0
hitman

Подскажите на сколько законно перенести котел на балкон?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Предлагают перенести в новостройке (Перспектиынй) котел на балкон... Сразу возникает вопрос - смогу ли я потом переоформить его тудымс? На сколько это законно так скажем =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

Без проекта - незаконно. Проект на балкон получить оч. сложно.

В случае продажи могут заставить перенести обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без проекта - незаконно. Проект на балкон получить оч. сложно.

В случае продажи могут заставить перенести обратно.

Коротко) Ясно) Исчерпывающе B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

риэлторы пролечили? :)

там же на балконе вытяжные трубы для котлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

риэлторы пролечили? :)

там же на балконе вытяжные трубы для котлов

иии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если котел с ЗАКРЫТОЙ камерой сгорания, тогда Объем балкона ваащпе пофигу.

 для атмосферников нужно минимум 15 кубов и постоянно открытая приточка.

я почти уверен, что если ТАМ (у автора) закрытая камера, то проблем практически не будет..

идешь в горгаз, сразу прямиком в ПТО и решаешь вопрос с проектом. это будет самый быстрый и доступный вариант...

а в пределах своих  кухнОНЬ я уже дважды котлы перевешивал не спрашивая ни у кого разрешения. иначе вооюще вариантов нет красивую мебель сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если котел с ЗАКРЫТОЙ камерой сгорания, тогда Объем балкона ваащпе пофигу.

 для атмосферников нужно минимум 15 кубов и постоянно открытая приточка.

я почти уверен, что если ТАМ (у автора) закрытая камера, то проблем практически не будет..

идешь в горгаз, сразу прямиком в ПТО и решаешь вопрос с проектом. это будет самый быстрый и доступный вариант...

а в пределах своих  кухнОНЬ я уже дважды котлы перевешивал не спрашивая ни у кого разрешения. иначе вооюще вариантов нет красивую мебель сделать.

Неверная инфа. У меня котел с закрытой камерой сгорания, газовики требуют чтобы объем комнаты соответствовал. У меня как раз по минимуму на кухне прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! 

Тема старая, но сейчас возник вопрос и исчерпывающей информации пока нигде не могу найти.

Собственно вопрос: Можно ли законно перенести котел на лоджию? Что для этого надо? 

Из того что успел узнать, понял только что, если лоджию по документам сделать частью кухни то можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2013 в 13:27, Mikhail_A сказал:

Неверная инфа. У меня котел с закрытой камерой сгорания, газовики требуют чтобы объем комнаты соответствовал. У меня как раз по минимуму на кухне прошло.

Тоже столкнулся с этим самодурством регионального горгаза, на КМВ горгаз не волнует закрытая камера или нет, по кубатуре и окнам нормы предъявляют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит турбированный котел с закрытой камерой сгорания. Ему по идее вообще пофиг на объем помещения. Он забирает воздух с улицы и выкидывает отработанный по другой трубе в специальный вент.канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, КвадратныйИ сказал:

Добрый день! 

Тема старая, но сейчас возник вопрос и исчерпывающей информации пока нигде не могу найти.

Собственно вопрос: Можно ли законно перенести котел на лоджию? Что для этого надо? 

Из того что успел узнать, понял только что, если лоджию по документам сделать частью кухни то можно. 

Есть норма по выходу коаксиала для турбированного котла - 0,5 м от окна если на улицу и общая длина не более 6 м если ты решишь коаксиал корейским способом раздвоить и пустить в общую вытяжную вентиляцию. Плюс если газовая точка будет на балконе - там должна выть вытяжная вентиляция без горизонтальных колен более 1 м - насчет этой нормы у пожарников лучше проконсультируйся. В теории турбокотел можно и в ванную повесить, но я не слышал о таких случаях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, КвадратныйИ сказал:

У меня стоит турбированный котел с закрытой камерой сгорания. Ему по идее вообще пофиг на объем помещения. Он забирает воздух с улицы и выкидывает отработанный по другой трубе в специальный вент.канал.

Коаксиал или раздельный воздухозабор? Насчет камеры ты прав, есессно, но некоторые сотрудники горгаза так не считают. Но малая кубатура обходится проемом без двери, приплюсуют объем кухни. По нормам вентиляции, думаю, будет непреодолимое препятствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Mark_Norman сказал:

Есть норма по выходу коаксиала для турбированного котла - 0,5 м от окна если на улицу и общая длина не более 6 м если ты решишь коаксиал корейским способом раздвоить и пустить в общую вытяжную вентиляцию. Плюс если газовая точка будет на балконе - там должна выть вытяжная вентиляция без горизонтальных колен более 1 м - насчет этой нормы у пожарников лучше проконсультируйся. В теории турбокотел можно и в ванную повесить, но я не слышал о таких случаях

Раздельный. 2 трубы. одна на приток, другая на выброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котел висит на кухне. С кухни выход на лоджию. По лоджии проходит вент.канал для котлов. С каждой квартиры ниже этажами котлы выкидывают отработку туда. По сути я его хочу перенести максимум на полметра от той точки где он висит. Но с другой стороны стены. Не на кухне а на лоджии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, КвадратныйИ сказал:

Раздельный. 2 трубы. одна на приток, другая на выброс.

