0
felix03

Обязательная установка газовых счётчиков

Обязательная установка газовых счётчиков до 1 января 2015 года в квартирах  

67 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы уже установили газовый счётчик в квартире?

    • Да
    • Ещё нет
    • Нет, и не собираюсь


Рекомендуемые сообщения

ну эт понятно. Пусть за все - 5 тыр, нормально, это ж не 10)

нормально, мне надо на 50 лет ставить может и  в правду заняться этим вопросом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прошёл ТО. Газовик сам поинтересовался, не планирую ли устанавливать счётчик, я сказал что планирую. Осмотрел место планируемой установки, сказал, что можно обойтись без сварки и подойдёт счётчик бетар http://betar.ru/production/802/45 . Сказал, что можно смело покупать уже сейчас.

Записался в понедельник на приём в горгаз, понесу заявление на определение возможности установки счётчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купи

 

Сегодня прошёл ТО. Газовик сам поинтересовался, не планирую ли устанавливать счётчик, я сказал что планирую. Осмотрел место планируемой установки, сказал, что можно обойтись без сварки и подойдёт счётчик бетар http://betar.ru/production/802/45 . Сказал, что можно смело покупать уже сейчас.

Записался в понедельник на приём в горгаз, понесу заявление на определение возможности установки счётчика.

как назначат срок установки так и купишьбудет полгода валятся, а у него срок проверки с даты выпуска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купи

 

как назначат срок установки так и купишьбудет полгода валятся, а у него срок проверки с даты выпуска

Спасибо за совет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил в прошлом году, переоформил замену плиты и колонки, установил счетчик, село что-то около двадцатки.

Раньше оплата газа была 500-550 руб, сейчас150-200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно с работы люди поставили счетчики. История такова. Если дом старый нужно для начала идти в БТИ и получить справку о том, что на кухне перепланировка не менялась (это около 400р и три дня ждать). Желательно перед тем как идти в горгаз иметь паспорт на квартиру из БТИ. Потом в горгазе сделать пару справок, одна на изменение проекта, другая на учет по установке, как я понял. Делается это в течении дня. Потом согласовываете с мастером когда он придет. Он придти должен в течении месяца, но по факту так не всегда. Если в квартире одна газовая плита без голонки, то ставят счетчик сразу после крана. Счетчик типа такого http://www.turbo-don.ru/?id=269. От счетчика гибкой подводкой к плите и все на этом. Если ничего не переваривать, то вот человеку обошлось в 6 тыр. Если со сваркой соответственно дороже, цену вам мастер скажет по месту. В цену будет входить кран (если не было), сам счетик, труба, работа. САКЗ и КТЗ не ставят обычно. Со сваркой в среднем 10-12к. По времени вся процедура затягивается до 2х месяцев.  После того как сделают, надо будет опломбировать. А это отдельно вызывать надо. Из межрегионгаза, если меня память не подводит, то счетчики они пломбируют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно с работы люди поставили счетчики. История такова. Если дом старый нужно для начала идти в БТИ и получить справку о том, что на кухне перепланировка не менялась (это около 400р и три дня ждать). Желательно перед тем как идти в горгаз иметь паспорт на квартиру из БТИ. Потом в горгазе сделать пару справок, одна на изменение проекта, другая на учет по установке, как я понял. Делается это в течении дня. Потом согласовываете с мастером когда он придет. Он придти должен в течении месяца, но по факту так не всегда. Если в квартире одна газовая плита без голонки, то ставят счетчик сразу после крана. Счетчик типа такого http://www.turbo-don.ru/?id=269. От счетчика гибкой подводкой к плите и все на этом. Если ничего не переваривать, то вот человеку обошлось в 6 тыр. Если со сваркой соответственно дороже, цену вам мастер скажет по месту. В цену будет входить кран (если не было), сам счетик, труба, работа. САКЗ и КТЗ не ставят обычно. Со сваркой в среднем 10-12к. По времени вся процедура затягивается до 2х месяцев.  После того как сделают, надо будет опломбировать. А это отдельно вызывать надо. Из межрегионгаза, если меня память не подводит, то счетчики они пломбируют

Спасибо за развёрнутую информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня подал заявление на установку газового счётчика. Теперь нужно, чтобы пришёл техник и определил возможность установки. По информации, которую сообщил горгаз - это произойдёт не ранее 25 февраля 2015 г. Вот такая вот забавная история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера у родственника в квартире обсуждали варианты установки счетчика. 

