1 1
drovik

Что сейчас есть хорошего из котлов/колонок?

Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, sigmen сказал:

Чето я опоздал с ответом сори. Согласен тактование на ГВС это проблема. Я долго мучился. В итоге чисто методом тыка попал. В параметре D53 установил 35 и тактование ушло. Работает при заданной температуре ГВС 55гр. отлично. Как только сдвигаю значение в любую из сторон начинает тактовать. До причин докапываться не стал. Работает хорошо.

 

Для города может и надо, не знаю какие там давления и перепады давления воды. У нас давления не превышают 2кгс/см2., перепады резкие отсутствуют. В ближайшем окружении три таких котла, один из них работает уже 7 лет. Проблем не наблюдается. Регулятор давления не установлен ни на одном из них.

А зачем ставить ГВС на 55 градусов? Я ставлю 35 и мне хватает, никакого "тактования" нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Warlord сказал:

А зачем ставить ГВС на 55 градусов? Я ставлю 35 и мне хватает, никакого "тактования" нет.

Причин может быть много. В моем случае, мне так нравится! Люблю по горячее так сказать)) А еще есть расчетные значения на которые настраивается логика работы котла. В 99,9% производитель подгоняет логику и механику для поддержания 55гр. Исходя из этого строятся все зависимости механики и электроники и КПД при работе на большом горении на ГВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2019 в 08:38, Aspectre сказал:

55градусов на выбеге или же 55 градусов на крутилке котла? 

Я прошу прощения, я не являюсь большим специалистом, поэтом мне эта фраза не понятна. Если не сложно то по другому задайте вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sigmen сказал:

Я прошу прощения, я не являюсь большим специалистом, поэтом мне эта фраза не понятна. Если не сложно то по другому задайте вопрос.

Температура на выбеге насоса и температура, установленная на джоге управления будет различаться, на выбеге будет выше всегда, так как мозг котла перегревает воду на градусов 10 выше, чем необходимо по дисплею, теплопотери в транспорте туда закидывает. у котла есть датчик выбега и обратки, получается дельта, обычно когда дельта меньше 15% он отключает горелку. Поэтому, чтобы котел не тактовал, или увиличивают литраж, чтобы дельта медленней достигала минимума, или же адаптируют газовую арматуру под мощность горелки. Если у вас ГСВ тактует, при нормальном не забитом вторичнике, то надо адаптировать газовую арматуру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Aspectre сказал:

Если у вас ГСВ тактует, при нормальном не забитом вторичнике

На сколько мне известно, выбег бывает у валов, подшипником и т.д. У котла есть два датчика температуры на входе и на выходе. Между ними и меряет. Дельты у всех могут быть разные. Свою сейчас не вспомню. Но в РЭ написана цифира. Боле того, влияние на тактование и не правильный нагрев может оказывать настройка насоса, в моем случае у него три режима. Завод установил на ГВС максимальную скорость на отопление среднюю. Я перестраивать не стал, хотя котел возможность предоставляет.

Вторичник не забит, и котел не тактует. Вы наверное меня с кемто перепутали. На стадии наладки да, было дело тактовал, сейчас все нормально, потому как все настроено и налажено под мои условия. Но для себя понял, котел и колонка в одном флаконе - не есть хорошо. Планирую поставить отдельно колонку с электронной модуляцией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Aspectre сказал:

или же адаптируют газовую арматуру под мощность горелки.

Вот именно за это и отвечает параметр 52, и регулирует газ на горелке. Не у всех арматура механическая. В моем случае установлен электромеханический газовый узел ХОНЕВЕЛ с шаговым двигателем. Я могу только ограничивать максимальное открытие клапана. Вот и все. Следовательно настройка сводится к минимуму, настроить количество газа на горелку, как в прочем и у других котлов.

В целом думаю, если выкинуть из обихода всякие слова паразиты и называть все нормальными русскими наименованиями, все станет гораздо проще и понятней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то читаешь, как инструкцию к китайской игрушке с своеобразным переводом.)))

"джоге управления"

https://www.google.com/search?q=джоге+управления&rlz=1C1GGRV_ruRU762RU762&oq=джоге+управления&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&ie=UTF-8

:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, sigmen сказал:

На сколько мне известно, выбег бывает у валов, подшипником и т.д.

совковые термины при себе пжл

http://ru.teplowiki.org/wiki/Выбег_насоса_котла

А джог это режим ручного механического управления - для кто техническим аглицким не владеет, в данном случае это крутилка механическая. И насчет параметров - они у всех разные, что там за параметр 52 - понятие не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, sigmen сказал:

У котла есть два датчика температуры на входе и на выходе.

На входе и выходе чего? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Aspectre сказал:

А джог это режим ручного механического управления - для кто техническим аглицким не владеет

Ну во первых я живу в стране где говорят на родном мне языке, на русском. Если Вам это не нравится, ну что ж я могу поделать.  Говорите на том, какой Вам ближе.

Более того, я даже не представляю как "режим ручного механического управления" можно организовать в газовом блоке котла. Отверткой жиклер постоянно крутить влево и вправо и или руками импульсы шаговому двигателю подавать...??

