13 13
Geosan

Авиационные раздумины и размышлизмы

Рекомендуемые сообщения

Пишут, что он два часа над городом кружил, ожидая лучшей погоды.

 

Зачем? Его не могли отправить в Мин. Воды, Став, Краснодар или Волгоград?

 

Почему то иностранные суда у нас не любят уходить на запасные....

Вспомнить хотя бы как турки у нас покружили над Ставрополем и повезли людей обратно Турцию....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он кружил выпаливая топливо. Значит пилоты решили садиться. Почти уверен, что ошибка пилотов.

Ты путаешь аварийную посадку и ожидание улучшения метеоусловий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера ночными ютами мы летели и при нашем ветре садились, это был ужас, я летать не боюсь, но я отложил миллион кирпичей, после того как вырубили свет, из за ветра самолет кидало просто в разных плоскостях, это был просто НПНВдец, я закрыл глаза и молился что б сели, сели очень мягко, но после того как сели командир корабля обратился к пассажирам, слышно было что голос как буд-то дрожал. летаю часто но так кидало самолет в моей жизни в первые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера ночными ютами мы летели и при нашем ветре садились, это был ужас, я летать не боюсь, но я отложил миллион кирпичей, после того как вырубили свет, из за ветра самолет кидало просто в разных плоскостях, это был просто НПНВдец, я закрыл глаза и молился что б сели, сели очень мягко, но после того как сели командир корабля обратился к пассажирам, слышно было что голос как буд-то дрожал. летаю часто но так кидало самолет в моей жизни в первые. 

какой самолет был?.... хмхмхм.. вообще то странно... прогноз давали до 22 м/с... и все равно дали сесть в Ставрополе...Просто у боингов  ограничение по боковому 15 м/с, впп расположена насколько помню с севера на юг, а дул вроде как северо восток... ну что же.. с маленьким днем рождения тебя...

 

 

Пассажирам с боинга под ростовом вечная память..... и все же странно... если кружил 2 часа над РОСТОВОМ... то уж с лихвой горючки хватило бы дотянуть до любого запасного аэродрома в радиусе 500 км... где то прочитал.. что видимо КВС не захотел причинять неудобства пассажирам и уходить на запаску.... ну вообщем да... теперь им уже никто не доставит неудобств...

Когда же уже поймут... что история авиации писана кровью....вечно все куда то спешат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему то иностранные суда у нас не любят уходить на запасные....

Вспомнить хотя бы как турки у нас покружили над Ставрополем и повезли людей обратно Турцию....

потому что посадив самолёт в Краснодаре или друом АП, они потом платят штраф или неустойку какую то большую (ну по моему так, если не так поправьте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, странно. хотя, тут зависит от угла регистратора по отношению к впп. но очень уж как-то быстро садился,как падал

 

crash_19032016.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой самолет был?.... хмхмхм.. вообще то странно... прогноз давали до 22 м/с... и все равно дали сесть в Ставрополе... ну что же.. с маленьким днем рождения тебя...

боинг 737-500 Q-BAE утром 17 числа утром летел на нем, вечером на нем же обратно, вылет из СТВ посадка во ВНК и вылет из ВНК были просто иделально мягкими, а вот когда подлетали к ставу обратно, жесть была. Я вообще не пью алкоголь, но приехав домой сказал жене что бы налила мне 100 грамм коньяка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишут, что он два часа над городом кружил, ожидая лучшей погоды.

 

Зачем? Его не могли отправить в Мин. Воды, Став, Краснодар или Волгоград?

у меня вопрос в другом, почему диспетчеры не сказали ему что б летел в Краснодар или МРВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишут, что он два часа над городом кружил, ожидая лучшей погоды.

 

Зачем?

 

 

Почему то иностранные суда у нас не любят уходить на запасные....

 

 

Сегодня как раз об этом говорили. Дело в том что на внутренних авиалиниях запрет диспетчера на посадку является абсолютным, в то время как для иностранных самолетов последнее решение остается за пилотом, так как в приоритете компаний доставка пасажиров по месту назначения и уход на запасной аэродром бьет по карману пилота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

crash_19032016.jpg

а по видео кажется что он наоборот упал ближе к лесополосе... и что она реже чем на снимке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня как раз об этом говорили. Дело в том что на внутренних авиалиниях запрет диспетчера на посадку является абсолютным, в то время как для иностранных самолетов последнее решение остается за пилотом, так как в приоритете компаний доставка пасажиров по месту назначения и уход на запасной аэродром бьет по карману пилота.

