5 5
Fenix

Договор на ТО газового оборудования от ОАО "Ставропольгоргаз" - есть смысл не заключать?

Рекомендуемые сообщения

Только что, jastreb сказал:

"ТеплокрафтСервис" тел. +79614441117 Это телефон директора Сергея, я с ним разговаривал сейчас, он говорит, что они могут взять на обслуживание клиента со всем его газовым оборудованием.

Просил в субботу и воскресенье не звонить, токо с понедельника.

Эта фитма участник всероссийского объединения специалистов газового оборудования, Наша контора тоже. Мы стараемся совместно находить пути противодействия монополистам и защищать права наших клиентов-абонентов.

 

Удачи всем.

Спасибо, наберу на следующей неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чёрное Чё сказал:

Ну,  как бы продолжением его фразы по идее "и посчитают еще за замену")

Я как то читаю, что написано и не фантазирую. Вдруг он не то имел в виду, что я себе надумал бы. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, stavgreengo сказал:

купил полгода взад новую плиту, пригласил спеца с горгаза, всё по официаловке подключили, заключили договор ТО, теперь буду вызывать по надобности, каждый год платить не за что я не согласен.

Ставгринго, там сложнее. Скорее всего, как ты хочешь не получится. Объяснять долго, щас не хочу, с детьми вожусь.

Кстати, у спеца с горгаза был допуск от производителя твоей печки? Если нет, можешь забыть про гарантию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри паспорт прибора. Там должна быть отметка о пусконаладке. Если её нет, гарантия тю-тю. Если она есть, то она должна быть от того, кто прошёл обучение у производителя и получил допуск. Если не так, то гарантия, опять же, тю-тю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотри паспорт прибора. Там должна быть отметка о пусконаладке. Если её нет, гарантия тю-тю. Если она есть, то она должна быть от того, кто прошёл обучение у производителя и получил допуск. Если не так, то гарантия, опять же, тю-тю.

Бред написали. А если сам подключил, то получается гарантия тоже тю тю))) в паспорте пишут что должен подключать квалифицованный специалист, т.е. работник горгаза который прошёл обучение и имеет допуск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элмо, ну, если в паспорте твоей плиты написано так, значит так оно и есть. Хотя, в любом случае, окончательно ты это выяснишь, только если возникнет необходимость гарантийной замены изделия, замены деталей или гарантийного ремонта.

Я, как человек занятый в этой сфере, настоятельно рекомендую не упускать из внимания такие частности и проверить-таки есть ли у работяги, пришедшего ставить плиту, документы и какие.

Кроме того, если речь идёт не о плите, а, допустим, об отопительном котле, то тут уже без вариантов. Нет нужных отметок в паспорте - нет гарантии. А детали и работы там могут стоить гораааздо серьёзнее. И уложить котелок неправильным монтажом и подключением можно на раз-два.

Так что желаю всем удачи и бдительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, stavgreengo сказал:

Спасибо за комментарий. И всё таки у меня в голове не укладывается, как может прийти ОФИЦИАЛЬНЫЙ технический представитель от горгаза, сделать все необходимые работы и человек может потерять гарантию. Это же горгаз, а не "газ, рога и копыта". По идеи в случае отсутствия у него лицензий от производителя он должен был об этом сообщить и слиться, либо переназначить на другого специалиста у которого она есть. А то так и из судов горгазу можно не вылезти.

Люди не подают в суды. Кто-то боится, кому-то некогда, кто-то связываться не хочет.

А официальный представитель горе-газа, как раз обычно не имеет допусков от производителей. Для этого же надо ездить на учёбу, на семинары, слушать лекции, сдавать экзамены. Всё это в своё личное время, за свой счёт. Зачем это наёмному работяге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, jastreb сказал:

Люди не подают в суды. Кто-то боится, кому-то некогда, кто-то связываться не хочет.

А официальный представитель горе-газа, как раз обычно не имеет допусков от производителей. Для этого же надо ездить на учёбу, на семинары, слушать лекции, сдавать экзамены. Всё это в своё личное время, за свой счёт. Зачем это наёмному работяге?

