0
ALEXей

Поезд Ставрополь-Москва отменяют

Рекомендуемые сообщения

центрального отопления вообще нет в ряде стран европы, которая гонится за максимальной энергоэффективностью после ряда энергетических кризисов. максимум центральное отопление отдельно взятых многоквартирных домов с миникотельной в самом доме, но как у нас магистрально на весь район - нет, т.к. крайне расточительно

Тепла много очень теряется по пути к  домам, чуть ли не половина, потому жарить воду надо очень сильно заведомо. Потери и правда я где-то читал, что огромные. 

В самих МКД тоже до хрена теряется, именно при центральной системе отопления. Ибо нет регулировок. 

Вот к примеру, обычный дом с чугунными радиаторами, ни одного вентиля нет ни на одном радиаторе. 

Котельная центральная гонит теплоноситель с температурой ~ 65 градусов, и приличной подачей (кубов в единицу времени). А на улице - около 0. 

Самое время прикрутить в квартирах вентили вплоть до полного запирания батареи (вода идет мимо батареи по байпасу), ан нет такого. 

В итоге лишний жар выгоняют ... через форточки.  И получается цена отопления более 40 рублей на квадратный метр площади в месяц. 

 

(((А у меня в частном доме, с индивидуальным котлом и регуляторами на каждом радиаторе - чуть более 11 рублей на метр в месяц.))) 

 

И никак отопление в подвале (на входе) не подожмешь - штоковые задвижки предусматривают два рабочих положения, открыто и закрыто. 

В промежуточных положениях начинают течь через сальники. 

Да и не угадаешь с промежуточным положением, подожмешь - все равно у одних также жарко, у других уже холодно, и лишь в паре квартир нормально. 

Комфорт - дело сугубо субъективное. 

 

Выход один - все радиаторы оснащать регулировочными вентилями и учить население ими пользоваться вместо форточек. Вот только это почти нереальная задача. 

 

Так что центральное отопление по советскому образцу - дело совсем не эффективное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Выход один - все радиаторы оснащать регулировочными вентилями и учить население ими пользоваться вместо форточек. Вот только это почти нереальная задача. 

 

Так что центральное отопление по советскому образцу - дело совсем не эффективное. 

у тех людей, у кого мне довелось бывать и здесь, и не в России, если эти регуляторы есть на батареях, они ими вполне себе пользуются. а чего там сложного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

центрального отопления вообще нет в ряде стран европы, которая гонится за максимальной энергоэффективностью после ряда энергетических кризисов. максимум центральное отопление отдельно взятых многоквартирных домов с миникотельной в самом доме, но как у нас магистрально на весь район - нет, т.к. крайне расточительно

 

  Стас,

 

    Дело в том, что многие вещи о которых я пишу не я придумал. Ну то есть я это где либо прочитал.  Ну например, я по образованию инжен   ер электрик. Поэтому я полгода изучал теплотехнику. и делал курсовик по этой теме.  Ну то есть расчет котельной. Так вот обоснование экономической эффективности центрального теплоснабжения занимает несколько страниц текста. Я могу допустить, что некоторые моменты с течением времени меняются.  Ну вот например самый простой пример, малые ГЭС. . невыгодны в силу того, что для них нужен обслуживающий персонал. 

Сейчас когда появились современные средства ну например видеонаблюдения, то персонал не нужен

    Некоторые вещи невыгодны в силу организационных причин. Ну например, так как теплосеть монополист, то она может задрать цены так, что вся эффективность вызванная физическими причинами сойдет на нет.  Кроме того кроме эффективности есть другие моменты. ну вроде комфорта включения отепления.  когда вдруг резко стало холодно. возможность регулирования температуры. 

  Плюсов центрального отопления дохрена, ну например. самый простой. Это применение ТЭЦ. ну то есть один хрен электроэнергия производиться. тепло фактически халявное. если рядом есть завод

  В случее котельной тоже есть множество преимуществ.  НУ вроде использования любого топлива. 

