5 5
Fenix

Договор на ТО газового оборудования от ОАО "Ставропольгоргаз" - есть смысл не заключать?

Рекомендуемые сообщения

Не всё так просто.  Многие положения из 354 применяются для газоснабжения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще посмотри, как эти  чмошники   делают.

им насрать, на то,  что они обязаны делать по закону, 

ставропольскому межрегионгазу главное - бабло.

они и мать родную продадут, я думаю, если им предложат

http://www.opengaz.ru/stat/aferisty-obirayut-neimushchih

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открытая газета - со специфической интерпретацией законов. 

Заметь, как корреспондент в статье лихо перемешивает термины "Поверка" и "Проверка". 

Он путает понятие "поверка", то есть проверка прибора учета на соответствие метрологической точности измерения 

с понятием "проверка" технического состояния.

 

В общем, у моих знакомых "бычка" с регионгазом завершилась. Скажем так, пришли к компромиссу.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего там не путают

поверка выполняется в установленные сроки самим абонентом и за свой счет. 

а местный регионгаз по закону - по тому-же 549 постановлению, и по заключенному договору должен  проводить проверку установленного газового оборудования, в том числе и счетчика. если оно неисправно - а истечение срока поверки это есть неисправность - межрегионгаз должен своевременно реагировать, указывать на это абоненту и добиваться устранения. этих нарушений.

а не выполняя свои обязанности ждать, когда накопится приличная сумма и уже потом выставлять претензии - это мошенничество как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего там не путают

поверка выполняется в установленные сроки самим абонентом и за свой счет. 

а местный регионгаз по закону - по тому-же 549 постановлению, и по заключенному договору должен  проводить проверку установленного газового оборудования, в том числе и счетчика. если оно неисправно - а истечение срока поверки это есть неисправность - межрегионгаз должен своевременно реагировать, указывать на это абоненту и добиваться устранения. этих нарушений.

а не выполняя свои обязанности ждать, когда накопится приличная сумма и уже потом выставлять претензии - это мошенничество как минимум.

Заметь, Регионгаз всего лишь продавец газа, и ничего он не должен там проверять (и следить за поверкой). 

 

Обслуживанием ВДГО, в том числе счетчика, занимается Горгаз.

Но он отвечает за исправность эксплуатируемого оборудования, а не за межповерочные периоды. 

 

Я их не защищаю, мне самому противно от их действий. Но тем не менее. 

 

Аппелировать, ИМХО,  можно пробовать лишь так. В 354 Постановлении сказано, что оно не применяется для отношений по газу. По газу применяется 549-е. 

В 549-м постановлении (вроде) ничего не сказано за обязанностью потребителя следить за своевременностью поверки. Таким образом, невозможно вину возложить на потребителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он должен проверять исправность установленного газового оборудования не реже чем один раз в 6 месяцев.

это по Договору на поставку газа между абонентом и межрегионгазом. тебе  скан договора показать штоле?

то-же самое написано в 549 постановлении:

 

22. Поставщик газа обязан:

...

в) осуществлять не реже 1 раза в год проверку;

да? - один раз в 6 мес. это не противоречит не реже  1 раза в год.

счетчик  - это собственность абонента, и он следит  за его работой и отвечает за него.

но он может по разным причинам этого не делать - плохая память, пофигизм, или злой умысел - неважно почему.

поэтому в договоре и написано - поставщик обязан проводить ПРОВЕРКИ

и если при проведении этой ПРОВЕРКИ обнаруживается, что счетчик абонента не прошел очередную ПОВЕРКУ,

то с этого момента и до наложения пломб на ПОВЕРЕННОМ счетчике нужно брать по нормативам. тут неважно, сколько этот период будет длиться

 

и за предыдущий период сделать перерасчет - с  момента окончания срока поверки и до дня обнаружения этого косяка,  либо со дня последней ПРОВЕРКИ и до дня обнаружения,

но не более чем за шесть месяцев. это так написано в этом постановлении и в договоре. тут этот срок оговорен.

