0
Scott

Если детский сАД требует благотворительности....

Рекомендуемые сообщения

а вам деваться некуда, потянете, ну может пару раз поругаетесь, и не сдадите на "нужды". Терпения вам....

Не, не финансово, а англ. язык. Так - то вчетвером потянем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не финансово, а англ. язык. Так - то вчетвером потянем...

на английский мы пошли к замечательному репетитору, и все проблемы иссякли, кстати недорого. могу потом тел. дать, она с маленькими детками работает, и кстати есть программа подготовки к школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обалдеть какие все поощрители взяток! яфшоке

Просто... "круговорот бабла"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году в школе не сдали ни копейки, даже на подарки детям в день рождения. В этом году, при смене учителя, сдавали. И на линейки, и на ремонт, и на принтер с бумагой и еще какую то тышу рублей в фонд школы. На счет садика хз, 8 лет назад отдали что то около двух тысяч, хотя могли просто отдать своей работой по ремонту. Но не платить вовсе побоялись)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на английский мы пошли к замечательному репетитору, и все проблемы иссякли, кстати недорого. могу потом тел. дать, она с маленькими детками работает, и кстати есть программа подготовки к школе.

Спасибо. Постараюсь запомнить. Хотя ещё до школы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не скажу, что легче в школе, особенно, если ребенок будет пользоваться общественным транспортом, нет справок для бесплатного питания и занят в кружках, доп. занятиях, мне мой в пару тысяч в неделю обходится.

У моего, конечно, поездки на общественном транспорте - больше 1000 в месяц. Школа обходилась примерно до 1000 в месяц, доп.сборы - на родительских собраниях. Может, что-то забыл... В этом году другая школа, возле дома, посмотрим, как там с "благотворительностью".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году в школе не сдали ни копейки, даже на подарки детям в день рождения. В этом году, при смене учителя, сдавали. И на линейки, и на ремонт, и на принтер с бумагой и еще какую то тышу рублей в фонд школы. На счет садика хз, 8 лет назад отдали что то около двух тысяч, хотя могли просто отдать своей работой по ремонту. Но не платить вовсе побоялись)

вообще школам (да и дет.садам, думаю, тоже) запрещены поборы. даже 10 рублей на бумагу. может, они и стараются это  не показывать, но одна жалоба со стороны родителей, что с них хоть копейку потребовали, и всем сразу на совещании влетает по первое число: кому-то за дело, кому-то для профилактики. в кулуарх директор поощряет, конечно, чтоб родители сдавали на "благотворительность", но только добровольно. если кто-то становится в позу, то строгий наказ начальства - не трогать.

когда я работала, запрещали даже на питание собирать. родители сами скидывались кому-то одному и относили оплату в столовую.

ну это на официальном уровне так. на неофициальном у меня быстренько забрали классное руководство, когда я отказалась с родителей деньги выбивать на всякую хрень)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ну это на официальном уровне так. на неофициальном у меня быстренько забрали классное руководство, когда я отказалась с родителей деньги выбивать на всякую хрень)))))))))))

У нас в школе этим занимался родительский комитет, и я как его глава в частности. Каждый год меня дружно выбирали, потому что больше никому скандалить не хотелось... Правда, раньше суммы были скромнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам в 15000 вышло в прошлом году. Пришлось купить кровать, т..к ребенку просто негде было спать. Ну т.е. мы купили кровать и матрас своему ребенку.

Пришли в сад по направлению. Зав сказала что группы переполнены и ребенку негде спать. Пришлось решить эту проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сказали, что в бухгалтерию садика нужен новый компьютер и еще кое-что для сада. При этом в группу на 20 человек впихнули 28 кроватей и шкафчиков, а мы пришли 33-ми на раскладушку и без шкафчика. Предложил купить кровать, сказали что физически её уже не впихнуть в помещение.

Вот и думаю, неужели на компы мин.обр. не выделяет средства? И че за дела с раскладушками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восемь лет назад и в Красноярске отдала 7 т.р. благотворительного взноса за садик с бассейном. Дальше платила по 700 руб.+ 200 на игрушки в месяц и покупала мыло, туалетную бумагу и прочие мелочи.

Сейчас не вникала ещё. Нам до садика 2 года..

 

Здесь в школе по 5 класс включительно покупали все учебники и рабочие тетради - тыщи 3-4 каждый год. Завтраки 700 руб. в месяц. На бумагу и тетради для контрольных 100 руб. в год. Ремонт 1000. На праздники и дни рождения собирали отдельно и довольно чувствительные суммы, что в Сибири не принято.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восемь лет назад и в Красноярске отдала 7 т.р. благотворительного взноса за садик с бассейном. Дальше платила по 700 руб.+ 200 на игрушки в месяц и покупала мыло, туалетную бумагу и прочие мелочи.

Сейчас не вникала ещё. Нам до садика 2 года..

 

Здесь в школе по 5 класс включительно покупали все учебники и рабочие тетради - тыщи 3-4 каждый год. Завтраки 700 руб. в месяц. На бумагу и тетради для контрольных 100 руб. в год. Ремонт 1000. На праздники и дни рождения собирали отдельно и довольно чувствительные суммы, что в Сибири не принято.

что не принято? Поздравлять учителей с днем учителя или восьмым марта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что не принято? Поздравлять учителей с днем учителя или восьмым марта?

Дарить дорогие подарки учителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тсу нужно попрыгать от радости, поблагодарить какого-нить бога за скромность суммы и бежать в банк вместе с припрыжкой,потом щасливо размахивать платежкой и отгоняя приливы эйфории от того, что всё так произошло.

bird, я хз для чего мне прыгать, если я четко вижу картину, как жиродиректор обналичивает бюджет, получается я свои деньги косвенно сую ему в карман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по теме: не ожидал столько мнений, одобряющих эту ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тебе 10200 жалко чтоли?

