0
Тай

Из крайности в крайность или Здравствуйте грабли!

Рекомендуемые сообщения

http://www.vedomosti.ru/politics/news/34537811/uchebnoe-edinomyslie

 

Группа единороссов внесла в Госдуму поправки к закону «Об образовании», предполагающие введение единых учебников по литературе, русскому языку и истории. «Федеральный перечень базовых учебников» будет утверждаться комиссией из представителей Минобрнауки, региональных органов власти, ученых, специалистов и экспертов, говорится в законопроекте. Выбирать иные учебники по этим предметам учителям будет запрещено. 

 

«Вариативность формирует разобщенность в понимании истории, культуры, языка, нежели общие ценности. Ребята, которые живут в одном подъезде, но обучаются по разным учебникам, могут иметь совершенно противоречивые представления об истории, языке и литературе»

По мнению авторов законопроекта, нынешняя вариативность учебников противоречит Конституции, поскольку не обеспечивает единой госполитики в области образования. «Более того, формируется социальная дискриминация, когда третьи лица (школы) определяют неравный подход в определении достаточности уровня и качества образования для конкретного ребенка»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, видя результат преподавания не просто по разным учебникам, а по учебникам непонятно кем и как изданным, считаю, что решение абсолютно верное. И не только потому, что у разных детей разные знания, а еще и потому, что в учебниках, учеными не проверенных, методистами не одобренных пишут такую ахинею, что на голову не натянешь. Одно то, что в учебниках(!) неважно по какому предмету есть орфографические ошибки, говорит о том, что предложение верное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а Вам что-то не нравится? Вы не из пятой колонны, случаем?

Хм, да, мне не нравится. И в колоннах ни в первых ни в пятых я не хожу со времен начальной школы, где были еще конкурсы "Песни и строя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, видя результат преподавания не просто по разным учебникам, а по учебникам непонятно кем и как изданным, считаю, что решение абсолютно верное. И не только потому, что у разных детей разные знания, а еще и потому, что в учебниках, учеными не проверенных, методистами не одобренных пишут такую ахинею, что на голову не натянешь. Одно то, что в учебниках(!) неважно по какому предмету есть орфографические ошибки, говорит о том, что предложение верное.

Вот поэтому я и обозначила тему как Из крайности в крайность. То  крайность в виде полного беспредела и бардака в учебниках, то возвращаемся к четкому следованию тому, что написано и ни вправо, ни влево. Закон принять - это полбеды, проблема, как всегда в том как он исполняется. Выиграют,безусловно те, чьи учебники будут признаны "народом и партией" и далеко не факт,что они будут лучшими. Ну и начнется головная боль у тех педагогов, которые не перессказывают учебники и не заставляют их учить наизусть (а такие ,к сожалению, есть), а учат детей мыслить, стимулируя их не ограничиваться рамками учебника.

Помню как ко мне на урок (еще в бытность работы в Лицее) пришли "проверяющие", вооруженные учебником по Обществознанию, который тогда был в самом фаворе у Минобра и который нам навязывали практически. А у нас была как раз тема по избирательным системам, которая в этом учебнике была изложена на таком примитивном уровне, что лучше бы ее вообще там не было. В итоге было сделано внушение, чтобы впредь следовать материалу, изложенному в учебнике.....хотя бы в присутсвии комиссии))) 

Кст, если раньше меня не особо волновало, когда мои лекции записывали на диктофон, то теперь ведь могу и не уложиться в "правильные" мысли "правильных" учебников, характеризуя, в частности, ту же систему выборов в России... И теперь записи с диктофона могут принести мне неприятные моменты объяснений с чиновниками

 

«…Очевидный вред различия во взглядах и убеждениях. Вред несогласия во мнениях. "Аще царство на ся разделится" и пр. Всякому русскому дворянину свойственно желать не ошибаться; но, чтоб удовлетворить это желание, надо иметь материал для мнения. Где ж этот материал? Единственным материалом может быть только мнение начальства. Иначе нет ручательства, что мнение безошибочно. Но как узнать мнение начальства?»

К.Прутков «Проект: о введении единомыслия в России»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, лучше следовать учебнику, как осеовной линии, отклоняясь то вправо то влево в отсутствии комиссии, чем учить кто в лес кто по дрова с никаким результатом. Если раньше, по одобренным партией и правительством))) учебникам можно было подготовиться и поступить в институт, то сейчас по ним даже пресловутый егэ сдать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

своя правда и у Тай, и у другой. зависит от препода много. можно  и нужно и научный коммунизм преподавать. про сатанизм надо знать поболее, чтоб сильнее бояться и самому не стать упырем, например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

своя правда и у Тай, и у другой. зависит от препода много. можно  и нужно и научный коммунизм преподавать. про сатанизм надо знать поболее, чтоб сильнее бояться и самому не стать упырем, например

Ах ты гат! Какой " другой"? это ты про меня так? Дааа видать ты мало в свое время про сатанизм узнал, вот и ... Результат!

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у людей не должно быть своё мнение. партия сказала такая история, значит такая она была. всё.

ой-ой, мамочке, кто это говорит? Тот самый Вадег, который в политики рвался, да его не пустили? Ну-ну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах ты гат! Какой " другой"? это ты про меня так? Дааа видать ты мало в свое время про сатанизм узнал, вот и ... Результат!

)))

не хотел обидеть. мыслил в этот момент о чем-то глобальном-так получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все потому, что это лженауки. ) Физики, математики, химии, электроники, программирования это не касается,а другое и не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, назначили ВВВ, а не меня, блин(( а я так рвался же))

это называется " зелен виноград"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все потому, что это лженауки. ) Физики, математики, химии, электроники, программирования это не касается,а другое и не нужно.

касается, еще как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все потому, что это лженауки. ) Физики, математики, химии, электроники, программирования это не касается,а другое и не нужно.

конечно! Только потом одеваем- ложим-звОним-вылазиим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно! Только потом одеваем- ложим-звОним-вылазиим...

....и не можем понять, а чо эт мы на жигулях ездим,а не на мерседесе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это называется, что я просто писал фигню, не более

это называется, если будешь очень стараться- все у тебя получится, политику флюгера ты освоил на раз. Вот как это называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно! Только потом одеваем- ложим-звОним-вылазиим...

 

Да плевать на это, лишь бы работало правильно. И еще, от того, что кто и как ударение ставит еще не кто не умер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....и не можем понять, а чо эт мы на жигулях ездим,а не на мерседесе?

ну и дураки! Все просто- вылазить можно толко из жигулей, а из мерседеса- выходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да плевать на это, лишь бы работало правильно. И еще, от того, что кто и как ударение ставит еще не кто не умер.

так у лазиющих работать-то правильно и не будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да плевать на это, лишь бы работало правильно. И еще, от того, что кто и как ударение ставит еще не кто не умер.

к вам вопросов нет вообще, потому, что "никто не умер" это по - русски, а то что написано у вас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно! Только потом одеваем- ложим-звОним-вылазиим...

Видел многих учителей школьных - говорят первоОбразная (правильно первообрАзная), многочлен ЧебышЁва называют ЧЕбышевым, а интеграл ЛебЕга - ЛЕбега.

 

У нас препод (уже доктором в 35 лет стал) по кодированию вообще "шо" вставлял. И ничего, умнейший человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утя, а ты доктор? а какой?

он зам главврача по хоз. Части в стомат клинике. Завхоз короче, но с амбициями. Политическими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0