 

 

читай документы - и постановление и договор на постаку газа дают ответы практически на все возникающие вопросы.

 

 а ты уперся в свое, и как будто не видишь того, что  написано в этих документах

 

 

а в том, что абонент не проводит счетчику очередную ПОВЕРКУ - его никто не винит, вины его тут нет.

это его право, 

просто учет газа при таком счетчике ведется по другому - не по показаниям счетчика, а по нормативам.

если хочется по показаниям - делай ПОВЕРКУ, или устанавливай повереный счетчик. 

а вины тут ничьей нет

 

 

 

... да, вот еще, 549 пост.:

 

21. Абонент обязан:

 

в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;

 

 

говорю-же - читай все внимательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скан письма от мошенников Межрегионгаз Ставрополь, тут нет ни слова про 354, они нашли другой подзаконный акт.

56777810970d.jpg44745db90d1e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот товарищ, ой господин, который возглавил Межрегионгаз и с его приходом появилась данная схема. Посмотрите в эти честные глаза, какой социальноответственный взгляд. f37513bf9402t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще посмотри, как эти  чмошники   делают.

им насрать, на то,  что они обязаны делать по закону, 

ставропольскому межрегионгазу главное - бабло.

они и мать родную продадут, я думаю, если им предложат

http://www.opengaz.ru/stat/aferisty-obirayut-neimushchih

когда работал ходил по домам попалась бабуля ,комната-хрущевка на артема я пришол смазал краники за ТО у её 500 рублей даёт такая и вздыхает 

на вопрос что такое говорит последние или газ отключат говорят 

я ей сказал чтоб не боялась и её не кто не отключит а деньги оставит при себе.

Когда пришол в горгаз на следущий день меня спросили почему заявку не зделал,бабки не взял

 ответил что последние были у бабули 

Как полилось говно ........ууууу я в ответ они на меня короче долго я не проработал )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скан письма от мошенников Межрегионгаз Ставрополь, тут нет ни слова про 354, они нашли другой подзаконный акт.

 

теперь я может невнимательно читаю,

в чем тут мошенничество, в этом письме?

549 постановление.да, по газу по нему весь рассчет

 

когда работал ходил по домам попалась бабуля

...

Как полилось говно ........

ТО это ведь наверное к горгазу относится?

 

но они хоть что-то реально делают, хотя там тоже свои заморочки, и попадаются слесаря, которых лучше вообще к газовым приборам не подпускать.

и реально их обслуживание не стоит тех денег, что мы платим.

   просто тут речь в основном о межрегионгазе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мошенничество в том что Межригионгаз единственный кто знает дату поверки. Специально затягивает с письмом на период более 3х месяцев, а потом просто выставляет на бабки. При чем я точно знаю что у многих эта дата поверки стоит липовая, у тебя как у потребителя нет ни какой возможности это перепроверить, паспорта 10лет назад изымали, это сейчас они именно копию просят, а тогда они и назывались по другому (юр.лицо) и пять директоров сменили пяток. По большому счету это такой мини-рэкет в законе. На уровне гаишника который на ровной трассе ставит в кустах знак 40км/ч и через 10км. тебе предъявляет что мега штраф. Вот только гаишников хоть как то можно на место ставить а эти управу на себя не почувствовали. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мошенничество в том что Межригионгаз единственный кто знает дату поверки. Специально затягивает с письмом на период более 3х месяцев, а потом просто выставляет на бабки. При чем я точно знаю что у многих эта дата поверки стоит липовая, у тебя как у потребителя нет ни какой возможности это перепроверить, паспорта 10лет назад изымали, это сейчас они именно копию просят, а тогда они и назывались по другому (юр.лицо) и пять директоров сменили пяток. По большому счету это такой мини-рэкет в законе. На уровне гаишника который на ровной трассе ставит в кустах знак 40км/ч и через 10км. тебе предъявляет что мега штраф. Вот только гаишников хоть как то можно на место ставить а эти управу на себя не почувствовали. ((

и ты ее знаешь, просто глянь в квитанцию и увидишь дату поверки, или еще проще, смотри на счетчик какого года, далее гугли через какой интервал поверка этой модели и все будет ничтяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ты ее знаешь, просто глянь в квитанцию и увидишь дату поверки, или еще проще, смотри на счетчик какого года, далее гугли через какой интервал поверка этой модели и все будет ничтяк.

