0
l1mex

задачка про шарики и воду

Опрос :)  

69 пользователей проголосовало

  1. 1. В какую сторону отклонятся весы?

    • Перевесит правая сторона
    • Перевесит левая
    • Останутся в равновесии


Рекомендуемые сообщения

еще раз. они  перевешивают потому что предметы суют руками. то есть из за силы архимеда вода толкает себя вниз от руки. если шарик будет висеть  то сила архимеда только ослабит ее натяжение

если предмет засунут он возможно уже не влияет на массу стакана.

остается вес шарика пинг-понга? который постулируют, как не влияющий на равновесие, что уже как бы странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перевесит левая колба, за счет изменения внутренней формы сосуда в виде дополнительных конструкций в виде шарика и нитки,которые придали колбе доп.вес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если предмет засунут он возможно уже не влияет на массу стакана.

остается вес шарика пинг-понга? который постулируют, как не влияющий на равновесие, что уже как бы странно.

не совсем понял.

а вообще еще подумал и решил, что если возможно пренебречь массой шарика для пинг понга и нити то останутся в равновесии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только что на электронные весы поставил полстакана воды и на нитке опустил  в него здоровый болт :) вес не изменился как было до опускания так и осталось одно и то же! стакан с водой и шариком от  пинг-понга нет возможности проверить ввиду отсутствия такого или подобного шарика

только что в пластиковй стаканчик на электронных весах наполовину заполненный водой поместил чайную ложку висящую на нитке .. вес до: 144гр. вес после 146гр. проверил несколько раз..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перевесит левая колба, за счет изменения внутренней формы сосуда в виде дополнительных конструкций в виде шарика и нитки,которые придали колбе доп.вес

это значит что шарик привязанный на нитке внутри колбы и шарик с ниткой плавающие на поверхности дают одинаковый вес , так как это одни и те же конструкции помещенные туда ? но почему на видео когда топят шарик и натижение на нитке пропадает то вес увеличивается? из-за зубочистки которой он толкает шарик ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего собиральщик прав.

masq попробуй тоже взять болт или ченить подобное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего собиральщик прав.

masq попробуй тоже взять болт или ченить подобное

если найду .. проверю конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это значит что шарик привязанный на нитке внутри колбы и шарик с ниткой плавающие на поверхности дают одинаковый вес , так как это одни и те же конструкции помещенные туда ? но почему на видео когда топят шарик и натижение на нитке пропадает то вес увеличивается? из-за зубочистки которой он толкает шарик ?

ну так это же равносильно тому что вес шарика стал больше массы вытесняемой им воды  и его можно заменить например соответствующего размера ну скажем камешка. можно еще пример с поплавком в колбе, к которому добавляют грузило такого веса чтобы он не всплывал и не опускался на дно. больше груз, глубже поплавок,больше вес колбы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фиг его знает)) у меня болт полностью в воду был погружен

а ложка вряд ли полностью в стакан залезла)) и в результате поверхностного натяжения воды или чего то там ещё создала как раз  ити 2грамма ну тоесть давила на стакан посредством воды блин незнаю как точно выразить свою мыслю

 

зы2006-01-15_coin_on_water.jpg?uselang=ru

поверхностное натяжение :)

 

в данном примере пенцо является частью системы, и добавляет вес. Если ты ее подвесишь и опустишь на середину колбы, то все меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в данном примере пенцо является частью системы, и добавляет вес. Если ты ее подвесишь и опустишь на середину колбы, то все меняется.

он об этом и говорит. типа как ложка, неполностью опущенная в воду тоже добавляет вес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, если честно, сторонник теории Шамана, Фалько и hawkstk.

но все равно какие то сомнения гложат :)

Так получается ты и ответ не знаешь??? Кто же нас рассудит теперь, на тебя одна надежда была топикстартер. Проголосовал за - ровно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получается ты и ответ не знаешь??? Кто же нас рассудит теперь, на тебя одна надежда была топикстартер. Проголосовал за - ровно

скорее всего перевесит левая. это в реальности. теоритически ровно, если массой шарика и нити слева пренебрегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят.

