0
bes_imeni

кпд газового котла. есть ли способы его улучшения?

Рекомендуемые сообщения

имеем старенький котел   КЧМ  с автоматикой АПОК.

картинка не совсем  та, но не суть важно.

106970885_1_644x461_kotel-otopitelnyy-vo

 

котел сам по себе неплохой, сделан из хорошего советского металла чугуния,  но есть желание улучшить его кпд.

система отопления - обыкновенная, с естественной циркуляцией, подача-обратка...

дымовая труба - от котла из оцинкованной жести диаметром 150 с карманом и потом асбоцементная такого-же диаметра. тяга бешенная.

какие могут быть пути?

ну, можно установить насос для принудительной циркуляции теплоносителя.

говорят, можно установить шибер на дымовую трубу и ограничивать тягу, но дело это мне не нравится, безопасность важнее.

 а вот есть ли варианты с заменой горелок на какие нибудь современные?

конечно, рассматривать нужно не самоделки, а те, к которым не будет претензий у газовиков.

может, кто уже занимался этим - поделитесь опытом.

  - или мб есть другие способы.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я Вас понимаю!

У самого КЧМ со сдохшей автоматикой. Газовики сказали что автоматику поставят, новую, но работать она один хрен не будет((

Поэтому только менять котел на такой-же напольный.

Например http://lemax-kotel.ru/catalog/kotly-napolnye/kotly-s-chugunnym-teploobmennikom

А насос ставить всё равно ИМХО надо. Поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот при замене автоматики - какие горелки поставили?  - такие-же как и были, или другой конструкции?

 на лемаксах на некоторых стоят итальянские горелки, на них пламя почти не видно  - можно ли такие приспособить на кчм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставили на такую же дуру в прошлом году автоматику новую и насос врезали, автомат пока жив(тьфу, тьфу, тьфу), ну а насос делает свое дело, без него огород городить смысла нет, как мне кажется.

Горелку воткнули типа такой http://tdmariagaz.ru/index.php?page=shop.product_details&product_id=21&flypage=flypage.tpl&pop=0&option=com_virtuemart&Itemid=124

И как расхода газа встал? батареи все равномерно прогреваются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот при замене автоматики - какие горелки поставили?  - такие-же как и были, или другой конструкции?

 на лемаксах на некоторых стоят итальянские горелки, на них пламя почти не видно  - можно ли такие приспособить на кчм?

У меня кчм - пока только газогорелочное устройство сменил на приведенное в этой теме с автоматикой. ставил мне человек с газовой службы чуть, модернизировав  автоматику. Насос не стал ставить - возились по холоду. Вот в раздумьях. Еще он говорил о способах уменьшения площади камеры горения котла..... как я правда пока не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставить насос ОБЯЗАТЕЛЬНО! очень рекомендую.

 

после установки насоса в доме стало ГОРАЗДО теплей. котёл работает еле-еле, расход газа соответственно тоже заметно снизился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня КЧМ, но чуть посовременней, годов 95-99-х, поставили помпу расход газа уменьшился на процентов 40. и самое приятное стало ВО ВСЕХ комнатах равномерно тепло, раньше в первых комнатах было жарко, в самых дальних холодно.

 

дом старый, квадратура чуть больше 100 кв. м., отопление сварено по типу "ленинградка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по ленинградке самотеком котлу еще тяжелее проталкивать воду по трубам, там насос еще больше пользы принесет, чем в системе с подачей и обраткой.

вроде бы ставят еще пластины над горелками -  тогда тепло не так быстро в трубу улетает, в кчм-ах это актуально, так изначально низкий кпд.

 

 

У меня кчм - пока только газогорелочное устройство сменил на приведенное в этой теме с автоматикой. ставил мне человек с газовой службы чуть, модернизировав  автоматику.

что он делал - заменял горелки  на автоматике на другие, или дорабатывал родные горелки от автоматики АПОК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не дешевле купить котел-колонку? они вроде сейчас не таких больших денег стоят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котел-колонка...

