0
skynet_st

Corruptio - Коррупция

Рекомендуемые сообщения

коррупция она или есть или её нет

 

Ну значит в Грузии коррупция как была так и осталась.

 

Представители оппозиции режиму Саакашвили признают, что за годы президентства Саакашвили в Грузии заметно снизились проявления коррупции на «низовом» уровне, в частности, при взаимодействии населения с сотрудниками дорожной полиции. В то же время оппозиционеры отмечают наличие «элитарной» коррупции в высших эшелонах власти.

В мае 2011 года бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила, что много говорят о том, что в Грузии нет коррупции. По мнению Бурджанадзе, в Грузии нет коррупции на уровне бывшего ГАИ, патрульной полиции, но элитарная коррупция настолько высока, что это было отмечено даже в докладах Государственного департамента США в 2010 и 2011 годах.[21]

В феврале 2011 года Бурджанадзе заявила: «В Грузии сейчас такая элитарная коррупция, которой не было раньше никогда, и вы никогда не сможете выиграть ни один тендер, если вы не связаны или не договорились с высшим грузинским руководством».[22]

В декабре 2010 года Бурджанадзе утверждала, что в Грузии, на каком-то этапе действительно осуществлялись положительные реформы, но с 2008 года, направление поменялось и теперь страной правит элитарная коррупция. Бурджанадзе заявила: «Реформы были, безусловно, потому я и была у власти до 2008 года. Но когда эти реформы начали принимать совершенно другой смысл, когда эти реформы, вместо того чтобы усиливать демократическое развитие в стране, начали усиливать автократический режим Саакашвили, я увидела, что страна идёт не в том направлении. Да, действительно, Патруль не берёт взятки, но сейчас в Грузии есть такая элитарная коррупция, которая даже была заявлена в заключении Госдепартамента США и было сказано, что в Грузии очень высокая элитарная коррупция». По словам Бурджанадзе, элитарная коррупция полностью запугала весь бизнес Грузии. «Элитарная коррупция — это когда вы не сможете выиграть ни один тендер, вы не сможете построить ничего, если у вас нет серьёзных связей и прямого разрешения со стороны Саакашвили и его окружения. Элитарная коррупция значит, что весь бизнес контролируется Саакашвили и его окружением. Элитарная коррупция значит, что весь бизнес в Грузии абсолютно напуган. Вы спросите любого оппозиционера в Грузии, финансирует ли хоть какой-нибудь бизнесмен какую-либо оппозиционную партию. И пусть кто-нибудь попробует поддержать оппозицию в открытую», — отметила экс-спикер Парламента.[23]

В феврале 2011 года лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе заявил: «Ни парламент, ни общество не могут осуществить контроль над расходами бюджета. Президентские указы недоступны. Это можно назвать только коррупцией на высшем уровне руководства».[24]

29 февраля 2012 года представители оппозиционных фракций парламента обвинили президента Саакашвили и членов его политической команды в коррупции. Депутат-оппозиционер Георгий Цагареишвили с трибуны парламента передал Саакашвили фотографии роскошных домов, которые, по его словам, «принадлежат разбогатевшим министрам нынешнего правительства». Цагареишвили заявил, что в 2001 году, будучи министром юстиции, Саакашвили на заседании правительства передал тогдашнему президенту Эдуарду Шеварднадзе фотографии фешенебельных домов министров правительства. «А теперь я показываю вам дома разбогатевших членов вашей команды», — сказал Цагареишвили и передал президенту фотографии, на которых по его словам, запечатлены дома нескольких нынешних высокопоставленных лиц.[25]

Оппозиционный депутат Джонди Багатурия на сессии представил декларацию об имуществе и доходах Михаила Саакашвили, заполненную им в феврале 2004 года — через месяц после первого избрания на пост президента. Багатурия сказал, что «тогда у Саакашвили была очень скромная собственность». «Сейчас Саакашвили и члены его семьи являются очень богатыми людьми, которые контролируют нефтяной бизнес, золотодобычу, владеют рядом СМИ, несколькими бальнеологическими курортами и вузами, все это происходит на фоне роста нищеты в стране», — утверждал Багатурия. В ответ на это прямо в ходе сессии Саакашвили заявил, что «эти обвинения носят лживый характер и являются попыткой любой ценой дискредитировать нынешние власти». Он сказал, что «никто из министров нынешнего правительства не построил для себя дома, как это делали члены правительства Шеварднадзе».[26]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чушь. Коррупция мешает, увеличивает стоимость всего, где она есть. Из-за коррупции дорогие дороги и некачественные. Коррупция помогает воровать некоторым людям, но никак не является полезной. Если бы не коррупция, то цены бы на почти всё были меньше, дорогие были бы лучше и т.д.

