0
storm

отношение верующих к небожественной атрибутике

Рекомендуемые сообщения

У меня тут возникло несколько вопросов:

Что значит для верующего православного соблюдающего все каноны, если в его освещенный дом зайдет женщина в брюках?

Может ли быть у православного какаянибуть символика под которой отрицали церковь, типа пятиконечная звезда? ну там допустим звезда на новогоднюю елку?

что будет если ребенку православному подарить какуюнибудь игрушку этакую которая не является божиим твореньем а вымышленным персонажем, например чебурашку?

может ли быть у православного в доме литература не говоря уже о марксисском капитале а чтото типа романов и детективов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что будет если ребенку православному подарить какуюнибудь игрушку этакую которая не является божиим твореньем а вымышленным персонажем, например чебурашку?

ого... А есть игрушки, являющиеся божьим творением? Интересненько. Назовите их, пожалуйста. Очень надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ого... А есть игрушки, являющиеся божьим творением? Интересненько. Назовите их, пожалуйста. Очень надо

есть игрушки божьих тварений зайки мишки и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пентаграмма не символ сатанизма и не отрицание церкви.

при коммунизме разве не было гонений церкви?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько угодно. Начиная с песка в детской песочнице.

ты можешь подарить песок ребенку на ДР, например? Сколько? Ведро? Камаз песка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пентаграмма находилась и среди символов тамплиеров. Римский император Константин I включил пентаграмму в свою печать и свой амулет, потому что посчитал, что благодаря ей он нашёл истинную веру и принял христианство. Английский воин, сэр Гавейн, племянник Короля Артура, в качестве личного символа использовал пентаграмму и поместил её на своём щите в золоте на красном фоне. Пять острых концов звезды символизировали пять рыцарских достоинств — «благородство, вежливость, целомудрие, отвага и благочестие». В XIX веке пентаграмма появилась на картах Таро, после того, как их стали ассоциировать с Каббалой.

Праздничное шествие пентаграммы закончилось во времена инквизиции. Тысячелетний народный символ защиты — пентаграмму, превратили в зло. Ей дали новое название «Нога ведьмы» (англ. Witch’s Footнем. Drudenfuß)[5]. Многие тысячелетия пентаграмма олицетворяла собой символ добра и света. И всего лишь за 500 лет она превратилась в символ зла.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты можешь подарить песок ребенку на ДР, например? Сколько? Ведро? Камаз песка?

 

В моем детстве камаз песка был бы не плохим подарком, там же копаться можно было до бесконечности. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Песок - это тоже подарок. Подарок Бога, один из многих. Не на день рождения, а просто так.

Широко рассуждая, все мы дети Божьи и посему любой подарок можно считать подарком Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*facepalm*

Влад, прямой вопрос был задан самим ТС.

Что будет, если ребенку подарить игрушку, не являющуюся божьим творением? Ребенок рассуждает именно прямо. Ему не нужна твоя демагогия про то, "я могу подарить ребенку целый мир и блаблабла" для него допустим игрушка в подарок - это подарок, а куча песка - это просто куча песка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня тут возникло несколько вопросов:

Что значит для верующего православного соблюдающего все каноны, если в его освещенный дом зайдет женщина в брюках?

Может ли быть у православного какаянибуть символика под которой отрицали церковь, типа пятиконечная звезда? ну там допустим звезда на новогоднюю елку?

что будет если ребенку православному подарить какуюнибудь игрушку этакую которая не является божиим твореньем а вымышленным персонажем, например чебурашку?

может ли быть у православного в доме литература не говоря уже о марксисском капитале а чтото типа романов и детективов?

 

Отсыпь немного...

 

Так для верующего, православного, или соблюдающего все каноны? Это же три совершенно разных человека.

+1

 

Пентаграмма не символ сатанизма и не отрицание церкви.

+100

У Бога нет примет, и прочего. Ты хоть на руках ходи, если веришь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, все это очерь интересно и увлекательно. Но всеже вопрос не праздный, и хотелось бы услышать ответ от тех кто разбирается и может ответить чем является вопросы из моего первого поста с точки зрения церкви и соответственно с точки зрения православного человека, можно в личку, вопросы не для поприкалываться или поймать когото на чемто. Хотя словоблуды цепляющиеся к словам тоже приветствуются для поднятия темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Адвокат Заиньки

Ребят, все это очерь интересно и увлекательно. Но всеже вопрос не праздный, и хотелось бы услышать ответ от тех кто разбирается и может ответить чем является вопросы из моего первого поста с точки зрения церкви и соответственно с точки зрения православного человека, можно в личку, вопросы не для поприкалываться или поймать когото на чемто. Хотя словоблуды цепляющиеся к словам тоже приветствуются для поднятия темы.

