0
p4an7om

Троян-шифровальщик VAULT! Кто слышал?)

Рекомендуемые сообщения

а можешь сбросить мне сам скриптфайл это виря шифровального? посмотрю как каспер отреагирует

они заявляют, что мониторит такое

Уже сколько времени прошло, конечно уже научились)

 

Я на следующий день на облако его загруизл и по почте отправил люядм - всё ушло нормально, а ещё через день уже и почта и облако поругалось на вирус при попытке повторить тоже самое)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один клиент поймал шифровальщика, обратился на докторвэб в техподдержку
Для оформления запроса нужно быть клиентом DrWeb Security Space и указать ключ.
Через неделю ему пришел дешифратор и ему все помогло.

Летом обратилась клиентка. Купили с ней лицензию. Накатал запрос в техподдержку.
На следеющий день ответили это самый сложный шифр и не вскрывается.
Стали писать злоумышленникам, они запросили перевести на Qivi кошелек 5 тысяч.
Клиентка решила обратиться к знакомому который сказал не надо платить я все сделаю.
Через неделю мне комп обратно отдали. Я запросил опять цену на расшифровку, там уже
8 запросили. Сошлись на 6 тысячах. Отвечали на письма нормально, своевременно.
Я им пересылаю ключ который написан в файле Readme и в ответ получаю дещифратор и пароль.
Ниже приложу к примеру ключ и пароль к нему, если кому надо могу и дешифратор выложить.
Все нормально расшифровали, клиент доволен восстановлению данных.

Обращался в интернете на разные сайты, предлогали 15 и 22. О одного спрашиваю, типа это вы тысячи за 2-3 купите
у злоумышленника дешифратор и за 15 мне продадите, говорит Нет, мы так не работаем. Уверен так все и происходит,
если доктор вэб не помог, а эти и тем более не смогут.

Самому пробовать нет смысла антивирусами гонять, ничего не поможет, есть конечно дешифровщики у каспера, но они такое
не помогут. Так что можете не пытаться лечить. Либо поспрашивать у знакомых ключ на лицензию
докторвэба секьюрити спэйс и попросить помочь. Лицензия эта активироваться не будет, это просто будет доказательством
что вы клиент докторавэба.



Это пароль на на дешифратор, только я написал ДЕСЯТУЮ часть всего пароля, чтобы много не захламлять форум.

Сам ключ по которому генерируют пароль- 81C45F48CF399542DF12|0

Сам пароль к этому ключу, текста на два А4 листа.
-----BEGIN PRIVATE KEY-----

MIIG/AIBADANBgkqhkiG9w0BAQEFAASCBuYwggbiAgEAAoIBgQC9AVZT5XKqzTMr
5gMH13mC60hYMcNYT2ZObxo38cqCmMaa+UZTqHQD89PKf2UqNbOehKQ4yxCUjJty
DquZeLAOtsfTNcgFP/0UQShRZvVM8LcuzGWFHMC5zKBu2msZXMo2a1bs/HKHMuxl
j9PkcV8G3AeQVBhENMi0LzyhtTqVV5nXAUqCcBGRp3ezPco5QGiqsjiArKq0zMIQ
t29IgBcu4kaA68qbJxBCC13OgB65dhkcm8mjnh417hWZbLmbUvQLEaPkGyxswPf3
es8tZ7LXZK0WzEH2/xFMhicY2UlN8BwWj/aC3gECH2bwOmAtR/yxyB/YY/ORXxjh81C45F48CF399542DF12|0

 

 

И опять же нужно бэкапить все фотки на двухслойные болванки или на облако, создавая несколько облаков и заливать.

Можно разметить жесткий диск, второй раздел сделать в линукс системе, не помню какой идет, и поставить прогу чтобы понимала под виндой линукс раздел, и тогда ничего не случится на линукс.

Либо пользоваться современными антивирусами. Я доверяю только платным Касперу и ДокторВэбу. 

Недавно принес клиент комп, стоял бесплатный аваст, начал сканировать Докторвэбом Cureit  и он нашел при рабочем со свежими базами Авасте 144 вируса, я конечно понимаю что он и подозрения тоже считает, но все равно.

