0
Moto-26

Дома на дачных кооперативах

Рекомендуемые сообщения

А поясните про дома, которые построили на дачных кооперативах, так называемые СНТ и ДНТ.

Присматриваю дом небольшой, есть довольно интересные варианты в кооперативах Спутник, Дружба, Калина Красная, Аграрник и тд.  Удаленность, транспорт и т.д. меня не интересует. А интересует юридическая сторона вопроса. Т.е. пишут в объявлениях что есть свидетельство, домовая книга, прописка.. Но, так как я нуб в таких вопросах, то то, что это СНТ и ДТН вызывает у меня опасения.

В двух словах может кто нить объяснить в чем разница с юридической точки зрения  покупать дом "за Метро" на дачах, или же купить его Льва Толстого например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поясните про дома, которые построили на дачных кооперативах, так называемые СНТ и ДНТ.

Присматриваю дом небольшой, есть довольно интересные варианты в кооперативах Спутник, Дружба, Калина Красная, Аграрник и тд.  Удаленность, транспорт и т.д. меня не интересует. А интересует юридическая сторона вопроса. Т.е. пишут в объявлениях что есть свидетельство, домовая книга, прописка.. Но, так как я нуб в таких вопросах, то то, что это СНТ и ДТН вызывает у меня опасения.

В двух словах может кто нить объяснить в чем разница с юридической точки зрения  покупать дом "за Метро" на дачах, или же купить его Льва Толстого например.

в двух словах - фактически твой дом будет подключен не к сетям ресурсоснабжающих организаций как в центре города, а к сетям этих самых СНТ, ДНТ

правды ты конечно добьешься но судами, прокуратурой и прочими радостями ректальных медицинских процедур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газ не входит в этот список. Договор на поставку заключается с горгазом или МРГ, не помню точно. Вода и свет да, с ДНТ-СНТ. А что это меняет ? Прописка и домовая делается через суд, если это не сделано ранее собственниками. Свидетельство должно быть. Единственное в нем написано целевое назначение не ИЖС потому и через суд прописка. И поменять назначение сейчас нельзя. В виду того что это дачи, там не будут строить школы, больницы и другие социальные обьекты. Люди живут, и судя по некоторым домам не бедные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну т.е. основное различие в том, что в документах ДНТ и СНТ никогда не будет "назначение земли ИЖС", даже если есть домовая книга? И с точки зрения закона если это не ИЖС, в будущем могут эту землю как то отжать?

ну вот например дачи вдоль Южного обхода где Японец. Там настроены дома, но  в этом году там построили ЛЭП на 110 кВ прям чуть ли не в метре от заборов. Я так думаю если бы это было ИЖС, то строить бы там было нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну т.е. основное различие в том, что в документах ДНТ и СНТ никогда не будет "назначение земли ИЖС", даже если есть домовая книга? И с точки зрения закона если это не ИЖС, в будущем могут эту землю как то отжать?

ну вот например дачи вдоль Южного обхода где Японец. Там настроены дома, но  в этом году там построили ЛЭП на 110 кВ прям чуть ли не в метре от заборов. Я так думаю если бы это было ИЖС, то строить бы там было нельзя?

в центре столбы вплотную к забору втыкают, ибо тупо некуда больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру, наши соседи по даче живут круглогодично. Из удобств только свет и вода. Центральные газ и канализация отсутствуют. Газ юзают от баллонов, канализацией у них служит закопанная в конце огорода цистерна. Периодически приезжает машина и откачивает гогно. Насчет того, как они обустроили отопление хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0