 

Утопия какая то, честное слово =), хотя соглашусь, было бы лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласись быть на 51 месте и на почетном 133 это две большие разницы

 

А я тебе говорю, что все зависит как считать, и кто считает. Уверен, если бы сейчас США дружили бы с Россией, то рейтинг России был бы где то на 60-70 месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Ваших Европах, половина граждан не могут себе этого позволить даже в кредит и в ипотеку, даже с такими процентами.

 

Евгений, в каких это "Ваших"? И второе, давайте, расскажите мне, человеку у которого близкие друзья - те самые коренные, "загнивающие", Европейцы, чего они там не могут себе позволить, имея обычную и далеко не самую высоко-оплачиваемую работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Ваших Европах, половина граждан не могут себе этого позволить даже в кредит и в ипотеку, даже с такими процентами.

ну вот че ты гонишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, в каких это "Ваших"?

 

Ну это я шучу так =), ничего против Европы не имею.

 

И второе, давайте, расскажите мне, человеку у которого близкие друзья - те самые коренные, "загнивающие", Европейцы, чего они там не могут себе позволить, имея обычную и далеко не самую высоко-оплачиваемую работу?

 

Жилье свое в Европе могут позволить далеко не все. Впрочем как и в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это я шучу так =), ничего против Европы не имею.  Жилье свое в Европе могут позволить далеко не все. Впрочем как и в России.

обоже

обожемой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и мы тогда дружили с сша

Мы не дружим с США после 080808. Да собственно никогда не дружили.

если считать суммы взяток и их количество на душу населения и в каких отраслях это процветает то РОссия была бы не на 177 последнем месте а вообще бы шла отдельной строкой как чемпион среди чемпионов и в книгу рекордов Гинесса попала бы по коруппционной составляющей если уже тута не попала))

Пожалуй соглашусь. Это у нас местный менталитет такой. Воровали и давали взятки всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Жилье свое в Европе могут позволить далеко не все. Впрочем как и в России.

 

У них немного другая культура бытия, ну, то есть им не внапряг жить на съемной квартире. Из случаев известных мне: 1) Человек жил на съемной квартире, неудобств не испытывал, появилась русская жена с установкой: "Надо иметь свое жилье", сейчас купили в кредит дом, хотя мне до сих пор не совсем понятно - хотел он жить в этом городе или нет. 2) человек живет в городе, ему не нравится там жить, но там есть хорошая работа, он не покупает жилье, потому что хочет уехать жить в Испанию, 3) почти как второй, только человек хочет жить в пригороде, но до работы далековато, сказал, что еще немного поработает и бросит эту работу, купит дом (в кредит разумеется) и будет работать на себя. 4) Ваще не парится и не знает зачем нужно это свое жилье в приницпе, воспринимает как обузу, работает, неплохо зарабатывает, много путешествует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них немного другая культура бытия, ну, то есть им не в напряг жить на съемной квартире. Из случаев известных мне: 1) Человек жил на съемной квартире, неудобств не испытывал, появилась русская жена с установкой: "Надо иметь свое жилье", сейчас купили в кредит дом, 2) человек живет в городе, ему не нравится там жить, но там есть хорошая работа, он не покупает жилье, потому что хочет уехать жить в Испанию, 3) почти как второй, только человек хочет жить в пригороде, но до работы далековато, сказал, что еще немного поработает и бросит эту работу, купит дом (в кредит разумеется) и будет работать на себя. 4) Ваще не парится и не знает зачем нужно это свое жилье в приницпе, воспринимает как обузу, работает, неплохо зарабатывает, много путешествует.

 

Ну вообще да, соглашусь. Те же немцы, они мобильны, и не оседают на всю жизнь в одном месте. Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утопия какая то, честное слово =), хотя соглашусь, было бы лучше.

вот именно, он сам себя не слышит...

Если он говорит в рамках небольшого сообщества, и временно, то это может существовать как он себе представляет, но Россию так просто не исправить..

