0
zuma

SSD и водяное охлаждение на старую мать. Возможно ли?

Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос в следующем. Хочу проапгрейдиться полностью. Но денег очень мало, поэтому растяну это удовольствие на месяц-другой. Для начала хочу купить новый корпус, этот SSD и вот такое водяное охлаждение.

 

Но пока у меня старая материнка Gigabite GA-K8NF-9 rev.1.x

 

Собственно пару вопросов:

1. Подойдёт ли водяное охлаждение Cooler Master Seidon 120V на мою материнку где Soket 939 ? (в характеристиках охлаждения этот сокет не указан, поэтому и спрашиваю. Сильно ли крепление отличается от того же AM2 или AM3?)

2. Можно ли завести на моей материнке, выбранный мной, SSD Kingston? Или если SATA 3, то всё уже ничего не сделать? (я понимаю, что скорость будет меньше, меня интересует в принципе возможность. Разъёмы подойдут ли и т.п.)

 

За ранее спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю, а про кулер кто подскажет?

Должен подойти - АМ2 по сути тот же 939 сокет только ножек там 940

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем воздух?

 

Воздух ощутимо дешевле, а с учетом того, что у ТС средств не так много и не особо греющееся железо, то воздух, кмк, будет предпочтительнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воздух ощутимо дешевле, а с учетом того, что у ТС средств не так много и не особо греющееся железо, то воздух, кмк, будет предпочтительнее.

хз. я из опыта скажу что вода эффективнее и можно пассивный большой радиатор использовать без кулеров. хотя у самого воздух, но комп на балконе и шумы в комнату не доходят  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня i5-3340 работает на стоковых частотах и его охлаждает какая-то башенка от Deep Cool с 120мм вентилем. В корпусе еще два вентиля по 120мм и вентиль в БП. Из всего системника я слышу только потрескивание WD Green. Стоимость всех вентилей - около 1500 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже выскажусь.

 

Про сата 2/3 тебе всё уже ответили.

Вода...

Вода дешевле 10К рублей менее эффективна чем воздух за ту же цену. Почитай серьёзные обзоры на overclockers.ru, например. Эти деньги лучше добавить на покупку корпуса и хороших вентиляторов. Всё равно, у тебя будет куча вентиляторов (видюха, корпус, блок питания).

Сужу по себе - у меня Thermaltake Xazer III (стальная дура массой больше 20-ти кило), охлаждается воздухом (11 вентиляторов всего, кажется), у друга Thermaltake Kandalf охлаждаемый водой (больше 1К баксов отдавал), и работает не сильно тише.

То есть, та вода, которую ты хочешь, будет пустой тратой денег.

 

По поводу встанет или нет.

С большой долей вероятности встанет. Водоблок никакого рельефа не имеет, он гладкий. А прижать ты его сможешь креплением от стокового кулера, который у тебя сейчас есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчёт воды не совсем соглашусь.. если из китая заказывать.... то в 6к можно весь комп водяной сделать.... и на мать в том числе поставить охлаждение. вот только память не включал в этот список(но можно тоже)...

 

хотя раньше было роскошью и нужно было 30-40к выкладывать за воду... но плюсы в том, что апгрейдишь комп, а охлаждение менять не нужно :) ну максимум под другой сокет купить штуку и всё)

 

p.s. еще можно поизвращаться, и докупить элементы пельтье :) если хочешь температуру ниже комнатной сделать... но свои заморочки и жрать электричества будет прилично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если из китая заказывать.... то в 6к можно весь комп водяной сделать

А где заказывать? На Али что-то я не особо нашёл. Или может где специализированное что-то есть.

 

 

поизвращаться, и докупить элементы пельтье :)

 

Нельзя так со мной поступать! Аж глаза загорелись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где заказывать? На Али что-то я не особо нашёл. Или может где специализированное что-то есть.

 

 

 

Нельзя так со мной поступать! Аж глаза загорелись.

я на али видел магазинчик водяного охлаждения.... в корзину закинул всё что понравилось(ну кроме охлаждения на оперативу), посчитал - в районе 6к вышло. Ты если нашёл, погляди аналоги, цены.. Может дешевле магазин найдешь, конечно обрати внимание на рейтинг продавца. +в одном магазине берёшь, он запакует в одну\максимум 2 посылки, и не нужно будет по частям ходить по 10 раз заполнять уведомление на почте о получении)))

 

пельтье 2 элемента есть, для тестов заказывал... они много жрут энергии, один около 60ватт, но очн быстро обменивают температуру в разные стороны)) я был удивлён, за 15сек охладив сторону до -18. а вторая  около 55 была. просто в комнатных условиях.

 

А вода хороша тем, что можно тупо взять большой радиатор от машины, и его подсоединить к системе, и пусть гоняется там вода))) пассивное охлаждение. Но я бы наверно порекомендовал дистилированную воду залить, чтобы коррозии не какой не было, всё таки системы такие расчитаны на долгое время, 3-10лет... даже если железо меняешь.

 

например вот магазин http://www.aliexpress.com/store/group/CPU-Water-Block/626316_251658055.html слева выбираешь разделы, что нужно. ну мож дешевле  найдешь или не понравится что.. Первое что попалось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём случае вода оказалась гораздо эффективней, сначала стоял Zaman cups x10 extreme, охлаждал достойно, в простое до 30-35 градусов, в нагрузке не больше 60, заменил на Corsair H70core, так в простое температура не особо изменилась 26-31 градус, а в нагрузке заметней 43-48 градусов!!!

Процессор fx 6350 be разогнанный до 4.6 ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём случае вода оказалась гораздо эффективней, сначала стоял Zaman cups x10 extreme, охлаждал достойно, в простое до 30-35 градусов, в нагрузке не больше 60, заменил на Corsair H70core, так в простое температура не особо изменилась 26-31 градус, а в нагрузке заметней 43-48 градусов!!!

Процессор fx 6350 be разогнанный до 4.6 ГГц.

именно. водой охлаждать эффективнее, а радиатор можно побольше взять. чтобы успевало охлаждаться. либо положить в ёмкость с жидкостью, а снаружи элементами пельте облепить с воздушным охлаждением :)) тогда вообще, хоть антифриз заливай.. правда конденсат может быть на трубках... опасно) но если замкнутая система будет, то можно и минусовую температуру держать на процессоре) там и оверклочить до огромных значений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто не согласился с romakon по поводу того, что вода до 10 к хуже воздуха за эту цену, для не фанатично разгона вполне хватает,и кстати вода не стоковыМ креплением крепится, а с комплекта, придется снимать мать.А ставить воду на мать или память смысла нету, если не гонишься за огромными частотами, покрайней мере мне всего заводского хватило не считая проца , Ещё и запас остался для разгона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0