39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

а может кто продает грибы??

 

 

 

 

пенек ореха точно подойдет????

???????????????????????????????

на счет ореха точно ничего сказать не могу, не выращивал, но из того, что читал в инете под зпретом точно - сосновые породы деревьев. Хотя именно в сосновых породах, но на земле собираю маслят (Грачвский район) Но это совсем другой вид грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пенек ореха точно подойдет????

???????????????????????????????

на Ворошилова есть двор с детским садом и ореховой рощицей..... я помню её когда ближайшие дома были от нее метрах 600-800.... мы с отцом поздней осенью набрали в ней столько вешенок и поздних опят, что отцу пришлось в два захода их относить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для этого можно заморозить свежие грибы и готовить их даже тогда, когда и на огороде кроме снега больше ничего не растет.........

да нет, на рынке лучше купить свежих вешенок, цена не сильно вырастет по сравнеию от осени т.к. в основном вешенки на продажу выращивают в оборудованных помещениях не зависящих от времени года, а вот  собранные, высушенные белые грибы (боровики - и такие часто у нас встречаются), подберезовоки, подосиновики, собранные собственоручно во время "тихой охоты"  употребляются в пищу на много лучше. А про маринованные опята - я вообще молчу (основные грибы за которыми выхожу в лес)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но зато какой..... :good: :good:

Да очень хороши, но очень напрягает счищать пленку с них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас пробую вырастить у себя шампиньоны. 

Технология геморройная. Сначала надо было заразить мицелием (покупной, в Планете Лета) подготовленную смесь навоза и соломы. 

Я использовал перепревшую смесь птичьего помёта и опилок. По сути - это тоже самое. 

Потом сделал укрывной слой (из торфа и мела), и ящики с субстратом опустил в подвал гаража - там сырее и прохладнее. 

Теперь жду. Если мицелий реально стал расти, то через недели 3 должны появиться грибы. 

 

Но мысль насчет пеньков с грибами я не отпускаю. Вот только вешенки не хочу, грубоватые они. 

Опята в самый раз. 

 

Кстати, есть одна мысль. Делюсь с вами всеми. Думаю, попробовать вот что.

Можно взять с собой пилу (ножовку) и прогуляться в лес. В конце лета - осенью. 

Найти зараженные опятами стволы деревьев (умершие) и напилить "пеньки", ну хоть по метру длиной. Которые привезти домой и прикопать на участке. Поливать водой.....   Думаю, грибница не отомрет и продолжит жить, потихоньку разрушая древесину (выедая её) и принося нам грибы-опята. 

А самое главное - красотища!  Представьте себе, штук 10 пеньков разной высоты, полукругом или еще как-то, облепленные опятами, у вас дома!

 

Если на эту вылазку будут компаньёны, то возьму бензопилу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я записываюсь, прикольная идея! только опята разве ни на земле растут?

Им нужна древесина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заразил в огороде 4 пня, вот думаю, поливаю их иногда, но всеравно не всегда влажные! лето веть!! может дней за 5 мицелия погибла уже!!????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера ездили за грибам!! собрали два ведра!!

может кто знает где еще модно пособирать в радиусе 40км от ставрополя??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заразил в огороде 4 пня, вот думаю, поливаю их иногда, но всеравно не всегда влажные! лето веть!! может дней за 5 мицелия погибла уже!!????

кстати вчера срезал большой лопух вешенок с одного пня из четырех!!!!! надеюсь другие не погибли!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас пробую вырастить у себя шампиньоны. 

Технология геморройная. Сначала надо было заразить мицелием (покупной, в Планете Лета) подготовленную смесь навоза и соломы. 

Я использовал перепревшую смесь птичьего помёта и опилок. По сути - это тоже самое. 

Потом сделал укрывной слой (из торфа и мела), и ящики с субстратом опустил в подвал гаража - там сырее и прохладнее. 

Теперь жду. Если мицелий реально стал расти, то через недели 3 должны появиться грибы. 

