4 4
Jobs

Частичная мобилизация в Российской Федерации

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Flamingo сказал:

Возможно. Это было для 8 и 9 классов. Мы напросились после 7.
А работы выходного дня у нас не практиковались :) Только сбор металлолома и макулатуры. А, еще помнится траву собирали. Абсолютно бесполезное занятие. 

О, трава, маккулатура и металлолом - отдельная песня))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Tracer сказал:

Ну так если есть предрасположенность, то аллергия появится. Не знаю, как сейчас, но бахилы при входе в школу никто не надевал, а нам даже перчатки для мытья полов не выдавали, не говоря очки и про спец. одежду. Соответственно, от контакта с грязной водой руки и лицо защищены не были. То же самое с уборкой территории.

А дома ты в бахилах ходил и посуду в перчатках мыл? Какие перчатки для мытья полов в советском союзе? У нас и уборщицы без них обходились. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, genastv сказал:

Ну скажем, условно бесплатно. Когда жена училась в СГУ, то под видом взяток была обязательная продажа методичек студентам. Она тогда еще удивилась, что в купленной методичке ее курсовая почти слово в слово. А дочь, когда получала первое высшее в Радике, то взятку дали только за поселение в нормальную общагу. А так, все вплоть до красного диплома не только бесплатно, но и с грантами. 

Ну здесь надо отделять вымогательство взяток - от процесса коммерциализации ВУЗовского образования.

Бюджетных мест в ВУЗах мало, факт, точно не знаю на на вскидку это 10 - 20%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Tracer сказал:

Школы, вроде, по всему миру бесплатные. А систему высшего образования у нас нужно полностью реформировать, потому что она учит в основном только даче взяток.

Дочь ни копейки не заплатила - красный диплом. В Ставрополе я общалась со многими выпускниками вузов (на работу к нам приходили) - никто не жаловался. Один парень сказал так: «Если не хочешь учиться - плати. Если учишься, то никто не вымогает». 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, romanvlad сказал:

.

Бюджетных мест в ВУЗах мало, факт, точно не знаю на на вскидку это 10 - 20%. 

Зависит от факультета и ВУЗа.
У сына на факультете коммерческих мест что-то в районе 2-3 процентов. А у знакомого сын в прошлом году поступал что-то вроде госуправления, так там всего 1 или 2 бюджетных мест на специальность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, Flamingo said:

Какие перчатки для мытья полов в советском союзе? 

И я об этом: мытьё полов в школе учащимися небезопасно для их здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Flamingo said:

В Ставрополе я общалась со многими выпускниками вузов (на работу к нам приходили) - никто не жаловался. 

Это когда было? У меня выборка фрагментарная с конца 90-х до конца 2010-х, но хороших периодов в ней нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 hours ago, Мне только спросить said:

ну как-то так исторически сложилось:):unknw:

она ...., может за раз две банки простокваши по 330гр съесть, пачку моцареллы, банку смятаны (с блинниками:D)...

От же Молодца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Tracer said:

Разновидность коррупции.

Ага. В школе тоже стенгазеты сами делали, чтобы директор не платил за печать в типографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, romanvlad сказал:

Я между девятым и десятым классом практику проходил на Радиозаводе от УПК так как приборист на УПК был. 

Так после двухнедельной практики начальник цеха уговорил остаться поработать учеником в цехе размотки и лужения проволоки, зарплата маленькая, бонусом к зарплате я выцыганил у него опцию собрать в инструментальных мастерских световой пульт себе для дискотек, корпус, все радиодетали для него. 

В итоге заработал 60 рублей за месяц и пульт ))) зато у меня была самая лучшая дискотека, и райком комсомола меня официально уже в 16,5 лет по окончанию школы сразу трудоустроил диджеем :good:

Так что практики бывают и полезными.  Понял я тогда что на заводах никогда в жизни ни за что больше работать не буду )))

Роман ты просто молодец. По прежнему держишь планку.  Электронщик Приборист размотчик по лужению  мастер световых пультов!

Когда ты нас познакомишь с историей как сделал робота Федора? :) Тебе бы в кибердайн системс работать, а не вот это все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, MaDMaX сказал:

Роман ты просто молодец. По прежнему держишь планку.  Электронщик Приборист размотчик по лужению  мастер световых пультов!

Да фигли там световой пульт - тумблеры транзисторы тиристоры. Тем более образование в СССР было сильное, нам преподаватели 

Ты сам спаяй ZX Spectrum на 42 микросхемах - вот это квест был! 

Жаль что с одной стороны я подзабросил это свое увлечение электроникой, с другой стороны сейчас большинство мастерских ремонтируют только заменой компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, romanvlad сказал:

Да фигли там световой пульт - тумблеры транзисторы тиристоры. Тем более образование в СССР было сильное, нам преподаватели 

Ты сам спаяй ZX Spectrum на 42 микросхемах - вот это квест был! 

Жаль что с одной стороны я подзабросил это свое увлечение электроникой, с другой стороны сейчас большинство мастерских ремонтируют только заменой компонентов.

Спаять не смогу . Я другой электронщик. Synthwave ..вот эта история.  А вот ты паял а дальше что ? ну там что то типа биоса и тд ? Ты процессор где заказывал в то время ? Тоже спаял ? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне родной дядя тоже Спектрум собрал сам,  в принципе, мне понравилось, но потом что-то надо было налаживать, дядя был далеко, а родители не заморачивались мной, не до этого было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, MaDMaX сказал:

А вот ты паял а дальше что ? ну там что то типа биоса и тд ? Ты процессор где заказывал в то время ? Тоже спаял ? :) 

А я в Краснодар поехал на радиорынок и накупил там все по списку, в том числе процессор Zilog Z80, а в ПЗУшке уже прошивка была, можно было там с прошивкой сразу купить.

Ну просто очень хотелось персональный компьютер. Да и студент электрофака же был в то время как никак уже, вопрос чести спаять такую вундервафлю )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 minutes ago, romanvlad said:

Ты сам спаяй ZX Spectrum на 42 микросхемах - вот это квест был! 

Паяй себе да паяй, настраивать ничего не нужно. Только КЗ поискать да непропаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Tracer сказал:

Паяй себе да паяй, настраивать ничего не нужно. Только кз поискать да непропаи.

Да это ж фигня поискать КЗ в 42 микросхемах минимум по 16ть ножек... или непропай, или дорожка на плате - плата ж тоже кустарная была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
1 минуту назад, romanvlad сказал:

Да это ж фигня поискать КЗ в 42 микросхемах минимум по 16ть ножек... или непропай, или дорожка на плате - плата ж тоже кустарная была.

Скок FPS в киберпанке было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, romanvlad сказал:

А я в Краснодар поехал на радиорынок и накупил там все по списку, в том числе процессор Zilog Z80, а в ПЗУшке уже прошивка была, можно было там с прошивкой сразу купить.

Ну просто очень хотелось персональный компьютер. Да и студент электрофака же был в то время как никак уже, вопрос чести спаять такую вундервафлю )))

Ромка компьютеростроитель! Звучит.  Как  назвал ? Ректум 80    :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, romanvlad сказал:

Это я так понял ты назвал... опять начинается у тебя )))

Там знак вопроса. Значит я спросил.  Что у тебя начинается "у меня" владимирыч ?    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
4 4