имеется ввиду напольный двухконтурный котел  который выполняет две функции - котла и колонки, или настенный котел, похожий по виду  на колонку?

к настенному отношусь пока с предубеждением - останавливает то, что без электричества он работать не будет,.

сейчас через врезанный хоть напрямую, хоть на байпасе насос даже при отключенном электричестве котел воду продавит и система работать будет все-равно.

на обычный напольный, но лучшей конструкции можно было бы поменять, но может с хорошей горелкой  и  циркуляционным насосом будет примерно такой же результат, как с новым котлом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот сейчас только увидел ссылку на картинку  вашей горелки.

поискал - вроде-бы цена ей около 2,5-3 т.р.

вы так брали?

и какую сейчас площадь обогреваете, и  если можно - посмотрите мощность самой горелки, там на панели должно быть написано - УГ-12 или УГ-15 и тп.

и еще - на тех горелках, что стоят сейчас, у меня неудобно регулировать пламя - от среднего к полному пламени нормально, а от среднего к минимуму - может погаснуть одна или две горелки, и потом "пыхать"

как на этих горелках с регулированием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котел-колонка...

имеется ввиду напольный двухконтурный котел  который выполняет две функции - котла и колонки, или настенный котел, похожий по виду  на колонку?

к настенному отношусь пока с предубеждением - останавливает то, что без электричества он работать не будет,.

сейчас через врезанный хоть напрямую, хоть на байпасе насос даже при отключенном электричестве котел воду продавит и система работать будет все-равно.

на обычный напольный, но лучшей конструкции можно было бы поменять, но может с хорошей горелкой  и  циркуляционным насосом будет примерно такой же результат, как с новым котлом?

лучше напольный одноконтурный и к нему бойлер косвенного нагрева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо

чугунные - это хорошо,

если стоят регистры из стальной трубы - лучше заменить их на современные алюминиевые, но чугунные я менять бы не стал.

у меня тоже чугунные, кстати.

по формулам можно рассчитывать, но играет роль и площадь, и объем дома, и из чего сделаны стены, и как утеплен потолок, и какие окна, и какой они площади....

проще прикинуть по тем аппаратам, что установлены у конкретных людей в конкретных домах в конкретной местности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котел-колонка...

имеется ввиду напольный двухконтурный котел  который выполняет две функции - котла и колонки, или настенный котел, похожий по виду  на колонку?

к настенному отношусь пока с предубеждением - останавливает то, что без электричества он работать не будет,.

сейчас через врезанный хоть напрямую, хоть на байпасе насос даже при отключенном электричестве котел воду продавит и система работать будет все-равно.

на обычный напольный, но лучшей конструкции можно было бы поменять, но может с хорошей горелкой  и  циркуляционным насосом будет примерно такой же результат, как с новым котлом?

ИМХО, в котле самое главное:

1. Отличный теплообменник  (КЧМы в этом плане полный отстой)

2. Возможность работать на минимальной высоте пламени (минимальная мощность)

3. Циркуляционный насос. 

 

Я свой котел (настенный Протерм) настроил на минимальную мощность (минимальная высота пламени).

Теперь он дольше работает в фазе горения газа, но зато выделяет в единицу времени меньше тепла, а значит штатный родной теплообменник это тепло лучше "усваивает", и меньше тепла улетает в трубу.

 

 

В КЧМ могу посоветовать соорудить "горку", то есть в полость выше горелок насовать всяких железяк по-больше, чтобы тепло от сгоревшего газа как можно раньше попадало на "рубашку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У родителей стоял такой же котел как у ТС, что с ним только не делали, все не то... 

После установки котла "лемакс" и циркуляционного насоса в обратку, расход газа упал почти в 3 (!) раза и в доме стало намного теплее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У родителей стоял такой же котел как у ТС, что с ним только не делали, все не то... 

После установки котла "лемакс" и циркуляционного насоса в обратку, расход газа упал почти в 3 (!) раза и в доме стало намного теплее :)

По документам и оформлениям сложно получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в котле самое главное:

1. Отличный теплообменник  (КЧМы в этом плане полный отстой)

2. Возможность работать на минимальной высоте пламени (минимальная мощность)

3. Циркуляционный насос.