Всё очень просто и банально. Главное - перекрыть стояк.

Дальше пилить (ножовкой, чтобы без искр), нарезать резьбу, шаровый кран, присоединение счетчика, присоединение "тройника" для разводки на плиту и колонку. 

Работы, со снятием шкафа и т.п. - на час-два. 

 

Но, бюрократия....    нужен "мастер", который придёт, скажет всё то же самое, потом за некислый бабос будет делать..., а придёт он -  .... февраль (какого года?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера у родственника в квартире обсуждали варианты установки счетчика. 

Всё очень просто и банально. Главное - перекрыть стояк.

Дальше пилить (ножовкой, чтобы без искр), нарезать резьбу, шаровый кран, присоединение счетчика, присоединение "тройника" для разводки на плиту и колонку. 

Работы, со снятием шкафа и т.п. - на час-два. 

 

Но, бюрократия....    нужен "мастер", который придёт, скажет всё то же самое, потом за некислый бабос будет делать..., а придёт он -  .... февраль (какого года?) 

Имхо, то что специально обученные люди ставят счётчики - это очень хорошо, а то потом подъезды обрушиваются целиком и люди погибают. 

А вот про то что ждать долго - это согласен, полный дибилизм. Если мало нужных специалистов, а на услугу слишком высокий спрос - надо нанимать ещё и удовлетворять клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Имхо, то что специально обученные люди ставят счётчики - это очень хорошо, а то потом подъезды обрушиваются целиком и люди погибают.

Имхо, если я сам могу что-то сделать, не платя за это бешенные бабки, то почему нельзя? Пусть специалист приедет и примет мою работу, за бабки естественно.  А у них монополия. И ведь это после их "спецов" подъезды обрушиваются целиком и люди погибают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, монополия. Ихние специалисты курсы проходят, лицензия на работу с газом есть только у них т.е. у конторы. Если будет доказано что дом развалился после их специалистов то санкции будут к конторе как юр лицу и к их слесарям, а если по твоей вине то только тебе. Расскажу два случая про газовиков. У меня дома надо было сделать новую разводку. Вырезали трубы все, до крана который торчит из земли. Кран меняли не отключая магистраль, потом эту же магистраль надо было нагреть и согнуть под другим углом, работали под давлением резьбу нарезать, приварить ее. Газ идет, огонь горит. Очко жим жим. Потом мне объяснили в чем там фишка. Смотрю ребята работают хорошо, попросил брата за ними присмотреть, подсказать, а сам уехал. На следующий день я вызвал эту бригаду с ихнем мастером и дал пи.....всем за их работу. Эти черти мало что не в том месте трубу завели так они пустили ее наискосок срезавав немного угол. Время и трубу хотели сэкономить мою же.

Друг расскал про своего соседа. Вызвал специалиста чтобы узнать сколько будет стоить их услуги, смету составить. Цена его шокировала. Сделал сам и опять вызвал газовика. Они ему начали рассказывать что он не правильно сварил трубы, не под тем углом, не такой шов вообщем палки начали вставлять. Он им объяснил про шов и все остальное, сам работал более 20 сварщиком на заводе про производству подлодок. Он им рассказал как титан варить, как двойной шов делать и так далее. Те ему в ответ у тебя лицензии нет поэтому работать нельзя. Качели у них долго продолжались. Пришлось заплатить чуть меньше. Приехали приварили кран к центральной магистрали и опломбировали счетчик. Монополия и пи......одним словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, если я сам могу что-то сделать, не платя за это бешенные бабки, то почему нельзя? Пусть специалист приедет и примет мою работу, за бабки естественно.  А у них монополия. И ведь это после их "спецов" подъезды обрушиваются целиком и люди погибают. 

Работы с газовым оборудованием - это опасные работы, уверяю Вас, что разрушения и взрывы в подавляющем большинстве как раз из-за самоволки, либо не допуску для проведения профилактических работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работы с газовым оборудованием - это опасные работы, уверяю Вас, что разрушения и взрывы в подавляющем большинстве как раз из-за самоволки, либо не допуску для проведения профилактических работ.

