0
bes_imeni

кпд газового котла. есть ли способы его улучшения?

Рекомендуемые сообщения

на подаче легче обслуживать, проще установить,

и не вижу плюсов в установке на обратку, ни одного.

...еще не покрасил, после установки)

 

 

 

 

11ac5b275acf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на подаче легче обслуживать, проще установить,

и не вижу плюсов в установке на обратку, ни одного.

...еще не покрасил, после установки)

 

 

 

 

11ac5b275acf.jpg

 

 

если делали сами,то Уважаю))) но сделано конечно так,дешовенько... и не аккуратненько. и обслуживать не очень.. если сделал вам сварщик,то руки у него из одного места растут... 

 

плюс в обратку такой,что МАКСИМУМ ЭФФЕКТА,везде будет одинаковая температура прогрева.. в каждой точке. плюс на обратке температура меньше,за чте этого насос будет дольше работать!!!

 

 

 

если что не хочу обидеть!Уважаю труд!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плюс в обратку такой,что МАКСИМУМ ЭФФЕКТА,везде будет одинаковая температура прогрева.. в каждой точке.

плюс на обратке температура меньше,за чте этого насос будет дольше работать!!!

как-то не вяжется одно с другим.

 

чем больше скорость движения воды, тем меньше разница температур между подачей и обраткой. но эл/энергии больше расходуется.

я на третью скорость поставил.

а насос рассчитан на длительную работу при гораздо большей температуре, чем его ожидает  на моей подаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта... а в чем неаккуратность? - непокрашено?)

или вставка большего диаметра, чем основная труба? тому есть причина, но она не будет никому интересна, и на скорость пули не влияет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то не вяжется одно с другим.

 

чем больше скорость движения воды, тем меньше разница температур между подачей и обраткой. но эл/энергии больше расходуется.

я на третью скорость поставил.

а насос рассчитан на длительную работу при гораздо большей температуре, чем его ожидает  на моей подаче.

я высказал свою точку зрения. спорить не буду и навязывать тоже не буду... на подачу всегда устанавливали что бы денег срубить и свалить по быстрому.... толк будет но...

на подаче он будет толкать воду ... а на обратке,он будет всасывать непосредственно в котел.... со всех точек...

 

Вы наверное занимаетесь монтажем отопления профессионально?!и это не первый врезанный ваш насос... ?!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, на мой взгляд - от насоса провод отходит неаккуратно, про такую прокладку говорят - соплю кинул

вентиль на центральной трубе - при открывании/закрывании обязательно обожжешь руку.

с какой целью увеличены размеры всей конструкции - по вертикали и горизонтально, непонятно.

и вентили, очень похоже что силуминовые.

а так - разницы не вижу.

принцип действия и на подаче и на обратке у насоса один.

устанавливать на обратку - конечно сложнее, тут не спорю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, на мой взгляд - от насоса провод отходит неаккуратно, про такую прокладку говорят - соплю кинул

вентиль на центральной трубе - при открывании/закрывании обязательно обожжешь руку.

с какой целью увеличены размеры всей конструкции - по вертикали и горизонтально, непонятно.

и вентили, очень похоже что силуминовые.

а так - разницы не вижу.

:good:  :good:  :good:  :good:  :good:  :good:  :good:  :good:  :good: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

принцип действия и на подаче и на обратке у насоса один.

устанавливать на обратку - конечно сложнее, тут не спорю

Да пофиг какая сложность

Что в подачу, что в обратку. Один хрен резать и приваривать.

Только думается мне, что в обратке теплоноситель холоднее будет и, возможно, это ТЕОРЕТИЧЕСКИ продлит жизнь насоса. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на подаче легче обслуживать, проще установить,

и не вижу плюсов в установке на обратку, ни одного.

...еще не покрасил, после установки)

 

На обратке вода холоднее, значит:

 

- более плотная. Значит, эффективность насоса по прокачиванию выше, можно меньшую скорость поставить (экономия электричества).

 

- меньше кавитации на лопатках. Значит, меньше будет завоздушиваться система.

 

- насос работает в меньшем нагреве. Продлевает срок его службы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На обратке вода холоднее, значит:

 

- более плотная. Значит, эффективность насоса по прокачиванию выше, можно меньшую скорость поставить (экономия электричества).

 

- меньше кавитации на лопатках. Значит, меньше будет завоздушиваться система.