сколько будет твой ребенок ходить в этот сад?

из списка "что необходимо для садика":

3 флешки: 8 Гб, 16 Гб, 32 Гб

мышка оптическая USB

диски DVD 5 шт

в общей сумме всякого на 5к.

 

Ребенок будет ходить до 6-7 лет. А это каждый год взносы, ремонты, игрушки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не одобряет. Все просто понимают, что живем не в стране эльфов.

Я тоже это понимаю, поэтому и вижу край 2-3к, чисто символически, как за наркоз анестезиологу. И жаба душит, когда с других садиков или 2-3к, или своими силами что-то сделать требуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тебе 10200 жалко чтоли?

сколько будет твой ребенок ходить в этот сад?

У тебя есть лишние 10200 - поделись!

 

Форумчане, выслушаю ваше мнение по следующему вопросу: Получили направление в садик, пришли отметиться и с директором пообщаться, нам все рассказали и сунули счет на 10200 оплатить, в счете реквизиты садика. Т.е. как я понял, мы оплатим, а директор-бухгалтер отчитаются за это и обналичат бюджет. В счете оплата какой-то подписки ежегодной. Теперь, после сбора документов, директор неоднозначно дает понять, что "придете подписывать договор с оплаченным счетом". Садик не бедный, в прошлом году выделили 8 лямов. Кто сталкивался с таким? Как вести себя?

Не плати. Переведи разговор в русло: готов помочь, а именно - покрасить, подремонтировать что-нибудь, может купить полотенца или чашки и т.п.

Торгуйся и тяни резину. В конце концов, реальные потребности будут у вас в группе, а не в садике в целом.

 

Ох уж эти садики. Играют на самом дорогом - на детях.

10т.р. это не много по сравнению с тем что некоторые лупят по 50-60.

Надо различать: 50 тыр взятку за поступление в садик вообще или помощь садику человеком, который туда уже "поступил".

 

Кст,поделитесь, в каких садах сколько платят ежемесячно в кассу типа оплата за сад? 

В кассу "оплату за сад", НЯЗ, не платят нигде.

Родительскую плату платят везде перечислением (большинство через Сбербанк, я плачу из "своего" банка), 

официальный размер родительской платы в Ставрополе в этом году составляет 1250 руб в месяц (при полном посещении).

Если были пропуски, должны начислить по формуле: 1250 / кол-во рабочих дней в месяце * кол-во дней посещения

 

Параллельно есть неофициальная плата в группу на нужды группы. У нас она составляет 100 руб в месяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же не в руки директору даете, а на счет садика перечисляете. Не так то просто обналичить и в карман положить.

 


 

Ребенок будет ходить до 6-7 лет. А это каждый год взносы, ремонты, игрушки

 

Дальше сами будете на родительских собраниях решать что покупать, а что нет. Покажут летом вам новую группу с дырами в линолеуме и спросят будете ли новый покупать. Решите, что будете. Окно покажут из которого дует и  решите пластиковое поставить. Скинетесь на пару тысяч и все. Не знаю как у других, но мы по 100 рублей в месяц на игрушки сдаем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же не в руки директору даете, а на счет садика перечисляете. Не так то просто обналичить и в карман положить.

 

 

Дальше сами будете на родительских собраниях решать что покупать, а что нет. Покажут летом вам новую группу с дырами в линолеуме и спросят будете ли новый покупать. Решите, что будете. Окно покажут из которого дует и  решите пластиковое поставить. Скинетесь на пару тысяч и все. Не знаю как у других, но мы по 100 рублей в месяц на игрушки сдаем. 

я еще раз уточню, что счет выставлен на реквизиты садика, на его счет, инн, кбк и всю хрень, в отчете будет счет с чеком Почты об оплате, после этого что мешает 10200 списать со счета садика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bird, я хз для чего мне прыгать, если я четко вижу картину, как жиродиректор обналичивает бюджет, получается я свои деньги косвенно сую ему в карман

 

не поделишься случайно КАК это может сделать "жиродиректор"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у тебя нет другого выхода. Коллектив детского садика - круговая порука. Принципы мафии. Если станет понятно, что можно не платить, то скоро никто не будет платить. Фактически, у тебя вымогают деньги. А теперь попробуй рассчитать развитие событий. Я согласен, что варианты не платить есть, но ты готов к экспериментам, когда есть вариант, что каждый рубль этой суммы оплатит слезами твой ребенок?

И как ребенок будет слезами это оплакивать? 

Влад, ты как с другого полюса к нам попал. чесслово.

Да пара официальных жалоб в МинОбразования края, и директор сада будет по струнке ходить, а воспитатели ребенка на руках носить.

 

Просто надо чтобы все было по честному. Совсем отказываться от помощи саду не надо. Помогать надо по мере сил.

Я никогда лично не отказывался. Я один полностью отремонтировал туалетную комнату в группе, да так, что заведующая садом потом туда водила экскурсии.

И прочая помощь по мелочи: кран починить, розетку поменять, и т.д.

 

Но садик тоже борзеть не должен. 10200 - это дохрена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я еще раз уточню, что счет выставлен на реквизиты садика, на его счет, инн, кбк и всю хрень, в отчете будет счет с чеком Почты об оплате, после этого что мешает 10200 списать со счета садика?

Посадят директора. Она не может снять и положить в карман. Она должна  отчитываться за каждую копейку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак. Всмысле, откаты возможны,

+1.  Только откатами, ну там такой процент маленький, что ей связываться с этим - себе дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0