0
Гость R2D2

Путешествие в Карелию без туроператоров. Июль-август 2012.

Рекомендуемые сообщения

... не суетись, успеешь. Еще и надоест там))))

я провожу там с 89 года от месяца до семи в год.успел уж, слава Богу за это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ЗЫ: мы принципиально не стали бы есть в Кавказе, будучи в Норвегии :rofl:

в какой Норвегии? Петрозаводский Кавказ - легенда! расстегайчики, харчи-чанахи, шашлыки, мммммммммммммммммммм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Это традиционная тактика Валеры и Владега. Ну или Владега и Валерки.

  Сперва Валеркин мочит тупейшее заявление. 

 

с операторами или без - один хер поездка такая на двоих тыщ 40?

 

  Потом приходит Владег. и хамит...

 

Анжелика и Царапойд в стране девственников?

 

       Яки гиены али шакалы. по идеи Валере надо по иблу дать за матюки при дамах. Да и Владегу тож. Но когда массовка  находящая в знакомственных связях молчит жертва начинает оправдываться. А в такой ситуации надо прямо на хуй посылать и ибло бить без предупреждения. Ибо сидят в своем офисе друг другу под гыгыкивают.. Совсем ощущение реальности потеряли. 

    Оправдываться лоховство или не мечите биссера перед свиньями.

 

   Насчет стоимости.Факты.

 

 1.  В РФ самый дешевый бензин. То есть автомобильное путешествие будет стоит дешевле. Жд на одного еще дешевле. три тыра в питер три обратно из ростова плацкарт.  Туда два дня пути на авто. или день на поезде из ростова. . Авиа ну  дороже. но не принципиально. 

 

2. Стоимость продуктвов, и жилья в РФ значительно дешевле чем в европе.  А 40 тыров копейки по нынешним временам.  В неделю на семью легко 20 тыр уходит. 

 

3. Считать на двоих тоже неадекват полный.  У большинства нормальных семей есть дети. Считайте на четверых. 

 

  Насчет девствеников правильный ответ. Владег иди на хуй. Попробуйте мадам. поможет. 

 

  Насчет красот и прочего. Очевидно. что это нужно и правильно. До сих пор с ностальгией вспоминаю как свою первую машину из выборга гнал. Страна большая необычайно разнообразная. Ездите больше. И не ставьте знак выбора куда ехать. Никаких или только И

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Это традиционная тактика Валеры и Владега. Ну или Владега и Валерки.

  Сперва Валеркин мочит тупейшее заявление. 

 

 

  Потом приходит Владег. и хамит...

 

 

       Яки гиены али шакалы. по идеи Валере надо по иблу дать за матюки при дамах. Да и Владегу тож. Но когда массовка  находящая в знакомственных связях молчит жертва начинает оправдываться. А в такой ситуации надо прямо на хуй посылать и ибло бить без предупреждения. Ибо сидят в своем офисе друг другу под гыгыкивают.. Совсем ощущение реальности потеряли. 

    Оправдываться лоховство или не мечите биссера перед свиньями.

 

   Насчет стоимости.Факты.

 

 1.  В РФ самый дешевый бензин. То есть автомобильное путешествие будет стоит дешевле. Жд на одного еще дешевле. три тыра в питер три обратно из ростова плацкарт.  Туда два дня пути на авто. или день на поезде из ростова. . Авиа ну  дороже. но не принципиально. 

 

2. Стоимость продуктвов, и жилья в РФ значительно дешевле чем в европе.  А 40 тыров копейки по нынешним временам.  В неделю на семью легко 20 тыр уходит. 

 

3. Считать на двоих тоже неадекват полный.  У большинства нормальных семей есть дети. Считайте на четверых. 

 

  Насчет девствеников правильный ответ. Владег иди на хуй. Попробуйте мадам. поможет. 

