2 2
jastreb

Про сад и огород. Агрономия всякая. И животноводство!

Рекомендуемые сообщения

Да уж, классные помидорчики. А Вы с детства в сельской местности жили или это недавно приобретенные навыки выращивания?

Жила в сельской местности до 6 лет. Потом в большом городе. Огородом никогда особо не занималась - картошку копала родителям.)))

Это уже сейчас, после рождения малышей, возникло желание садить-выращивать для них. Мы даже курочек для них завели.)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жила в сельской местности до 6 лет. Потом в большом городе. Огородом никогда особо не занималась - картошку копала родителям.)))

Это уже сейчас, после рождения малышей, возникло желание садить-выращивать для них. Мы даже курочек для них завели.)) 

Значит муж у Вас опытный огородник и спец по выращиванию птичек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит муж у Вас опытный огородник и спец по выращиванию птичек?

Нет. Муж у меня городской житель, который птичек вблизи только в магазине видел.))

Просто желание иметь дом, сад, огород делает чудеса.))

Детям лучше жить в частном доме, гулять по своей земле и кушать продукты с огорода. Для них и стараемся.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлась по огороду - всё растёт и радует глаз.)) Представила как скучно будет зимой без всего этого и задумалась, что ценного и вкусного можно вырастить дома на подоконнике?

Может есть кто на ББс у кого есть опыт выращивания помидор-огурцов или чего-то ещё съедобного в домашних условиях?

Поделитесь, пожалуйста. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлась по огороду - всё растёт и радует глаз.)) Представила как скучно будет зимой без всего этого и задумалась, что ценного и вкусного можно вырастить дома на подоконнике?

Может есть кто на ББс у кого есть опыт выращивания помидор-огурцов или чего-то ещё съедобного в домашних условиях?

Поделитесь, пожалуйста. :)

Перец отлично растет на балконе )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофотал кой-чего на огороде. Троды плудов.

 

 

 

c9052c8a181e.jpg

 

3703a0b442a9.jpg

 

170ccb4b26e9.jpg

 

57666fadf822.jpg

И стило ради этого мордоваться на огороде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы предлагаете ему с Вами мордоваться?;)))

ну что ты, курочка моя, он мне мордой не подходит- только тебе. Но тебе с натяжкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что ты, курочка моя, он мне мордой не подходит- только тебе. Но тебе с натяжкой.

Мэриэн, я слава Богу, не Ваша.)))

Ваша точка зрения по поводу меня и моего мужа мне ясна. :)  На против моего имени в списке можете поставить галочку в колонке "предупрежден" и не бегать за мной из темы в тему пытаясь мне что-то доказать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напротив пишется слитно. Это преподают даже тем, кто потом учится в ПТУ. Или ты оочень способная?

До уровня базарной торговки, типа Вас, явно не дотягиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ястреб с супругой, кстати, насчёт животных. Не стоит их есть. Дело даже не в этической составляющей, а в том, что пищеварительная система человека  создана для другой еды, и мясо просто гниёт там. Но даже это ладно, есть другой момент - мясо сильно ушатывает печень и желчный. В свою очередь, это ушатает поджелудочную, а она - кишечник. Плюс, печень вырабатывает важные для позвоночника и суставов вещества. Больная малоподвижная старость обеспечены.

 

Да, знаю, у всех прошито с детства, что нужно жрать мясо, сам раньше не мог подумать, что перестану есть. Про то, на чём сейчас выращивается всё мясо, вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ещё печень и желчный связаны с критицизмом и раздражительностью. Если видишь истеричку, можешь точно быть уверен, что у неё (него) проблемы с этими органами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрен его знает, Йордан, может ты и прав. Но я всю жизнь мясо ел. Сейчас вдруг перестраиваться - хз чем это обернётся...

