0
p4an7om

Помогите настроить Zyxel Интернет-центр)

Рекомендуемые сообщения

Проблема на этапе проектирования сети. Мне кажется доступны несколько вариантов правильной настройки сети:

 

1. Два DHCP сегмента, две сети объеденных через zyxel:

 

image.png

 

На рогатом Dlink DHCP сервер должен быть настроен на следующую сеть:

192.165.0.0/27     255.255.255.224     192.165.0.1 - 192.165.0.30

 

в WAN порт zyxel должен быть настроен как статический ip любой из оранжевой сети со шлюзом в лице рогатого DLink.

 

На zyxel DHCP сервер настраиваешь с такой сетью:

192.165.0.32/29     255.255.255.248     192.165.0.33 - 192.165.0.38

-----

 

Второй вариант, это разбивать сеть на VLANы и в каждом VLAN раздавать нужный пул адресов, но это если у твой коммутатор dlink достаточно умный для этого.

 

-----

 

Третий вариант(если адресация wifi клиентов не важна) это использовать рогатый Dlink как единственный DHCP сервер в сети, тогда zyxel подключай через LAN порт к коммутатору, wifi клиенты получат адреса от рогатого Dlink.

Остановился на 3м варианте, wi-fi клиенты получают почти всё правильно, НО МАРШРУТИЗАТОР и DNS указан адрес zyxel, и следовательно инета нет на них...

 

NAT включал, указывал адрес D-linka - пофиг ему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по третьему пути пойдешь, не забудь отключить DHCP сервер на zyxel (если DHCP сервер на нем позволяет раздавать шлюз, то для распределения нагрузки я бы DHCP сервер оставил на zyxel).

если я отключу DHCP на зикселе, то как wi-fi устройства получат адреса в нужном мне диапазоне? и я тем самым исключу занятие статического адреса клиентской машины (которая в момент подключения wi-fi устройства может быть выключена, а потом включена и посыпется в конфликт адресов?((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теоретически сложно рассуждать, вот еще несколько нюансов про которык я забыл:

 

1 если единственный dhcp будет длинк, то проследи чтобы local ip зукселя (для доступа к админке) был отличным от длинка

2 если dhcp не будет раздавать адреса беспроводным клиентам, проверь настройки безопасности зукселя, если включен dhcp snooping - выключи.

В общем упёрся в ту же стену что и на АСУСе...

 

Лан статическим отдаёт прекрасно, а wi-fi клиенты не робят...

 

DHCP включен на зукселе

DNS Servers Assigned by DHCP Server указан в ручную на 192.165.0.15

 

В итоге всё равно маршрутизатор 192.165.0.16 и инета нет(

 

 

bbb672bf5b33ecd0fe26721bee742c90.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отключение DHCP на зуксиле надо, чтобы они не получали шлюз и днс зуксиля.

В нужном тебе диапазоне, если без VLAN на коммутаторе, то жесткой привязкой в настройках DHCP на длинке (привязка по MAC, методом включения всех стационарных устройств, либо путем конфигурации MAC адресов беспроводных девайсов) это избавит от конфликтов адресов. Не забывай отключить dhcp snooping.

wi-fi клиенты разные и привязывать их нереально!

тогда на d-linke нужно включить DHCP? Только тут такое дело, я не могу попасть в D-link) и почти уверен что DHCP там отключен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывай отключить dhcp snooping.

я его не вижу нигде в настройках зикселя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спокойно проанализируй сеть. Нарисуй на бумаге, проведи линиями как должны бегать пакетики. Не спеши, всё уже сказано выше.

 

Зачем тебе головняк в виде одной сети я не понимаю, почему не сделаешь wifi клиентов в отдельную беспроводную подсеть?

чтобы в d-link никто не залез...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты прикалываешься?

Да)

 

 

 

 

 

В общем вывел в другую подсеть wi-fi устройства, поднял DHCP, всё заработало в общем. Ладно, на сегодня всё, может потом как-нибудь вернусь к своему коварному плану.

 

Всем спасибо за время)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твой коварный план когда ты dlink и asus(или кинетик) соединяешь через LAN порты и логично используешь одну подсеть для этих устройств и их клиентов, может помочь прописать статические маршруты в асус/кинетик, которые будут направлять пакеты пришедшие из выделенной в dhcp(асуса/кинетика) по дефолтному маршруту 192.165.0.15 - но это костыли на таком типе оборудования и архитектуре сети.

а не работает сейчас, потому, что дефолтный функционал бытовых роутеров предполагает искать интернет за WAN портом, а не в LAN.

Я просто не обозначил тот момент, что после вывода в другую подсеть у меня закроется доступ к сетевым ресурсам, расположенным в подсети 192.165.0.15, следовательно те 2 клиентские машины по ЛАНу не получат к ним доступ, как и wi-fi устройства, которые получают автоматом адрес с этого роутера...

Вот в чём беда)

 

в Д-линк нет доступа! в нём выключен DHCP! Вот я и колдую как обыграть эту ситуэйшен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ты не прав.

если WAN порт настроен 192.165.0.0/24 сетью, то хоть какую сеть не пересекающуюся ты ставишь на LAN порты, у тебя будет доступны устройства за WAN. Это НПНВять и есть маршрутизация :) Как у тебя по твоему интернет работает, у тебя же на компе нет глобальной BGP таблицы, а только шлюз провайдера :)

погоди, железка в режиме РОУТЕРА, ip-адрес WAN - 192.165.8.3, шлюз и первый DNS - 192.165.0.15. - инет есть, сети нет!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какого хрена на WAN порту адрес из другой сети (8.3/24), а не из положенной (0.0/24), и естественно, он не знает, что за WAN портом есть есть 192.165.0.0/24 (видимо указанный шлюз для WAN порта создал маршрут только до 192.165.0.15, а не для сети 0.0/24 в целом, поэтому есть только интернет).

 

image.png

Нифига ты дал)

 

Только извини, я очепятался, в ЛАН - 192.165.8.3, в WAN 192.165.0.16, шлюз 192.165.0.15, ДНС1 192.165.0.15, ДНС2 8.8.8.8

инет есть, сети нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ЛАН - 192.165.8.3

и этот адрес шлюз по умолчанию на клиентах этого роутера? Всё должно работать.

Да, на клиентах шлюз этот, dns1 192.165.0.15, dns2 8.8.8.8 - не работает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропал в итоге инет в подсети 8.3 и больше не хочет заводиться) зиксель перезагружал - не помогло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ, ТС выкупил подсеть у шведов?

 

А ведь действительно)

моя твоя не понимать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0