 

  Насчет красот и прочего. Очевидно. что это нужно и правильно. До сих пор с ностальгией вспоминаю как свою первую машину из выборга гнал. Страна большая необычайно разнообразная. Ездите больше. И не ставьте знак выбора куда ехать. Никаких или только И

Совсем уже йлпнулся старче. Это на тебя так задержание твоего друга Антона повлияло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

   Насчет стоимости.Факты.

 

 1.  В РФ самый дешевый бензин. То есть автомобильное путешествие будет стоит дешевле. Жд на одного еще дешевле. три тыра в питер три обратно из ростова плацкарт.  Туда два дня пути на авто. или день на поезде из ростова. . Авиа ну  дороже. но не принципиально. 

 

2. Стоимость продуктвов, и жилья в РФ значительно дешевле чем в европе.  А 40 тыров копейки по нынешним временам.  В неделю на семью легко 20 тыр уходит. 

 

3. Считать на двоих тоже неадекват полный.  У большинства нормальных семей есть дети. Считайте на четверых. 

Насчет красот и прочего. Очевидно. что это нужно и правильно. До сих пор с ностальгией вспоминаю как свою первую машину из выборга гнал. Страна большая необычайно разнообразная. Ездите больше. И не ставьте знак выбора куда ехать. Никаких или только И

да..поэтому я и привожу отдельные цифры..просто как ориентир. На ребенка вроде в одном месте видела. что доплата 500 рэ. И когда семья едет, еще и с детьми, все будет по другому, и расчет другой.

Чужой отчет может быть полезен как контур, например, я понятия не имела, откуда вообще и попадают-то туда. Теперь знаю варианты, могу ответить.

У нас, например, дело не двигалось вообще, пока взяли и  тупо не нарисовали схематично, куда и откуда ехала та синюшная девка. Это чуть прояснило. Естественно, все потом изменилось до неузнаваемости, в зависимости от того, что хотелось посмотреть. Я даже азарт почувствовала.

Насчет остального- да ладно, я поржала, на Сашка-вот набросились, почем зря...даже думала вчера закрыть тему. Так нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем уже йлпнулся старче. Это на тебя так задержание твоего друга Антона повлияло?

   

   нет у меня больше друзей  (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...даже думала вчера закрыть тему.

 

     Ну так очевидно. закрывай пиши открывай размешай пост и опять закрывай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

чанахи, шашлыки в петрозаводске? а где местная уха, пироги с грибами?

есть-есть там это все....... :rolleyes:

 

 

 

  Насчет красот и прочего. Очевидно. что это нужно и правильно. До сих пор с ностальгией вспоминаю как свою первую машину из выборга гнал. Страна большая необычайно разнообразная. Ездите больше. И не ставьте знак выбора куда ехать. Никаких или только И

Вот, кстати, еще вам одно свидетельство человека, который уж повидал.....У нас уникальная великая страна- это факт.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

действительно можно через Питер, но мы через него как раз возвращались...А в Москве надо было навестить кой-кого..

В тырнете есть целые сайты, где люди прокладывают автомобильные маршруты, очень удобно, сама даже пользовалась, потому что там вообще все наглядно- на карте раскидывают даже где можно поесть, где поспать, какие достопримечательности, причем все с отзывами и прочим. Удобно и по расстояниям ориентироваться. Я там тоже дублировала наш маршрут. Не сохранился только....

Но авто был не вариант. Да и это же водитель не поспит "когда тебя везут".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

     Ну так очевидно. закрывай пиши открывай размешай пост и опять закрывай. 

я это понимаю....но так же тоже не интересно, сам на сам...мне же и поболтать охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех кто кайфует от автопутешествий есть сайт drom.ru и раздел "автопутешествия". Там миллион путешествий по всей стране от Калининграда до Владивостока. + куча путешествий из России в Европу. С фотками, местами, подсказками, маршрутами. Очень рекомендую тем кто хочет на большие расстояния поездить на своем авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

В Сортавалу приехали утром рано, через час комета на Валаам.

