2 2
ARASHUK

Казусы с банками. Ver.1

Рекомендуемые сообщения

ХЗ. Уже 3 года храню деньги в банке, который на всю страну имеет один-единственный офис в Москве.

Всё нормально.

Наверно, надёжность хранения денег зависит от банка и от пользователя банка.

эт что за банк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЗ. Уже 3 года храню деньги в банке, который на всю страну имеет один-единственный офис в Москве. 

Всё нормально. 

 

Наверно, надёжность хранения денег зависит от банка и от пользователя банка. 

 

 

я там с 2010 года и тоже все норм, никакого косяка

Просветите, будьте добры? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЗ. Уже 3 года храню деньги в банке, который на всю страну имеет один-единственный офис в Москве. 

Всё нормально. 

 

Наверно, надёжность хранения денег зависит от банка и от пользователя банка. 

являюсь клиентом сбера в разы дольше чем ты клиентом тенькова, постоянно пользуюсь его тремя картами, за все время, был всего один косяк, который быстро решился полюбовно.

Ты прав что все зависит от банка и от пользователя банка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охренеть конечно, такой концовки не ожидал и тем более, так быстро.

Поздравляю!

 

 

Арашук поздравляю с возвратом !

Спасибо, но сам не ожидал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет смены симки - Сбербанк не заметил смену оператора у меня, все смс как приходили так и приходят...

Какой оператор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это сделать? Как оперативно без посещения сбера переводить с этого счета на карту и обратно?

На ios вроде сейчас у сбера и через приложение открыть новый счет можно, переводить само собой через приложение между своими счетами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ios вроде сейчас у сбера и через приложение открыть новый счет можно, переводить само собой через приложение между своими счетами

Так и не андроиде можно. Просто я счета открывал в банке и в онлайне, один хрен видно их в сберонлайне. То есть деньги не на карте, но если получили доступ к сберуонлайн, все равно видят все счета этого человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не андроиде можно. Просто я счета открывал в банке и в онлайне, один хрен видно их в сберонлайне. То есть деньги не на карте, но если получили доступ к сберуонлайн, все равно видят все счета этого человека.

вот вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЗ. Уже 3 года храню деньги в банке, который на всю страну имеет один-единственный офис в Москве. 

Всё нормально. 

 

Наверно, надёжность хранения денег зависит от банка и от пользователя банка. 

тиньков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тинек

очень полезна дебетовая карта Тинька, т.к. оплата с нее на банковские реквизиты любых счетов любых банков любых лиц - без комиссии.

Даже международный перевод бесплатен, оплачиваешь только конвертацию в валюту счета страны получателя.

т.е. перевод с нее на карту сбера или др.банка через онлайн или мобильное приложение? А как происходит подтверждение перевода/платежа, защита от мошенничества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

являюсь клиентом сбера в разы дольше чем ты клиентом тенькова, постоянно пользуюсь его тремя картами, за все время, был всего один косяк, который быстро решился полюбовно.

Ты прав что все зависит от банка и от пользователя банка

Ну, до "тенькова" я хранил в Сбере. А его картами, начиная со "Сберкарт", пользуюсь с 2000 года. И тоже нет проблем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не андроиде можно. Просто я счета открывал в банке и в онлайне, один хрен видно их в сберонлайне. То есть деньги не на карте, но если получили доступ к сберуонлайн, все равно видят все счета этого человека.

Про йос писал не в контексте "только на йос", а "хз как у других, на йос так". Само собой, у любого банка счета открытые не в онлайне должны быт видны. Тогда непонятно в чем вопрос был)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, до "тенькова" я хранил в Сбере. А его картами, начиная со "Сберкарт", пользуюсь с 2000 года. И тоже нет проблем.

Удобно в тинькове держать деньги для повседневки. Ну как повседневкм, пусть для сумм не больше расходов за квартал. Большие сбережения, которые не прокручиваешь, ссыкотно все равно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. перевод с нее на карту сбера или др.банка через онлайн или мобильное приложение? А как происходит подтверждение перевода/платежа, защита от мошенничества?

Уточню. Перевод со счета карты Тинькофф на счет карты Сбера (или любой другой счет любого другого банка) в интернет-банке или мобильном приложении. 

Подтверждение - "одноразовый" СМС-пароль. 

