0
govnuke

Вопрос про Краснодар

Рекомендуемые сообщения

Гость start cup final halfshoe

Честно говоря, о кубанских казаках и станицах на ставрополье не слышал, а вот терских полно на юге:

Пятигорский отдел

Центр отдела г. Пятигорск

Александрийская

Александровская

Бекешевская

Боргустанская

Георгиевская

Горячеводская

Государственная (совр. Советская)

Екатеринградская

Ессентукская

Зольская

Кисловодская

Курская

Лысогорская

Марьинская

Незлобная

Подгорная

Приближная

Прохладная

Новопавловская

Незлобная

Старопавловская

Солдатская

ну может и не слышал, всякое бывает. просто большевики на ставрополье смогли неплохо закрепиться, ввиду его не особой важности на тот момент, и пока их никто не трогал, они набрали силу, в результате Ставрополь, как город всему обязан развитию партии большивиков, и как следствие борьбой с казачеством. бывшие станицы стали селами, например Кочубеевская, Старомарьевская,да куча. но по твоему стоит предполагать что в станице Барсуковской обитали терские казаки?))))

вобщето названия казачеств обязано рекам как стоит догадываться, что повлекло некоторое разделение в начале прошлого века. хотя в то время более имело значение отношение к линейному атаманству, либо полковому.

Линейное войско имело структуру фронтового соединения, и комплектовалось по мере необходимости, полковые имели территориальные деления, и комплектовались лишь теми кто рождался, таким образом рожденый как кубанский казак, запросто мог умерать как терской, потому что с юного возраста оказывался на службе, и там куда пошлют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну может и не слышал, всякое бывает. просто большевики на ставрополье смогли неплохо закрепиться, ввиду его не особой важности на тот момент, и пока их никто не трогал, они набрали силу, в результате Ставрополь, как город всему обязан развитию партии большивиков, и как следствие борьбой с казачеством. бывшие станицы стали селами, например Кочубеевская, Старомарьевская,да куча. но по твоему стоит предполагать что в станице Барсуковской обитали терские казаки?))))

вобщето названия казачеств обязано рекам как стоит догадываться, что повлекло некоторое разделение в начале прошлого века. хотя в то время более имело значение отношение к линейному атаманству, либо полковому.

Линейное войско имело структуру фронтового соединения, и комплектовалось по мере необходимости, полковые имели территориальные деления, и комплектовались лишь теми кто рождался, таким образом рожденый как кубанский казак, запросто мог умерать как терской, потому что с юного возраста оказывался на службе, и там куда пошлют.

буду знать umnik2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На старой борде, если кто-то помнит, я называл соседнюю Краснодарщину вражеской :) А всё потому что я не доволен тем, что их значит как белых людей в ЮФО, а нас - в СКФО :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терские реально служили и границы охраняли, тогда как кабанские казаки тупо жирели, в тихом доне прекрасно все описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял почему половина русских так ненавидят кавказцев, это в них говорит голос предков, которые дань татаро-монголам платили :)

Ты хоть понял, что сказал?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терские реально служили и границы охраняли, тогда как кабанские казаки тупо жирели, в тихом доне прекрасно все описано.

Быт и нравы терских казаков описаны в повести Л. Н. Толстого «Казаки».

Они предстают людьми решительными, ментально сходными с представителями кавказских народов. Нравы терцев описываются в нижеследующей цитате:

Еще до сих пор казацкие роды считаются родством с чеченскими, и любовь к свободе, праздности, грабежу и войне составляет главные черты их характера. Влияние России выражается только с невыгодной стороны: стеснением в выборах, снятием колоколов и войсками, которые стоят и проходят там. Казак, по влечению, менее ненавидит джигита-горца, который убил его брата, чем солдата, который стоит у него, чтобы защищать его станицу, но который закурил табаком его хату. Он уважает врага-горца, но презирает чужого для него и угнетателя солдата. Собственно, русский мужик для казака есть какое-то чуждое, дикое и презренное существо, которого образчик он видал в заходящих торгашах и переселенцах-малороссиянах, которых казаки презрительно называют шаповалами. Щегольство в одежде состоит в подражании черкесу. Лучшее оружие добывается от горца, лучшие лошади покупаются и крадутся у них же. Молодец казак щеголяет знанием татарского языка и, разгулявшись, даже с своим братом говорит по-татарски. Несмотря на то, этот христианский народец, закинутый в уголок земли, окруженный полудикими магометанскими племенами и солдатами, считает себя на высокой степени развития и признает человеком только одного казака; на все же остальное смотрит с презрением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краснодар-обалденный город. Там на площади не парковка как у нас, а поющие фонтаны с музыкой, красотища! А у нас на площади пыльная парковка. Здорово вечером прийти всей семьей к поющему фонтану с подсветкой и послушать отрывки из "Щелкунчика", вокруг радостные лица людей, дети плещутся, а ты сидишь на лавочке и думаешь о прекрасном. А в Ставрополе нет на площади токого, там загазованная парковка, можно конечно в парк Победы пойти и посмотреть на пьяные рожи. Как хорошо в Краснодаре и как ..... в Ставрополе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего вы хотели? У них люди в выходные отдыхать выходят, а у нас в Краснодар за шмотками и мебелью едут! Или в деревни свои :) Какие тут фонтаны, спросу нет. Хотя приезжие гости, думаю, так же восхищаются нашими парками, кабаками и кинотеатрами - такого в кишлаках мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему скромному мнению КРД отличается только размерами и наличиями торговых сетей. Как город, мне Ставрополь нравится гораздо больше, но из за того, что у нас практически невозможно заработать денег, работая на кого то (свой бизнес не осилю), в КРД возможностей ГОРАЗДО больше. как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость iTarantuL

Быт и нравы терских казаков описаны в повести Л. Н. Толстого «Казаки».