Очень просто может. Пусконаладчик горгаза имеет задачу проверить все требования именно поставщика газа, а гарантия производителя имеет цели защитить производителя от неквалифицированного специалиста, который накосячит с железом. У меня запускали оборудование горгазовцы, начал пользоваться - стук газовой арматуры при розжиге. Как-то смутило это, оборудование дорогое, а звук при включении дешевенький :). Позвонил прораб производителю - он говорит это признак что при пуске не отрегулировали давление какого-то клапана что ли под давление магистрального газа, начали звонить в горгаз и спрашивать делали ли это они, подозревая что нет, т.к. при пуске мастер пришел только с гаечным ключом - они так удивленно - вы что, там все электронное, мы такое не умеем, разбирайтесь сами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Mark_Norman сказал:

Очень просто может. Пусконаладчик горгаза имеет задачу проверить все требования именно поставщика газа, а гарантия производителя имеет цели защитить производителя от неквалифицированного специалиста, который накосячит с железом. У меня запускали оборудование горгазовцы, начал пользоваться - стук газовой арматуры при розжиге. Как-то смутило это, оборудование дорогое, а звук при включении дешевенький :). Позвонил прораб производителю - он говорит это признак что при пуске не отрегулировали давление какого-то клапана что ли под давление магистрального газа, начали звонить в горгаз и спрашивать делали ли это они, подозревая что нет, т.к. при пуске мастер пришел только с гаечным ключом - они так удивленно - вы что, там все электронное, мы такое не умеем, разбирайтесь сами

Да, такие случаи частенько попадаются, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, stavgreengo сказал:

что-то я очень сильно сомневаюсь в достоверности оного

Прсмотри в условия гарантии производителя, там будет именно об отметке специалиста из списка авторизованных. У будеруса там в крае был только из газовиков новопавловск райгаз, остальные были не горгазовскими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, stavgreengo сказал:

хотя бы в словах что за семинары и учёбы спецы платят со своего кармана, это вообще дичь, по поводу всего остального тоже сомневаюсь

 

Да, за семинар не платишь. Но тебе надо поехать в другой город за свой счёт и потратить своё личное время. Я это имел в виду.

Мы ездим систематически. Горгазовцев я там почти не видел. А те, которые всё-таки ездили, ездили "для себя". То есть, работают нелегально шабашным образом  и деньги кладут в карман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, stavgreengo сказал:

вообще схема с обучениями от производителя практически везде одна и та же, организация платит за спеца и заключает с ним контракт, по которому он обязан на них отработать N-лет или в случае нарушения контракта возместить им деньги

Горгазу обычно такие спецы не нужны. Хорошему спецу и зарплата нужна хорошая, и ваще его не сильно напряжёшь, он себе цену знает. Поэтому имеем то что имеем. Работяга с ключом и пучком пакли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть письмо моего товарища-коллеги из сибирей. Поищу, выложу. Он там хорошо всё это раскладывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, stavgreengo сказал:

это ваши домыслы ? Предположения ? Взгляд на жизнь ? Или инсайдерская инфа ?

Сужу по нашему райгазу и по отзывам коллег из других регионов России. Бывают, конечно, незначительные исключения, обычно в крупных городах, но как система - именно описанное мною выше.

 

Если есть другая инфа или принципиальные возражения, интересно будет выслушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо от частного предприни мателя, занятого ремонтом и обслуживанием газового оборудования. Написано в связи с попытками правительства ограничить частный бизнес в этой сфере и отдать всё газовое хозяйство подразделениям Газпрома (гор- и рай- газам)

 

**************************************************************


Я для себя решил предпринять такую линию поведения:

Если горгаз желает следовать ПП 410 - нет вопросов! Пусть следуют! Поясню:
Данное постановление определяет правила игры. Моя деятельность сейчас поставлена вне закона. Т.е. я не являюсь ГРО, а, следовательно, не имею права осуществлять ТО, ремонт, пуско-наладку газового оборудования. Но у нас строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Есть у нас райгазы, которые принимают мои договора - хорошо, я не веду против них войну. Есть, которые не принимают - война! На их территории я не заключаю договоров, не выдаю квитанций на ремонт, не осуществляю гарантийного ремонта оборудования, пущенного этими райгазами.

Чуть отвлекусь. Ремонты бывают не только платными, но и гарантийными. Если райгаз заключил договор на ТО, произвел пусконаладку, т.е. взял деньги и обязательства, то пусть делает и гарантийный ремонт. Как он будет его делать - пусть сами решают. Я понимаю, что это вызовет недовольство клиента, но у меня вполне получается объяснить, что это неправильно, когда райгаз запретил мне делать всю оплачиваемую работу, но не делает бесплатную, а, порой, и убыточную. Если ГРО, и только ГРО, могут делать ремонт, то и гарантийный ремонт могут делать только они, т.к. гарантийный ремонт отличается от негарантийного только тем, кто этот ремонт оплачивает. Простой ремонт оплачивает клиент, гарантийный - производитель или продавец.