Я до 86 года работал в горгазе. Выезжал на все аварии с газом, насмотрелся. Сейчас на пенсии. Делал по газу всё и себе и родственникам и друзям и шабашки. И до сих пор всё работает. А сейчас эти монополисты всё подгребли под себя и дерут бабки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть колонка, то счетчик поставят большой

Вот вчера смотрел ростовские и бетаровские счетчики G2.4 и G2.5. По параметрам как раз на колонку и 4-конф. варочную плиту.

А по размерам - чуть больше водомеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до 86 года работал в горгазе. Выезжал на все аварии с газом, насмотрелся. Сейчас на пенсии. Делал по газу всё и себе и родственникам и друзям и шабашки. И до сих пор всё работает. А сейчас эти монополисты всё подгребли под себя и дерут бабки.

А когда Вы работали в горгазе он разве не был монополистом? Не рассказывайте здесь сказки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, то что специально обученные люди ставят счётчики - это очень хорошо, а то потом подъезды обрушиваются целиком и люди погибают. 

А вот про то что ждать долго - это согласен, полный дибилизм. Если мало нужных специалистов, а на услугу слишком высокий спрос - надо нанимать ещё и удовлетворять клиентов.

У нас на работе "специально обученные" люди 5 раз перепаковывали резьбовое соединение на трубе (со средним давлением) - никак не могли нормально запаковать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работы с газовым оборудованием - это опасные работы, уверяю Вас, что разрушения и взрывы в подавляющем большинстве как раз из-за самоволки, либо не допуску для проведения профилактических работ.

Позавчера сделал ТО своего котла. (Протерм-Рысь, двухконтурный). 

Полная разборка до камеры сгорания. Демонтаж (для очистки-промывки от окислов) теплообменника. 

Чистка газовых горелок. 

Заклепал (за 7 лет заклепки отвалились) снова элементы системы отвода газов. 

Все собрал обратно, с заменой прокладок в присоединении теплообменника. 

 

Запустил - работает как часики.     

 

Горгазовцев к котлу на выстрел не подпускаю.  

 

Пинайте меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда Вы работали в горгазе он разве не был монополистом? Не рассказывайте здесь сказки.

Тогда расценки не были драконовскими.  

 

Мои "дикие" 30 тысяч рублей (20 за свой дом, 60 тысяч за среднее давление на 6 человек), отданные 8 лет назад за прокладку 200 метров газопровода Ф40 мм среднего давления, 20 метров низкого давления с разводкой в подвал (котельная) и на кухню, подключение-настройку ГРПШ-10МС,  

 

сейчас у людей вызывают лишь кривую усмешку. Их сметы на подобные вещи исчисляются уже сотнями тысяч рублей.

 

Само собой, ценник на услуги, без стоимости материалов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда расценки не были драконовскими.  

 

Мои "дикие" 30 тысяч рублей (20 за свой дом, 60 тысяч за среднее давление на 6 человек), отданные 8 лет назад за прокладку 200 метров газопровода Ф40 мм среднего давления, 20 метров низкого давления с разводкой в подвал (котельная) и на кухню, подключение-настройку ГРПШ-10МС,  

 

сейчас у людей вызывают лишь кривую усмешку. Их сметы на подобные вещи исчисляются уже сотнями тысяч рублей.

 

Само собой, ценник на услуги, без стоимости материалов. 

Тогда и за машинами в очереди по пять лет стояли и мобильных телефонов не было, что с того? Драконовские цены были всегда если их сравнивать с зарплатами, а зарплаты надо сравнивать с доступностью товаров и т.д. и т.п. Считаю, что такие аналогии совершенно не правильны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера сделал ТО своего котла. (Протерм-Рысь, двухконтурный). 

Полная разборка до камеры сгорания. Демонтаж (для очистки-промывки от окислов) теплообменника. 

Чистка газовых горелок. 

Заклепал (за 7 лет заклепки отвалились) снова элементы системы отвода газов. 

Все собрал обратно, с заменой прокладок в присоединении теплообменника. 

 

Запустил - работает как часики.     

 

Горгазовцев к котлу на выстрел не подпускаю.  

 

Пинайте меня. 

Пинать то зачем, на одного такого как Вы, найдется несколько десятков конченых алкашей, которые нажрутся и лезут везде совими шаловливцыми руками, а потом газом травятся, да ладно бы сами, а то и семьи свои в могилу тянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0