2 2
RoMaCoN

Бег

Рекомендуемые сообщения

Нафига на беговой дорожке GPS? Вполне достаточно обычного пульсомера.

У меня вот такой: https://www.bike-components.de/de/Sigma/RC-1209-Trainingscomputer-p24600/

GPS очень сильно удорожает дивайс, потому что приходится впихивать в маленький объем много всякой электроники.

Хз, у меня была цель просто бегать. Платить за это считаю глупым, ибо можно нарезать круги по Комсаку. В итоге, покупка такого гаджета отобьётся через 3-4 месяца максимум, дальше чистая прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафига на беговой дорожке GPS? Вполне достаточно обычного пульсомера.

У меня вот такой: https://www.bike-components.de/de/Sigma/RC-1209-Trainingscomputer-p24600/

GPS очень сильно удорожает дивайс, потому что приходится впихивать в маленький объем много всякой электроники.

Опять же, даже в лесу GPS достаточно бесполезная штука. Не те объемы и не те дистанции. Ну и наконец, если покупать GPS, то более универсальный.

По собственному опыту могу сказать что важно иметь в пульсометре

1. Отсечку кругов

2. Среднее/максимальное значение пульса на круге

Остальное не так важно. К сожалению, указанная сигма круги не отсекает, только дистанция в целом. Но пульс меряет хорошо, канал цифровой с шифрованием.

На дорожке я тоже пользовался, только смысл в том если еще и бегаешь не на дорожке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

окда. понял. буду тошнить по аллее здоровья ))

 

Дык я не обсуждаю вопрос цены Артура. просто для меня это уже лишний тюнинг :) На дорожке я мерял  два диапазона бега на протяжении по 5-7 минут. в практически расслабленном беге и чуть более интенсивном .  расслабленный 160 примерно, более быстрый около 180 плюс минус. максимум был замечен 187.  если буду бегать на расслабоне ,то думаю что пульсомер тут не так уж и нужен. 

Опять таки, всё зависит от целей.

Для меня пульс (сейчас у Артурика бомбанёт) носит чисто информативный характер, хоть это и не правильно. Я бегал по Комсаку 5 кругов с одной скоростью и пульс плавно рос со 130 до 180.

Пару раз ради прикола ставил "рекорды". При расчётном максимуме 194 удара, достигал 198, но это был НПНВец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, это четкий показатель того, что надо снижать темп.

Общеупотребительная практика: когда бежишь и у тебя хватает времени и интереса смотреть по сторонам и думать о чем-то отвлеченном - это средний пульс и есть. А когда напрягаешься и не хватает воздуха - надо притормаживать.

в принципе я в детстве и школе бегал относительно  быстро ,но мало. больше 60 м резко сливал всем :) с тех пор ничего не поменялось. ( в плавание такая же беда кстати ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять таки, всё зависит от целей.

Для меня пульс (сейчас у Артурика бомбанёт) носит чисто информативный характер, хоть это и не правильно. Я бегал по Комсаку 5 кругов с одной скоростью и пульс плавно рос со 130 до 180.

Пару раз ради прикола ставил "рекорды". При расчётном максимуме 194 удара, достигал 198, но это был НПНВец.

Вот этот рост пульса при постоянной скорости и есть индикация перегрузки.

Бег проходил в анаэробном режиме, с накоплением  лактата (молочной кислоты),

идёт закисление всего организма, 

Бежать для здоровья надо с постоянной ЧСС, в аэробном режиме, для этого в принципе и нужен пульсомер.

Если бегать с сильным закислением - можно поиметь проблемы с сердцем.

Максимальная ЧСС очень грубо: ЧССmax= 220 – возраст (есть индивидуальные отклонения).

http://adidas.lifehacker.ru/2013/09/12/chto-takoe-chss-i-kak-rasschitat-svoyu-celevuyu-zonu-pulsa/

Это ЧСС в конце круга 400 метров который Вы пробежали на максимальном для себя темпе

(дальше бежать просто не можете). Если ЧСС не разгоняется до МАХ - Вы не тренированны, или имеете проблемы со здоровьем (тоже бывают варианты, расстраиваться не надо).

Да и чтобы реально разогнать пульс - надо по честному выложиться. Настрой нужен.

Длительные кроссы для себя, для здоровья, для тренировки бегать около MaxЧСС без контроля

медицинского и тренерского очень опасно. Да долго и не получится - перетернировка, апатия, снижение иммунитета, болезнь. ( типичный сценарий загнанного спортсмена, сам такое проходил несколько раз).

 

З.Ы. чем мне нравиться пульсомер в отличии от замера пульса на шее или запястье (я так бегал всё сознательную спортивную жизнь) - пульсомер на экране показывает мгновенный пульс от 140 до 170 например

( у нас леса с горками, пульс редко стоит на одном показателе), но он же  подсчитывает среднюю ЧСС за время тренировки и получается напрмер 153 - нормально для аэробной тренировки.  Мой пульсомер показывает на одном экране и среднюю и макс. ЧСС - очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересно, почитай Силуянова http://www.roller.ru/content/cat-181/article-1495.html

Тоже мне очень много дал, жаль поздно узнал о нем и его работах.

Но его интервальную беговую тренировку в гору регулярно использовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, они там в спорт-диспансере перестраховщики, я их всех знаю и понимаю.