Ок, тогда от предполагаемого места установки померяй длину предполагаемой трубы на выхлоп до дырки в вентиляции, со всеми поворотами, если меньше 6 м, то это пройдет. Но по вентиляции все равно будет требование - она требуется не для котла, а для самой газовой точки, например, если утечка газа в шланге к котлу, разгерметизация соединения шланга и пр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, КвадратныйИ сказал:

Котел висит на кухне. С кухни выход на лоджию. По лоджии проходит вент.канал для котлов. С каждой квартиры ниже этажами котлы выкидывают отработку туда. По сути я его хочу перенести максимум на полметра от той точки где он висит. Но с другой стороны стены. Не на кухне а на лоджии. 

Если вентканал идет вертикально по лоджии и тебе согласуют сделать в нем дырку со стороны лоджии - то в принципе ты выполнишь все нормы. Это уже не от газовиков зависит, собственники дома, пожарники, переделка проекта дома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Mark_Norman сказал:

Если вентканал идет вертикально по лоджии и тебе согласуют сделать в нем дырку со стороны лоджии - то в принципе ты выполнишь все нормы. Это уже не от газовиков зависит, собственники дома, пожарники, переделка проекта дома

Вентканал идет вертикально по лоджии. Расстояние от котла до вентиляции не больше 50 см. Т.Е. котел предполагается повесить прямо рядом с этим самым каналом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посетил сегодня гор.Газ и мне сразу же на входе сказали что установка котлов на лоджиях запрещена. Если вы только документально присоедините лоджию к кухне. Но вот смотрю, по городу очень много у кого котлы на лоджиях. Интересно, никто это документально не оформлял, или же есть какой то способ. Не думаю что так много народу оформляли перепланировку только чтоб котел перевесить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.11.2016 в 18:04, КвадратныйИ сказал:

Я посетил сегодня гор.Газ и мне сразу же на входе сказали что установка котлов на лоджиях запрещена. Если вы только документально присоедините лоджию к кухне. Но вот смотрю, по городу очень много у кого котлы на лоджиях. Интересно, никто это документально не оформлял, или же есть какой то способ. Не думаю что так много народу оформляли перепланировку только чтоб котел перевесить.

в большинстве случаев никто не оформляет просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть желание официально заморочиться, то пишите письмо с вопросом/просьбой разъяснить в горгаз, в двух экземплярах. Если в приёмной по каким-то причинам не хотят принимать письмо (приём письма - это отметка с входящим номером на втором экземпляре, а не "я обязательно передам...", "нам такое раньше не писали, нам нужно посоветоваться...") - отправляете заказным письмом с описью и уведомлением.

В результате будет официальный ответ за подписью некоторого сотрудника. Всё остальное "можно" или "нельзя" - чисто субъективное мнение сотрудников. На письмо же должны дать официальный ответ, который в дальнейшем может быть основанием для спора. В противном случае тот, кто вчера сказал "можно", сегодня никакой ответственности нести не будет, и с 99% вероятностью скажет, что такого не говорил или Вы не так поняли. Если скажут делать проект - следует обратиться в проектную организацию, которая этот проект сделает и поставит свою визу. После этого нужно будет привести всё в соответствии проекту и тогда, теоретически, всё будет норм. Опять же, можно сразу обратиться к проектировщикам, они обычно все нормативные акты знают и могут сразу сказать возьмутся за такую работу или нет. Делать вразрез с нормативными актами нормальные проектировщики не будут, т.к. в случае ахтунга вся ответственность ляжет на них.

Когда-то заморачивался этим вопросом, то находил какие-то нормы строительные, по которым лоджия - не место для котла. Что-то было связано с тем, что лоджия - это то ли выносная конструкция, то ли что-то с этим связанное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Landgraph сказал:

Если скажут делать проект - следует обратиться в проектную организацию, которая этот проект сделает и поставит свою визу. После этого нужно будет привести всё в соответствии проекту и тогда, теоретически, всё будет норм. Опять же, можно сразу обратиться к проектировщикам, они обычно все нормативные акты знают и могут сразу сказать возьмутся за такую работу или нет. Делать вразрез с нормативными актами нормальные проектировщики не будут, т.к. в случае ахтунга вся ответственность ляжет на них.

основанием для проектирования являются технические условия на реконструкцию, которые выдаёт тот же горгаз. Не надо советовать идти к проектировщикам ДО получения одобрения от горгаза. И нарисуют проектировщики за ваши деньги что угодно, вопрос в дальнейшем согласовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.05.2013 в 12:23, Бештау сказал:

если котел с ЗАКРЫТОЙ камерой сгорания, тогда Объем балкона ваащпе пофигу.

 для атмосферников нужно минимум 15 кубов и постоянно открытая приточка.

я почти уверен, что если ТАМ (у автора) закрытая камера, то проблем практически не будет..

идешь в горгаз, сразу прямиком в ПТО и решаешь вопрос с проектом. это будет самый быстрый и доступный вариант...

а в пределах своих  кухнОНЬ я уже дважды котлы перевешивал не спрашивая ни у кого разрешения. иначе вооюще вариантов нет красивую мебель сделать.

 а шо техобслуживание к тебе не приходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Brotherheart сказал:

основанием для проектирования являются технические условия на реконструкцию, которые выдаёт тот же горгаз. Не надо советовать идти к проектировщикам ДО получения одобрения от горгаза. И нарисуют проектировщики за ваши деньги что угодно, вопрос в дальнейшем согласовании.

Не спорю, к сожалению, есть и такие проектировщики =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0