Защита от мошенничества: 

- ты сам выставляешь лимиты на объем расходных операций (в месяц). Можешь, если боишься, поставить лимит 5000 руб. Или ноль. Если надо сделать перевод, то в ИБ поднимаешь лимит (операция подтверждается СМС-паролем, потом переводишь (платеж подписываешь СМС-паролем, потом снова лимит ставишь в комфортное значение)

- в любом случае максимальный суточный лимит на межбанковский перевод - 600 000 руб. Если надо больше - запрашиваешь повышение лимита звонком в ЦОК банка. 

- всегда после совершения операции приходит СМС об этом факте. Так что даже если вдруг ты деньги не переводил (как-то злопыхатели сделали), то тут же звонишь в банк и отменяешь. 

Переводы делаются "банковскими рейсами", то есть не моментально.  Час-два на отмену у тебя есть. Даже если ночью перевели (в другой банк), фактически деньги реально пойдут только после 13 часов дня. 

Если это выходной - то реально (межбанк) пойдут только после 13-00 ближайшего рабочего дня. Так что время есть. 

 

По мошенничеству с самой картой.  

1. Все карты чипованные. То есть скимминг им не страшен. Ибо чип подделывать не умеют. Максимум вдруг могут увидеть её реквизиты: номер карты, срок годности и секретный код. 

Если спалят эти реквизиты, то с их помощью можно платить в интернете. Но:

2. Тинькофф применяет 3D-secure.  Правда, не всё в этом деле зависит от банка, я говорил, что оплата на Алиэкспресс проходит без 3Д. Так что если опасатесь интернет-грабежа, то 

в ИБ отключите операции в интернете, и всё.

3. Авторизация при покупках в магазинах (сфере услуг) по умолчанию происходит по подписи. В ИБ (или звонком в банк) вы можете поменять её на ПИН-код. 

4. Как я говорил - ставим лимиты на расходы (в месяц). 

5. Я сделал дополнительную карту. Это бесплатно. Она также привязана к основному счету. На одной карте я отключил операции в интернете - ей плачу в "оффлайн" магазинах.

На другой операции в инете разрешены - ей плачу только в интернете. 

6. Если смена сим-карты, пусть и с сохранением абонентского номера - вход и операции в ИБ блокируются. Для разблокировки надо позвонить в банк, и авторизовать новую сим-карту, отвечая на вопросы сотрудника банка. 

Секретное слово, дата рождения, регистрация и т.д.   В банке внедрена и работает система распознавания голоса клиента. Это тоже плюс. 

 

Наверно, вспомнил не всё, но согласись, уровень защиты неплохой. 

 

Ах, да. Мобильным приложением (на Андроиде) я пользуюсь. Но у меня в смартфоне стоит Каспер. Как и на десктопе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобно в тинькове держать деньги для повседневки. Ну как повседневкм, пусть для сумм не больше расходов за квартал. Большие сбережения, которые не прокручиваешь, ссыкотно все равно

Понимаю. Не ссыкотно только в Сбере?

Стас, если бы у меня было много денег, больше АСВ я бы не держал. А в его пределах - мне не ссыкотно в банках первой 50-тки.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю. Не ссыкотно только в Сбере?

Стас, если бы у меня было много денег, больше АСВ я бы не держал. А в его пределах - мне не ссыкотно в банках первой 50-тки.

По-настоящему не ссыкотно в чем-то вроде ubs)) ВТБ24 в рейтинге надежности выше Сбера. Как раз в том контексте и говорю про повседневные расходы на тинькове, что в случае чего надо быть готовым какое-то время жить на другие деньги, пока получишь выплату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-настоящему не ссыкотно в чем-то вроде ubs)) ВТБ24 в рейтинге надежности выше Сбера. Как раз в том контексте и говорю про повседневные расходы на тинькове, что в случае чего надо быть готовым какое-то время жить на другие деньги, пока получишь выплату

Угу. Само-собой, юзаю другие банки. Аймани, и ... Сбер.

В крайнем случае, в Сбере есть кредитка Виза-голд (бесплатное обслуживание, бесплатное информирование, грейс до 50 дней). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про йос писал не в контексте "только на йос", а "хз как у других, на йос так". Само собой, у любого банка счета открытые не в онлайне должны быт видны. Тогда непонятно в чем вопрос был)

Ну то есть счет отвязанный от карты так же не защищен, как и счет, привязанный к карте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2