Если это действительно важно, проконсультируйся со священнослужителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это действительно важно, проконсультируйся со священнослужителем.

ну и как я буду выглядеть с такими вопросами не умея толком креститься, не буду же я врать что внезпно уверовал люто. Я думаю что есть люди на борде которые смогут ответить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и как я буду выглядеть с такими вопросами не умея толком креститься, не буду же я врать что внезпно уверовал люто. Я думаю что есть люди на борде которые смогут ответить

зачем тебе это? для начала надо понять смысл веры, цель, которую ты хочешь достичь, веруя. почитай Библию, почитай http://azbyka.ru/forum/index.php?s=9a173fe5079b3effd489f47a69a42c0b. не думай о "как я буду выглядеть"-это никого не волнует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важно то, что песок - Божье творенье.

сомневаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и как я буду выглядеть с такими вопросами не умея толком креститься, не буду же я врать что внезпно уверовал люто. Я думаю что есть люди на борде которые смогут ответить

Ты будешь выглядеть нормально. Гораздо лучше тех, кто умеет креститься но при этом не умеет быть человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем? Это вопрос веры. То есть, я верю в это, а верит ли кто-то другой - его личное дело.

ну ты не написал, чтотты так считаешь, а подал это как утверждение.

Лично я считаю, что песок - это химсоединение. Химические реакции и опыты это доказывают. Или на все реакции воля божья?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Адвокат Заиньки

ну и как я буду выглядеть с такими вопросами не умея толком креститься, не буду же я врать что внезпно уверовал люто. Я думаю что есть люди на борде которые смогут ответить

Не гони. Ты обращаешься по вопросам веры, священник с радостью объяснит тебе все нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня тут возникло несколько вопросов:

Что значит для верующего православного соблюдающего все каноны, если в его освещенный дом зайдет женщина в брюках?

Может ли быть у православного какаянибуть символика под которой отрицали церковь, типа пятиконечная звезда? ну там допустим звезда на новогоднюю елку?

что будет если ребенку православному подарить какуюнибудь игрушку этакую которая не является божиим твореньем а вымышленным персонажем, например чебурашку?

может ли быть у православного в доме литература не говоря уже о марксисском капитале а чтото типа романов и детективов?

 

 

Если зайдёт женщина в брюках, это ничего не значит. Православный не должен её вожделеть, если она не его супруга, это да, важно.

А так, брюки неважны.

 

Символика типа звезды на ёлку быть может. Главное, не придавать ей какой-то особый смысл, как священному или просто значимому предмету. Для православного ёлочная звезда - это просто украшение, игрушка.

 

Чебурашек и тамагочей дарить можно, из тех же соображений.

 

Литература может быть любая, если чел не заменяет ею свою веру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и как я буду выглядеть с такими вопросами не умея толком креститься, не буду же я врать что внезпно уверовал люто. Я думаю что есть люди на борде которые смогут ответить

жирно прям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты будешь выглядеть нормально. Гораздо лучше тех, кто умеет креститься но при этом не умеет быть человеком.

Лучше, в чьих глазах? Я бы не стал свое мнение выдавать за мнение Господа, а мнение такого же грешника в вопросе,как выглядеть, не пох ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, что когда-либо кем-либо написано ( кроме стенографии и т д ) как утверждение - это личное мнение того, кто так считает. Другого написать не дано. Это же элементарно.

абсолютно неверно и не элементарно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, все это очерь интересно и увлекательно. Но всеже вопрос не праздный, и хотелось бы услышать ответ от тех кто разбирается и может ответить чем является вопросы из моего первого поста с точки зрения церкви и соответственно с точки зрения православного человека, можно в личку, вопросы не для поприкалываться или поймать когото на чемто. Хотя словоблуды цепляющиеся к словам тоже приветствуются для поднятия темы.

Как верующий, могу только сказать что ко всему нужно относиться спокойно. Для себя антицерковных символов,жестов и прочего не вижу ни в чем. Хоть в изображении сатаны. Вникни, почитай, поймешь всю суть.

Вообще в мире должен быть баланс сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0