Очень понравилась большая икона Богородицы посреди леса, на въезде на Валаам. Но ее можно проглядеть...Обратно я ее не увидела, а кто-то и туда не успел(((

Насчет трансфера заранее договаривались с монастырем, с размещением тоже. Там были варианты решать на месте, но, почитав тырнет, подумали, что стоит подстраховаться. Размещение на Валааме было из пары гостиниц (одна средняя, одна дорогая), в монастыре - дешево в общей комнате, и в монастыре-  почти даром, практически в коридоре(если пустят). Заранее можно было бронировать только отели...в монастыре-  на авось. Хоть мне и хотелось попробовать переночевать в самом монастыре, но не рискнули, вдруг мест не будет. И правильно сделали, потому что все планы поменялись. Оказалось, что на Валаам в это время приперся без предупреждения  Путин и всякие сопровождающие лица, а также какая-то конференция географического общества. Встречающая очень извинялась, но наш номер(1000р\койка) был занят. В-общем, нам выделили вместо этого другой отель, который самый дорогой, пришлось доплатить пару сотен(нам была скидка и еще дали бесплатно экскурсию по монастырю, короче, по сути, компенсировали доплату).

Номер был простой, но в мелочах просто шикарный....мебель вся из массива дуба, полотенца и прочее- бамбуковые, все натиралось круглосуточно, везде что-то воскурялось..цветы..Душ, правда, общий, но очень чисто и народа не было вообще. Думаю, в отель потом готовились кого-то заселить из более крутых.

Местные трудники, кто узнавал, где мы поселились, косились на нас с неодобрением...по всей видимости, лишняя роскошь у людей вызывала недоумение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

вот, кстати,  номер..вроде простенько, но дело в деталях и качестве всего.

gTwHN0JK.jpg

 

растительность буйная, свежая...

ROyCWFnS.jpg

 

e16WYIS6.jpg

 

Ходишь- балдеешь...

paNxxPgB.jpg

 

tagp3q1U.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

Гид была вот такой ангел

 

60JdCyX8.jpg

 

Как она сама смеялась, мы тут все валаамнутые на голову.

 

Фоток монастыря почему-то мало.

 

WxtcX9Mo.jpg

 

Ne6lDl6W.jpg

 

Послушали, как когда-то куролесил предок Пушкина Ганнибал..перец был еще тот, оказывается, из застенков не вылазил за свои проделки.

Покормили местной кухней. Вкусно.

В конце попали на концерт акапельного мужского хора....шикарные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

На следующий день лазили самостоятельно, по карте. В принципе, что отмечено, все обшарили, но там можно еще углубляться, есть маршруты. Люди помогают- направляют, доводят, даже пытаются поделиться едой..

22ZMl29B.jpg

 

QE44GzcN.jpg

 

Все время мешался Путин. Это был сущий кошмар, идешь себе, умиротворенная,  по чаще, никого не трогаешь, вдруг возникает пост милиции и не пускает дальше. А из-за кустов постоянно вылетают вертолеты, пугаешься от внезапности...если нам не давали пройти, я начинала объедать ягоды вокруг. По идее там заповедник, нельзя, но таков был мой протест. Милиционеры подхихикивали, не возражали.

Раз по двору прошел мимо Шойгу. Удивила реакция народа...он вроде как здоровается, а люди отворачиваются...

Пока плутаешь по лесу, постоянно попадаются часовеньки, кресты ...раньше там могли остановиться путники. Именно этими тропами ходили знаменитые старцы.

 

8bscEtd6.jpg

 

X7e6wCSZ.jpg

 

RMkPN5FR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чанахи, шашлыки в петрозаводске? а где местная уха, пироги с грибами?

