0
Arkadii007

Сервер для 1С помогите выбрать.

Рекомендуемые сообщения

Вазелин к совету прилагается? :)

Так тут все проще - берем системный монитор и смотрим, сколько мегабайт в день пишется с базой. После этого решается - стоит ли использовать ссд для базы или нет.

 

Просто для примера - intel 520, база на постгре в 11,4 гбайта. Работает сервис по всей России, пользователей на проекте - 110 тысяч. Профиль по использованию - 45% select, 25%insert, 30%update. В день пишется в среднем 18 гигабайт. Работает успешно с середины 2012 года. Прогноз фирменной утилиты интела - еще пару лет проработает. Для страховки - отложенная реплика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, фирменная утилита всегда правду говорит :)

И как-то циферки не сходятся... 18Гб в день пишет. А база всего 11,4Гб. Одни и те же данные пишутся по несколько раз? А почему тогда апдейт всего 30%? Можно подробнее про все это?

Ты к мелочам начинаешь придираться. Моя вера не в фирменную утилиту, а в отложенную реплику и правила бекапа. Плюс тревисом база из инкрементальных бекапов ежедневно автоматически собирается. Для уверенности в том, что после бекапа восстановление пройдет успешно.

Какие именно цифры подробнее? Дать показания счетчиков а-ля pg_statio_all_tables? Только мне интересно, а что дадут голые цифры без знания архитектуры приложения? Вот используется там cqrs + es и брокер гоняет очереди через базу. Размер базы не сильно растет со временем, а транзанкционные издержки большие.

У тебя был негативный опыт размещения бд на ссдхах? Мой изначальный посыл - не надо быть столь категоричным. Надо все измерить и потом принять решение, где размещать бд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не придираюсь. И вообще против ssd ничего не имею. Но нужно подходить к вопросу разумно, а не "ставь ssd побольше и будет щастье".

Да и ssd разные бывают.

Так я изначально и предложил "берем системный монитор и смотрим, сколько мегабайт в день пишется с базой. После этого решается - стоит ли использовать ссд для базы или нет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому интересно. После перевода базы в ms sql проблемы прекратились, как с символоми так и с производительностью. + тормоза были у провайдера интернета, после проведения необходимых работ + замена свича. Заработало так, как не когда не работало. Теперь думаю вообще уйти от терминального сервера.  

 

А вот по поводу RAID, для beckup у меня стоит nas с raid 1. Система самого сервера установлена на один HDD, второй лежит в тумбочке, если что я их заменил и все.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разносить сервера на разные физические машины не стали ?

Да физически разные машины, одна сервер RDP другая SQL, от терминального сервера буду уходить.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0