Мы особо мясом и не злоупотребляем, в меру всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это то же, как "я бухал всю жизнь, на фиг бросать" )) Бросать надо не резко, а с плавным переходом на качественные растительные и молочные источники белка. Информации полно, почитаешь, если интересно. Но к этому надо придти, согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому подсказать чего то обращайтесь :)

к опытному садоводу www.саженцы26.рф

Можете в личку спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До уровня базарной торговки, типа Вас, явно не дотягиваю.

подкосила тебя бурная молодость....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это то же, как "я бухал всю жизнь, на фиг бросать" )) Бросать надо не резко, а с плавным переходом на качественные растительные и молочные источники белка. Информации полно, почитаешь, если интересно. Но к этому надо придти, согласен.

Почему нужно есть мясо

 

Потому что только в мясе содержится полный набор аминокислот1, легко усваиваемое железо2, а так же достаточное количество кальция и витаминов А, В12, D. 

————— 

1Аминокислоты необходимы для синтеза белков. Если в пище человека не будет хотя бы одной из десяти незаменимых аминокислот, то синтез белков в организме останавится, начнется белковое голодание. При питании животной пищей такого никогда не произойдет, а вот большинство растений не содержит полного набора необходимых человеку аминокислот.

2Железа в растениях содержится довольно много, иногда даже больше, чем в мясе, но в мясе железо «гемное» (включено в состав гема, который, в свою очередь, входит в состав гемоглобина), поэтому мясное железо усваивается гораздо лучше растительного.

А как же вегетарианцы?

Во-первых, большинство вегетарианцев пьет молоко, в котором содержитсявсё.

Во-вторых, большинство вегетарианцев едят грибы и мед, которые тоже о-го-го.

В-третьих, комбинируя различные растения, можно собрать полный набор аминокислот. (Представим, что в первом растении есть все аминокислоты, кроме 5-ой и 8-ой, во втором – все, кроме 8-ой и 16-ой, а в третьем – все, кроме 5-ой и 16-ой.

Если все время питаться только первым растением, то в организме закончатся 5-ая и 8-ая аминокислоты и человек помрет. Но если есть все эти растения вместе, то они дополнят друг друга, и никаких проблем не возникнет.)

А если еще учесть, что поливитамины вегетарианцам есть никто не запрещает, то получится, что вегетарианская диета в принципе может обеспечить полноценное питание.

Почему мне противно вегетарианство

Потому что с точки зрения деревенского биолога (яростного защитника научной истины и при этом нежного романтика в душе), большинство лозунгов вегетарианства поверхностны и непоследовательны. Разберем некоторые из них. 

1. «Вегетарианская диета может обеспечить полноценное питание».Для того чтобы полноценно питаться, мне в моей деревне достаточно каждый день съедать четверть курицы с картошкой и луком (мясо содержит все аминокислоты и железо, картошка – углеводы, лук – витамин С). С вегетарианством так просто не выйдет, там надо комбинировать. Таким образом, полноценная вегетарианская диета получается гораздо более сложной в исполнении. Где-нибудь в Копенгагене, наверное, в любое время года можно купить свежие брокколи, артишоки и авокадо, а так же тофусейтан и темпе. Но в нашем деревенском магазине продавщица Оля не знает и слов-то таких. Какие же растения (кроме лука) я буду комбинировать где-нибудь в феврале месяце? 

2. «Жизнь любого существа священна и неоправданное убийство является нарушением законов Природы». Ну, насчет законов природы вегетарианцы, конечно, хватили лишнего: в природе одни живые существа постоянно поедают других, и именно за счет этого течет поток энергии и крутится круговорот веществ. Впрочем, примитивное незнание биологии – это мелочь, главное, что меня раздражает – слово «неоправданное». Чувствуете вонь двойных стандартов? Вегетарианцы оставляют за собой право убить невинных глистов в своем кишечнике. Ажурных комаров, которые всего лишь хотят оставить немного потомства. Удивительного по красоте льва, рассеяно доедающего в своем Серенгети неловкую старушку-туристку. Милого черноглазенького крысенка, видите ли, способного переносить человеческие болезни… Почему убийство всех этих живых существ – оправданное, а убийство тупого бройлера, специально выращенного на мясо – неоправданное? 