все это есть.калитки карельские (открытые пирожки с картошкой) вкусные. но это место просто с традиционно хорошей кухней . прикормленное и популярное у знающих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

один из скитов в лесу, запомнился. Везде надписи, что строго для мужчин

KW0Kfln2.jpg

 

 



все это есть.калитки карельские (открытые пирожки с картошкой) вкусные. но это место просто с традиционно хорошей кухней . прикормленное и популярное у знающих

перед поездкой распечатала из тырнета, что хочу попробовать...всё там было. Калитки тоже.

В монастырях очень вкусно пекут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во! Это моя Карелия! Если интересно, послушайте Псалтирь в исполнение хора Валаамского монастыря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

Во! Это моя Карелия! Если интересно, послушайте Псалтирь в исполнение хора Валаамского монастыря.

диск купили, но он мне не достался... :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это было у Андрея я не очень понял, ну да ладно. 

 

Робот, а ты бы если советовала поехать туда хорошему человеку, то аналогичный маршрут или было то что в итоге оказалось скучным и можно не тратить время? 

 

Кстати про очень необычное и классное жилье с очень крутой тяжеленной деревянной мебелью с большим восторгом вспоминаю ночевку в альп. лагере "Безенги" в сакле - это такие национальные хижины с очагом внутри. Потрясающе просто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

Что это было у Андрея я не очень понял, ну да ладно. 

 

Робот, а ты бы если советовала поехать туда хорошему человеку, то аналогичный маршрут или было то что в итоге оказалось скучным и можно не тратить время? 

 

Кстати про очень необычное и классное жилье с очень крутой тяжеленной деревянной мебелью с большим восторгом вспоминаю ночевку в альп. лагере "Безенги" в сакле - это такие национальные хижины с очагом внутри. Потрясающе просто. 

Мне показался оптимальным...(Соловки, говорю же -мало.......я бы там подзависла еще хотя бы на пару дней). Все ключевые точки стоило посетить. Ну, может, Беломор-канал не для всех познавательно. Мне было интересно для общей картины. И, конечно, сами обычные города- не бразильский карнавал, но там все равно эмоции...и там, про хорошему- то ночь переночуешь, то в кафешку запулишься, то 2часа перед поездом прогуляешься. Если правильно состыковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

Я еще до конца договорю, потом могу более подробно и конкретно поотвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

не обошлось  без приключений при отъезде...Стоим на пристани, вроде уже время. И тут понимаем, что катеров много, а люди где? До отправления 15 минут. Бегу в центр гостеприимства, там девушка опускает глаза на свой листок и округляет глаза.. оказалось, нам забыли позвонить, что комету перенесли на причал в другом конце...Добраться мы явно не успеваем, а следующие рейсы отменены на несколько дней из-за Путина. Она срочно звонит самому Патриарху :shok: , все только через его вето, не знаю, всегда ли там так, или мы попали. Он приказывает остановить комету, нам дают УАЗик, водила мчится, как не в себе, судно ждет. Уложились даже оперативно, всего на 5 минут опоздали. Но , если бы не отреагировали, никто бы нас не ждал. Остальной маршрут- был бы коту под хвост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

По приезду вечером в Сортавалу, сняли такси и поехали в гостиницу, она оказалась по факту практически в 200метрах от пристани)))таксист нас не поставил в известность))

Гостиницу снимали уже в поездке, наугад, по телефону из путеводителя, поэтому не знали. Ну ничего.

В Сортавале нас интересовал музей резьбы по дереву Гоголева. Вышли в магазин, а я возьми и спроси у людей, где он, оказалось - рядом. В-общем, попали туда без фотика. А жаль. Красиво.

Переночевали ночь, автовокзал тоже оказался рядом, купили билеты на попозже на  автобус дальше.

В тырнете запомнились Рускеальские мраморные каменоломни, вызвали из Сортавалы  такси. По дороге я опять невзначай поинтересовалась Марциальными водами, равнинными водопадами...Водитель: "Да не вопрос,это по дороге"

 

pVWWVh4V.jpg

 

Eag3RyZR.jpg

 

KyfVOqGO.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0