 

Можно лицензию каспера купить на 2 ПК и поставить на 5-7 компов, проверенно 100%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймали вчера также по почте ))) каспер не среагировал

каспер же свежая версия  была, со свежей лицензией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер же свежая версия  была, со свежей лицензией?

все как положено, ждем ответа от каспера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антивирусы реагируют только через 2 суток на новые шифровальщики!

Я когда свой словил - отправлял ребятам оригинал трояна по почте - уходила норм, и на облако норм выкинул.

И только через 2 дня почта начала ругаться и облако, на то, что я пытаюсь отправить файл с трояном)

 

ладно, куплю лицензию др.вэб (А лучше попрошу у кого-нибудь рег.данные) и попробую обратиться ещё раз в тех. поддержку, а то прошлый ключ на бизнес версию закончился недели 2-3 назад, а продолжать работат ьс др.веэб нет никакого желания\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антивирусы реагируют только через 2 суток на новые шифровальщики!

Я когда свой словил - отправлял ребятам оригинал трояна по почте - уходила норм, и на облако норм выкинул.

И только через 2 дня почта начала ругаться и облако, на то, что я пытаюсь отправить файл с трояном)

 

ладно, куплю лицензию др.вэб (А лучше попрошу у кого-нибудь рег.данные) и попробую обратиться ещё раз в тех. поддержку, а то прошлый ключ на бизнес версию закончился недели 2-3 назад, а продолжать работат ьс др.веэб нет никакого желания\

 

Если платить не хочется  и данные особо не горят, тогда можно записать болванки на которые влазиет 9гб данных и отложить на полочку. Когда то же найдутся пути решения этих шифровальщиков или антивирусы будут более серьезны к этой проблемме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если платить не хочется  и данные особо не горят, тогда можно записать болванки на которые влазиет 9гб данных и отложить на полочку. Когда то же найдутся пути решения этих шифровальщиков или антивирусы будут более серьезны к этой проблемме.

Давно уже жёсткие диски с этих компьютеров лежат на полочке, а др.вэб просто не охота покупать (продлевать тем более корпоративную лицензию за 18 тысяч денег)

 

Да и забыл я уже если честно про этот шифровальщик, актуальность данных уже почти утеряна, так что в принципе уже пофиг почти стало. Я думаю на днях выпрошу у кого-нибудь ключик др.вэба и заморочусь, ради интереса, всё же с тех. поддержкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто подскажет. зашифрует ваулт файлы на диске с файловой системой ext4 при монтированной под виндой в режиме чтения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто подскажет. зашифрует ваулт файлы на диске с файловой системой ext4 при монтированной под виндой в режиме чтения?

 

В режиме чтения 100% нет =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в режиме чтения и записи?)

з.ы. в принципе перемонтировать не проблема. ставиться 1 галочка.

 

Вирус на сколько я понял шифрует содержимое, ему пофигу на какой фс это делать, если есть разрешения на запись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирус на сколько я понял шифрует содержимое, ему пофигу на какой фс это делать, если есть разрешения на запись.

насколько я почитал. он создает шифрованный фаил, затем перемещает его в раздел с основным файлом, переименовывает в наименование файла (старый перезатирается), и затем переименовывается в фаил с расширением ваулт.

поигравшись с диском в ext4 примонтированном к винде. копировать можно. записывать считывать можно. переименовывать фаилы на самом разделе нельзя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поигравшись с диском в ext4 примонтированном к винде. копировать можно. записывать считывать можно. переименовывать фаилы на самом разделе нельзя)

 

Ну да, скорее всего с такими правами проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще не большая цена за покупку опыта.

Если нет важных данных - то не страшно. Если есть, подцепил заразу и нет бекапа - то значит так они тебе нужны были.

У меня инфа на двух компах дублируется и плюс на внешник раз в месяц полный бекап ноута скидывается.

Может кто это назовет параноей: но когда для тебя компьютер рабочий инструмент и абсолютно вся на нем инфа важная, то норм).

 

Лучше я запущу бекап 1 раз в месяц и потрачу пару часов на это, чем потом буду волосы на опе рвать и думать, а что же делать?

