0
Sting

Сонный паралич

Рекомендуемые сообщения

Это что такое?

Физиологически состояние близко к естественному параличу, который наступает во время фазы быстрого сна[2]. Биологический смысл паралича во время фазы быстрого сна состоит в том, что он препятствует совершению человеком действий во время сна. В свою очередь, во время сонного ступора мозг просыпается от фазы быстрого сна, но паралич тела сохраняется на протяжении некоторого времени.

Кроме паралича всего тела, наиболее распространённые симптомы: чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, дезориентация в пространстве, учащение сердцебиения, ощущение движения тела (человеку может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на самом деле лежит на месте), некоторые люди при этом как будто силятся проснуться. Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате.

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%ED%ED%FB%E9_%EF%E0%F0%E0%EB%E8%F7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на детские кошмары, когда ты не можешь сибасо (рыбка такая) от нечести.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моего друга с детства такая фигня. ничего живет спокойно, привык говорит... 

всегда этого боялась брр :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физиологически состояние близко к естественному параличу, который наступает во время фазы быстрого сна[2]. Биологический смысл паралича во время фазы быстрого сна состоит в том, что он препятствует совершению человеком действий во время сна. В свою очередь, во время сонного ступора мозг просыпается от фазы быстрого сна, но паралич тела сохраняется на протяжении некоторого времени.

Кроме паралича всего тела, наиболее распространённые симптомы: чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, дезориентация в пространстве, учащение сердцебиения, ощущение движения тела (человеку может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на самом деле лежит на месте), некоторые люди при этом как будто силятся проснуться. Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате.

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%ED%ED%FB%E9_%EF%E0%F0%E0%EB%E8%F7

 

Так вот как эта херня называется, а я в детстве усирался от страху, когда оно меня настигало )))

Было ощущение, что меня кто-то крепко держит и чем сильней я пытался вырваться, тем крепче оно меня сжимало и все это дело сопровождалось какими-то странными звуками, короче кошмар )))

Со временем я заметил, что если не сопротивляться и расслабиться, то оно быстро отпускает ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот как эта херня называется, а я в детстве усирался от страху, когда оно меня настигало )))

Было ощущение, что меня кто-то крепко держит и чем сильней я пытался вырваться, тем крепче оно меня сжимало и все это дело сопровождалось какими-то странными звуками, короче кошмар )))

Со временем я заметил, что если не сопротивляться и расслабиться, то оно быстро отпускает ))

Опередил засланец:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я помню в детстве бабки такими страшилками пугали, что якобы на них домовой во сне наваливался и видели в этом какой-то божественный смысл или проведение как сигнал к чему-то....

а оказывается вот оно что, парАлич )))

нет, не было

кстати, есть лунатизм - это обратное сонному параличу явление - когда во сне все мышцы разблокируются и чел способен ходить во сне.

вот такое у меня пару раз было в детстве.

проснулся стоя во дворе ночью - вот это реально страшно - когда снится, что гуляешь во дворе днем и рядом родня, а потом вдруг это все исчезает (как в матрице) и наступает тьма, холод (ночной) и внезапное одиночество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие страсти вы тут все рассказываете... Ужасть =О

 

А в чём причины таких феноменов, это заболевания ЦНС или кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает у вас такая хрень? И на сколько это опасно?

Пару раз за жизнь было. Ощущения не приятные, но жив пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже несколько раз было. Очень неприятно, но не смертельно. Лучше бы не случалось, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кое какие симптомы из выше перечисленных и меня преследуют после двух дневного запоя на отдыхе! Теперь буду ставить себе диагноз: "посталкогольная абстиненция сопровождающаяся сонным параличем"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие страсти вы тут все рассказываете... Ужасть =О

А в чём причины таких феноменов, это заболевания ЦНС или кто?

Да хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проснулась, а тут эпидемия сонного паралича... У меня не было такого, другое было: если пытались будить, посылала без билета и спала дальше, но потом не помнила о случившемся. Вообще сплю хорошо и просыпаюсь быстро, но не рано))) Кстати, года три назад меня невролог в диагностиге пытала на наличие подобных симптомов, взглянув на мой жуткий рентгеновский снимок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было такое уже во взрослом возрасте не один раз подряд. но тогда стресс большой был. может поэтому такое и происходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает у вас такая хрень? И на сколько это опасно?

 бывает..правда не знала, что это состояние имеет медицинское определение, диагноз. По ощущениям похоже на то, что описал Шаман..Только перед пробуждением в данном состоянии плюс еще снятся  всякие ужасы.. :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывало после серьезных стрессов немного другое: когда начинал засыпать, слышались ооочень много голосов, я не мог понять что говорили, но меня очень напрягало и пугало это. Потом проходит. Думал шиза :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скока больных на борде)))

Себя здоровой считаете?   

Это вряд ли, скорее, вы - недообследованы. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0