5 5
Бештау

Альтернативная энергетика, энергосбережение и прочие Теслы.

Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, Mihasik сказал:

Естественно, вечных двигателей не существует, а вот энергосберегающие технологии - вполне. Если европейское отопление перейдёт на тепловые насосы, потребление Европой ископаемого топлива просто рухнет, даже в том случае, если ни одна тепловая электростанция не будет закрыта. При этом, у теплового насоса есть ещё одно полезное свойство - чудовищная тепловая инерция, что позволяет его использовать в системах управления спросом (впрочем, для этого можно применять и электрокотлы, холодильники, кондиционеры, даже бытовые).

А что за тепловая инерция ?

Я вроде в общих чертах в курсе технологии, но насчёт тепловой инерции не знаю, как она получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Mihasik сказал:

Европа увеличит долю ВИЭ в энергосистеме, чтобы перестать зависеть от импорта энергоносителей - президент Еврокомиссии

Страны ЕС и Еврокомиссия увеличивают долю возобновляемых источников в собственной энергетической системе, чтобы уменьшить зависимость от импорта углеводородов, и с целью достижения климатической нейтральности. Об этом 25 октября сообщила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время конференции EU Sustainable Energy Week.

«На сегодняшний день Европа импортирует 97% нефти, 44% своего угля и 90% газа. Это делает нашу экономику чрезвычайно уязвимой от скачков цен на энергетических рынках. Зато стоимость производства возобновляемой энергии осталась стабильной, фактически, она даже сократилась в последние годы. Поэтому, может быть только один вывод - мы должны ускорить переход от ископаемых видов топлива к возобновляемой энергии. Каждый киловатт, произведенный из ВИЭ - это не только страховка от роста цен, но и снижение зависимости от импорта», - сказала она.

Также Урсула фон дер Ляйен отметила, что в 2020 году доля производства энергии из ВИЭ превысила долю из ископаемого топлива. По ее словам, ЕС ставит своей целью увеличить долю производства энергии из ВИЭ до 40% в своем энергетическом балансе.

«Мы должны осуществить декарбонизацию собственного энергетического микса. Хорошая новость заключается в том, что мы уже начали идти по этому пути. В 2020 году производство энергии из ВИЭ превысило производство энергии из ископаемых видов топлива... В 2030 году мы хотим повысить долю возобновляемой энергетики до 40%», - пояснила президент Еврокомиссии.

Вот и ответ Европы на повышение цен энергоносителей. Понятно, что Россия ожидала вовсе не такого ответа....

мишка, ну ты же в курсе, а какого ответа ожидала Россия?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Mihasik сказал:

Европа увеличит долю ВИЭ в энергосистеме, чтобы перестать зависеть от импорта энергоносителей - президент Еврокомиссии

Зачем далеко ходить? Чем мы не Европа. Уже на текущий момент на Юге России примерно 2550 МВт установлено ВИЭ с перспективой доведения этой цифры за 4200 в ближайшие 5 лет

Для справки.. Кочубеевская ВЭС чуть ли не самая мощная в России чичас вообще ничего не генерирует ( н у не завезли ей сегодня ветра) , а даже потребляет чутка на собственные нужды. А мы с тобой, как потребители оплачиваем ей повышенный тариф "За мощность"   

Это как оплачивать услуги дорогого Бутика  просто за то, что он есть в твоем районе, ради того что была возможность поглазеть на красивые витрины и изредка зайти купить там какую ни будь диковину втридорога.  Если она там окажется в нужный момент и нужного размера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Бештау сказал:

Зачем далеко ходить? Чем мы не Европа. Уже на текущий момент на Юге России примерно 2550 МВт установлено ВИЭ с перспективой доведения этой цифры за 4200 в ближайшие 5 лет

Для справки.. Кочубеевская ВЭС чуть ли не самая мощная в России чичас вообще ничего не генерирует ( н у не завезли ей сегодня ветра) , а даже потребляет чутка на собственные нужды. А мы с тобой, как потребители оплачиваем ей повышенный тариф "За мощность"   

Это как оплачивать услуги дорогого Бутика  просто за то, что он есть в твоем районе, ради того что была возможность поглазеть на красивые витрины и изредка зайти купить там какую ни будь диковину втридорога.  Если она там окажется в нужный момент и нужного размера. 

