0
codehunter

Продажа авто в рассрочку. Как себя обезопасить?

Рекомендуемые сообщения

Собственно машина стоимость 150 тысяч. Продается знакомому (которого считай почти и не знаешь) Он работает . Предлагает тему : 100 тысяч сразу и остальные 50 тысяч в течении 2-х месяцев (по 25 тысяч в месяц)

 

Я так понял что саму ПТСку как мне посоветовали отдавать ему не надо . С ним написать договор купли-продажи и отдельно расписку о том что он должен вернуть такие то средства (50 тысяч) в такой то срок.

 

 

Всё верно или что-то пропустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мне говорили договор купли-продажи действует малый срок. десять дней чтоли.... потом надо оформлять. как он оформит без птс? может генералку на 2 месяца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мне говорили договор купли-продажи действует малый срок. десять дней чтоли.... потом надо оформлять. как он оформит без куплипродажи? может генералку на 2 месяца?

 

Может . Но читал тут что с генералкой какие-то тоже траблы. Вообщем хз как быть . Чел просит рассрочку, а как правильно её оформить, чтоб не попасть на штрафы которые он совершит или ещё какие дтп. Машина то числится до сих пор будет на меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не отдавать покупателю ПТС, просто свидетельство о регистрации плюс вписать его в страховку. Договор купли-продажи, если он очень хочет, можно составить, но числом вперед на два месяца. Плюс ты ему даешь расписку о том, что получил сотку за авто. По истечении двух месяцев он отдает оставшиеся бабки, ты ему птс и пусть оформляет авто на себя. Единственный попадос - штрафы, но от этого никуда не денешься, если не хочешь рисковать и оформлять на покупателя. Если отдашь птс практически незнакомому челу, 90% что он потеряется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не отдавать покупателю ПТС, просто свидетельство о регистрации плюс вписать его в страховку. Договор купли-продажи, если он очень хочет, можно составить, но числом вперед на два месяца. Плюс ты ему даешь расписку о том, что получил сотку за авто. По истечении двух месяцев он отдает оставшиеся бабки, ты ему птс и пусть оформляет авто на себя. Единственный попадос - штрафы, но от этого никуда не денешься, если не хочешь рисковать и оформлять на покупателя. Если отдашь птс практически незнакомому челу, 90% что он потеряется

 

С ПТС все ясно . А если сделаем договор - купли продажи . Ну и не поставит он его на учёт так егож проблемы? Ну понятно что он его не поставит так как смого ПТС у него не будет . Зато я от штрафов открестился . Логично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем усложнять, оформить сделку как и с обычной купчей. В чем проблема-то, не пойму, зачем танцы с бубном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гоню, покупан не сможет поставить на учет, пока не выплатит полную сумму по договору. В общем, если человек не внушает доверия, то лучше с ним не связываться. Или указывать достаточно жесткие сроки для полной оплаты стоимости автомобиля.

 

Быть может в таком случае занизить стоимость авто до 100 тысяч рублей, а на оставшиеся 50 тысяч пусть пишет расписку, согласно которой берет в долг денежные средства у продавца в размере 50 тысяч рублей, естественно при свидетелях. Хотя такую схему ни разу на себе не опробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделка сама по себе авантюра с самого начала. 50 тыр сейчас не такие большие деньги. Но потенциально потерять их очень обидно. Я бы в это не лез 100%. Если чел покупает авто по договору заведомо зная что не поставит его на учет - тут сто пудов что-то не так. Гарантированно будут качели. По теме я бы реально советовал не продавать незнакомым в рассрочку )

С ПТС все ясно . А если сделаем договор - купли продажи . Ну и не поставит он его на учёт так егож проблемы? Ну понятно что он его не поставит так как смого ПТС у него не будет . Зато я от штрафов открестился . Логично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гоню, покупан не сможет поставить на учет, пока не выплатит полную сумму по договору. В общем, если человек не внушает доверия, то лучше с ним не связываться. Или указывать достаточно жесткие сроки для полной оплаты стоимости автомобиля.

 

Быть может в таком случае занизить стоимость авто до 100 тысяч рублей, а на оставшиеся 50 тысяч пусть пишет расписку, согласно которой берет в долг денежные средства у продавца в размере 50 тысяч рублей, естественно при свидетелях. Хотя такую схему ни разу на себе не опробовал.

 

Ну в том то и дело. Вроде как внушает доверие. Но повторюсь это знакомый . Сегодня он в адевате  , а завтра хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде ничего страшного, только договорись, что транспортный налог за  2 месяца отдаст тебе на руки.. и соответственно если будут штрафы по видеорегистрации... гендоверку выпиши только, что б законно катался....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходи к натариусу. Напишите расписку,мол так и так, авто берет чел в рассрочку. Ну они там знают. И все. На него оформляешь и получаешь  25 рублей в месяц 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вообще в рассрочку не продавал... завтра он ее об столб припаркует или откатает 2 месяца, приедет обратно и скажет забирай свое корыто взад, там двигло легло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вообще в рассрочку не продавал... завтра он ее об столб припаркует или откатает 2 месяца, приедет обратно и скажет забирай свое корыто взад, там двигло легло

 

дада. причем если двигло легко он скажет, ну как я могу тебе отдать деньги, надо двигатель чинить. Вот починю, а тебе тогда отдам месяца за 4. 

 

Причем он может сначала сказать, что даже если сломаю сначала тебе отдам, а когда по факту у него будет выбор чинить авто или динамить тебя - выберет второе вот увидишь. 

Дело как бы не в том какой человек, а в том, что если ты его слабо знаешь, ты не можешь быть уверен, что он порядочный в вопросах денежных. А судя по тому, что он полтос берет в рассрочку - явно он каждую тысячу считает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще да, в рассрочку не стоит. И второе, не стоит продавать авто знакомым...зае..т потом нытьём о том, что в машине что-то стучит, что-то гремит, что надо менять то сё.....продавать надо за нал и незнакомым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше скажу, не стоит даже с самыми проверенными людьми (если вы не бандос, конечно) использовать серые схемы

 

есть идиоты, которые за квартиру 2-3-4 млн отдают без документов, поверх того, что указано в договоре... что ж теперь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше скажу, не стоит даже с самыми проверенными людьми (если вы не бандос, конечно) использовать серые схемы

 

есть идиоты, которые за квартиру 2-3-4 млн отдают без документов, поверх того, что указано в договоре... что ж теперь

может и есть, я не встречал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0