отличное повествование))) я надеялся что кто-то прочтет и выскажется в подобном духе, дело лишь в том что Толстой описывает быт и нравы казаков, тех кто был направлен в линейное атаманство с Дона и Кубани. в то время терского казачества еще не существовало как такового.

после разгрома мюридов появились выделенные территории, и положения определяющие поселения казаков на захваченых территориях. причем Ермолов не поощрял этого, справедливо полагая что казаки мало чем отличаются от горцев, и доверять им полностью не стоит.

к тому что терцы служили, а остальные дурю маялись, думаю стоит обратить внимание что в войне с Наполеоном откуда-то взявшиеся казаки играли важную стратегическую роль. Терским в этот период было не до Наполеона, потому что Шамиль был еще жив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что мне вам поведать, дорогие друзья, живут мои родители в одной станице, сказать, что в целом все жители там нехорошие, не скажу, скорей коренные жители с гнильцой, сплетники, завистливые и прочее, а так в станицах очень много приезжих и они значительно разбавляют местный колорит ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краснодар-обалденный город. Там на площади не парковка как у нас, а поющие фонтаны с музыкой, красотища! А у нас на площади пыльная парковка. Здорово вечером прийти всей семьей к поющему фонтану с подсветкой и послушать отрывки из "Щелкунчика", вокруг радостные лица людей, дети плещутся, а ты сидишь на лавочке и думаешь о прекрасном. А в Ставрополе нет на площади токого, там загазованная парковка, можно конечно в парк Победы пойти и посмотреть на пьяные рожи. Как хорошо в Краснодаре и как ..... в Ставрополе.

А по озеленению - со Ставрополя все фигеют. Вот ежлиб некоторые с бредовыми идеями всё в асфальт под свои машинки закатать фигню не несли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще забыл указать.. в краснодаре климат лучше.. и в магазинах много ставропольского пига ))) губернского.. оно тут популярное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще забыл указать.. в краснодаре климат лучше.. и в магазинах много ставропольского пига ))) губернского.. оно тут популярное

Ага сам удивился неделю назад, что в станице квас "Опохмелов" продают ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что мне вам поведать, дорогие друзья, живут мои родители в одной станице, сказать, что в целом все жители там нехорошие, не скажу, скорей коренные жители с гнильцой, сплетники, завистливые и прочее, а так в станицах очень много приезжих и они значительно разбавляют местный колорит ))

Оййй .... в станицах косточки помыть окружающим, у самого в 4-х станицах и 5 селах родня. Как вспомню детство и юность когда в гости частенько ездил, шо ни вечер, то обсуждение кто да чё. Ну развлечение там такое. Вроде как нам на борде посидеть и всякую хрень понаписать.

Хотя по сравнению с Кубанскими ..... в 80-е на рассвете в ги (ну типа дзюдоги) пробежал, размялся, так потом пол-села обсуждало, вот мол в исподнем бегает и руками и ногами машет. А культурный шок для станичников абитуры в общаге КГУ в 85 был вааще неописуем. Притом адыги спокойно относились, а станичники меж собой гутарили. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казаки .... вот один из дедов про голод начала 30-х рассказывал. Крестьяне на пруд, и шкряков (лягунов) на удочку с листиком, ну потом лапки зажарили и заточили, а казаки ни-ни! Шоб казак лягушек ел! Вот крестьяне худо бедно выжили, а казаков на погост много ушло.

Казак - это мировосприятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите мне пожалуйста, чем казаки отличаются от русских и украинцев.

по факту казаки - это не нацональность, а сословие в Российской империи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у меня родня с Красного, Новотроицкого, Тищенки да Бешпагира, и всё остальное тоже на Ставрополье. Одно из ранних отрывочных воспоминаний, годика 3 наверное было. Батя показывал как шкряков на листик ловить, таких ..... здоровых шкряков .... потом отпускал правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по факту казаки - это не нацональность, а сословие в Российской империи.

Как сословие, окончательно сфрмировалось где-то с 19 века. До этого, ойй что только не было, чего стоят восстания Булавина, Пугачёва и Разина. А с Терским казачеством вообще вопросов больше чем ответов. И Дикая дивизия формировалась по сути на территории ответственности Терского казачьего войска.

Да и кстати, уважению к реальной смелости и сноровке, и взаимной веротерпимости в Дикой дивизии обеим сторонам сегодня поучится стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в курсе, так почему они говорят, что они не русские а казаки?

ну, если так и есть! что же им обманывать всех,что они русские )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в курсе, так почему они говорят, что они не русские а казаки?

Это как со шкряками, не казак - крестьянин. Национальность вообще значения не имела, да хоть калмык .... годик другой станица пообсуждает, а потом - хозяин справный, и как казак молодец! И для хозяйства лошадей завел, и по казачьим нуждам пара есть. И сбруя правильная, и на сходах не кизяки из носу ковыряет а по делу гутарит. Да и станичникам завсегда поможет. А что глаза узкие - щурится сильно наверное :)

Современное т.н. казачество на сегодня, я склонен ..... ну надеюсь ошибаюсь, они ритуальные. Что-то вроде возрождённого этномузея. Этакий суррогат былово величия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость iTarantuL

ну, да.

было бы.

но их больше нет....

и не будет никогда. ненужны потому-что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0