Подожди. Что-то неправильно там сделали, не может такого быть.

У нас каждый таксист знает как правильно энергетику развивать.

Надо было таксистов сначала спросить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, romanvlad сказал:

Подожди. Что-то неправильно там сделали, не может такого быть.

У нас каждый таксист знает как правильно энергетику развивать.

Надо было таксистов сначала спросить. 

у нас губернатор не хуже таксистов знает как чем управлять и где что построить  ))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, solo сказал:

А что за тепловая инерция ?

Я вроде в общих чертах в курсе технологии, но насчёт тепловой инерции не знаю, как она получается.

Как и в холодильнике. Холодильник, в принципе - тот же тепловой насос, только перекачивает он тепло в совсем другую сторону. Подойди к своему холодильнику. Выдерни вилку из розетки. Через минуту загляни: не нагрелось ли твоё пиво? Можно через две минуты заглянуть. Через пять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, romanvlad сказал:

Для справки.. Кочубеевская ВЭС чуть ли не самая мощная в России чичас вообще ничего не генерирует ( н у не завезли ей сегодня ветра) , а даже потребляет чутка на собственные нужды. А мы с тобой, как потребители оплачиваем ей повышенный тариф "За мощность"   

Флагман нашей энергетики Ставропольская ГРЭС отработала в 2020 году с КИУМ 19%, но этим почему-то никто не возмущается, и даже владимирыч про таксистов не тявкает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Mihasik сказал:

Флагман нашей энергетики Ставропольская ГРЭС отработала в 2020 году с КИУМ 19%, но этим почему-то никто не возмущается, и даже владимирыч про таксистов не тявкает.

А зачем когда на то у нас есть таксисты, а? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mihasik сказал:

Флагман нашей энергетики Ставропольская ГРЭС отработала в 2020 году с КИУМ 19%, но этим почему-то никто не возмущается, и даже владимирыч про таксистов не тявкает.

самая лучшая и надежная станция на Юге!!!. На прошлой неделе Ростовская АЭС потеряла Блок "тысячник", так именно Ставрополка за день успешно подняла из резерва три блока по 300... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Mihasik сказал:

Флагман нашей энергетики Ставропольская ГРЭС отработала в 2020 году с КИУМ 19%, но этим почему-то никто не возмущается, и даже владимирыч про таксистов не тявкает.

мишка, ты меня, конечно, извини, но здесь всем по-моему очевидно насколько ты туп, но пытаешься зачем то протащить свою точку зрения, опираясь на европейские потуги к зелени. ты даже не понял, что ГРЭС КИУМ может нарастить в любой момент, в то время, как в зеленой энергетике это невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Mihasik сказал:

Как и в холодильнике. Холодильник, в принципе - тот же тепловой насос, только перекачивает он тепло в совсем другую сторону. Подойди к своему холодильнику. Выдерни вилку из розетки. Через минуту загляни: не нагрелось ли твоё пиво? Можно через две минуты заглянуть. Через пять.

Что у теплового насоса принцип действия тот же, что и в холодильнике, это я в курсе.

Я тебя спрашиваю про тепловую инерцию как какое-то свойство теплового насоса.

Твой пример с пивом в холодильнике лично для меня ничего не прояснил.

Возьми любой дом с газовым котлом. Потуши котёл. В доме не станет моментально холодно. В зависимости от температуры окружающей среды и теплоизоляционных свойств самого здания в этом доме вполне может быть тепло несколько часов после потушения газового котла.

Это речь о характеристиках здания, а не о характеристиках источника нагревания.

 

Что такое тепловая инерция теплового насоса ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10/14/2021 at 11:34 AM, romanvlad said:

Сандеро в ЕС лидер по продажам.

