0
Mope4ok

Колбасный вопрос

Рекомендуемые сообщения

Вот и я там брал, больше нигде не нашёл. Про говяжьи не интересовался, но в другой раз спрошу.

Ну признавайся уже :) Какую колбалу делаешь, по каким ГОСТам и сколько стоит? Если все хорошо, я б рал бы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну признавайся уже :) Какую колбалу делаешь, по каким ГОСТам и сколько стоит? Если все хорошо, я б рал бы :)

%D0%93%D0%BE%D0%B2%D1%8F%D0%B6%D1%8C%D1%

%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%

Да ничего особенного, для себя  делаю, не на продажу. Балуюсь, так сказать. То колбаску сбацаю, то мяско завялю. Ещё квас люблю домашний, сейчас в жару пьётся мигом, по 10 л. балон ставлю  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

%D0%93%D0%BE%D0%B2%D1%8F%D0%B6%D1%8C%D1%%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%

Да ничего особенного, для себя  делаю, не на продажу. Балуюсь, так сказать. То колбаску сбацаю, то мяско завялю. Ещё квас люблю домашний, сейчас в жару пьётся мигом, по 10 л. балон ставлю  :)

А... Понятно... Я для себя тоже делаю... Беру кишки на рынках (свинные и говяжьи) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А... Понятно... Я для себя тоже делаю... Беру кишки на рынках (свинные и говяжьи) :)

Спасибо за совет, я про рынки и забыл как-то... :)  , редко там бываю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё квас люблю домашний, сейчас в жару пьётся мигом, по 10 л. балон ставлю  :)

А рецепт можно в студию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А рецепт можно в студию?

Колбасный вопрос плавно переходит в квасную тему  :lol: 

Сейчас попробую накатать рецептик свой, их вообще в инете сотни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А рецепт можно в студию?

                                                     Приготовление закваски (из расчёта на 10л. кваса):

Обжариваете в духовке нарезанный кубиками хлеб (я использую ржаной "Бородинский"), до состояния сухих, чуть подгоревших сухарей.

Бросаете в 1,5-2 л. банку 6 горстей сухарей, 5 ст.л. сахара, заливаете кипятком (что бы сухари отдали цвет воде и квас был тёмного, красивого цвета), но не много,что бы сухари покрыть. Когда это дело остынет, сухари впитают воду и разбухнут, должна получиться хлебная кашица, при необходимости добавить ещё воды,что бы была не жидкая , но и не слишком сухая. Добавить 1/2 ч.л. сухих дрожжей. В горячее дрожжи не кидать, они погибнут ! Накрыть тряпочкой и оставить на 2-3 суток. В банке с закваской должно быть свободное место (не под горло), она будет подниматься, можно перемешивать ложкой иногда. Закваску можно хранить закрытой в холодильнике в закрытой банке очень долго. Можно взять её у кого-то, кто делает квас, например у меня. 

                                                     Приготовление кваса (из расчёта на 10л.):

9 горстей сухарей,12-13 ст.л. сахара заливаю кипятком (я лью 3 чайника), когда остынет, добавляю закваску и доливаю воды, но не под горло баллона. Накрываю тряпкой, оставляю на 2 суток. Процеживаю через тюль. Закваску после процеживания оставляю в 1,5 л. банке на следующую порцию кваса, остальное выбрасываю или раздаю. В процеженный квас бросаю чёрный изюм или сухую курагу (они придают квасу резкость) и оставляю ещё на ночь,накрыв тряпкой.Тут же завожу следующую порцию кваса.После можно добавить ещё сахара по вкусу.Кто-то добавляет жжёный сахар для совсем уж тёмного цвета. Из настоенного кваса можно убрать изюм, курагу , разлить его по бутылкам и хранить в холодильнике, у меня он долго не хранится  :) . В общем 2-3 суток и квас готов !

Приятного квасопития !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

                                                     Приготовление закваски (из расчёта на 10л. кваса):

Обжариваете в духовке нарезанный кубиками хлеб (я использую ржаной "Бородинский"), до состояния сухих, чуть подгоревших сухарей.

