, что пишу сумбурно и главный используемый изобразительный прием - тавтология. Я могу, конечно, и художественный роман тут написать, материал есть :D  , но это займет много времени. Не успею донести суть до следующего сезона.. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

Царапошу-то за что?)))

Зы: но от меня плюсег, поржала
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, но мало. времени бы вам побольше. а в Петрозаводске надо было в Кавказе поесть. двадцать лет всегда, бывая в петроское, обязательно ем там.всегда ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царапошу-то за что?)))

Зы: но от меня плюсег, поржала

 

за креативные публичные вращения в обществе, конечно. Давай сюда плюс. Корми карму, раз обещала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

хорошо, но мало. времени бы вам побольше. а в Петрозаводске надо было в Кавказе поесть. двадцать лет всегда, бывая в петроское, обязательно ем там.всегда ок

так по транспорту получалось...Поезда-то  не каждый день, а надо было состыковать оптимально. Если честно, больше всего не хватило времени на Соловки...Не даром туда люди возвращаются и возвращаются...

ЗЫ: мы принципиально не стали бы есть в Кавказе, будучи в Норвегии :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Pyccoмaтpoсo

туда бы многим форумчанам съездить. отказаться от архипки, хургады да румынии, взять да и съездить. а потом рассказывать про нафиг никому не нужный бам и прочие великие ком стройки

... не суетись, успеешь. Еще и надоест там))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0