 

- насос работает в меньшем нагреве. Продлевает срок его службы.

реально вода на подаче и обратке примерно одной температуры, разница в два-три градуса, о  чем говорить?

кавитация и завоздушивание, звучит круто, а сами  понимаете о чем говорите?)

нет... достаточно просто - КАВИТАЦИЯ

да, еще плотность воды. не учел...

но тоже думаю не о чем говорить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорить есть о чём.

У меня двухэтажный домик. К сожалению ни разу не оштукатуренный. Котел КЧМ либо более другое говно. Насоса нет. За январь вышло порядка 7 круб за газ. Для меня это ОЧЕНЬ дорого. 

Поэтому насос ставить буду. И скорее всего в обратку. Просто потому что так хочу. Ничего не имею против подачи, но себе поставлю в обратку. 

Есессно, что при наличии возможности буду и котёл менять и пенопластом зашиваться и поверх пенопласта декоративную штукатурку захерячить еще надо.

И осталось поменять одно окно на пластик + сделать люк на чердак пластиковый + утеплить чердак, т.к. я уверен, что еще до фига тепла уходит через потолок второго этажа, он же пол чердака. (где только денег на всё это взять???)

А куда ставить насос - это практически религиозный спор. 

И от Вас, bes_imeni, я не услышал доводы за/против. Только 

 

устанавливать на обратку - конечно сложнее, тут не спорю

 

Спрошу еще раз, в чём сложности то? Или Вы имеете ввиду, что непосредственно у Вас такое расположение труб, что проще в "подачу" было воткнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реально вода на подаче и обратке примерно одной температуры, разница в два-три градуса, о  чем говорить?

кавитация и завоздушивание, звучит круто, а сами  понимаете о чем говорите?)

нет... достаточно просто - КАВИТАЦИЯ

да, еще плотность воды. не учел...

но тоже думаю не о чем говорить

Хреновое у вас отопление, если вода, пройдя через радиаторы, смогла отдать всего 2-3 градуса своей температуры.

У меня возвращается ощутимо прохладнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому насос ставить буду. И скорее всего в обратку. Просто потому что так хочу. Ничего не имею против подачи, но себе поставлю в обратку. 

...

 

Спрошу еще раз, в чём сложности то? Или Вы имеете ввиду, что непосредственно у Вас такое расположение труб, что проще в "подачу" было воткнуть?

И не сомневайтесь. 

 

Во всех импортных котлах со встроенными насосами,  они, насосы, установлены ДО теплообменника, на "обратке". 

Там ведь не дураки такие схемы придумали, верно?

 

А если насос надо установить самому, то в инструкции к котлу, в частности к Протерм-50KLOM, было сказано, что насос надо ставить до входа в котел, то есть на обратке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Спрошу еще раз, в чём сложности то? Или Вы имеете ввиду, что непосредственно у Вас такое расположение труб, что проще в "подачу" было воткнуть?

Если устанавливает МАСТЕР,то ему нет разницы куда ставить... так как Вы заказываете "МУЗЫКУ",он с вас за это деньги возьмет и все сделает как скажите ему. Если устанавливаете сами,то делаете так ,Как умеете... либо руки откуда растут....

 

Сейчас продается столько материалов,что модно все сделать даже без ГАЗОСВАРКИ... главное руки,голова,инструмент...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините. Всё читать времени не было.... Но есть один способ проверенный....

Кент взял и просто поставил на первую секцию вытяжной трубы некое подобие бойлера. Т.е. отводит тепло и от горячей трубы... Игры с горелками и эксперименты с котлами не давали ему желаемой экономии и повышение КПД... А это сооружение решило обе проблемы...

Если надо - свяжу с ним с его согласия...

 

Сразу оговорюсь - газовики нос чуть воротят, ибо конструкция никакими нормативными актами не регулировалась вроде бы.... Но сильно не воняют... Экономия все равно превышает траты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините. Всё читать времени не было.... Но есть один способ проверенный....

Кент взял и просто поставил на первую секцию вытяжной трубы некое подобие бойлера. Т.е. отводит тепло и от горячей трубы... Игры с горелками и эксперименты с котлами не давали ему желаемой экономии и повышение КПД... А это сооружение решило обе проблемы...

Если надо - свяжу с ним с его согласия...

 

Сразу оговорюсь - газовики нос чуть воротят, ибо конструкция никакими нормативными актами не регулировалась вроде бы.... Но сильно не воняют... Экономия все равно превышает траты...