 

1.да

2.да

3.тоже да

об этом и говорим в теме)

на сегодняшний день цель - улучшить отдачу тепла на теплообменник, путем установки разных приспособ в котел, задерживающих пламя, но не ухудшающих тягу,  и улучшить работу автоматики/горелок путем их замены на другие, пока не знаю какие,

насос я уже установил.) - уже большой плюс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

об этом и говорим в теме)

 

нет ничего лучше чем поставить хороший современный (читай - импортный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таки примерно насколько большой? 

ну, насколько большой - точно  трудно сказать, погода сейчас непонятная, с прошлыми месяцами хз как сравнивать.

но явно видно, что температура в котле ниже - раньше держал от 60 до 70, сейчас около 40.

все комнаты прогреты равномерно, труба на подаче и обратке одной температуры, т.е увеличилась площадь, с которой отдается тепло,у  дымовой трубы температура значительно ниже, т.е в небо меньше улетает тепла

в котле держу пламя минимальное, в идеале нужно, чтобы горело постоянно с еще меньшим пламенем, но не получается на этих горелках так настроить.

т.е  большой плюс - это плюс и в экономии, и в комфорте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, насколько большой - точно  трудно сказать, погода сейчас непонятная, с прошлыми месяцами хз как сравнивать.

но явно видно, что температура в котле ниже - раньше держал от 60 до 70, сейчас около 40.

все комнаты прогреты равномерно, труба на подаче и обратке одной температуры, т.е увеличилась площадь, с которой отдается тепло,у  дымовой трубы температура значительно ниже, т.е в небо меньше улетает тепла

в котле держу пламя минимальное, в идеале нужно, чтобы горело постоянно с еще меньшим пламенем, но не получается на этих горелках так настроить.

т.е  большой плюс - это плюс и в экономии, и в комфорте

Сколько у тебя горелок?

Если две (три), то может стоит одну заглушить?

Или поменять жиклеры на входах в горелочные трубы?

 

И подумай, может есть возможность увеличить количество секций радиаторов (в помещениях, где как бы тепла недостаточно).

Чем больше площадь поверхности радиаторов, тем ниже требуется температура подводимого теплоносителя. 

(меньше проскакивает тепла мимо теплообменника в котле в процессе нагревания воды).

 

И еще совет.

А может стоит утеплить дом?   5-8 см пенопласта снаружи, и под "короеда"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может стоит утеплить дом? 5-8 см пенопласта снаружи, и под "короеда"?

Согласен, себе обязательно буду утеплять. Но насос тоже ставить буду.

Кстати, а что за насос? Фотку дай плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жиклеры менять... хз... горелки обычные, пока смысла не вижу, если в них будет меньше газа проходить. это краном можно регулировать...

вот заглушить одну, а может быть две горелки - обязательно попробую. оставшуюся можно пустить на полную мощность.

 

насос я поставил такой

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4745463&hid=91664

нормально работает,

изначально хотел грюндфос:

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4740530&hid=91664&suggest=1

но продавец уговорил, хотя в продаже были и те, и другие, и третьи, взять этот.

на работе грюндфосы стоят на отоплении уже около 10 лет, ни разу не ломались, установлены без фильтров), в двух местах врезаны не байпасом а напрямую.

 

этот врезал байпасом на подачу, с фильтром, перед и после насоса вентили 25, на подаче параллельно вентиль. вместо этого вентиля чаще ставят клапан, но мне это не нравится.

пробовал выключать насос при закрытом  вентиле - котел нормально продавливает через остановленный насос, циркуляция есть.

 

утеплять дом - дело хорошее, но у меня стены достаточно теплые, потолок тоже хорошо утеплен.

окна, правда, еще Горбачева помнят, но закупориваться за пластиковые пока не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ..

я имел ввиду фотку установленного... сделай, будь ласка!

 и обоснуй, почему на подачу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0