Возвращаюсь к "войне". При осуществлении ремонта или ТО, я объясняю клиенту, что входит в ТО. Показываю, какие операции я провожу и чем при этом пользуюсь. Демонстрирую газовый манометр и его показания. Показываю, что настраиваю. Продуваю горелку, теплообменник, вентилятор и пр. компрессором и показываю сколько пыли. Спрашиваю, сколько раз эту процедуру делали газовики. Рекомендую требовать такого же качества работ от них. Произвожу замеры выхлопа газоанализатором, и объясняю, что это дает.
В результате растут ряды граждан, недовольных "работой" ГРО, а наши граждане не преминут это высказать тем, кто придет от ГРО в следующий раз. Перестанут просто так подписывать акт выполненных работ. Начнут требовать и качать права.
Во что это выльется? Объясню. У нас в Екатеринбурге, дают 10-12 домов в смену на одного обслуживающего. Ну и слесаря до обеда всех обойдут, помылят краники, соберут подписи. Лично я возьмусь обслужить в день лишь 2-3 котла. (при этом зарплата у меня не как у слесарей горгаза).
Если население начнет требовать, то только для выполнения ТО горгазу придется увеличить численность слесарей в 3-4 раза. Это раз.
Два: слесаря горгаза ходят по заявкам пешком (на трамвае). Любопытно посмотреть на слесаря с инструментом, компрессором, газоанализатором, бустером для промывки теплообменников, канистрой раствора для промывки и канистрой для нейтрализации, который передвигается пешком! Следовательно, на каждого слесаря надо машину и водителя. Машинам надо гараж, механика, слесаря, завгара. Понимаете? Сегодня ГРО никак не готовы для того, чтобы выполнять то, что на них возложено 410-м ПП! И это им объяснит НАСЕЛЕНИЕ! Сами ГРО взвоют и обратятся в Правительство за отменой 410 ПП. Надо только населению объяснить, как их разводят.

И последнее: Почему я такой смелый.

Я слесарь по ремонту бытовых газовых котлов. Аттестован Ростехнадзором, сертифицирован многими производителями. Мне не надо никакого начальства. Оно ничем не может мне помочь работать. Может только мешать и отвлекать. Мне не надо снабжения, чтобы купить себе инструмент - я сам его куплю без откатов, тот, что хочу, за деньги, которые хочу. Мне не надо, чтобы за мной следили, по норме я использовал отвертку или выкинул раньше времени. Я сам куплю себе респиратор, и сам его выброшу. Я сам куплю и выброшу спецодежду. Я сам куплю себе машину, сам ее заправлю, сам съезжу на ТО, сам буду водить и сам ее продам. Мне не надо, чтобы мне заказывали запчасти, вели склад, мне не перед кем за них отчитываться. Купил - продал, и все дела, никакого "внутреннего движения материалов". При любом раскладе у меня меньше издержек, чем у монстров, типа горгазов. Я и по налогам в выигрыше: у меня "вменёнка", т.е. плачу фиксированную сумму ежеквартально. Мне не надо бухгалтерии с ее эндээсами, налогами на прибыль, амортизациями зданий и оборудования и прочей непонятной ерундой. Я мобильнее, рентабельнее, ответственнее по определению.

Ни одна организация не справится со мной по эффективности работы. У меня есть работа - я работаю по 14 часов в день. Нет - еду на рыбалку. В организации 8 часовой раб. день. Есть работа - создается очередь (для клиента - волокита), нет - люди метут двор за зарплату.
Вспомните былые времена! Советские власти организовывали комбинаты бытового обслуживания. Где они сейчас? В небытии! Населению надо парикмахера, фотографа, швею, химчистку. Но не надо чтобы это было в одном месте, не надо кучу начальства этого места, не надо расходов на эту структуру. Меня не победить! По определению! Нет ни одной позиции, по которой я был бы в проигрыше.

Горгазам деньги приносит газораспределение. Отличные деньги! Но техническое обслуживание всегда было в убыток. Какие то "умные головы" решили, что убыток из-за наличия частников. Решили придушить. Ерунда! Это их предсмертные конвульсии! Расслабьтесь и не бойтесь. Но и не бросайте борьбу! Чем дольше эти конвульсии продлятся, тем нам хуже, т.к. они реально мешают нам жить. Нам - это тем, кто здоровее и не собирается умирать.

Работайте с населением. Пока!

С уважением, Виктор.