должен же быть предел всему.... и где то грань ... между прибылью и жизнью...ладно свою... у тебя еще более полусотни человек за спиной, которые доверили тебе свою жизнь...я понимаю тех. отказы... иные внештатные ситуации связанные с техникой... но когда ты сам принимаешь решение садиться... в "жопу".... за какие деньги тут может быть разговор.... имхо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но когда ты сам принимаешь решение садиться... в "жопу".... за какие деньги тут может быть разговор.... имхо..

 

Да наверное не только с нашим диспетчером общался, но и с работодателем. Если с самолетом не было тех. проблем, значит получил указание садиться в Ростове, а как еще объяснить что он 2 часа кружил в небе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по видео , насколько удается рассмотреть... там даже говорить нечего о посадочной глиссаде... она куда уж больше рекомендованных 2-4 градуса... Читал что иностранные пилоты любят разгонять самолеты на посадке, но блин... куда тут чего то разгонять... судя по траектории фонаря на видео там не меньше 30 градусов...Опять же эти самолеты могут садиться при 0 видимости, чисто по приборам, так что о потере высоты думаю говорить не стоит...ветер скорее всего был боковой... в голову приходит лишь один вариант... что его просто завалило (хотя честно хз как это могло произойти) и ушел он в некий штопор... ну а высоты выправиться не хватило...

 

Ладно.. как бы там не было.. виновным станет экипаж... у нас практически всегда делают виновными погибший экипаж вне зависимости от истинной причины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ладно.. как бы там не было.. виновным станет экипаж... у нас практически всегда делают виновными погибший экипаж вне зависимости от истинной причины

ну в данном случае скорее всего он. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему то иностранные суда у нас не любят уходить на запасные....

Вспомнить хотя бы как турки у нас покружили над Ставрополем и повезли людей обратно Турцию....

турецкий борт, что шел за ним, развернулся и улетел в стамбул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, мне в понедельник лететь с турками, может они отменят рейс? ветер до 22 метров до понедельника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в данном случае скорее всего он. 

А мне кажется сильный ветер приземный.

Вот несколько фото с места трагедии. https://vk.com/airdisaster

 

4 ребенка были ;(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Командиром самолета Boeing 737 потерпевшего крушение под Ростовом-на-Дону был гражданин Кипра, свидетельствуют данные аэропорта Ростова-на-Дону.


Сократус Аристос 1978 года рождения являлся командиром рейса. Вторым пилотом рейса был гражданин Испании Алава Круз Алехандро 1979 года рождения. Количество иностранных граждан среди членов экипажа составило шесть человек.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется сильный ветер приземный.

Вот несколько фото с места трагедии. https://vk.com/airdisaster

 

4 ребенка были ;(

ветер не может быть виноват, - это метеоусловия которые при посадке должен учитывать командир корабля, ну и диспетчер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ветер не может быть виноват, - это метеоусловия которые при посадке должен учитывать командир корабля, ну и диспетчер. 

А если он был порывистый? На разных высотах разной скорости и направления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера ночными ютами мы летели и при нашем ветре садились, это был ужас, я летать не боюсь, но я отложил миллион кирпичей, после того как вырубили свет, из за ветра самолет кидало просто в разных плоскостях, это был просто НПНВдец, я закрыл глаза и молился что б сели, сели очень мягко, но после того как сели командир корабля обратился к пассажирам, слышно было что голос как буд-то дрожал. летаю часто но так кидало самолет в моей жизни в первые. 

в прошлом году мы садились в ставропоел при жутком боковом ветре и дождь стоял стеной. сели ни фига не мягко, брякнуло нас основательно, потом еще и помотало, ветер очень сильный боковой. садились примерно как на видео где то проскакивало. аэропорт с сильным боковым ветром. вот и мы так же с размаху об полосу шмякнулись, видимо что бы самолет за землю колесами сразу держался, а то сдует к чертям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если он был порывистый? На разных высотах разной скорости и направления?

на все это есть метеорадар в арэропортах, и метео датчики на самом борту, поэтому увы виноват пилот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой самолет был?.... хмхмхм.. вообще то странно... прогноз давали до 22 м/с... и все равно дали сесть в Ставрополе...Просто у боингов ограничение по боковому 15 м/с, впп расположена насколько помню с севера на юг, а дул вроде как северо восток...

В Шпаковском 2 курса: 78 68 и 248. Ветер последние дни дует в диапазоне 270-300. Чтобы прям перпендикулярно полосе - большая редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
13 13