     У СССР была уникальная возможность, строить города с нуля. В западной европе не было такой возможности. Насчет эффективности, они всегда проигрывали СССР. Потому, что в европе оптимизируемая функция это деньги. ,Ну то есть они для того чтобы что то сделать эффективным, используют экономические механизмы.  Поэтому там совсем другие стандарты.  Другие условия и вобщем зачастую просто холодрыга. 

  Возможно современный котел эффективнее совковой системы центрального отопления.  Но эта эффективность не может быть за счет физического превосходства. Это результат воровства и отсутсвия модернизации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самих МКД тоже до хрена теряется, именно при центральной системе отопления. Ибо нет регулировок. 

Вот к примеру, обычный дом с чугунными радиаторами, ни одного вентиля нет ни на одном радиаторе. 

Котельная центральная гонит теплоноситель с температурой ~ 65 градусов, и приличной подачей (кубов в единицу времени). А на улице - около 0. 

Самое время прикрутить в квартирах вентили вплоть до полного запирания батареи (вода идет мимо батареи по байпасу), ан нет такого. 

В итоге лишний жар выгоняют ... через форточки.  И получается цена отопления более 40 рублей на квадратный метр площади в месяц. 

 

(((А у меня в частном доме, с индивидуальным котлом и регуляторами на каждом радиаторе - чуть более 11 рублей на метр в месяц.))) 

 

И никак отопление в подвале (на входе) не подожмешь - штоковые задвижки предусматривают два рабочих положения, открыто и закрыто. 

В промежуточных положениях начинают течь через сальники. 

Да и не угадаешь с промежуточным положением, подожмешь - все равно у одних также жарко, у других уже холодно, и лишь в паре квартир нормально. 

Комфорт - дело сугубо субъективное. 

 

Выход один - все радиаторы оснащать регулировочными вентилями и учить население ими пользоваться вместо форточек. Вот только это почти нереальная задача. 

 

Так что центральное отопление по советскому образцу - дело совсем не эффективное. 

 

     Оно неэффективно по организационным причинам. За потери тепла платит, потребитель. Ну то есть если вдруг теплосеть решит, повысить эффективность. то тупо потеряет свои деньги. Ну так как потери станут меньше. и потребитель станет меньше платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Оно неэффективно по организационным причинам. За потери тепла платит, потребитель. Ну то есть если вдруг теплосеть решит, повысить эффективность. то тупо потеряет свои деньги. Ну так как потери станут меньше. и потребитель станет меньше платить.

Согласен.  Теплосети это совсем не нужно. 

А вот жители тупят и платят. 

Отмазка одна: "Я себе сделаю и буду регулировать, но вы все равно мне начислите отопление как у соседа". 

 

Надо сразу весь дом этим оснастить. Все радиаторы во всех квартирах. А это - жуткий геморрой. Хотя можно на это пускать деньги из фонда капремонта (когда счет на капремонт принадлежит и контролируется жильцами, при форме ТСЖ (ТСН).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен.  Теплосети это совсем не нужно. 

А вот жители тупят и платят. 

ну, многие давно переделали на индивидуальное. в Дивном уж ни одной котельной не осталось. понятно, что большом городе своя специфика, но я это к тому, что люди считать могут и считают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, многие давно переделали на индивидуальное. в Дивном уж ни одной котельной не осталось. понятно, что большом городе своя специфика, но я это к тому, что люди считать могут и считают

В другой теме проскакивало что вроде запретили переделку на индивидуальное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен.  Теплосети это совсем не нужно. 

А вот жители тупят и платят. 

 

      Дело не в жителях. Дело в тарифах. НУ то есть потери идут в тарифы.  Следовательно смысла их уменьшать нету. 

Даже наоборот получается.  Чем больше будет сожжено топлива. тем больше денег заплатят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В другой теме проскакивало что вроде запретили переделку на индивидуальное

ну, я и подозревал, что в городе это сделать будет посложнее. тут от котельных коммунальщики избавились, кмк, с удовольствием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

      Дело не в жителях. Дело в тарифах. НУ то есть потери идут в тарифы.  Следовательно смысла их уменьшать нету. 