Буду рад, если вы мне покажите где именно на квитанции это помечено. Фото прилагаю.

Межрегионгаз мне тоже рассказывал сказки мол к вам счета приходить должны, но их нету. Рассказывать что нету моего адреса, бессмысленно потому что письмо счастья почему то пришло по адресу. Говорить что почта России криворука, тоже не соответствует действительности, счета на воду, мусор приходят регулярно. Ни одной посылки из Китая не потеряно. Мне еще оператор межрегионгаза пыталась рассказать что если долг возник и мои показания на почте не примут. Вуаля. принимали без запинок и данные в их якобы блокирующую показания в случае долга систему вносились. Думаю долг возник однодоменно с идеей накрячить пару тысяч человек за якобы отопление летом. Все письма были распечатаны в августе, отнесли из на почту в начале сентября. 

05895c390ed6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ты ее знаешь, просто глянь в квитанцию и увидишь дату поверки, или еще проще, смотри на счетчик какого года, далее гугли через какой интервал поверка этой модели и все будет ничтяк.

По поводу погуглить. У меня друзьям пришло такое же письмо. Причем судя по гуду на счетчике поверка просрочена года так на четыре. В письме же Межрегионгаза уверенно написана четкая дата, мол вот этой весной кончилась поверка. У ребят площадь малюсенькая, долг за 4 месяца 2,5т.руб., они за эти копейки не будут париться. А вот ребят на соседней улице нагибают на 37тыс. рублей. Получается даже если взять в среднем 10 000руб, умножить на пару тысяч абонентов для накрячивания получим 20 000 000 денег из воздуха за фактически не оказанные услуги. И это очень примерно. В каком месте это не мошенничество??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду рад, если вы мне покажите где именно на квитанции это помечено. Фото прилагаю.

 

у меня вместо "количество пользующихся льготой" нарисована дата поверки. я счетчик менял три года назад, возможно поэтому вбит в базу и автоматом рисуется на квитанции поверка, а ваша поверка видимо древняя и на бумажке не отражается, поэтому смотрим на счетчик и делаем выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вместо "количество пользующихся льготой" нарисована дата поверки. я счетчик менял три года назад, возможно поэтому вбит в базу и автоматом рисуется на квитанции поверка, а ваша поверка видимо древняя и на бумажке не отражается, поэтому смотрим на счетчик и делаем выводы.

В мае я посмотрел на счетчик. Спросил у сотрудника горгаза, тот сказал должны прислать уведомление. Но тут не угадать. 33 компании в крае которые транспортируют и владеют газом в разных участках трубы. И межрегионгаз использует ситуацию для недобросовестного заработка. И выбрать другого поставщика я к сожалению не вправе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мае я посмотрел на счетчик. Спросил у сотрудника горгаза, тот сказал должны прислать уведомление. Но тут не угадать. 33 компании в крае которые транспортируют и владеют газом в разных участках трубы. И межрегионгаз использует ситуацию для недобросовестного заработка. И выбрать другого поставщика я к сожалению не вправе. 

    ПОВТОРЯЮСЬ)))

осмотри свой  счетчик. там есть несколько пломб. Вот та, которой оплмбирован счетный механизм (свинцовая или пластиковая)  и есть пломба поверителя.

Там есть выдавленная дата действующей поверки. ГОД и КВАРТАЛ. 

через интернет по типу счетчика узнаешь межповерочныйпериод... 8- 10 лет. Прибавляешь и получаешь дату слудующей поверки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    ПОВТОРЯЮСЬ)))

осмотри свой  счетчик. там есть несколько пломб. Вот та, которой оплмбирован счетный механизм (свинцовая или пластиковая)  и есть пломба поверителя.

