0
Stavr

Оформление земельного участка. За чей счёт?

Рекомендуемые сообщения

Суть такова. Я занялся оформлением земельного участка в аренду. 

Земля - городская. Юридически перешла ко мне в пользование по причине приобретения незавершенного строительством жилого дома. 

 

Подал запрос в администрацию города на заключение договора аренды через МФЦ.

Через пару недель меня позвали в КУМИ. Мол, надо оплатить (арендные платежи) за время фактического пользования землёй. 

За все время, которое я владею домом. Оплатил (хотя вопросы имеются). 

 

Потом из МФЦ (от мэрии) пришёл отказ. 

Суть отказа такова: Земельный участок (в соответствии с федеральными законами) не сформирован, так как есть пересечение границ с соседними участками.

 

Знакомый риелтор сказал, что надо сделать новые измерения, составить кадастровый паспорт и зарегистрировать все в кадастровой палате. 

Стоит порядка 7-8 тысяч рублей. Конечно, платить мне. 

 

Пока взял паузу. Меня тревожит вот что. 

Земля принадлежит муниципалитету. Он - собственник.

 

Почему я должен за свой счет оплачивать приведение документации в порядок на чужую собственность?

 

Разве это не забота собственника?  

 

 

Что я понимаю не так, или не знаю? 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты понимаешь ли вовремя взялся оформлять... ибо мораторий на оформление в собственность муниципальных земель правители наши решили в скором времени устроить. так што не жалей 10 рупий и оформляй... имхо платит тот, кому нужны бумажки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я занялся оформлением земельного участка в аренду.

 

 

ты понимаешь ли вовремя взялся оформлять... ибо мораторий на оформление в собственность муниципальных земель .....

Разницу улавливаете? Между "оформить в аренду"  и  "в собственность". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разницу улавливаете? Между "оформить в аренду"  и  "в собственность". 

тю, я поняла шо аренда уже есть... тады сочувствую. но с арендой не сталкивалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тю, я поняла шо аренда уже есть... тады сочувствую. но с арендой не сталкивалась

блин. подробнее.  я землей пользуюсь, ибо на ней мой дом. 

Но земельные отношения не оформлены. Ни аренды, ни собственности.

 

То есть договора аренды нет. Я решил его оформить. (хотя какой смысл?  Олимпиаду или автостраду подле меня делать не будут.)

Но не понимаю, почему я за свой счет должен привести документы на участок в состояние, чтобы участок можно было оформить в аренду от города?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откажись от аренды, разрушь свой дом и иди искать участок со нормальными документами.

Супер.  Одного не понял. Почему я должен отказаться от аренды? 

(впрочем, по аватарке всё понятно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер. Одного не понял. Почему я должен отказаться от аренды?

(впрочем, по аватарке всё понятно)

Ну тебя же не устраивает что-то. Если так, то ты вправе расторгнуть договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тебя же не устраивает что-то. Если так, то ты вправе расторгнуть договор.

Читаешь хорошо? Не по слогам, надеюсь? 

Суть такова. Я занялся оформлением земельного участка в аренду. 

Земля - городская. Юридически перешла ко мне в пользование по причине приобретения незавершенного строительством жилого дома. 

 

Подал запрос в администрацию города на заключение договора аренды через МФЦ.

Через пару недель меня позвали в КУМИ. Мол, надо оплатить (арендные платежи) за время фактического пользования землёй. 

За все время, которое я владею домом. Оплатил (хотя вопросы имеются). 

 

Потом из МФЦ (от мэрии) пришёл отказ. 

Суть отказа такова: Земельный участок (в соответствии с федеральными законами) не сформирован, так как есть пересечение границ с соседними участками.

Акцентирую внимание на фразу: 

Я занялся оформлением земельного участка в аренду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.----а выкупить нет желания? много город просит?

2.----можно оплатить, а потом в суд, попробовать истребовать всю сумму которую ты затратил по чекам,но посоветуйся с адвокатом, который занимается земельными вопросами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо сделать межевание участка, то есть уточнить границы, принести кадастровый паспорт в комитет и заключить аренду под недостроем. Цена вопроса если сами будете делать ( а там делов принести кад. паспорт и ждать) 4-5 т.р.

Ищите любую лицензированную организацию (кадастрового инженера). На учет становиться участок 18 календарных дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платить за "фактическое" пользование можно конечно, но так как фактически договора аренды не было можно было и забить. Комитет мог попробовать взыскать через суд плату.

Собственник за свой счет формирует участок, так вроде бы в Земельном кодексе прописано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После получения кад. паспорта можно натурально в комитете написать заявление на заключение договора, либо через МФЦ. Насчет "через МФЦ" не знаю сколько по времени будут отрабатывать, но комитет должен в течении 30 дней дать Вам письменный отказ либо договор аренды, после сдаете на регистрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.----а выкупить нет желания? много город просит?

2.----можно оплатить, а потом в суд, попробовать истребовать всю сумму которую ты затратил по чекам,но посоветуйся с адвокатом, который занимается земельными вопросами.

Выкупить он не сможет, дом не достроен.

По судам бегать будет гораздо дороже и гораздо дольше, у человека ситуация самая простая - зарегистрованый недострой, если я правильно понял, а под такими делами обязаны заключить арнеду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер.  Одного не понял. Почему я должен отказаться от аренды? 

 

потому что ты не хочешь заплатить за оформление участка которым пользуешься 10 тыс

 

1.----а выкупить нет желания? много город просит?

 

5 лет назад выкупал, там были совсем какието копейки символические

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земля под твоим участком не находится в муниципальной собственности, а собственность на нее не разграничена это две совершенно разные вещи. Город ей распоряжается в соответствии с ЗК РФ. Так как на земельном участке есть твой объект недвижимости у города нет никаких оснований для формирования данного земельного участка.

 

УЧИТЕ МАТ ЧАСТЬ ГРАЖДАНЕ!!! УЖЕ РЕАЛЬНО ЗАПАРИЛ НАРОД ПЫТАЮЩИЙСЯ ИЗОБРЕСТИ КОЛЕСО СОВЕРШЕННО НЕ ПОНИМАЯ СУТИ ВОПРОСА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0