0
Stavr

"Азерчай - букет", где купить листовой (для заваривания в чайнике) чай в городе?

Рекомендуемые сообщения

Собственно, вопрос в заголовке.

 

Прибодали эти псевдо-чаи в магазинах.

Акбар-макбар, и прочие бренды, даже Липтон, со вкусом ...  никаким вкусом. 

 

Соседи угостили на вечеринке чаем, это было супер. Оказалось, Азерчай-Букет.  

 

Вот теперь ищу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, вопрос в заголовке.

 

Прибодали эти псевдо-чаи в магазинах.

Акбар-макбар, и прочие бренды, даже Липтон, со вкусом ...  никаким вкусом. 

 

Соседи угостили на вечеринке чаем, это было супер. Оказалось, Азерчай-Букет.  

 

Вот теперь ищу...

Начал искать в нэте, как выглядит упаковка, наткнулся на это:

Пару недель назад учинил я небольшой разнос гостившим у меня родственникам супруги, которые признались в том, что периодически употребляют "Азерчай".

Я искренне и бурно недоумевал, как могут армяне тратить свои кровные денежки на покупку товара, производимого враждебным государством. Они же говорили, что вкуснее чая на рынке нет и, мол, вот он забытый вкус детства и отрочества. А до моих высокопарных претензий "ни копейки врагу" им нет дела.

Диспут тот завершился полной и безоговорочной победой наших (кто бы сомневался ;) ) когда я уложил этих "кубаноидов" на лопатки следующим фактом. Оказывается, продающийся на юге России "Азерчай" не имеет никакого отношения к стране, название которой несет на этикетке, то есть к нефтеносному султанату имени покойного папы Ильхама. Чай сей произрастает в Краснодарском крае, где в городе Белореченске и фасуется.

То есть "Азерчай" с его "неповторимым вкусом" есть продукт тупости наших маркетологов, а не азербайджанских фермеров.

Зная, что в соседнем султанате с плантациями чая все плохо, а экспорт "Азерчая" увеличивается, я стал изучать тему.

И вот что выяснилось.

Вся реклама "Азерчая" построена на обмане!

Открываем официальный сайт http://www.azercay.az/index_ru.html

и читаем:  «Азерчай» с 1996-го года производится действующим при «Азерсун Холдинг» "Sun-Tea". Этот чай является смесью высококачественного чая, собранного с чайных плантаций Ленкорани и Астары. То есть весь чай выращивается в стране огней?

Про объемы производства сказано "в среднем 9 тысяч тонн в год". Блин, думаю, и где же удается вырастить эти 9 000 тонн, то есть 9 миллионов килограмм? Что это за чудо-технологии?

Оказалось, что «Азерсун Холдинг» и сын его "Sun-Tea" просто напросто выдают за азербайджанский обычный индийский и китайский чаи.

Чайные плантации в Азербайджане продолжают сокращаться пишет http://www.coffeetea.ru/news-single/item/2638/Только в прошлом году было вырублено 26% чайных кустов. На начало текущего года в Азербайджане имеется 567 га чайных плантаций. Годом раньше этот показатель составлял 794 га, а в 2007 году около 1700 га, сказали в Государственном комитете по статистикеПо данным ГКС, в прошлом году было собрано 545 тонн чая. В прошлом году группа компаний Azersun Holding закупила у местных фермеров 384, 9 тонн зеленых листьев чая.

Согласно технологии переработки, для производства 1 кг ферментированного черного чая, используется 4 кг зеленых листьев чая».

Таким образом из 9 000 тонн произведенного Азерсуном Азерчая в стране происхождения выращено чуть более 96 тонн, то есть 1% !!!

Там же читаем, что в 2010 году в Азербайджан было завезено в основном из Шри-Ланки и Индии для "переработки" 8192 тонн ферментированного и частично ферментированного чая. Вот она истинная родина "Азерчая".

В самом же Азербайджане с чаеводством совсем беда "За последние 10 лет в Азербайджане около 10 тыс. га чайных плантаций стали жертвой произвола местных властей", говорит  глава Ассоциации чаеводов Азербайджана, профессор Фарман Гулиев http://fermer.ru/news/6209. По словам Гулиева, сегодня чайные плантации Азербайджана сократились до 1 тыс. га, и в стране производится порядка 100 тонн местного сухого чая.

ПРОСЬБА. Доведите эту информацию до широкого круга читателей. Пусть люди знают, что их реально считают за лохов и идиотов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, вопрос в заголовке.

 

Прибодали эти псевдо-чаи в магазинах.

Акбар-макбар, и прочие бренды, даже Липтон, со вкусом ...  никаким вкусом. 

 

Соседи угостили на вечеринке чаем, это было супер. Оказалось, Азерчай-Букет.  

 

Вот теперь ищу...

азерчай не плох но ставе свой есть вкуснее фасовка ставрополь называется ВЫСОКОГОРЬЕ в чайных в принципе должен быть поспрашивай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. 

Генаств, фишка в том, что я ищу не страну-производитель, а конкретный бренд, который оказался хорошим на вкус. 

А где он на самом деле растет - пофиг. Главное, что не солома с краской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хз, как по мне, так этот азерчай вообще ни о чем, ну если только покрепче обычной супермаркетовской бодяги, а так, ни вкуса особенного, ни аромата.

Ах, да, это мое имхейшее имхо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было бы странно, если бы шурка не отметилась тут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, чей-та Б53 еще заследом не прибежала.

А, нет, все в порядке, прибежала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и так понятно что Азер чай не из Азербайджана, но раньше он был именно оттуда импортирован, а сейчас кругом Белореченская фасовка с отсутствием вкуса(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что на Южном рынке будет букет, там чаёв и кофеёв всяких - тьма тмущая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, кстати, недавно в магните по акции купил пачку 25 пакетиков Принцессу Нури, 30 с чем-то руб за пачку, чёж не взять то? И был удивлён, что этот чай не хуже какого-нибудь Ахмада и Дилмана, которые вдвое дороже.

 

Пойду-ка Принцессы ДуНури накачу. С добрым утромъ! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на нижнем рынке, если заходить с Голенева есть угловой магазинчик - там сладости-конфеты и чай этот в ассортименте

post-1030-0-88960500-1429166461_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настоящий азербайджанский азерчай тока на южном, а белореченский во всех крупных суперах имеется, поставщик "максима" из нальчика в ставе есть филиал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я недавно заказала крупнолистовой чай в интернете, было написанно что напрямую с плантаций, и действительно чуствуется разница с магазиннами!!!! Которые покрепче отдала родителям они любят такие ядренные, а себе оставила более нежные фруктовые....набрала целую кучу потому что свыше какой-то суммы была бесплатная доставка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я недавно заказала крупнолистовой чай в интернете, было написанно что напрямую с плантаций, и действительно чуствуется разница с магазиннами!!!! Которые покрепче отдала родителям они любят такие ядренные, а себе оставила более нежные фруктовые....набрала целую кучу потому что свыше какой-то суммы была бесплатная доставка.

а теперь должна последовать ссылка на инет-магазин :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азер чай букет есть в магазине на углу ашихина- бурденко. Цена 168р. Краснодарский. Есть и баку но не букет. Цена за банку 200гр 196р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0