Даже наоборот получается.  Чем больше будет сожжено топлива. тем больше денег заплатят. 

ну правильно, получается, что всех все устраивает. а щас тем более, крым-то ихний!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен.  Теплосети это совсем не нужно. 

А вот жители тупят и платят. 

Отмазка одна: "Я себе сделаю и буду регулировать, но вы все равно мне начислите отопление как у соседа". 

 

Надо сразу весь дом этим оснастить. Все радиаторы во всех квартирах. А это - жуткий геморрой. Хотя можно на это пускать деньги из фонда капремонта (когда счет на капремонт принадлежит и контролируется жильцами, при форме ТСЖ (ТСН).

 

   Я думаю существуют средства которые позволят автоматически регулировать температуру сразу всего дома.  Ну то есть вентили в квартире это проблема каждого жильца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Я думаю существуют средства которые позволят автоматически регулировать температуру сразу всего дома.  Ну то есть вентили в квартире это проблема каждого жильца.

да уж точно, задача вполне решаемая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот те и твой типичный "бизнес-капитализм"!  Капиталистам своё обогащение выгоднее, чем повышать эффективность и устранять теплопотери.

"Ничего личного, детка, бизнес - есть бизнес!"

потребитель не должен быть ватоголовым-все и наладится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Я думаю существуют средства которые позволят автоматически регулировать температуру сразу всего дома.  Ну то есть вентили в квартире это проблема каждого жильца.

Я же говорил, что ощущение комфорта - дело сугубо индивидуальное и субъективное. 

На всех не угадаешь. Регулировать надо локально, точечно, самими жильцами. То есть крутя вентили в батарее. 

Или эти немецкие регуляторы с механо-автоматикой от температуры воздуха и регулировкой от значения 1 до 5. 

 

Я не уверен, надо поискать соответствующее постановление Правительства, но мне кажется, что в отличие от других инженерных систем, в системе отопления МКД и радиаторы (помимо стояков и магистралей внутри дома) являются ОДИ (общедомовым имуществом)

Значит, оснастить их регуляторами за счет фонда капремонта - не проблема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорил, что ощущение комфорта - дело сугубо индивидуальное и субъективное. 

На всех не угадаешь. Регулировать надо локально, точечно, самими жильцами. То есть крутя вентили в батарее. 

Или эти немецкие регуляторы с механо-автоматикой от температуры воздуха и регулировкой от значения 1 до 5. 

 

Я не уверен, надо поискать соответствующее постановление Правительства, но мне кажется, что в отличие от других инженерных систем, в системе отопления МКД и радиаторы (помимо стояков и магистралей внутри дома) являются ОДИ (общедомовым имуществом)

Значит, оснастить их регуляторами за счет фонда капремонта - не проблема. 

 

   Илья,

 

    Ты пытаешься, понять проблему исходя из своего знания имея слабое представление о том, как устроена теплосеть. 

Регулировать её путем выкручивания вентилей и бесполезно и дорого. Ну то есть каждый вентиль, это 1000 рублей работы минимально.  Плюс затрахивая жильцов. 

    Кроме того. ну закрутить все жильцы вентили. и котельная взорветься нафиг. от того что режим измениться. Оно же не регулируется. . НУ у соседа станет, жарче.  ну труба лопнет. Вентиль будет работать только в случае одного жильца. если всем дому дать вентили ничего не понменяеться. 

        Вообще ребят. это слишком сложная техническая проблема и обсуждать её на бытовом уровне не имеет смысла.  Вы просто не владаете знаниями достаточными чтобы даже понять проблему.

 

  Ну например насчет тарифов, это не вина теплосети. Это вина правительства. НУ то есть правительство занимается популизмом. ну например снизило цены на газ.  Газ вообще жечь нельзя. его мало. Это ценное сырье.  нужно жечь уголь или мазут. 