 

И да, ни когда не открываю архивов, доков и остальной фигни что приходит по почте, с левых адресов. И если приходит от знакомых, но есть сомнения, то проверяю.

Подделать отправителя не так сложно...в теле письма уже надо смотреть, с какого реального адреса пришло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще не большая цена за покупку опыта.

Если нет важных данных - то не страшно. Если есть, подцепил заразу и нет бекапа - то значит так они тебе нужны были.

У меня инфа на двух компах дублируется и плюс на внешник раз в месяц полный бекап ноута скидывается.

Может кто это назовет параноей: но когда для тебя компьютер рабочий инструмент и абсолютно вся на нем инфа важная, то норм).

 

Лучше я запущу бекап 1 раз в месяц и потрачу пару часов на это, чем потом буду волосы на опе рвать и думать, а что же делать?

 

И да, ни когда не открываю архивов, доков и остальной фигни что приходит по почте, с левых адресов. И если приходит от знакомых, но есть сомнения, то проверяю.

Подделать отправителя не так сложно...в теле письма уже надо смотреть, с какого реального адреса пришло.

 

У нас основные хранилища файлов сидят на nix серверах, с ежедневными слепками. Тоже спокоен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну теперь у меня Кобиан каждое утро с 3 до 5 часов - бэкапит, на отдельный комп с файерволом на рэйд-зеркало на чёрных WDшких, каждую база по отдельности и шару, я тоже спокоен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вариант защиты от шифровальщика для дома:

 

1. Создаете двух пользователей на компе с правами пользователя и администратора (с паролем)

2. Все документы на отдельный диск с правами только чтения на пользователя, и полный доступ для администратора

3. Работаете на компе под пользователем, а программы правой кнопкой мыши запускаете от администратора (в Win7 Shift+правый клик 'запустить от имени другого пользователя') и работаете с документами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вариант защиты от шифровальщика для дома:

 

1. Создаете двух пользователей на компе с правами пользователя и администратора (с паролем)

2. Все документы на отдельный диск с правами только чтения на пользователя, и полный доступ для администратора

3. Работаете на компе под пользователем, а программы правой кнопкой мыши запускаете от администратора (в Win7 Shift+правый клик 'запустить от имени другого пользователя') и работаете с документами

мой вариант с другой файловой системой не канает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вариант защиты от шифровальщика для дома:

 

1. Создаете двух пользователей на компе с правами пользователя и администратора (с паролем)

2. Все документы на отдельный диск с правами только чтения на пользователя, и полный доступ для администратора

3. Работаете на компе под пользователем, а программы правой кнопкой мыши запускаете от администратора (в Win7 Shift+правый клик 'запустить от имени другого пользователя') и работаете с документами

Ахахаха) Ещё забыл ты нанять охрану, чтобы они контролировали доступ к самому компьютеру, и покупку спец.софта, который будет записывать экран пользователя, делать скриншоты через вебку, кто в данный момент работает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой вариант с другой файловой системой не канает?

любой вариант имеет право на жизнь, все дело в удобстве и простоте, каждый выбирает то что ему по-душе

 

P.S. самая лучшая защита - резервное копирование, резервных копий много не бывает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахахаха) Ещё забыл ты нанять охрану, чтобы они контролировали доступ к самому компьютеру, и покупку спец.софта, который будет записывать экран пользователя, делать скриншоты через вебку, кто в данный момент работает)

Ничего смешного не вижу, работа всех под пользователем с правами админа, особенно в конторе, это сверх идиотизм.

Никому, ничего не навязываю. А обосрать можно все что угодно, было бы желание.

 

 

P.S. Уязвимость нулевого дня, кстати, никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего смешного не вижу, работа всех под пользователем с правами админа, особенно в конторе, это сверх идиотизм.

Никому, ничего не навязываю. А обосрать можно все что угодно, было бы желание.

 

 

P.S. Уязвимость нулевого дня, кстати, никто не отменял.

Ты видимо не представляешь как работает этот ява скрипт, это раз, два - это кто же будет запускать программы под админом? юзверы?) Два - не рациональный расход времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0