ПС только не пойму, как конкуренция чисто по цене может положительно влиять на качество товаров..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкий и невероятно удачный сегодня день)))

 

А я и не говорю что я всегда прав. Если собеседник меня переубеждает, у меня хватает смелости признать что я был не прав, в отличии от многих личностей на борде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы постите столбики по коррупции, они взяты с фактических данных или аналитических?

Кто намек не понял - данная тема для любителей безрезультатно потрындеть ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мировом Индексе восприятия коррупции, составленном неправительственной организацией Transparency International, Россия заняла 133-е место из 176.(с)

 

В очередном рейтинге Россия делит 133-е место с Коморскими островами, Гайаной, Гондурасом, Ираном и Казахстаном - все эти страны набрали по 28 баллов.

Ниже - Средняя Азия

 

Статистика - сильная наука! Индекс восприятия коррупции рассчитывается по опросу граждан в странах. Вопрос примерно такой "как вы считаете, у вас большая коррупция" - и тут наша пятая колонна дружно отвечает "о, да, у нас самая большая в мире коррупция" - и публикуют рейтинг, в котором Россия на предпоследнем месте.

 

Жаль, что это никак не соотносится с реальными показателями коррупции, ну хоть на душу населения что-ли... 

 

Индекс восприятия коррупции - дутый... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы постите столбики по коррупции, они взяты с фактических данных или аналитических?

Кто намек не понял - данная тема для любителей безрезультатно потрындеть ))

 

Абсолютно с потолка... откуда там реальные цифры? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статистика - сильная наука! Индекс восприятия коррупции рассчитывается по опросу граждан в странах. Вопрос примерно такой "как вы считаете, у вас большая коррупция" - и тут наша пятая колонна дружно отвечает "о, да, у нас самая большая в мире коррупция" - и публикуют рейтинг, в котором Россия на предпоследнем месте.

 

Жаль, что это никак не соотносится с реальными показателями коррупции, ну хоть на душу населения что-ли... 

 

Индекс восприятия коррупции - дутый... 

о чем я выше и сказал. Откуда "они" знаю какая в стране коррупция? :lol: :lol:

 

 

Абсолютно с потолка... откуда там реальные цифры? 

о том же и я. Там наверно сейчас и Украина далеко не на лидирующих позициях еще.. куда им до топа ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статистика - сильная наука! Индекс восприятия коррупции рассчитывается по опросу граждан в странах. Вопрос примерно такой "как вы считаете, у вас большая коррупция" - и тут наша пятая колонна дружно отвечает "о, да, у нас самая большая в мире коррупция" - и публикуют рейтинг, в котором Россия на предпоследнем месте.

 

Причем знающие люди знают кому задавать эти вопросы =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Вы лично у вас какое восприятие корупции в России?

 

Я б хотел бы ее возглавить!  :)  Но не могу. Не пускают, занято там все у них.

 

А взятки не даю - нет необходимости. Особенно гаишникам не даю давно предавно... с прошлого тысячелетия наверно.

 

Так что я вне коррупции. Ноль коррупции у меня восприятие. Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б хотел бы ее возглавить!   :)  Но не могу. Не пускают, занято там все у них.

 

..

 Ноль коррупции у меня восприятие. Как-то так...

зе бест офф! ))) плюс сто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как всё предсказуемо :crazy:

в жопе на 133месте

 

Думаю тут причины в другом. Я думаю при желании некоторых стран, Россию смело можно поднять за 2-3 года в первую 20. Но проверить конечно мою теорию мы не можем к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ж и писал сразу - тема о том как "попускать слюни" или критиковать то, куда "нас" не пускают.

на ббс вечно юморные восприятия реальности )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а думаем не то что думаем

 

Это как? Я думаю то, что думаю, в коррупции не участвую ввиду сказанного выше.

 

А мои предположения и подозрения о наличии коррупции у нас в стране будут такими же взятыми с потолка, как и сам Индекс восприятия коррупции.

 

Хорошо: я предполагаю, что и в РФ где-то есть коррупция... но она скрытая какая-то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну зачем же на 20 на первое тогда уж

кристальная чистота во всех отношениях

аж смотреть невозможно

блестит

 

Ты знаешь, при большом желании можно и 1 место нарисовать. Не сразу конечно, но можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0