0
dimflash

замена масла в АКПП AL 4 - куда обратиться?

Рекомендуемые сообщения

интересуют неофициалы, которые смогут поменять масло без напутсвия "если сломается-приезжай, а вообще-лучше продай ее"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый в Москве с этой коробкой намучился - все бегут от нее как черт от ладана. А ты про Ставрополь говоришь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно, Дим... ты встрял или помочь кому-то хочешь?

Сандалет тут писал что есть адекваты может даст контакты и то вряд ли в ставе самом.

Я тут тоже помогал именно с а4л и понял простую истину - эту коробку вообще трогать нельзя. Если же начала дергать и фалты давать.. то начните с того, что возьмите самое дешевое из нормальных масел (марку я сейчас не скажу, но я находил 130р, думаю можно прогнуть и до 100р) нужно туда то ли 6 то лим 8 л (с учетом разбавления); нагуглите обязательно мануал по смене. а вообще лучше другую контрактную брать в надежных местах - напиши в л/с тогда, придумаем что-нить. Попытаться можно к Веталю на сто впрочем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычная коробка, можешь сам поменять. Заливная сверху, сливная одновременно является мерным стаканом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

были в Ставе кто занимался обслуживанием и ремонтам именно этой коробки, надо поискать телефон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эт чё за зверь такой? с пыжика или ситроена? Эти трусливые полужиды (французы) сделали такую АКПП, которая в среднем 60 т.км. ходит? Чуть не купил пыжика как-то... Интуиция не подвела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

официалов - это евросервис? нененене..

ходит коробка и побольше 60000, и может я зря панику поднимаю, нужен нормальный мастер который расскажет что и как, а не начнет качать деньги за то, чего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

были в Ставе кто занимался обслуживанием и ремонтам именно этой коробки, надо поискать телефон

очень буду рад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам не поменяешь, а только освежишь, если только поддон не откручивать.

А поменять получится на специальной установке.

Там шланги подсоединяются - по одному откачивается, по второму заливается свежая жижа.

С год назад менял в тц Сатон - находятся на Кулакова, 10а, в гск Север, кажется 14 бокс.

+7 (962) 024-25-25, если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам не поменяешь, а только освежишь, если только поддон не откручивать.

А поменять получится на специальной установке.

ага, обширные познания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, обширные познания.

достаточные.

...К сожалению, в России до сих пор бытует варварский метод, так называемой, частичной замены масла (ATF) в АКПП и вариаторах. Этому посвящены у нас другие материалы сайта. А здесь заметим, что такой способ — самый короткий путь АКПП и вариаторов в металлолом. Кстати, поклонников этого метода приглашаем к публичной дискуссии.

В Техцентре САТОН мы используем такой способ только если физически невозможно поменять масло (ATF) в АКПП или вариаторе на специальной установке, позволяющей произвести его полную замену.

http://tc-saton.ru/uslugi/AKPP-obsluchivanie.php?sphrase_id=456
...Надо иметь в виду, что при отвинчивании сливной пробки сливается далеко не весь ее объем. Часть остается в каналах системы управления и гидротрансформаторе, а это примерно половина от общего объема. Именно поэтому замену стоит производить в профессиональном автосервисе и на специальном оборудовании. Как следует производить замену жидкости АКПП. Обслуживание коробки можно произвести только на специальном оборудовании и через специальные технологические места. Примером этого служит даже то, что не на одной из коробок АКПП вы не найдете заливной горловины, в сравнении с двигателем, где масло можно слить и залить «вручную». Замена производится на специальном аппарате, который под рабочим давлением коробки нагнетает свежую жидкость в АКПП. Без него не получится поменять масло в коробке полностью.
http://avtomaster.tv/index/page?id=13

и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам не поменяешь, а только освежишь, если только поддон не откручивать.

Вот он бред, отсюда и далее. При откручивании поддона сливается ровно столько масла, сколько при откручивании сливного стакана, а точнее для DP0-3.45 л. Остальное останется в трансформаторе и гидроблоке. Если интересно-расскажу печальный опыт завоздушивания гидросистемы АКПП новомодными аппаратами для замены масла. Не далее как 2 недели назад человек попал на дорогущуюю АКПП из вскипевшего масла.В итоге Гидраматик 5L50E вместо обычных 250-300 тыс.км прошел всего 70.