3. «Мы не едим трупы». Представьте себе, наконец, растение. Оно проклевывается из маленького семечка, тянется к Солнцу, борется за жизнь, растет, и вот – вырастает. Трехметровая ли яблоня, или небольшая помидорка – как и всё живое, растение совершенно, оно – целый огромный мир. Так же, как мы, растение дышит. Так же, как мы, реагирует (только медленнее). Так же, как мы, стремится оставить потомство. В семенах и клубнях растение запасает пищу для своих детей, чтобы они могли точно так же вырасти на следующий год… Но вот из затемнения выходит ужасный человек – вегетарианец! Он рвет и ломает хрупкое тело растения, убивает и пожирает его, а затем, утробно рыча – сжирает его детей прямо на глазах у изумленной публики. Занавес.

Вегетарианство полезно

Лживость философии вегетарианства, однако, не отменяет его относительной полезности, вызванной, на мой взгляд, тремя причинами:

1) Жители «первого» и «второго» мира, дорвавшись до мяса, потребляют его в избыточном количестве – гораздо большем, чем разрешено гигиенистами (20%). Это приводит к:

a) накоплению в организме холестерина (увеличивается риск инфаркта и инсульта);

б) отравлению организма продуктами азотного обмена (увеличивается риск подагры и почечной недостаточности);

в) ожирению (лишнее мясо превращается в жир ничуть не хуже лишних булок).

 

С вегетарианцами ничего такого не происходит.

2) Вегетарианцы (я надеюсь) потребляют меньше консервированной пищи (не отравляют свой организм консервантами), соответственно – больше свежей (получают больше растительных витаминов, в частности, витамина С).

3) Наконец, что нужно человеку, чтобы быть вегетарианцем и спокойно проходить мимо пресловутых скворчащих котлет? Высокий уровень образования, хорошая зарплата (для закупки тофу и авокадо) – и сила воли, способность контролировать себя! А значит, в комплекте с вегетарианством могут идти отказ от курения, алкоголя и переедания! (Да и согласится ли кто-нибудь объедаться спаржей?!) А потом эти люди будут рассказывать доверчивым ученым, что причина их здоровья – вегетарианство.

Вывод: я считаю, что вегетарианство – это крайность, пищевой экстремизм. Но при этом любому «нормальному» человеку вполне разумно будет:

1) есть меньше мясной пищи;

2) есть меньше консервированной пищи;

3) есть больше свежих овощей и фруктов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычная медицинская чушь. Ознакомьтесь со списком известных спортсменов-вегетарианцев, что-то не похоже, чтобы отсутствие мяса плохо влияло на их результаты. Но спорить не буду, мне достаточно того, что я чувствую себя гораздо лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ястреб с супругой, кстати, насчёт животных. Не стоит их есть. Дело даже не в этической составляющей, а в том, что пищеварительная система человека  создана для другой еды, и мясо просто гниёт там. Но даже это ладно, есть другой момент - мясо сильно ушатывает печень и желчный. В свою очередь, это ушатает поджелудочную, а она - кишечник. Плюс, печень вырабатывает важные для позвоночника и суставов вещества. Больная малоподвижная старость обеспечены.

 

Да, знаю, у всех прошито с детства, что нужно жрать мясо, сам раньше не мог подумать, что перестану есть. Про то, на чём сейчас выращивается всё мясо, вообще молчу.

 

Мясо мы чаще всего едим то, что сами вырастили и, явно, меньше, чем я ела в детстве. 

Дети, кстати, особо на мясо не напирают. Явно предпочитая овощи и фрукты. Что, на мой взгляд, говорит в пользу Вашей теории.;)

А вот мы к мясу привыкли уже.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подкосила тебя бурная молодость....

Думаю, мы с Вами уже обсудили все вопросы. :)

Ястреба я Вам не отдам. Тем более, что для Вас он лицом не вышел.))) А для меня муж любимый))))

Все остальные вопросы, включая мою молодость, Вас не касаются.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2