А подробней? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините. Всё читать времени не было.... Но есть один способ проверенный....

Кент взял и просто поставил на первую секцию вытяжной трубы некое подобие бойлера. Т.е. отводит тепло и от горячей трубы... Игры с горелками и эксперименты с котлами не давали ему желаемой экономии и повышение КПД... А это сооружение решило обе проблемы...

Если надо - свяжу с ним с его согласия...

 

Сразу оговорюсь - газовики нос чуть воротят, ибо конструкция никакими нормативными актами не регулировалась вроде бы.... Но сильно не воняют... Экономия все равно превышает траты...

фото и принцип работы в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по принципу теплообменника только прямо на вытяжную трубень...

А вот как сделать его проточным - это дело техники я думаю....

6r.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по принципу теплообменника только прямо на вытяжную трубень...

А вот как сделать его проточным - это дело техники я думаю....

6r.jpg

Интересный гаджет. Позволит еще дополнительно забирать некую часть тепла, которую уносят с собой отходящие газы.

Малораспространенный..

 

И самое печальное, никаких толком характеристик на сайте нет. Подозрительное умалчивание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня разобрал горелочное устройство и заглушил две из трех горелок.

 собрал, запустил, одна горелка работает  и регулируется отлично, но тепло на котел  отдает плохо. часа через два остановил все и вернул как было.

 результат будет тем лучше, чем больше будет   площадь горения, площадь горелок.

 

а по картинке сверху - какие там могут быть характеристики? работать будет, и польза от него на котлах подобных моему будет, газовиков, думаю, бояться в этом случае не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня разобрал горелочное устройство и заглушил две из трех горелок.

 собрал, запустил, одна горелка работает  и регулируется отлично, но тепло на котел  отдает плохо. часа через два остановил все и вернул как было.

 результат будет тем лучше, чем больше будет   площадь горения, площадь горелок.

 

а по картинке сверху - какие там могут быть характеристики? работать будет, и польза от него на котлах подобных моему будет, газовиков, думаю, бояться в этом случае не стоит.

Не мучай себя. купи нормальный котёл (пока не подорожали из-за падения рубля). И поставь этим летом. 

 

Не ошибись в марке.  те же феролли - *овно.  

Протермы - хороший середнячок. 

Сауниер Дюваль - практически не ломается.  (продаван сказал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мучай себя. купи нормальный котёл (пока не подорожали из-за падения рубля). И поставь этим летом. 

 

Не ошибись в марке.  те же феролли - *овно.  

Протермы - хороший середнячок. 

Сауниер Дюваль - практически не ломается.  (продаван сказал)

Посмотрел цены на них...  :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел цены на них...  :blink:

Я за Протерм. 

Это как разумный компромисс между Мерседесом, на которого нет денег, и Ладой, которую покупать неразумно. 

Ну типа в итоге купить Шкоду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, думаю.. и нашел вот такое вот http://lemax-kotel.ru/catalog/kotly-napolnye/kotly-so-stalnym-teploobmennikom

 

Конкретно Премиум 12,5 

http://lemax-kotel.ru/images/cat/8/3d/index.html

 

 

Котёл Лемакс изготовлен из высококачественной стали 2 мм повышенной плоскостности Магнитогорского металлургического комбината. Теплообменник покрыт теплоизоляционной эмалью и обработан ингибирующим составом, который предотвращает коррозию. Котёл не требует подключения к электрической сети.

  • Расширенная линейка мощностей от 10 до 40 кВт.
  • Новый дизайн.
  • Наличие системы защиты от перегрева, прерывания тяги, сажеобразования, а так же от задувания котла.
  • Удобство обслуживания котла за счет использования съемных элементов облицовки и профильной оснастки.
  • Удобство чистки котла за счет применения съемной верхней панели.
  • Усовершенствована система защиты безопасности (установлен датчик перегрева теплообменника).
  • Достигнут максимальный КПД за счет:
    • увеличения площади теплообмена;
    • изменения конструкции турбулизатора для максимальной задержки отходящих газов.
  • Увеличен первичный и вторичный приток воздуха.
  • Функция горячего водоснабжения.
  • Гарантия 3 года.

 

используется в них газогорелочное устройство на основе итальянской автоматики «630 EUROSIT» и инжекционной горелки Polidoro. 

 

Какие есть мнения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0