ЗЫ ссылки твои не читал, скорее всего и ты тоже.

ЗЫЗЫ DP0(AL4) не имеет внешних гидромагистралей, охлаждается(прогревается) антифризом и никакими аппаратами туда лезть не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне на nissan almera classic меняли при помощи стенда масло. ничего сильно сложного нет, выкачали, закачали... с промыванием ушло, как и положено, около 8 литров, т.е. слили масло около 3,5-4 литра, залили столько же.. потом снова слили около 3,5-4 литров, залили по уровню.

в пресловутой al4 схема даже проверки уровня масла мудренее, чем в любом корейско-японском автомате, в частности, из-за того же обнуления счетчика старения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в меню БК не предусмотрено-никак.

бк нет. только через комп и сервисный шнур, как я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне на nissan almera classic меняли при помощи стенда масло. ничего сильно сложного нет, выкачали, закачали... с промыванием ушло, как и положено, около 8 литров, т.е. слили масло около 3,5-4 литра, залили столько же.. потом снова слили около 3,5-4 литров, залили по уровню.

в пресловутой al4 схема даже проверки уровня масла мудренее, чем в любом корейско-японском автомате, в частности, из-за того же обнуления счетчика старения.

Что там такого мудрого? Залил сверху литр,завел машину, выкрутил снизу пробку, излишек через край стакана слился, вот тебе и уровень. Щуп конечно попроще, при проверке, но и у него свои минусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бк нет. только через комп и сервисный шнур, как я понимаю.

Если еще вопросы будут по теме, начинай уже намекать на модель авто что ли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если еще вопросы будут по теме, начинай уже намекать на модель авто что ли..

ок)

пежо 206 2004 года, 1,4, пробег 60 000.

как менять масло, какое заливать - в общем-то понятно..

возникает вопрос, для которого я тему и создал - нужен человек, понимающий, который подскажет вообще надо ли туда лезть или нет.

причиной, побудившей меня поднять эту тему стало

1)электрическое жужжание где-то в районе капота при включенном положении D или R. питерские СТОшники сказали, что причина где-то в датчике положения селектора, мол, сама акпп понимает какая передача включена, а этот датчик электронный не совсем, его надо выставить, работы на полчаса, но денег сделать у меня не было, как не нашлось и времени.

2)толчки при переключении скоростей - на холодную рывки бывают, потому коробку грею, как пишут советчики на форумах.

а)тем не менее то ли память от прежней владелицы осталась, то ли еще что-то, но при переключении с 2 на 3 обороты доходят до 3,1, скорость почти не набирается, т.е. висит в районе 50-52 км-ч и либо надо долго ждать (секунд 6-9), либо подгазовать до 65-70 км-ч, и передача переключится с ощущением пинка по машине. данная ситуация описана при движении в городе при медленной подгазовке при наборе скорости.

б)если же ускорение плавное и постоянное, не в пробке, то переключается на 3ю с небольшим,,чуть ощутимым толчком на 55 км-ч и 2,3 тыс оборотов. такие же толчки были и на nissan almera с беспроблемной акпп, из чего напрашивается вывод,что возможно все в порядке.

3)далее, много народа на тех же форумах, да и на СТО говорят, что может при замене масла подняться осадок и тогда умрет АКПП, что нежелательно.

много букв, уф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 307 с АКПП к моменту продажи около 180 тыс был пробег, проблем с АКПП-ноль, машина с Ближнего Востока, машины с Европы-так же никаких проблем не испытывают, ибо DP0-древняя и хорошо себя зарекомендовавшая коробка. Машины которые шли в Россию(для них страна 3-го мира)-шли со специально вздрюченным софтом(официально-"рашн пак" для зимы), чтобы к окончанию гарантии дилеры могли вволю поживиться. При этом ничего не обычного с коробкой не происходит, она всего лишь ругается на разброс давлений(1-3%, жесть у меня на Кадике допуск по разбросу 11%) и валит коробку в аварийный режим, вгоняя владельца в панику и помогая своим создателям и дилерам, посдирать бабла. Кстати в Китае до такого не додумались, ну а теперь куда ни глянь, одноразовые моторы коробки штампуют все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0