Бросаете в 1,5-2 л. банку 6 горстей сухарей, 5 ст.л. сахара, заливаете кипятком (что бы сухари отдали цвет воде и квас был тёмного, красивого цвета), но не много,что бы сухари покрыть. Когда это дело остынет, сухари впитают воду и разбухнут, должна получиться хлебная кашица, при необходимости добавить ещё воды,что бы была не жидкая , но и не слишком сухая. Добавить 1/2 ч.л. сухих дрожжей. В горячее дрожжи не кидать, они погибнут ! Накрыть тряпочкой и оставить на 2-3 суток. В банке с закваской должно быть свободное место (не под горло), она будет подниматься, можно перемешивать ложкой иногда. Закваску можно хранить закрытой в холодильнике в закрытой банке очень долго. Можно взять её у кого-то, кто делает квас, например у меня. 

                                                     Приготовление кваса (из расчёта на 10л.):

9 горстей сухарей,12-13 ст.л. сахара заливаю кипятком (я лью 3 чайника), когда остынет, добавляю закваску и доливаю воды, но не под горло баллона. Накрываю тряпкой, оставляю на 2 суток. Процеживаю через тюль. Закваску после процеживания оставляю в 1,5 л. банке на следующую порцию кваса, остальное выбрасываю или раздаю. В процеженный квас бросаю чёрный изюм или сухую курагу (они придают квасу резкость) и оставляю ещё на ночь,накрыв тряпкой.Тут же завожу следующую порцию кваса.После можно добавить ещё сахара по вкусу.Кто-то добавляет жжёный сахар для совсем уж тёмного цвета. Из настоенного кваса можно убрать изюм, курагу , разлить его по бутылкам и хранить в холодильнике, у меня он долго не хранится  :) . В общем 2-3 суток и квас готов !

Приятного квасопития !

Спасиобооо!  Пойду хлеб обжаривать (правда не бородинский, окский). А горсти (9 горстей сухарей) брутальные мужские?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасиобооо!  Пойду хлеб обжаривать (правда не бородинский, окский). А горсти (9 горстей сухарей) брутальные мужские?

Бородинский лучше. Горсти нежные женские

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бородинский лучше. Горсти нежные женские

Вы лучше уточните в пересчёте на буханки. Тоже примерно так делаю в эмалированном ведре. Выпивается ещё до стадии разлития в бутылки, просто из холодильника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лучше уточните в пересчёте на буханки. Тоже примерно так делаю в эмалированном ведре. Выпивается ещё до стадии разлития в бутылки, просто из холодильника.

Я не замерял в буханках,точно не скажу. Обычно жарю 5 буханок (в духовку больше не влазит),засыпаю в большой пакет, и маленькими горстями черпаю из него :lol: , пока сухари не закончатся в пакете :- )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лучше уточните в пересчёте на буханки. Тоже примерно так делаю в эмалированном ведре. Выпивается ещё до стадии разлития в бутылки, просто из холодильника.

Выкладывайте свой рецепт, может у вас вкуснее  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладывайте свой рецепт, может у вас вкуснее  :)

Не. Аналогично. Тёмный хорошо поджаренный хлеб, сахар, кипяток, остынет до тёплого - дрожжи, ну и настаивается-бродит, потом процеживаю, и в холодильник, улетает и без изюма, терпения не хватает. И сахара не очень много, чтоб окрошка несладкая была. А в ведре - чтоб побольше было.

Вкуснее было тогда, когда на базаре бабки продавали дрожжи из отрубей и хмеля, счас таких не вижу, или не знаю, где искать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брал на 50 лет где тц Березка в подвале есть мясная лавка. Там у них свиные и бараньи точно есть. Говяжьи не знаю, но возможно будут тоже. Адрес по-моему 50 лет ВЛКСМ 59 или около того.

В тц Берёзка кишки брал по 1400 руб./кг. Недавно был на верхнем рынке, интересовался у мясников. Один из них продаёт по 200 руб./кг. ! Ничёсе накруточка в магазине  :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В затихшую тему: на рынке чищенные? Как чистить так лучше 1400р отдать. В "метро" засоленные бараньи и свиные черева в наличие. Свиные 100 ярдов (91.4 метра) около 1000 руб зависит от диаметра. На фото в свиной и справа в бараньей череве (после копчения).

IMG_20160420_052117.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0