агентство JATO Dynamics обнародовало сводный рейтинг самых продаваемых автомобилей на европейском рынке. Он оказался сенсационным, ведь первое место впервые занял электромобиль, и впервые в современной истории это импортная модель! Европейским бестселлером в сентябре стала Tesla Model 3 с результатом 24591 экземпляр. На втором месте — Renault Clio (18264 машины за месяц), а бронзу взял хэтчбек Dacia Sandero (17988), который был лидером в июле и августе. Многолетний бестселлер Volkswagen Golf оказался только на четвертом месте: 17507 машин в сентябре.

https://autoreview.ru/news/tesla-model-3-stala-evropeyskim-bestsellerom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, zveroboi сказал:

мишка, ты меня, конечно, извини, но здесь всем по-моему очевидно насколько ты туп, но пытаешься зачем то протащить свою точку зрения, опираясь на европейские потуги к зелени. ты даже не понял, что ГРЭС КИУМ может нарастить в любой момент, в то время, как в зеленой энергетике это невозможно.

Может. Какой ценой? Ты согласен платить за свет больше? Ты думаешь, зря у Ставропольской ГРЭС такой низкий КИУМ? Её удел - вечный резерв из-за чрезвычайной прожорливости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Бештау сказал:

самая лучшая и надежная станция на Юге!!!. На прошлой неделе Ростовская АЭС потеряла Блок "тысячник", так именно Ставрополка за день успешно подняла из резерва три блока по 300... 

В переводе на русский язык - место Ставропольской ГРЭС - вечный резерв, и, судя по "за день" - резерв холодный.... Приятная новость для её работников....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, solo сказал:

Что у теплового насоса принцип действия тот же, что и в холодильнике, это я в курсе.

Я тебя спрашиваю про тепловую инерцию как какое-то свойство теплового насоса.

Твой пример с пивом в холодильнике лично для меня ничего не прояснил.

Возьми любой дом с газовым котлом. Потуши котёл. В доме не станет моментально холодно. В зависимости от температуры окружающей среды и теплоизоляционных свойств самого здания в этом доме вполне может быть тепло несколько часов после потушения газового котла.

Это речь о характеристиках здания, а не о характеристиках источника нагревания.

Тепловой насос не является источником нагревания, если что. Он является средством транспортировки тепла. Кстати, в тепловом насосе часто используется тепловой аккумулятор, в котором хранится нагретый теплоноситель, причём он хранится достаточно долго. Вот это я и имел в виду. Но даже без всего этого - мы пришли к выводу о том, что подобные устройства в определенных пределах можно запускать и останавливать произвольно без всякого ущерба для их нормального функционирования, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Mihasik сказал:

Тепловой насос не является источником нагревания, если что. Он является средством транспортировки тепла. Кстати, в тепловом насосе часто используется тепловой аккумулятор, в котором хранится нагретый теплоноситель, причём он хранится достаточно долго. Вот это я и имел в виду. Но даже без всего этого - мы пришли к выводу о том, что подобные устройства в определенных пределах можно запускать и останавливать произвольно без всякого ущерба для их нормального функционирования, так?

Михалыч, у меня впечатление, что у тебя не хватает базовых знаний физики, на уровне школьной программы.

А именно - ты как-то забываешь про закон сохранения энергии.

 

Тепловой насос, если он потребляет энергию, является и источником нагревания. Так же, как и телевизор.

Другое дело, что лишь часть тепла он получает из розетки, а часть - из окружающей среды.

 

Тепловой аккумулятор, в котором хранится нагретый теплоноситель, который хранится достаточно долго - опять же вспоминаем закон сохранения энергии и понимаем, что время хранения тепла в теплоносителе зависит от температуры окружающей среды и теплоизоляционных свойств самого здания.

 

А что там за такой чудесный тепловой аккумулятор ?

В обычной системе отопления в качестве теплового аккумулятора используется вода в радиаторах отопления.

Вода - вещество с довольно высокой теплоёмкостью.

При использовании тепловых насосов используется что-то революционное в качестве теплового аккумулятора ? Расскажи, что же там такое чудесное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, solo сказал:

Расскажи, что же там такое чудесное.

Ну ты не понял что ли что это новая перспективная разработка английских ученых? 

У Михалыча все притянутое "оттуда" в новостях - перспективное и новое. 

Не то что у нас (

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, romanvlad сказал:

Ну ты не понял что ли что это новая перспективная разработка английских ученых? 