А ну как спортсмен помрёт - их тоже притянут. Так что по их мнению лучше

без экспериментов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начитался я как-то Силуянова и Парнякова, а тут еще друзья нажужжали что у меня слишком высокий ЧСС и я пошел в спортполиклинику на Мира. Показаться врачам, то-сё.

Показался. Посмотрели меня, послушали, УЗИ сердца сделали. А потом я пришел к терапевту за заключением и че-то начал ему рассказывать про Парнякова и Силуянова. Посмотрел он на меня доооолго, и с ленинским прищуром. И сказал: поменьше читайте и побольше занимайтесь спортом.

 

Так что.

но без фанатизма*)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этот рост пульса при постоянной скорости и есть индикация перегрузки.

Бег проходил в анаэробном режиме, с накоплением  лактата (молочной кислоты),

идёт закисление всего организма, 

Бежать для здоровья надо с постоянной ЧСС, в аэробном режиме, для этого в принципе и нужен пульсомер.

Если бегать с сильным закислением - можно поиметь проблемы с сердцем.

Максимальная ЧСС очень грубо: ЧССmax= 220 – возраст (есть индивидуальные отклонения).

http://adidas.lifehacker.ru/2013/09/12/chto-takoe-chss-i-kak-rasschitat-svoyu-celevuyu-zonu-pulsa/

Это ЧСС в конце круга 400 метров который Вы пробежали на максимальном для себя темпе

(дальше бежать просто не можете). Если ЧСС не разгоняется до МАХ - Вы не тренированны, или имеете проблемы со здоровьем (тоже бывают варианты, расстраиваться не надо).

Да и чтобы реально разогнать пульс - надо по честному выложиться. Настрой нужен.

Длительные кроссы для себя, для здоровья, для тренировки бегать около MaxЧСС без контроля

медицинского и тренерского очень опасно. Да долго и не получится - перетернировка, апатия, снижение иммунитета, болезнь. ( типичный сценарий загнанного спортсмена, сам такое проходил несколько раз).

 

З.Ы. чем мне нравиться пульсомер в отличии от замера пульса на шее или запястье (я так бегал всё сознательную спортивную жизнь) - пульсомер на экране показывает мгновенный пульс от 140 до 170 например

( у нас леса с горками, пульс редко стоит на одном показателе), но он же  подсчитывает среднюю ЧСС за время тренировки и получается напрмер 153 - нормально для аэробной тренировки.  Мой пульсомер показывает на одном экране и среднюю и макс. ЧСС - очень удобно.

Уже интереснее...

То есть, в идеале надо бежать в одном темпе, чтобы при этом весь час пульс оставался 120-140? Или скоростью бега надо держать пульс в этом "коридоре"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее 130-150, 120 не получится бежать, особенно нетренированному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю вопрос.

Пульс надо держать в диапазоне 120-140 изменяя нагрузку/скорость бега, или надо весь час бежать с одной и той же скоростью, но чтобы пульс был, опять таки, 120-140?

Я больше склоняюсь к первому варианту, но прочитав пост выше начал сомневаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже интереснее...

То есть, в идеале надо бежать в одном темпе, чтобы при этом весь час пульс оставался 120-140? Или скоростью бега надо держать пульс в этом "коридоре"?

Вот тормоз, сколько раз я тебе об этом говорил? И ссылки давал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тормоз, сколько раз я тебе об этом говорил? И ссылки давал?

Тут у живого человека можно всё разузнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут у живого человека можно всё разузнать.

Я тебе живого Силуянова дал посмотреть.

Он все четко рассказывает, вопросов потом не остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже интереснее...

То есть, в идеале надо бежать в одном темпе, чтобы при этом весь час пульс оставался 120-140? Или скоростью бега надо держать пульс в этом "коридоре"?

http://philmaffetone.com/180-formula/

 

а это как контролировать рост:

http://philmaffetone.com/maf-test/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где купить кроссы для спринтерских дистанций? в опт-спорте на сайте нет((

Сань набери ему, или лучше приедь поговори, в каталоге вместе покапаетесь, он привезет под заказ думаю без проблем. Как мне, размер для йети )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сань набери ему, или лучше приедь поговори, в каталоге вместе покапаетесь, он привезет под заказ думаю без проблем. Как мне, размер для йети )))))

да тут бы еще модель сначала выбрать. Думаю nike или asics на тонкой подошве жесткой, чешки короч))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да тут бы еще модель сначала выбрать. Думаю nike или asics на тонкой подошве жесткой, чешки короч))))

Какие найк для бега??)))))))едь к нему, он ногу твою посмотрит, и лучше чем он тебе никто в городе не подберет кросы ) в смысле это 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не кипятись, вон смотри, я в низком пульсе бегаю.

 

http://runkeeper.com/user/alaija/activity/581812966?tripIdBase36=9me9ra&activityList=false&

А где инфа по пульсу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где инфа по пульсу?

пока не пришел мой пульсометр, который умеет синхронизироваться с айфоном, смотрю только на часах.

конкретно эта тренировка ~55 минут в пульсе 135-140, потом 20 минут в 155-160, и 10 минут опять в 135-140, там еще супер медленная тренька есть - это минимальный пульс который я мог выдерживать проверял, получилось около 125.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока не пришел мой пульсометр....

Lol а что заказал если не секрет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2