2 2
jastreb

А есть ли сейчас Официальная Идеология?

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, jastreb сказал:

Вот в советское время идеология была заметна за километр. Плакаты и буквы на всех больших зданиях, партийные документы во всех сми, речи Брежнева по телевизору и по радио...

а на банерах не видели по поводу белой ЗП и пополнения ПФР?

Освящение военной техники батюшками?

Дальнобойщики перевозят террористические грузы - а если будет платон - то перестанут возить.

много еще примеров, но руководства к действию, вы правы, в открытую нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, jastreb сказал:

Вот в советское время идеология была заметна за километр. Плакаты и буквы на всех больших зданиях, партийные документы во всех сми, речи Брежнева по телевизору и по радио...

... и всё равно не все таки знали, кто такой слава кпсс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, jastreb сказал:

Собсно, сабж.

Кто что мыслит по поводу?

Как уничтожили ее с Советским союзом, так и по сей день ее нет. К сожалению.

В полемику ударяться не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, jastreb сказал:

Собсно, сабж.

Кто что мыслит по поводу?

Нацидея русского человека это зарабатывать кучу бабла них.я не делая. Те кто у кормушки вполне добились этой цели..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странное слово, официальная... если это слово примерить то конечно та, что навязывается государством (через сми и тд и тп)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, БаРаГоЗ сказал:

Нацидея русского человека это зарабатывать кучу бабла них.я не делая. Те кто у кормушки вполне добились этой цели..

национальности перепутал, с той, что щас правит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, jastreb сказал:

Вот в советское время идеология была заметна за километр. Плакаты и буквы на всех больших зданиях, партийные документы во всех сми, речи Брежнева по телевизору и по радио...

а сейчас у нас на остановках не висят лица правительства? через фильмы, музыку и т.д. и т.п. ее тоже не видно? 

тогда было открыто, сейчас просто более хитро, чтобы люди думали, что это их мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тамань сказал:

... и всё равно не все таки знали, кто такой слава кпсс.

Приношу извинения минусящей Песне. Она-то точно всё знает! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барагоз, идеологией это не назовёшь...

 

Барагозий, вот ты умный крендель. Что скажешь?

В советские времена внешними проявлениями идеологии были плакаты, лозунги, отчёты с партсъездов и конференций, забивание эфира речами партийных лидеров.

Это было следствием наличия идеологии. Внешним проявлением идеологии. Подтверждало наличие идеологии.

 

Сейчас стены и обочены залеплены рекламой, сми загажены рекламой, эфир забит ею же. Даже в ящики кидают прокламации с прежложением прийти и воспользоваться скидками... Это - что? Это следствие и проявление чего?

 

На мой взгляд, та же идеология в полный рост. Тексты что тогда что сейчас идиотские. Изложение раздражающее, неестественное. Посмотрите на лица этих персонажей, с выпученными глазами вещающих о начале сезона скидок.

 

По-моему, вот это то самое, что порождает рекламу и есть нынешняя идеология. А отграничить его, определить и назвать - задача как раз для сведущей в этих вопросах Великой Борды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, alex4v сказал:

а сейчас у нас на остановках не висят лица правительства? через фильмы, музыку и т.д. и т.п. ее тоже не видно? 

тогда было открыто, сейчас просто более хитро, чтобы люди думали, что это их мнение

С рекламой какого-нить средненького торгового центра или банка не сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, jastreb сказал:

С рекламой какого-нить средненького торгового центра или банка не сравнить.

я подозреваю, что это просто и не требуется в таких масштабах, потому что делает не так яро, а эффекта вон сколько. эффективность за счёт другого видимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, jastreb сказал:

Барагоз, идеологией это не назовёшь...

 

Барагозий, вот ты умный крендель. Что скажешь?

В советские времена внешними проявлениями идеологии были плакаты, лозунги, отчёты с партсъездов и конференций, забивание эфира речами партийных лидеров.

Это было следствием наличия идеологии. Внешним проявлением идеологии. Подтверждало наличие идеологии.

 

Сейчас стены и обочены залеплены рекламой, сми загажены рекламой, эфир забит ею же. Даже в ящики кидают прокламации с прежложением прийти и воспользоваться скидками... Это - что? Это следствие и проявление чего?

 

На мой взгляд, та же идеология в полный рост. Тексты что тогда что сейчас идиотские. Изложение раздражающее, неестественное. Посмотрите на лица этих персонажей, с выпученными глазами вещающих о начале сезона скидок.

 

По-моему, вот это то самое, что порождает рекламу и есть нынешняя идеология. А отграничить его, определить и назвать - задача как раз для сведущей в этих вопросах Великой Борды.

ну, ты ж не сдаешься, сам сеешь, сам сажаешь, сам прядешь и вырабатываешь лепстричество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, пока ещё до этого мне далеко, это сильное преувеличение. Я понимаю, конечно, что ты хотела сказать мне приятное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, содержание нынешней господствующей и общепринятой идеологии можно передать словами "Трать деньги".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, jastreb сказал:

Мне кажется, содержание нынешней господствующей и общепринятой идеологии можно передать словами "Трать деньги".

 

Поэтому против нее борются те, кто не способен их заработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 1/22/2017 at 1:13 PM, jastreb said:

Какие, вообще признаки того, что в обществе есть официальная (господствующая, общепринятая, преобладающая и т.д.) идеология?

Надпись "In God We Trust" на денежных купюрах, например :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нууу...

Надпись на купюрах, эт, конечно, Признак.

Но не особо определяющий. Её, эту надпись когда-то давно туда вхерачили и теперь автоматом печатают из века в век. Может она уже и неактуальна вовсе. Может даже не нужна или вредна. Но ничё не поделаешь, традиция, пипл привык.

 

А вот текущая наглядная агитация - эт бесспорный показатель. Проехался сегодня по улицам, посмотрел свежим взглядом, с учётом этого моего Эпохального Открытия. Всё сходицца! Даже мой зеленодрыщенск весь облеплен наглядной агитацией во вславу продавания-покупания. А уж в Ставе, представляю что творится.

Представьте, вместо всей этой рекламы забегаловок и анклбобовской Ставсети везде и всюду - брежневы, славакпсс, пятилетку за три дня, Решения съезда в жизнь! Это ж с ума можно было бы сойти заживо. Плюс по еуропеплюс каждые 15 или скоко там минут вместо рекламы прокладок и таблеток от поноса - речи дорогого леонида ильича и информация о том, что он принял в Кремле Барака Обаму за Маргарет Тетчер. И по телеку то ж самое.

Народ бы в окна прыгал, гадом буду и травился газом через день. Психи голые бегали бы по Доваторцев и лезли на деревья и памятники!

 

А щас ничего. Нормально. Всмем всё нравится, ещё давай. Входим в положение и не хватаемся за бензопилу. Идиотизм на коммэрческой подкладке не равен идиотизму на подкладке идеологической, хотя есть тот же самый идиотизм, даже ещё более махровый и масштабный.

Таперича не то что давеча.

 

Вспомнился анекдот, как кошку пытались накормить горчицей:

- Обратите внимание! Добровольно и с песней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, какой ты категоричный и нетерпимый. Тоталитарист.

Небось, портрэт сталина в автомобиле и в качестве фона на мобильнике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2