[авторские дополнения, сделанные в виде приписок к основному тексту, на мой взгляд принеципиально важны и заслуживают находиться в тексте письма]

Мое мнение:
1. Для меня самое важное. Это справедливость. Если субподрядчик получает 90% от стоимости договора - то можно согласится. Но если 50/50 или того хуже, то возникает вопрос: ЗА ЧТО!!! :) Лично я не пойду за меньшее, чем 85%. 50 на 50 мне 2 года назад предлагали. Не стоит деспетчерское обслуживание большего.
2. Возникает опасность потерять "лицо" фирмы. При сегодняшнем положении дел мы являемся личностми (простите если это пафосно звучит - не могу подобрать более подходящее слово). Клиеты зают НАС, к НАМ обращаются напрамую. Побежав по райгазовским адресам под их эгидой, мы станем безликим райгазом. Когда в очередной раз все переменится, мы окажемся без клиентской базы. Я не уверен, что это для всех актуально, но лично у меня за 9 лет наработано 5000 клиентов. Что с ними станет, когда я уйду в горгаз? Более того, те, кто пользуется моими услугами, мной отобраны. Я не работю с хамами, алкашней и нарами, жмотами, теми, кто просто не понравился по какой то причине. У меня есть даже некий "черный список". Став субподрядчиком, я получу всех без разбору. Мне не ясен получающийся треугольник во взаимоотношениях. Так я и клиент. Мы находимся в отношениях. Тут же появляется ГРО. Кто они? С кем я во взаимоотношениях? Что получает клиент?
Я понимаю, что это может восприняться как лирика, но вот такой уж я "романтичный"!
3. Надо считать по налогам. Сегодня у меня "оказание услуг населению". Это попадает под вмененку. Отдал я 60 000 в год - и голова не болит. Тут же возникнет бухгалтерия. Появятся НДСы и пр. фигня. Появятся акты выполненных работ, безнал и пр. И это хорошо если все будет выполняться сторонами! Я 5 лет проработал в горгазе. Очень хорошо знаю натуру людей, там командующих. Как только они узнают сколько платится ИП по договору, их кандрашка хватит. И я знаю точно что денег не увижу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, stavgreengo сказал:

Вы сделали уникальную вещь, вы заставили меня преодолеть свою лень, полезть в шкаф с документами и среди огровной кучи хлама и нужного отыскать гарантийные обязательства на газовую плиту, там никаких отметок мною обнаружено не было. Есть куча документов самого горзаза, о поставке газа, о внутредомовом газовом оборудовании и его вводе в эксплуатацию, о ежегодном ТО. Но именно в гарантийном талоне производителя моей плиты, пусто. У меня теперь онулированна гарантия, я всё правильно понял ?

Формально, да. Но наверняка сказать-решить может только производитель (дилер). Тот, кто будет в случае чего оплачивать замену и ремонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас бывали ситуации, когда горе-газовцы укладывали котлы, а мы, будучи дилером и авторизованным сервисным центром производителя мухлевали, оформляли пусконаладку задним числом, чтобы забесплатно поменять человеку электронную плату управления, например. Для бабуси-ягусис пенсией 8 тыщ и кредитом 5-6 т.р за деталь это неподъёмные деньги.

А пойти заяву в суд написать на балбесов, которые ей котёл кончили и слупить с них все расходы плюс понесённый ущерб - не хочет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, stavgreengo сказал:

М-да, уж. Спасибо за разъяснения. Теперь могу точно сказать, что по крайней мере у меня действительно никаких отметок в гарантийнике производителя газовой плиты отметок нету и это печально с возможностью последствия всех вытекающих :angry:

С плитами обычно проблем не бывает. И там мало чего надо регулировать при пуске. Так что впадать в отчаяние я бы не стал.

Какая печка? Марка и модель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, stavgreengo сказал:

Вы знаете, что-то теперь платить за ежегодное ТО у меня кщё меньше желания стало. Разъясните чем будет грозить тотальная забивка на все эти ТО ?

В ст. 9.23 КОАП РФ про такое расписано :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, stavgreengo сказал:

Вы знаете, что-то теперь платить за ежегодное ТО у меня кщё меньше желания стало. Разъясните чем будет грозить тотальная забивка на все эти ТО ?

Штрафы предусмотрены новой редакцией КоАПа. Пока не штрафуют, но могут начать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой неделе менял себе счетчик газа, приходил мастер почистил плиту, котел (заменил прокладки, накачал давление), проверил на утечку газа, написал акт ( составил договор на то) и ушел. Подключение и обслуживание оборудования должен делать специалист который прошёл обучение и имеет допуск (лицензию), а насколько я знаю лицензия есть только у горгаза. Благо есть руки и голова я сам могу это сделать (у себя сам поставил плиту, повесил котел), а подключение делал горгаз. На счёт ремонта спорить не буду, может быть можно и обратиться в авторизованный сервисный центр.

В паспорте любого сложного бытового прибора написано при подключении обратитесь к специалисту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
5 5