0
Faker

Переиздание Mein Kampf

Рекомендуемые сообщения

Сразу прошу противников нацизма успокоиться: никто не заинтересован в неонацизме, Гитлера не любит. 

Однако новость есть новость

 

 

В Германии впервые после окончания Второй мировой войны переиздают автобиографию Адольфа Гитлера “Mein Kampf”, ставшую идеологическим обоснованием немецкого национал-социализма.

Ассоциация учителей Германии предложила включить ее в школьную программу для старшеклассников. Педагоги утверждают, что книга должна стать для молодежи “прививкой против экстремизма”.

http://ru.euronews.com/2015/12/22/soul-searching-in-germany-over-printing-of-new-edition-of-hitler-s-mein-kampf/

 

Понятно, что в России гомосексулизм передаётся одним взгядом, заразиться ВИЧ можно от одного чиха; но можно ли привить нацизм с одной книги?

Я, будучи в клубе "антифанатов" Гитлера, считаю странным читать то, что он написал: это как кушать кактус. Но есть и другие мнения (?)

Брошу на ту чашу весов лишь то, что изучение данной книги является очень важным в контексте европейской истории. И как историческая ценность (а это ценность, не смотря на негативный окрас), должна быть хорошо изучена. Но для детской психики такие книги считаю излишними. Лучше взрослым. Хотя в РФ лучше никому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хз, смотря в каком контексте буду изучать, конечно очень опасная игра и грань между ненавистью к нацизму и его поклонению может получится очень тонкая, хотя на по существу - нам какое дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу прошу противников нацизма успокоиться: никто не заинтересован в неонацизме, Гитлера не любит. 

Однако новость есть новость

 

http://ru.euronews.com/2015/12/22/soul-searching-in-germany-over-printing-of-new-edition-of-hitler-s-mein-kampf/

 

Понятно, что в России гомосексулизм передаётся одним взгядом, заразиться ВИЧ можно от одного чиха; но можно ли привить нацизм с одной книги?

Я, будучи в клубе "антифанатов" Гитлера, считаю странным читать то, что он написал: это как кушать кактус. Но есть и другие мнения (?)

Брошу на ту чашу весов лишь то, что изучение данной книги является очень важным в контексте европейской истории. И как историческая ценность (а это ценность, не смотря на негативный окрас), должна быть хорошо изучена. Но для детской психики такие книги считаю излишними. Лучше взрослым. Хотя в РФ лучше никому.

О. Бычкова Напомним нашим слушателям, что в Германии собираются издавать «Майн кампф» заново. Но с большим количеством комментариев специалистов, историков, литературоведов и так далее. Потому что нужно, как считают немцы, разрушать мифы и не делать из этой книги культа.

А. Невзоров Об этом очень интересно отозвался крайне уважаемый мною Александр Николаевич Сокуров, который поддержал это издание. И очень разумно и очень кратко и очень веско объяснил его необходимость. Действительно никогда ничего нельзя отрицать от незнания. Вот как мы потребовали, чтобы применительно к терроризму не употреблялась ни в коем случае ни национальность, ни вероисповедание. Это странная тактика. Это выколоть себе глаза, а потом пытаться бегать по лабиринту. Это невозможно.

О. Бычкова Что-то у вас сегодня этот мотив с выкалыванием глаз преобладает. Странно

А. Невзоров Это не я, это предлагали скифы, между прочим, то есть наши с тобой предки. Дело не в этом. Дело в том, что Сокуров очень точно объясняет, что эта книга, оставаясь запретным плодом, будет гораздо соблазнительнее. И что если во всей ее… а книга кстати тоскливая смертельно. И тоскливая и тупая и в основном посвящена только вопросам нудного немецкого партстроительства.

О. Бычкова Слушайте, но Гитлер тоже был в общем, тоскливый, унылый…

А. Невзоров Достаточно примитивной тварью, совершенно верно.

О. Бычкова Примитивный чувак. А наворотил-то чего.

А. Невзоров Наворотил не он. Не надо кивать на какую-то необыкновенную роль личности в истории. Наворотила Германия, наворотил народ. Прежде всего. Вишенкой на торте которого был Гитлер. Чего бы он там, интересно, смог нам наворотить. Ну перешел бы он границу ваш Гитлер. Вот даже если бы он, я имею в виду один, я имею в виду, не пользуясь всенародной любовью, поддержкой, не поднимаясь на кипящих волнах осчастливленных этим фактом масс. Ну и посмотрел бы я на вашего Гитлера. О, нет, давайте вот от этих стереотипчиков школьных про некую роль личности в истории вообще отходить и помнить о том, что личность как таковая это пустой звук, потому что любой из этих исторических деятелей состоит из десятков тысяч случайностей. Предположим, у Наполеона случился бы в свое время еще, когда он был просто генералом, случился бы хронический понос или у него вырос бы флюс. Который бы не проходил. Представь себе. Ситуация, которая от него не зависит. И все. Ни блестящего оратора, ни полководца, ничего бы не было. И на месте его был кто-нибудь другой, который бы тоже повел, вероятно, Францию на восток и север. Но это был бы уже не Наполеон. И здесь точно также, не надо создавать культ личности. Не надо приписывать каким-то отдельным персонажам истории каких-то магических и чрезвычайных свойств. Да, в конце концов, действительно прав Сокуров. Что только насмешкой, только разоблачением, только знанием, только подлинной оценкой можно этот «Майн кампф» прихлопнуть. Так, чтобы оно никогда уже не ожило и не воскресло бы ни в чьем воображении и сознании. К тому же действительно книжка-то скучнейшая и примитивная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам какое дело?

перевод после переиздания ждать не очень долго. хотя я предвижу всяческий бан этой темы от Кремля. при этом, не владея немецким, хотелось бы всё-таки глянуть, о чем писал главный психопат 20 века. какие-то "поучительные" выжимки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перевод после переиздания ждать не очень долго. хотя я предвижу всяческий бан этой темы от Кремля. при этом, не владея немецким, хотелось бы всё-таки глянуть, о чем писал главный психопат 20 века. какие-то "поучительные" выжимки. 

а щас его на русском в сети нету что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно? я не в курсе. по идее это запрещёнка

бгггг

в свое время этой "запрещенки" было как овна, шас только попрятали по углам, но кто ищет тот найдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет там ничего такого. Для тех, кто не может осилить книгу, есть фильм "Восстание зла"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет там ничего такого. Для тех, кто не может осилить книгу, есть фильм "Восстание зла"

И эта девочка после "Восстание зла" печет тортики... все, больше не смей мне их предлагать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И эта девочка после "Восстание зла" печет тортики... все, больше не смей мне их предлагать )))

тебе то чего бояться, вроде ж не еврей 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а тортики ты из кого печешь?

исключительно по рецептуре белых авторов  :blum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0