3 3
жена Ястреба

Киндер-Кюхен-Кирхе. Женско-семейный раздел.

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Vitos сказал:

что за социальная адаптация ? в чем она заключается. 
неужели в 7,5 ребенок более адаптирован к жизни чем в 6,5 ? 
если ребенок компанейский, он вроде в любом месте найдет себе друзей, а есть дети сами в себе так они и всю жизнь будут сами в себе. при чем тут социальная адаптация ?

О. Ребёнок уже кампанейский :) давай ещё данных . Сейчас разложим по полкам . 

В школе чуть по другому чем в саду. Там есть задания и спрос . Социальное неравенство и кучкование по интересам  более выражено.со второго класса .  Дети по разному реагируют . Обычно все нормально к этому относятся , но есть же интроверты. Тем сложнее . Виталь это не реально :) Ну имхо нет смысла парится . Если развитее позволяет отдавай раньше . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MaDMaX сказал:

О. Ребёнок уже кампанейский :) давай ещё данных . Сейчас разложим по полкам . 

В школе чуть по другому чем в саду. Там есть задания и спрос . Социальное неравенство и кучкование по интересам  более выражено.со второго класса .  Дети по разному реагируют . Обычно все нормально к этому относятся , но есть же интроверты. Тем сложнее . Виталь это не реально :) Ну имхо нет смысла парится . Если развитее позволяет отдавай раньше . 

макс я впринцие спрашиваю, а не совета ради :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Vitos сказал:

макс я впринцие спрашиваю, а не совета ради :) 

 

Да я уже позже вспомнил что ты не себе )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чёрное Чё сказал:

Я в 7.5 отдавала старшего,  чтобы не сокращать ребенку беззаботное детство. Младшего так же отдам,  скорее всего 

беззаботное детство заканчивается только на последнем курсе института :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Den_21
21 минуту назад, Чёрное Чё сказал:

Я в 7.5 отдавала старшего,  чтобы не сокращать ребенку беззаботное детство. Младшего так же отдам,  скорее всего 

Не поступил сразу летом в институт - армия ждет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vitos сказал:

беззаботное детство заканчивается только на последнем курсе института :) 

учиться никогда не поздно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Vitos сказал:

а как понять готов ли ребенок морально и тем более физически. он что должен уметь до школы 20 кг от груди жать или что ?

ну и морально, ну какой ребенок скажет что не хочет в школу? 

Ну вот например: мой ребенок пошел в неполные семь, проблем не было никаких. Она к этому времени давно уже не спала днем, могла заниматься серьезными вещами безотрывно в течении часа. Спокойно могла влиться в чужой коллектив и т. Д.  А у племянницы дочку в таком же возрасте в школу отдали, но уже в октябре вернули обратно в сад. Ей было на столько тяжело, что на последнем уроке она могла только тихо плакать. Ни о какой продление речь вообще не шла, ее забирали домой, засыпала она уже в машине   И спала четыре часа, вечером засыпала не позже десяти и с утра все опять с начала. А на следующий год пошла в школу без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Vitos сказал:

Тут давеча разгорелся спор о том когда отдавать ребенка в школу, если к 1 сентября ему исполняется только 6,5 лет. 
Отдавать в 6,5 или подождать еще годик и отдать в 7,5.
Вводные данные: будем считать что ребенок среднестатистический, не вундеркинд. читать конечно же умеет. считать тоже немного. Это я написал для того что бы не было оснований смотреть на то каков ребенок и от этого отталкиваться идти или не идти ему в школу. 
Одни спорщики утверждают, что сейчас в школе очень трудная программа и поэтому нужно идти адназначна с 7,5 
Другие спорщики свое хотение отдать с 6,5 тем, что школа все равно на первой стадии учебы ничему конкретному не учит. и поэтому смысла нет терять год. лучше быстрее пройти эту школу, институт, и заниматься дальнейшей карьерой. 
 

А как выдумаете ?

 

из своего опыта рассказываю. Отдали дочку в 6.5. В целом, она была готова, и психологически и по развитию. Но..честно? я пожалела. Сказать,ч то столкнулись с какими-то явными проблемами в учебе..нет. Но наблюдая за дочкой первый второй классы, у меня сложилось впечатление что она сама не поняла что такое школа и для чего она в нее пошла ))) Много пришлось поработать над тем, чтобы довести до ее сведения суть школы и учебы )) Долго тут рассказывать..но мое мнение и вывод: лишний годик детства еще ни одному ребенку не помешал.  В общем и целом, единого мнения в таких вопросах нет и быть не может. все зависит от ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь пошла в школу в полные семь лет, точнее в 7 и месяц - с учебой проблем не было и нет. Племянник пошел почти в восемь - учится тяжело, со скрипом.. Но там сложная ситуация в семье - мама серьезно больна.

В этом году у нас первоклассник - пойдет в 7 и 5 месяцев. В прошлом году решили, что ему лучше дома посидеть и были правы. 

А так.. Да, на вкус и цвет. Родители решают как им удобнее.. Ребенка-то, особо, никто не спрашивает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Vitos сказал:

а как понять готов ли ребенок морально и тем более физически. он что должен уметь до школы 20 кг от груди жать или что ?

ну и морально, ну какой ребенок скажет что не хочет в школу? 

можно отвести к психологу, например.. 

Они определяют готовность ребенка к школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Vitos сказал:

что за социальная адаптация ? в чем она заключается. 
неужели в 7,5 ребенок более адаптирован к жизни чем в 6,5 ? 
если ребенок компанейский, он вроде в любом месте найдет себе друзей, а есть дети сами в себе так они и всю жизнь будут сами в себе. при чем тут социальная адаптация ?

