0
Arkadii007

Сервер для 1С помогите выбрать.

Рекомендуемые сообщения

Забираю свое предложение обратно, желающих заняться вопросом хватает.

А по теме: если есть базы уже работающие по серверной схеме, то покупать наверно ничего и не надо, из то го что есть сделать сервер приложений, а субд на тот сервер, где крутятся остальные базы, ну и заморочиться с переносом из файлового варианта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я знаю но и под СУБД как мне кажется этот сервер будет уже слабоват. Учитывая что еще 5 баз крутятся, но они пока физически на другом сервере и они уже в SQL   

http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/servers_and_net_equipments/servers/878228/как тебе такое ?

Но это самое условия есть хранения? Серверная,температура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/servers_and_net_equipments/servers/833159/тоже на мой взгляд позиция не плохая.

Но нужен шкаф серверный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стал бы брать hp, т.к. комплектующие жутко дорогие (да и сам он далеко не дешевый). Через три года (по окончании гарантии) винт будет стоить как паровоз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это жесть. Т.е. вот так, без попытки выяснить причины тормозов? Просто взять и поменять?

Не, если руководство щедрое, то можно и поменять, а этот оставить для тестовой базы. Но проблему такой способ может не решить. К тому же, что-то придется делать, когда какая-нибудь таблица перерастет детсадовский возраст, т.к. в файловом варианте есть вполне реальные ограничения. Можно и тут выкрутиться с помощью "обрезания", но, IMHO, более правильным будет решить проблему с наименованиями.

Размер базы всего 2.5 гига. Оперативы на сервере 12 гигов. ССД винты. Работает всего 50 человек. И тормозит. Топикстартеру поможет терминальный режим, переход на postgress и визит адекватного 1с спеца, который поправит наименования столбцов и потюнит sql вариант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер базы всего 2.5 гига. Оперативы на сервере 12 гигов. ССД винты. Работает всего 50 человек. И тормозит. Топикстартеру поможет терминальный режим, переход на postgress и визит адекватного 1с спеца, который поправит наименования столбцов и потюнит sql вариант. 

12 гигов озы - это немного. и в постгрю я не верю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я шучу, никому в здравом уме бы не посоветовал держать боевую базу в оперативке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто мешает после окончания гарантии поставить другие винты?

Если поменять, то никто. А если добавить новых, то отсутствие салазок (я про корзины).

Говорю только из своего небольшого опыта. На старый серв. винт (sata 7200) на 1 Тб стоит около 30-ки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это жесть. Т.е. вот так, без попытки выяснить причины тормозов? Просто взять и поменять?

Не, если руководство щедрое, то можно и поменять, а этот оставить для тестовой базы. Но проблему такой способ может не решить. К тому же, что-то придется делать, когда какая-нибудь таблица перерастет детсадовский возраст, т.к. в файловом варианте есть вполне реальные ограничения. Можно и тут выкрутиться с помощью "обрезания", но, IMHO, более правильным будет решить проблему с наименованиями.

Ну как без попытки, до меня, 6 баз крутились в файловом варианте, тогда размер баз был невелик, и тормозов не было, как подросли базы, начались тормоза, тогда взяли отдельный ПК и перевели 5 из них в SQL. Все как и раньше работают через Терминальный сервер,  просто 5 баз вынесли на другой ПК. Первое время все было нормально, но прошло время и опять начались тормоза... по индикации загрузки ЦП при интенсивной работе 40-50 пользователей, 4 ядра из 8, загружены на 80-90% остальные 4 на 40-50%, ОЗУ занято 11 Gb. программист 1С работает над переходом баз в SQL. Как только все базы будут стабильно работать под SQL, я хочу вернуть все базы на основной сервер, так как это сервер, а не обычный ПК. И вот тут я боюсь что начнутся дикие тормоза, сервер просто ляжет от нагрузки...             

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при правильной организации (серверная схема) вашего оборудования хватит.

 

Как только все базы будут стабильно работать под SQL, я хочу вернуть все базы на основной сервер, так как это сервер, а не обычный ПК. И вот тут я боюсь что начнутся дикие тормоза, сервер просто ляжет от нагрузки...             

 

непонятно, возможно, у вас какая то необычная схема работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, нагрузка сейчас на сервер, и это еще не предел, бывает хуже.

302b14b03a4d.jpg

 

Думаете в SQL Нагрузка упадёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/servers_and_net_equipments/servers/878228/как тебе такое ?

Но это самое условия есть хранения? Серверная,температура?

Да, условия все есть, сервер не плохой конечно, но хотелось бы выяснить, стоит ли его покупать или этот еще года 2-3 послужит.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, нагрузка сейчас на сервер, и это еще не предел, бывает хуже.

302b14b03a4d.jpg

Думаете в SQL Нагрузка упадёт?

Аркаш умеешь Perfmonом рулить ?

Можно снять более подробную инфу о загруженности сервера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если поменять, то никто. А если добавить новых, то отсутствие салазок (я про корзины).

Говорю только из своего небольшого опыта. На старый серв. винт (sata 7200) на 1 Тб стоит около 30-ки.

в новых линейках серверов HP все салазки в комплекте с сервером идут, даже если покупать вообще без HDD.

а старые да, гемороя с ними можно поиметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аркаш умеешь Perfmonом рулить ?

Можно снять более подробную инфу о загруженности сервера.

Он у меня какой то вообще печальный на win 2003... в 2008\2012 значительно проще, поэтому я им тут не пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, нагрузка сейчас на сервер, и это еще не предел, бывает хуже.

 

Думаете в SQL Нагрузка упадёт?

 

"Традиционная" серверная схема работы такая: два сервера - один Application сервер (AP), другой - СУБД. Для нормальной работы разносят на две физически разных машины (можно и на одной, но не рекомендуется), одно настраивается на работу с другим (права доступа, ИП, порт и все остальное). Таким образом, нагрузка делится на 2 части: AP - сама платформа 1С (программа), SQL - СУБД. При такой организации необходимость в терминальном режиме отпадает, работать могут со своего раб. стола достаточно много пользователей (сеансов), практика: 150 одна база, еще 100 другая, и еще несколько небольших баз по 20 - 30 сеансов, это со стороны AP.  Соответственно сами базы данных лежат на SQL, он же ими и рулит с подачи AP, вдобавок на этом же SQL есть 7.7. Седьмая версия не имела AP, она работает напрямую с SQL. Лирика.... по вопросу - да, упадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Традиционная" серверная схема работы такая: два сервера - один Application сервер (AP), другой - СУБД. Для нормальной работы разносят на две физически разных машины (можно и на одной, но не рекомендуется)

вы про shared memory слышали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0