0
greenpeas

Насосная станция и стабильность давления (напора)

Рекомендуемые сообщения

Многие владельцы коттеджей, где отсутствует центральное водоснабжение, и присутствует насосная станция, сталкиваются с проблемой непостоянной температуры горячей воды.

 

У меня в доме (коттедже) в качестве источника воды выступает колодец + насосная станция. Насосная станция работает в режиме от 1.5 до 3 бар. Соответственно, когда я пользуюсь горячей водой, напор непостоянный, в следствии чего - вода то теплая, то горячая. Несмотря на то, что электроника котла-колонки пытается это дело контролировать, нестабильность давления воды берет верх. При мытье посуды - большой напор. Прикручиваешь кран - сильно скачет температура.

 

Жил так года полтора, потом как то неожиданно для себя начал размышлять о редукторах... Для тех, кто не знает, что такое редуктор: редуктор - это такая штука, на входе которой может быть непостоянное давление, а на выходе всегда одно постоянное давление. Я до этого не знал, бывают ли редукторы для жидкости... или нет. Оказывается бывают. Немного почитав о них, выбрал поршневой редуктор фирмы Valtec (Италия).

 

vt_087_ns.jpg

 

Купил у нас в Михайловске на Войково в магазине Сантехника (Это не реклама!).

 

Врезал его перед котлом:

LqRX9_G31lo.jpg

 

Теперь давление на входе в котел-колонку более менее стабильное, температура воды тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за 800 брал. В этом году планирую вынести насосную станцию в сарай, снабдить магистральными фильтрами и еще одним редуктором. Что бы выравнять давление во всём доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если давление от насосной станции на столько не стабильно что котел колонка не справляется с  задачей равномерно подогревать воду, то скорее всего в гидроаккумуляторе не достаточное давление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У родителей в доме что-то скачет давление, приходится водичку доливать в расширитель частенько. Может редуктор поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У родителей в доме что-то скачет давление, приходится водичку доливать в расширитель частенько. Может редуктор поможет?

давление в водопроводе? а что за расширитель в который приходится добавлять водичку изза скачков давлений в водопроводе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давление в водопроводе? а что за расширитель в который приходится добавлять водичку изза скачков давлений в водопроводе?

Я не сантехник. Система отопления может криво стоит, давление частенько падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сантехник. Система отопления может криво стоит, давление частенько падает.

я тоже не сантехник, но надо бы вопрос задавать максимально полно обрисовывая ситуацию, чтобы хотябы не догадывались про водопровод или про отопление отвечать, ну это если ответ нужен;)

Редуктор этот в отоплении не поможет, там если давление падает то вода кудато утекает, ищите, а если там расширитель в который водичку надо доливать то давление ни какого в системе и не может быть, отопление открытого типа, тут либо испаряется из расширителя, можно заменить его на гидроаккумулятор, либо опять таки убегает кудато вода 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изначально китайская какаято была, продержалась не долго, потом менял на grundfos, она изначально не понравилась, не выдавала свои заявленные параметры, с боем вернул ее в магазин и поставил dab, стоит уже четыре года, нареканий нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если давление от насосной станции на столько не стабильно что котел колонка не справляется с  задачей равномерно подогревать воду, то скорее всего в гидроаккумуляторе не достаточное давление

Давление достаточное. Реле на насосной станции настраивается как душе угодно. Настраивается нижней и верхний пороги давления. Если сделать диапазон слишком узким, то во-первых,  насос будет часто включаться, что не есть гуд. Во-вторых, при включении насоса есть маленький гидроудар, который тоже будет влиять на проток воды через колонку. Так что нестабильное давление на выходе насосной станции - это как раз из-за принципа её работы. Я не знаю, может конечно у вас насосная станция со встроенным редуктором???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давление достаточное. Реле на насосной станции настраивается как душе угодно. Настраивается нижней и верхний пороги давления. Если сделать диапазон слишком узким, то во-первых,  насос будет часто включаться, что не есть гуд. Во-вторых, при включении насоса есть маленький гидроудар, который тоже будет влиять на проток воды через колонку. Так что нестабильное давление на выходе насосной станции - это как раз из-за принципа её работы. Я не знаю, может конечно у вас насосная станция со встроенным редуктором???