У Михалыча все притянутое "оттуда" в новостях - перспективное и новое. 

Не то что у нас (

 

Одна проблема есть: против законов физики бессилен даже любой европейский суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, solo сказал:

Тепловой насос, если он потребляет энергию, является и источником нагревания. Так же, как и телевизор.

Другое дело, что лишь часть тепла он получает из розетки, а часть - из окружающей среды.

В таком случае, и бытовой холодильник можно объявить отопительным устройством. Почему ж никто не отапливается холодильниками? Доля тепла, полученная "из розетки" - ничтожна, ей обычно пренебрегают.

9 минут назад, solo сказал:

А что там за такой чудесный тепловой аккумулятор ?

В обычной системе отопления в качестве теплового аккумулятора используется вода в радиаторах отопления.

Вода - вещество с довольно высокой теплоёмкостью.

При использовании тепловых насосов используется что-то революционное в качестве теплового аккумулятора ? Расскажи, что же там такое чудесное.

В тепловых насосах используется не вода. Удельная теплоемкость используемых в ТН хладагентов ниже воды, но там другой принцип работы - перенос осуществляется за счёт испарения - конденсации, а не за счёт переноса теплоносителя от горячего к холодному, как в водяном отоплении. Но это уже частности, не имеющие отношения к рассматриваемому вопросу. Я всё пытаюсь вывести разговор на режим работы устройств, а ты его уводишь в частности - то у тебя холодильники и телевизоры отапливают помещение, то закон сохранения энергии якобы не соблюдается (с чего бы? Источник энергии в ТН - низкопотенциальное тепло Земли, доля электроэнергии - ничтожна).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, romanvlad сказал:

Ну ты не понял что ли что это новая перспективная разработка английских ученых? 

У Михалыча все притянутое "оттуда" в новостях - перспективное и новое. 

Не то что у нас (

 

Владимирыч, ты можешь по делу говорить, а не подтявкивать? Противно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кажется, понял, откуда берется непонимание. Мои собеседники искренне не понимают, что является источником энергии теплового насоса, они почему-то убеждены, что это электрическая энергия. Это не так.

Добавление. В данном случае я имею в виду отопительную систему, основанную на тепловом насосе, а не ТН как отдельное устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Mihasik сказал:

В таком случае, и бытовой холодильник можно объявить отопительным устройством. Почему ж никто не отапливается холодильниками? Доля тепла, полученная "из розетки" - ничтожна, ей обычно пренебрегают.

Как это никто не отапливается холодильниками ???

Все, у кого холодильник находится внутри помещения, отапливают этим самым холодильником это самое помещение.

Причём даже если не хочется отапливать помещение, холодильник всё равно его отапливает, как и любой другой электроприбор.

Исключение - кондиционер. Он тоже отапливает, но не помещение, а улицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Mihasik сказал:

Я, кажется, понял, откуда берется непонимание. Мои собеседники искренне не понимают, что является источником энергии теплового насоса, они почему-то убеждены, что это электрическая энергия. Это не так.

Добавление. В данном случае я имею в виду отопительную систему, основанную на тепловом насосе, а не ТН как отдельное устройство.

Ни хера ты не понял.

Я не говорю за остальных собеседников, говорю за себя.

Цитирую себя же: " часть тепла он получает из розетки, а часть - из окружающей среды ".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, solo сказал:

Как это никто не отапливается холодильниками ???

Все, у кого холодильник находится внутри помещения, отапливают этим самым холодильником это самое помещение.

Причём даже если не хочется отапливать помещение, холодильник всё равно его отапливает, как и любой другой электроприбор.

Исключение - кондиционер. Он тоже отапливает, но не помещение, а улицу.

Сейчас же пойду и выключу котел на кухне, зачем он нужен, если там стоит холодильник, который отлично мне протопит помещение. Сколько будет мощность такой "отопительной системы"? Ватт десять? Вы что, с ума сошли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, solo сказал:

Цитирую себя же: " часть тепла он получает из розетки, а часть - из окружающей среды ".

И КАКУЮ часть он получает из розетки? Почему-то этот момент ты не уточняешь, и её можно трактовать как угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
5 5