    Дело в том, что нужно правильно составить физическую модель. И помнить, что сила действия равна силе противодействия. Кроме того нужно понимать, что одна система замкнутая, а другая нет.

Имеем стакан с водой. 

   имеем отдельно металлический шарик подвешенный на нитке. Погружаем шарик в воду.

Натяжение нитки  уменьшиться на вес воды вытолкнутой шариком, Следовательно показания на весах увеличатся,

на эту величину. 

    Теперь шарик от пинпонга. в стакане это замкнутая система. То есть вес будет равен весу воды и весу шарика от пинг понга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят.

    Дело в том, что нужно правильно составить физическую модель. И помнить, что сила действия равна силе противодействия. Кроме того нужно понимать, что одна система замкнутая, а другая нет.

Имеем стакан с водой. 

   имеем отдельно металлический шарик подвешенный на нитке. Погружаем шарик в воду.

Натяжение нитки  уменьшиться на вес воды вытолкнутой шариком, Следовательно показания на весах увеличатся,

на эту величину. 

    Теперь шарик от пинпонга. в стакане это замкнутая система. То есть вес будет равен весу воды и весу шарика от пинг понга.

согласен, только не понимаю почему показания увеличатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен, только не понимаю почему показания увеличатся.

 

   Понять это человеку не знающему физики затруднительно. Ну то есть, ты должен понимать, что такое вектора. Чтобы понять закон архимеда, нужно решить дифуравнение. То есть понять процесс происходящий внутри стакана человеку не имеющему соответсвующего образования затруднительно. 

     Нужно упрошать. То есть представим, что это не стакан с шариком а черный ящик, из которого торчит веревка. Ну и который давит на весы.  Сравниваем ситуацию до погружения.

 Имеем до погружения. полный вес шарика на нитке. И полный вес стакана на весах. После взаимодействия. имеем уменьшение натяжения нити. Следовательно вес стакана на весах должен увеличиться, на данную величину. 

    С шариком от пингпонга все проше. Там есть только шарик,  стакан и весы, .шарик может отрахать стакан но ничего не поменяется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Понять это человеку не знающему физики затруднительно. Ну то есть, ты должен понимать, что такое вектора. Чтобы понять закон архимеда, нужно решить дифуравнение. То есть понять процесс происходящий внутри стакана человеку не имеющему соответсвующего образования затруднительно. 

     Нужно упрошать. То есть представим, что это не стакан с шариком а черный ящик, из которого торчит веревка. Ну и который давит на весы.  Сравниваем ситуацию до погружения.

 Имеем до погружения. полный вес шарика на нитке. И полный вес стакана на весах. После взаимодействия. имеем уменьшение натяжения нити. Следовательно вес стакана на весах должен увеличиться, на данную величину. 

    С шариком от пингпонга все проше. Там есть только шарик,  стакан и весы, .шарик может отрахать стакан но ничего не поменяется. 

я физику может и не знаю на вузовском уровне, но в школе и сейчас интересуюсь. в общем я понимаю, когда вес стакана увеличивается, если шарик металлический имеет твердую опору. но так как он на нити, я представялю так, левый стакан - замкнутая система, все понятно. в правом я считаю, что архимедова сила полностью уходит на уменьшение натяжения. или таки не полностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я физику может и не знаю на вузовском уровне, но в школе и сейчас интересуюсь. в общем я понимаю, когда вес стакана увеличивается, если шарик металлический имеет твердую опору. но так как он на нити, я представялю так, левый стакан - замкнутая система, все понятно. в правом я считаю, что архимедова сила полностью уходит на уменьшение натяжения. или таки не полностью?

 

  Дело в том, что стакан и шарик это в данном случае разные системы. Ну то есть на шарик архимедова сила действует вверх, а на весы вниз. Складывать их нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Дело в том, что стакан и шарик это в данном случае разные системы. Ну то есть на шарик архимедова сила действует вверх, а на весы вниз. 

ну это тоже понятно. в общем стакан благодаря архимедовой силе "отталкивается" вниз несмотря на то, что шарик на нитке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это тоже понятно. в общем стакан благодаря архимедовой силе "отталкивается" вниз несмотря на то, что шарик на нитке?

 

 

да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0