  То же самое с тарифами, у теплосети должен быть стимул снижать потери. Ну например. если был бы норматив потерь. То теплосеть бы разостно занялась экономией топлива. Если бы штрафовали за холодные или слишком горячие батареи то тоже шевелили жопами. А так у них нет никакого смысла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но импульсом для шевеления станет только невозможность жильцов оплачивать. а сейчас всем, начиная с правительства, выгодно существующее положение вещей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но импульсом для шевеления станет только невозможность жильцов оплачивать. а сейчас всем, начиная с правительства, выгодно существующее положение вещей

   

 Никакого импульса не будет. 

    У правительства совсем другие задачи стоят. По сути это уничтожение  инфраструктуры СССР. Ну вот например. Есть контора газпром. У этой конторы есть свой бизнес интерес продавать газ. Есть контора теплосеть. у этой конторы интерес палить топливо. Есть управляющие компании, тсж. ну то есть куча совершенно разнообразных паразитов.  Есть государство, которое например субсидирует из налогов тарифы для населения.  

  Парадокс возникает из за конкуренции газпрома. с теплосетью. Выиграет в результате производитель зарубежных котлов.  Ну точно так же как с автобусами и самолетами. Ну то есть теплосеть сдохнет. людей уволят. А тем кто установил газовые приборы придут новые счета за газ. 

  Точно так же будет поздно, что то делать. До этого момента будут доить точно так же как доили жд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D

https://lurkmore.to/_/20846#mws_U22WlsI   Нетленный мем. Ещё в бытность свою обеспеченным человеком, в 2008 году, Сирожа обессмертил своё имя знаменитой теперь максимой: «все, у кого нет миллиарда долларов, могут идти в жопу». 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Илья,

 

    Ты пытаешься, понять проблему исходя из своего знания имея слабое представление о том, как устроена теплосеть. 

Регулировать её путем выкручивания вентилей и бесполезно и дорого. Ну то есть каждый вентиль, это 1000 рублей работы минимально.  Плюс затрахивая жильцов. 

    Кроме того. ну закрутить все жильцы вентили. и котельная взорветься нафиг. от того что режим измениться. Оно же не регулируется. . НУ у соседа станет, жарче.  ну труба лопнет. Вентиль будет работать только в случае одного жильца. если всем дому дать вентили ничего не понменяеться. 

        Вообще ребят. это слишком сложная техническая проблема и обсуждать её на бытовом уровне не имеет смысла.  Вы просто не владаете знаниями достаточными чтобы даже понять проблему.

 

Да ты Горбачёв.  

 

А ты, Андрей, знаешь систему центрального отопления КОНКРЕТНО того дома, про который я говорю?  

 

Я знаю, потому и говорю. А ты, как и раньше, общие теории глаголешь, без привязки к конкретике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ты Горбачёв.  

 

А ты, Андрей, знаешь систему центрального отопления КОНКРЕТНО того дома, про который я говорю?  

 

Я знаю, потому и говорю. А ты, как и раньше, общие теории глаголешь, без привязки к конкретике.

 

  Центральное отопление, оно на то и центральное. Начнем с такого

http://www.euroheat.org/Files/Filer/documents/Publications/District%20Heating%20in%20buildings_final.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Теоретически, можно улучшить ситуацию без наворотов. ну то есть правильно рассчитать сеть. 

Так как температура в домах зависит от температуры на улице. То можно расчитать какю температуру и давление нужно держать в котельной, чтобы во всех домах была нормальная температура.  Это тупо проблема безграмотности персонала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте скинемся ББС-кой и подарим МобиДик - трибуну (+графин и стаканчик с водой). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте скинемся ББС-кой и подарим МобиДик - трибуну (+графин и стаканчик с водой). :)

 

 Обгамыч... не дерзи. Или ты хочешь, чтобы я занялся вопросом легальности твоей рекламы на ббс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Обгамыч... не дерзи. Или ты хочешь, чтобы я занялся вопросом легальности твоей рекламы на ббс?

Вперед.

 

Сначала прочитайте название темы:

"Поезд Ставрополь-Москва отменяют"

 

а потом свои посты с последних 3 страниц, касающиеся отопления.

 

Найдите связь, подумайте. (хотя при троллинге думать некогда, клавиатура остывает)

 

p.s. ну Вам-то, заниматься плагиатом у Бёрда - стыдно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0