вы не внимательно читаете что я пишу, я ни слова не сказал про реле давления, я говорю про давление в гидроаккумуляторе, именно он и предназначен для сглаживания давления чтоб давление не резко менялось при включении выключении насоса, если в нем достаточное давление то котел колонка справляется с нерезкими изменениями давления, если же давление  в гидроаккумуляторе слабое то гидро удары и происходят и гидроаккумулятор надо подкачать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы не внимательно читаете что я пишу, я ни слова не сказал про реле давления, я говорю про давление в гидроаккумуляторе, именно он и предназначен для сглаживания давления чтоб давление не резко менялось при включении выключении насоса, если в нем достаточное давление то котел колонка справляется с нерезкими изменениями давления, если же давление  в гидроаккумуляторе слабое то гидро удары и происходят и гидроаккумулятор надо подкачать

 

Вы неправы. Гидроаккумулятор используется для аккумулирования воды. Он не сглаживает. Он набирает воду в себя до указанного порога, затем насос выключается, вода идет из гидроаккумулятора... как только давлени упало до нижнего порога, насос включается и снова набирает гидроаккумулятор водой. Если и можно сказать, что сглаживает, то в буквальном смысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставил себе инжекторную - нареканий нет, работает на две семьи одна(коттедж из двух половинок)... Реле давления пару раз подправлял за 2 года(пружинки проседают). Давление стабильное. Гидроаккумулятор на 50 литров, фильтр механической очистки + угольный. Давление в системе 1,5 очков. Если давление скачет значит система настроена не правильно. 

Редуктор нужен только для горячей воды...

Глубина колодца 10 м, потом станция, фильра, гидроаккумулятор, еще от клолодца 3 метра, далее входы в дом- развлетеление на два выхода прямиком в котлы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну при гидроаккумуляторе на 50 литров в принципе можно сделать диапазон от 1.5 до 1.7 и поэтому разность давлений не будет особо различаться. Я тоже себе планирую ставить второй гидроаккумулятор и сузить диапазон порогов давлений... 

А пружинки в реле... да... сосед за год уже поменял пружинку... Она тупо сгнила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы неправы. Гидроаккумулятор используется для аккумулирования воды. Он не сглаживает. Он набирает воду в себя до указанного порога, затем насос выключается, вода идет из гидроаккумулятора... как только давлени упало до нижнего порога, насос включается и снова набирает гидроаккумулятор водой. Если и можно сказать, что сглаживает, то в буквальном смысле.

я чет начинаю сомневаться что вы знаете принцип работы гидроаккумулятора, для эксперимента просто попробуйте полностью спустить в нем давление и проверьте как оно будет работать)) А вообще добрый совет, просто проверьте давление в нем предварительно спустив давление из системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что насос будет дергаться, при наполовину открытом кране... И вода будет пульсировать. Соглашусь, пусть это будет сглаживание. Но не выравнивание давления (не стабилизации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что насос будет дергаться, при наполовину открытом кране... И вода будет пульсировать. Соглашусь, пусть это будет сглаживание. Но не выравнивание давления (не стабилизации).

а что такое стабилизация?

есть прямой ток, а на самом деле он прямой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у вас в системе максимально стабильное давление, например 2 бара... Независимо от того вращается ли помпа насоса или вода идет из гидроаккумулятора. Я не имею в виду при полностью открытых кранах в доме... В каждой ветке дома при открытых кранах будет разное давление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у вас в системе максимально стабильное давление, например 2 бара... Независимо от того вращается ли помпа насоса или вода идет из гидроаккумулятора. Я не имею в виду при полностью открытых кранах в доме... В каждой ветке дома при открытых кранах будет разное давление.

угадай почему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что насос будет дергаться, при наполовину открытом кране... И вода будет пульсировать. Соглашусь, пусть это будет сглаживание. Но не выравнивание давления (не стабилизации).

при ровных переходах исправная колонка будет успевать регулировать температуру воды.

Просто скажи ты давно проверял давление в гидроаккумуляторе и какое оно? и у меня больше вопросов не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно скажу. С покупки не проверял. Всё собираюсь, и только ))

(А вот на котле-колонке уже подкачивал - но это уже не в этой теме обсуждать ))) )

 

Не каждая колонка способно быстро отреагировать на изменение напора. Особенно когда насос включается.

Если бы давление очень медленно менялось, то скорее всего колонка могла успевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно скажу. С покупки не проверял. Всё собираюсь, и только ))

(А вот на котле-колонке уже подкачивал - но это уже не в этой теме обсуждать ))) )

 

Не каждая колонка способно быстро отреагировать на изменение напора. Особенно когда насос включается.

Если бы давление очень медленно менялось, то скорее всего колонка могла успевать.

я тебе это и пытаюсь объяснить), при правильно накаченном гидроаккумуляторе при включении выключении насоса, давление меняется гораздо плавней чем при не правильно накаченном гидроаккумуляторе. груша сглаживает давление в системе приняв разницу давлений на включении выключении на себя

я у себя примерно раз в год или два подкачиваю гидроаккумулятор, как только начинаю чувствовать пульсацию в кране на влючении выключении насоса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0