0
Vasili_7

Косяки райгаза - нужна консультация.

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая - купили в Михайловске дом, в старом фонде. Из газового оборудования - газовая печь, счетчик, и 4-х комфорочная плита. Решили повесить газовую колонку и пригласили с райгаза специалиста. 

При осмотре выяснилось что

1) Газавого счетчика в проекте нет вообще!

2) Газовый счетчик установлен не по нормам (установлен в жилом помещении), поэтому переносить его нужно в любом случае. 

 Связались с бывшей хозяйкой дома - и оказалось что счетчик установлен лет 20 назад райгазом, куплен в том же райгазе, и проходил периодическую поверку. За газ платится по счетчику! 

Документ о последней поверке есть. 

Знаю что установка нового счетчика в Ставрополе стоит примерно 30тыс. российских рублей.

Ну не расчитывал я на такие растраты. А в данном случае явный косяк райгаза. Так вот 

Можно ли заставить райгаз произвести работы по вынесению счетчика за свой счет?

И как в данном случае можно минимизировать растраты?

Я не против купить новый счетчик для улицы, но расценки газовщиков на работу считаю просто грабительскими.  

Очень жду Ваших советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас дома газовый счетчик тоже находится в помещении и устанавливался тоже газовиками... где они такое взяли что он должен быть на улице?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше просто доп.коэффициент был при расчете. Точно нельзя в доме ? Может кто-то что-то не так понял ? Или счетчик установлен в жилой комнате ?

В жилом помещении нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по описанной информации - да. Ну или в том месте, которое именуют "жилое помещение".

Перенос, внесение в проект - монополизирует райгаз. И ломят ценник невероятный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тада это косяк не райгаза, а покупателя.

Покупатель ни сном ни духом не знал, чего там можно, чего нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, счетчик стоит в жилой комнате, рядом с печкой. Перед приобретением дома звонили и в райгаз и в горгаз, где нас успокоили на счет отсутствия задолженностей, и отсутствя каких либо проблем. А тут вдруг выясняется что счетчика в доме нет(по проекту), и нужно заново его устанавливать.

Знаю что в последнее время требования к газовому оборудованию ужесточились, и вполне вероятно, что в те года счетчик устанавливался по нормам. Но тогда почему после нормативных изменений никто не проинформировал о необходимости вынесения счетчика на улицу? Халатность? Или халатность при установке? И в том и в другом случае  - халатное отношение работников газовой службы! И почему я сейчас должен отвечать за эту халатность?

Но это только рассуждения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хоть какая-то хорошая информация. В проектном отделе райгаза сообщили что за внесение в проект газового счетчика дополнительно ничего платить не нужно.  Если бы еще и за монтажные работы так былоб так :)  :rofl: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧЁ за бред ...

 

Мне в ГорГазе предложили пойти БТИ и переоформить зал в нежилое помещение :shok:  т.к. зал не отделён от кухни дверью и квадратуры кухни не хватает для установки 4х комфортной плиты  :wacko:  , причём на полном серьёзе сказали надо идти в БТИ дали адрес и номер кабинета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧЁ за бред ...

есть такая норма, но речь именно ожилом помещении, т.е. комната, спальня

кухня и ванная не считаются жилым помещением. так же для каждого газового прибора установлен минимально-допустимый объем помещения, в котором тот устанавливается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Газавого счетчика в проекте нет вообще!

какая дата сдачи проекта?

 

2) Газовый счетчик установлен не по нормам (установлен в жилом помещении), поэтому переносить его нужно в любом случае. 

 Связались с бывшей хозяйкой дома - и оказалось что счетчик установлен лет 20 назад райгазом, куплен в том же райгазе, и проходил периодическую поверку. За газ платится по счетчику! 

Документ о последней поверке есть. 

Нужен не документ о поверке, а документ о приемке в эксплуатацию и пломбировке

 

Прикладываешь копию этого документа к заявлению с просьбой о приведении проекта в соответствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сколько квадратов кухня?

2х3,5м

микроскопическая короче.

 

2х-комфорочную решили ставить :)

И дверь.

по нормам проходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю что установка нового счетчика в Ставрополе стоит примерно 30тыс. российских рублей.

 

Если новый проект не нужно, то меньше, как минимум раза в два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0