9 9
SoloMoN

Домашнее вино и другие горячительно-прохладительные напитки

Домашний алкоголь  

219 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы употребляете алкоголь домашнего производства?

    • Нет, я вообще не пью!
      30
    • Нет, пью только магазинное.
      12
    • Да, если предложат
      117
    • Да, не только пью, но и сам делаю.
      60


Рекомендуемые сообщения

вчера поставил квас из соцветий бузины. если получится, то через 3-5 дней можно будет снимать пробу

 

 

это вкусно? поделитесь рецептом?) 

упс, увидела выше, рецепт. извините)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй из АКАЦИИ (её тоже ща МАССА).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на днях отведал вишневой наливки по следующему рецепту:

1 кг ягод и 300 гр листьев вишни заливают 3 л воды и кипятят 10 мин. настаивают 1 сутки, сцеживают, добавляют 1,5 кг сахара и вновь кипятят 5 мин. в остывший сироп добавляют 1 л водки.

очень ароматная, но и сильно сладкая штука. имхо употреблять с разбавлением или добавлением в коктейли.  

 

3936234.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О деградиции ГОСТ, кстати ... 

 

Спирт ГОСТ 18300-72, ГОСТ 5964-82, ГОСТ 5964-93

 

1972 год:
Этиловый спирт - легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим накотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы.

1982 год:
Этиловый спирт - легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам (ГОСТ18300-72 п.5.1 в изменённой редакции 1982 г. и ГОСТ 5964-82 п.4.1.).

1993 год:
Этиловый спирт - легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом (ГОСТ 5964-93 п.7.1.).

Вот так, за 20 лет, полностью исчезли из первоначального определения: "относится к сильнодействующим накотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы." 

 

=> Не бухайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да бухать стало как-то дороговато... и для здоровья и по деньгам.

 

ps сегодня на глаза попались грузинские вина. ценник не хилой: алазанская долина - 320, киндзмараули - 530, хванчкара - 900!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от ведра картошки на хуторе у бабы Мани до 800 р. за Косогоров самогон №5 в магазине ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть "виноматериал" под "сэм" урожая 2012-2013 г.г.

Предварительная договорённость - халява (тару надо освобождать).

 

кому надо отпишите

надо только придумать как раздать его. В бочках он больших, а "палить" человека не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Как самогон ни делай - запах горелого остается немного, было в моске рацпредложение - гнать на бане из машинного масла, чтоб  перег. куб не подгорал. 

а в чем рацпредложение? есть древние как мир дистилляторы-аламбики на водяной бане для перегонки коньячных спиртов и эфирных масел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в качестве эсперимента в большую открытую кастрюлю с водой помещался пер. куб, вода в кастрюле кипела, испарялась и пар уносил много тепла. Кубу нехватало немного температуры, выгон шел по чуть-чуть и с сивухой(мутный) все время. Была идея использовать для паровой бани жидкость с температурой кипения чуть больше чем у воды. Почитал, понял, в аламбике закрытая водяная баня с перепускным клапаном, создается небольшое давление и температура бани не 100 град, а чуть выше, потому и получается. В принципе такое можно сварганить и самому.

ну, разумеется открытая водяная баня здесь вообще не вариант. вот как это решалось в старину (экспонат из смоленского музея водки)

original.jpg

 

если уж не заморачиваться с водяной баней, то как вариант в домашних условиях ставить куб не на открытый огонь, а на поддон с песком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, разве что бочки по нормальной цене, а всё остальное в 1,5 и более раз дороже чем можно найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, разве что бочки по нормальной цене, а всё остальное в 1,5 и более раз дороже чем можно найти

Знаком с "бондарем" лично.

Замечательный человек и Мастер.

 

Есть "виноматериал" под "сэм" урожая 2012-2013 г.г.

Предварительная договорённость - халява (тару надо освобождать).

 

кому надо отпишите

надо только придумать как раздать его. В бочках он больших, а "палить" человека не могу.

Так что "Виноматериал" для "сэма" никому не нужен????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишитесь что конкретно отдаете (из чего сусло)...может я заберу

у вас мож  там навоз?

Виноматериал с мезгой (не навоз  :D ) в бочках 200 литровых

Около 1 т было пару недель назад

Я собираюсь кг 100 взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересно, подпишусь.

Парни подскажите почему квас хмельной получается. Делал все по рецепту и время и температуру выдержал, а в итоге 8% (по виномеру) показывает. По вкусу хорош, но как выпьешь  :drinks:  так пьян. Может в рецептуре чего изменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понедельник вечером ВСЁ уточню.

Во вторник отпишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои делают так: 5-7 соцветий бузины и 1 кг сахара на 10 литров теплой кипяченой воды (можно сначала сварить сироп, а потом его остудить). сбраживают квас 3-5 дней, затем сцеживают и разливают по бутылкам с закручивающимися крышками. хранить в холодильнике или холодном подвале. строго говоря, не рекомендуется хранить дольше 3-4 недель. но можно сделать сироп послаще (1,5 кг на 10 литров) и такой квас хранится чуть ли не год. я угощался таким квасом, разбавляя на треть или даже в половину.

кстати, в некоторых рецептах пишут что добавляют в такой квас дольки лимона. а вместо сахара можно бать мёд.

Делал на пробу только 5 литров, простояло 5 дней, на третий день немного запахло кислятинкой, сегодня с утра забульбилось и прямо таки конкретно пахнет брожением, можно процеживать или еще оставить постоять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал на пробу только 5 литров, простояло 5 дней, на третий день немного запахло кислятинкой, сегодня с утра забульбилось и прямо таки конкретно пахнет брожением, можно процеживать или еще оставить постоять?

да, думаю надо сливать чтоб не скис. я тоже 24-го ставил и через 5 дней процедил, разлил по пластиковым бутылям и в холодильник. сейчас махнул стакан холодненького и прям так хорошо ))

 

ps если быстро не попьете, то желательно подсластить так чтоб он был слаще чем обычно на ваш вкус. во время хранения брожение будет медленно продолжаться. квас станет как игристое вино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, пошел сливать.. Он и так слаще на мой вкус.. На 5 литров кинул сразу грамм 750 сахара..

Отправлено с моего iOCEAN X7HD через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
9 9