 

58 минут назад, Aspectre сказал:

совковые термины при себе пжл

Это не совковые термины, а азы механики, так что при себе лучше держите свою неосведомленность в некоторых вопросах. Или спросите, если что не понятно. "За спрос не бьют в нос" думаю эту поговорку с детства все знают.

58 минут назад, Aspectre сказал:

И насчет параметров - они у всех разные

Вот именно это я и говорил, в связи с этим не надо акцент делать на цифрах дельты или чего либо еще, они тоже все разные как и условия эксплуатации. Пример я Вам с скоростью работы насоса привел. Ибо так можно ввести в заблуждение оппонентов.

 

58 минут назад, Aspectre сказал:

что там за параметр 52 - понятие не имею.

В таком случае у нас не получится предметного разговора. А если нет предметного разговора, думаю уместным будет обобщать понятия, указывающие какого рода изменения и возможности влияния на процессы внутри обсуждаемого оборудования. Для справки - параметр 52 ограничивает максимальное открытие газового клапана на малом горении, тем самым предоставляя возможность регулировки подачи газа на грелку без применения У-образников(манометр, жидкостной У-образного типа, применяется на малых давлениях), без которых к сожалению не обойтись настраивая автоматику SIT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, sigmen сказал:

Ну во первых я живу в стране где говорят на родном мне языке, на русском. Если Вам это не нравится, ну что ж я могу поделать.  Говорите на том, какой Вам ближе.

Берете импортный котел и пытаетесь на родном ... Кстати слесаря с 2 класса церковно приходской тоже любят заморскую технику с великим и могучим "чинить"... Может вы еще электронные компоненты называете радиодеталями? А? 

 

15 минут назад, sigmen сказал:

Это не совковые термины, а азы механики, так что при себе лучше держите свою неосведомленность в некоторых вопросах. Или спросите, если что не понятно. "За спрос не бьют в нос" думаю эту поговорку с детства все знают.

Ппц, вы вообще поняли о чем я? Вы  знаете термин выбег подшипника, но обсуждая импортный котел не знаете термина выбег насоса. пздц я бы сказал, зачем хотите казаться заумным там, где сразу же фейлите(фейл, fail, неудача)

15 минут назад, sigmen сказал:

Вот именно это я и говорил, в связи с этим не надо акцент делать на цифрах дельты или чего либо еще, они тоже все разные как и условия эксплуатации. Пример я Вам с скоростью работы насоса привел. Ибо так можно ввести в заблуждение оппонентов.

Какое заблуждение, вы о чем? Я вам пишу как плата котла смотрит на работу котла, потому что логика работы в плате там почти у всех котлов почти идентична, потому что даже термпостаты по принципу разницы дельты работают на отключение. И я вам не оппонент, вы тут казаться умным в вопросе котлов пытаетесь, а выбег насоса вас ставит в тупик. 

 

15 минут назад, sigmen сказал:

Более того, я даже не представляю как "режим ручного механического управления" можно организовать в газовом блоке котла. Отверткой жиклер постоянно крутить влево и вправо и или руками импульсы шаговому двигателю подавать...??

Просто ппц, ноу коментс даже... 

И да, я просил уточнить на выходе и входе чего стоят термодатчики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Aspectre сказал:

вы тут казаться умным в вопросе котлов пытаетесь,

Вы меня наверное уже второй раз с кем то путаете. Я ни в чем не пытаюсь казаться умным. Более того я не являюсь наладчиком котлов, я просто озвучил как я настраивал свой котел. Вот и все.

Вы начали умничать... Терминами сыпать...  Упрекать в совковости...  Можете продолжать дальше! я не против, возможно Вам это придает уверенности, мне пофиг если честно.

9 минут назад, Aspectre сказал:

 не знаете термина выбег насоса

Выбег насоса котла - функция циркуляционного насоса котла или водонагревателя, при которой насос продолжает работать ещё некоторое установленное время после отключения горелки, прокачивая жидкость и охлаждая тем самым теплообменник котла. В моем случае насос вообще не останавливается, он просто переключает режимы, о чем я выше писал. Поэтому у меня выбега быть нет, хотя логика позволяет его установить и настроить. Ради справедливости, замечу. Если я перехожу режим ГВС без отопления, естественно выбег появляется.

В 16.01.2019 в 08:38, Aspectre сказал:

55градусов на выбеге или же 55 градусов на крутилке котла? 

Возвращаясь к истокам, не пойму, для чего на "выбеге" и как возможно?  установить температуру которая может повлиять на тактование. Для чего вообще устанавливать какую либо температуру, если при выбеге насоса горелка уже выключена. Этот самый пресловутый выбег задается временем и установлен на заводе, я его не менял, конечно в моем случае. Не исключу, что на некоторых котлах насос отключается по температуре теплоносителя, но опять же есть с двумя теплообменниками котлы, а есть с одним двухконтурным. 

 

В целом дискуссия ни о чем!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кароче, термопара есть? Померяйте температуру после вторичника во время выбега насоса, после того как горелка выключена и посмотрите температуру, которую покажет термопара и которую показывает котел, будете крайне удивлены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1