Там есть выдавленная дата действующей поверки. ГОД и КВАРТАЛ. 

через интернет по типу счетчика узнаешь межповерочныйпериод... 8- 10 лет. Прибавляешь и получаешь дату слудующей поверки.

Пломбы:

пластиковая - 0325172, больше походит на просто серийный номер.

свинцовая с одной стороны 18 с другой СГ 33. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пломбы:

893fa607b1ca.jpg

Изначальную пломбу поверителя сложно разглядеть, но можно..

она серо-свинцовая и боком..она впечатана в пластиковый корпус счетного механизма..в ней еще отверстие есть..

d3d7b67fc986.jpg

а в этом году поверитель не стал заморачиваться и просто повесил свою пломбу куда получилось))

зато идеально удобно посмотреть, что там написано  III квартал 15 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    ПОВТОРЯЮСЬ)))

осмотри свой  счетчик. там есть несколько пломб. Вот та, которой оплмбирован счетный механизм (свинцовая или пластиковая)  и есть пломба поверителя.

Там есть выдавленная дата действующей поверки. ГОД и КВАРТАЛ. 

через интернет по типу счетчика узнаешь межповерочныйпериод... 8- 10 лет. Прибавляешь и получаешь дату слудующей поверки.

Еле-еле разглядел.  

У меня на счетчике пломба от завода - пластиковая (форма как свинцовая). На одной стороне просматривается IV, на другой, в "прямоугольнике"  цифры 0 и 6.

Куплен счетчик был  в конце 2006 года.  Все равно в регионгазе проверю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еле-еле разглядел.  

У меня на счетчике пломба от завода - пластиковая (форма как свинцовая). На одной стороне просматривается IV, на другой, в "прямоугольнике"  цифры 0 и 6.

Куплен счетчик был  в конце 2006 года.  Все равно в регионгазе проверю. 

в РегионГазе может вообще какая нибудь глупость числится. Лично сталкивался.

В таком случае пишешь заявку на вызов контролера на предмет уточнения срока поверки. Это бесплатно. Он приходит, осматривает и составляет АКТ. (копию тебе) Потом эта цифра будет официально внесена в ИХ базу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова начали атаковывать по поводу очередного ТО газового оборудования....

На свою голову пустил их... Оказывается теперь запрещено использование тройников на газовой трубе - нужно переваривать и делать 2 последовательных выхода на печь и колонку. Вынесли акт об устранении данного нарушения. В случае неисполнения - информация уйдет в соответствующие жилищно-надзорные органы. 

Зря пустил...<_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fenix сказал:

Снова начали атаковывать по поводу очередного ТО газового оборудования....

На свою голову пустил их... Оказывается теперь запрещено использование тройников на газовой трубе - нужно переваривать и делать 2 последовательных выхода на печь и колонку. Вынесли акт об устранении данного нарушения. В случае неисполнения - информация уйдет в соответствующие жилищно-надзорные органы. 

Зря пустил...<_<

кем запрещено???  Законом, ГОСТом или местной хотелкой? Как правило в случае изменения правил, на ранее возведенные и сданные в эксплуатацию сооружения, они не распостраняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2016 в 09:26, Fenix сказал:

Снова начали атаковывать по поводу очередного ТО газового оборудования....

На свою голову пустил их... Оказывается теперь запрещено использование тройников на газовой трубе - нужно переваривать и делать 2 последовательных выхода на печь и колонку. Вынесли акт об устранении данного нарушения. В случае неисполнения - информация уйдет в соответствующие жилищно-надзорные органы. 

Зря пустил...<_<

Блин. Я давно плиту Гефест на варочную поверхность и духовку сменил. В этом году придется Горгаз запускать, ибо поверка счетчика. Само собой, подключил через тройник. Как вариант, временно отключить духовку, снять тройник...что ли.

Ещё доипутся, что Гефеста нет. Хорошо, что он стоит у родственника. Можно привезти, показать горгазовцу. Или "мятая пятихатка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
5 5