 

Но мысль насчет пеньков с грибами я не отпускаю. Вот только вешенки не хочу, грубоватые они. 

Опята в самый раз. 

 

Кстати, есть одна мысль. Делюсь с вами всеми. Думаю, попробовать вот что.

Можно взять с собой пилу (ножовку) и прогуляться в лес. В конце лета - осенью. 

Найти зараженные опятами стволы деревьев (умершие) и напилить "пеньки", ну хоть по метру длиной. Которые привезти домой и прикопать на участке. Поливать водой.....   Думаю, грибница не отомрет и продолжит жить, потихоньку разрушая древесину (выедая её) и принося нам грибы-опята. 

А самое главное - красотища!  Представьте себе, штук 10 пеньков разной высоты, полукругом или еще как-то, облепленные опятами, у вас дома!

 

Если на эту вылазку будут компаньёны, то возьму бензопилу.

предложение в силе???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я не шарю, то куда ехать и как понять что собирать?)

 

Кость, лучше тогда не собирать, серьезно. Это очень опасная штука. Надо быть грибником и на 100% понимать отличие съедобных грибов и их ядовитых обманок. Даже опытные ошибаются бывает. В одном из ресторанов города еще в 90-ых повар, опытный грибник, насобирал грибов и с женой и детьми поужинали. В итоге откачали его одного и как тогда врачи сказали, его спасло что он (единственный в тот вечер) водку пил за ужином. Мужик своему спасению рад не был. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге откачали его одного и как тогда врачи сказали, его спасло что он (единственный в тот вечер) водку пил за ужином. Мужик своему спасению рад не был. 

 

Высокая концентрация алкоголя не спасет от отравления грибами, а наоборот усилит всасывание токсинов в организм. 

 

http://ru.golos.ua/health/13_08_09_vodka_ne_spaset_ot_otravleniya_gribami_a_lish_usilit_deystvie_toksinov__med

 

отец - грибник со стажем, всегда заострял внимание на том, что многими грибами лучше не закусывать, особо свинушками и серым навозником...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты меня опередил!!!

а некоторые сьедобные с алкоголем становятся ядовитыми!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я не шарю, то куда ехать и как понять что собирать?)

Приехал из Калмыкии. Вся степь в шампиньонах. Можно собирать смело. Шампиньоны не спутаешь ни с чем. Правда, они и не особо вкусные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где у нас шампиньоны растут в таких

 

Приехал из Калмыкии. Вся степь в шампиньонах. Можно собирать смело. Шампиньоны не спутаешь ни с чем. Правда, они и не особо вкусные...

а где именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехал из Калмыкии. Вся степь в шампиньонах. Можно собирать смело. Шампиньоны не спутаешь ни с чем. Правда, они и не особо вкусные...

я плакать!!!!!!!!!!!!!!!!

ни разу не ел и не видел не вкусный съедобный гриб!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я плакать!!!!!!!!!!!!!!!!

ни разу не ел и не видел не вкусный съедобный гриб!!!!!

Да фиг его... По дороге в Элисту. От Светлограда и дальше. Много народа собирает грибы. В селах продаются вдоль дороги. Сам не собирал.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шампиньон очень даже себе вкусный гриб, только у него своя ниша, у груздей своя, у белых своя и т.д. и т.п.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я плакать!!!!!!!!!!!!!!!!

ни разу не ел и не видел не вкусный съедобный гриб!!!!!

Я надеюсь, ты не думаешь в связи с этим, что их не существует в природе?!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да фиг его... По дороге в Элисту. От Светлограда и дальше. Много народа собирает грибы. В селах продаются вдоль дороги. Сам не собирал.  

а по какой дороге от светлограда собирают и продают*??? а тоя хоть завтра туда поеду!!! и если видели где имено грибники ходят, а не продают! место не подскажете??или координаты!!!

место продажи тоже подойдет! от них попляшем!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В калмыкии попалась ямка, ведро с нее подкопал вешенок. , вкуснятина очень даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39