в способности ребенка влиться в новый коллектив, воспринимать объем информации, выполнять требования учителей и тд..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Trosha сказал:

можно отвести к психологу, например.. 

Они определяют готовность ребенка к школе.

психолог ? что то определяет ? :)

этож известные шарлатаны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Vitos сказал:

психолог ? что то определяет ? :)

 

Угу. Если интересно, могу уточнить , где именно можно пройти тестирование ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Vitos сказал:

психолог ? что то определяет ? :)

этож известные шарлатаны :)

Он может провести специальные тесты и дать рекомендации. Решать родителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Trosha сказал:

Угу. Если интересно, могу уточнить , где именно можно пройти тестирование ) 

нет спасибо, вообще не интересно :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Flamingo сказал:

Он может провести специальные тесты и дать рекомендации. Решать родителям.

эти все тестирования вилами по воде..на своем опыте говорю. Натестировали одно, на деле потом все совсем иначе оказалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Она сказал:

эти все тестирования вилами по воде..на своем опыте говорю. Натестировали одно, на деле потом все совсем иначе оказалось

Натестировали готовность к школе, а ребенок оказался не готов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Flamingo сказал:

Натестировали готовность к школе, а ребенок оказался не готов?

когда распределяли детей по программам обучения, то делали это на основе тестирования. Да. тестирование носило рекомендательный характер, решали в итоге родители. Но результаты тестирования в нашем случае оказались абсолютно противоположны реальной картине способностей дочки. нам рекомендовали программу 2100, которая имеет математический уклон, а в итоге математика оказалась как раз таки нашим слабым местом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Она сказал:

когда распределяли детей по программам обучения, то делали это на основе тестирования. Да. тестирование носило рекомендательный характер, решали в итоге родители. Но результаты тестирования в нашем случае оказались абсолютно противоположны реальной картине способностей дочки. нам рекомендовали программу 2100, которая имеет математический уклон, а в итоге математика оказалась как раз таки нашим слабым местом...

 

Это тестирование совершенно другое. Готовность к школе - это больше готовность к ответственности и выполнению обязанностей, а вам тестировали способности. И видимо тестировали в школе, там имхо не психологи, а видимость, то есть интерпретация результатов вполне может не соответствовать действительности. И лично мое мнение - 2100 плохая программа, не расчитанная на развитие умения мыслить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Flamingo сказал:

Это тестирование совершенно другое. Готовность к школе - это больше готовность к ответственности и выполнению обязанностей, а вам тестировали способности. И видимо тестировали в школе, там имхо не психологи, а видимость, то есть интерпретация результатов вполне может не соответствовать действительности. И лично мое мнение - 2100 плохая программа, не расчитанная на развитие умения мыслить. 

я с этим не спорю. Я в общем и целом написала свой опыт необъективности разного рода тестирований. По поводу программы. это отдельный разговор, тоже были страшно недовольны ею. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Flamingo сказал:

Это тестирование совершенно другое. Готовность к школе - это больше готовность к ответственности и выполнению обязанностей, а вам тестировали способности. И видимо тестировали в школе, там имхо не психологи, а видимость, то есть интерпретация результатов вполне может не соответствовать действительности. И лично мое мнение - 2100 плохая программа, не расчитанная на развитие умения мыслить. 

Забавно, что вчера была на собрании в "Поиске" (дочка заканчивает в этом году курс "Новое поколение. Одаренный ребенок").Как раз обсуждали программы... Преподаватели и многие родители программу 2100 признавали единственной, которая учит мыслить. Как сказала одна из преподавательниц - "Школа России" не дает ничего, у детей слабые даже базовые знания."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Царица сказал:

Забавно, что вчера была на собрании в "Поиске" (дочка заканчивает в этом году курс "Новое поколение. Одаренный ребенок").Как раз обсуждали программы... Преподаватели и многие родители программу 2100 признавали единственной, которая учит мыслить. Как сказала одна из преподавательниц - "Школа России" не дает ничего, у детей слабые даже базовые знания."

Где те дети, у которых неслабые знания и которым вся эта учёба нужна? Я что-то их не наблюдаю уже лет тридцать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Царица сказал:

Забавно, что вчера была на собрании в "Поиске" (дочка заканчивает в этом году курс "Новое поколение. Одаренный ребенок").Как раз обсуждали программы... Преподаватели и многие родители программу 2100 признавали единственной, которая учит мыслить. Как сказала одна из преподавательниц - "Школа России" не дает ничего, у детей слабые даже базовые знания."

вы знаете, может, миссия программы и состоит в том. чтобы учить мыслить. Там действительно очень много заданий, которые рассчитаны на самостоятельное добывание путей решений, как говорится "нужно дотумкаться" самому :))) Только поверьте, детей еще нужно направлять, учить этому самому, думать, мыслить. А как это делать, педагоги в большинстве своем не знают. В этом и загвоздка. сколько ребенку ни долдонь "думай, думай" озарение мало, на кого снизойдет.В лучшем случае полезет в интернет на ответом. в худшем - вообще забьет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Она сказал:

вы знаете, может, миссия программы и состоит в том. чтобы учить мыслить. Там действительно очень много заданий, которые рассчитаны на самостоятельное добывание путей решений, как говорится "нужно дотумкаться" самому :))) Только поверьте, детей еще нужно направлять, учить этому самому, думать, мыслить. А как это делать, педагоги в большинстве своем не знают. В этом и загвоздка. сколько ребенку ни долдонь "думай, думай" озарение мало, на кого снизойдет.В лучшем случае полезет в интернет на ответом. в худшем - вообще забьет

Не знаю как у вас - мои дети учатся по этой программе, учатся сами, каких-то сложностей я не наблюдаю. Просто развитием ребенка надо заниматься с рождения, а не с момента поступления в школу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3