8 8
alex4v

у меня медицинский вопрос

Рекомендуемые сообщения

ПРАВИЛА

выписывания рецептов на лекарственные средства

1. Врачам лечебно-профилактических учреждений, зубным врачам,

фельдшерам, акушеркам, частнопрактикующим врачам по лицензии,

полученной в установленном порядке (в пределах своей компетенции), при

наличии соответствующих показаний следует выдавать больным рецепты.

Рецепты должны выписываться с учетом возраста больного, порядка

оплаты лекарства и характера действия входящих в их состав

ингредиентов на бланках, отпечатанных типографским способом по формам,

утвержденным Минздравом России (приложение 2).

Бланки рецепта формы N 148-1/у-88 предназначены для выписывания и

отпуска лекарственных средств, входящих в списки психотропных веществ

списка III Федерального Закона "О наркотических средствах и

психотропных веществах" - далее психотропные вещества III, прекурсоров

(эфедрин, псевдоэфедрин, эрготамин, эргометрин), сильнодействующих и

ядовитых веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков (ПККН),

лекарственных средств: апоморфина гидрохлорида, атропина сульфата,

гоматропина гидробромида, дикаина, лития оксибутирата, пахикарпина

гидройодида (списков А и Б) (приложение 3), анаболики, а также

отпускаемые бесплатно и на льготных условиях.

При указании порядка оплаты нужное - подчеркивается, ненужное -

зачеркивается.

Все остальные лекарственные средства, в том числе списка А и Б, а

также содержащие этиловый спирт, выписываются на бланках формы N 107-у

(приложение 2). Назначенное лечение отражается в медицинской

документации.

Ну это рецепты. А просто список препаратов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рецепты в нашей стране лишились смысла, потому что в аптеках лекарства продают БЕЗ РЕЦЕПТОВ. за исключением  сильнодействующих, наркоты и тп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Док, а можно вопрос? Я вот тут BBC слушал же. с антибиотиками беда, перестаю помогать, развивается резистентность, а новых видов всё меньше. предсказывают, что если не наладит приём антибиотиков, то человечество останется без них уже совсем скоро....

Таки вопрос. Что делать то? как принимать антибиотики? я вот принимаю антибиотики местного действия и переживаю, честно говоря, что когда-то они мне перестанут помогать. обычные антибактериальные средства помогают, но иногда случаются обострения и без антибиотиков не обойтись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Док, а можно вопрос? Я вот тут BBC слушал же. с антибиотиками беда, перестаю помогать, развивается резистентность, а новых видов всё меньше. предсказывают, что если не наладит приём антибиотиков, то человечество останется без них уже совсем скоро....

Таки вопрос. Что делать то? как принимать антибиотики? я вот принимаю антибиотики местного действия и переживаю, честно говоря, что когда-то они мне перестанут помогать. обычные антибактериальные средства помогают, но иногда случаются обострения и без антибиотиков не обойтись

это действительно проблема.

на уровне пациента нужно прекратить бесконтрольно самостоятельно принимать антибиотики.

на уровне аптек перестать отпускать антибиотики населению без рецепта.

на уровне врачей - перестать бездумно назначать антибиотики направо и налево, "для профилактики".

хотя бы так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думается, если закрутить гайки на уровне аптек, то проблема с пациентами решится автоматом. останутся врачи))))))))

интересно, кстати, есть фармацевты? какую долю прибыли аптек составляют препараты с антибиотиками? так ли сильно скажется запрет для аптек на отпуск таких лекарств без рецепта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думается, если закрутить гайки на уровне аптек, то проблема с пациентами решится автоматом. останутся врачи))))))))

интересно, кстати, есть фармацевты? какую долю прибыли аптек составляют препараты с антибиотиками? так ли сильно скажется запрет для аптек на отпуск таких лекарств без рецепта?

с врачами в этой ситуации будет проще всего договориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рецепты в нашей стране лишились смысла, потому что в аптеках лекарства продают БЕЗ РЕЦЕПТОВ. за исключением  сильнодействующих, наркоты и тп

А мне кажется, что рецепт призван, в том числе дисциплинировать врача. Потому что если человек серьезно заболел и врач приходит на дом каждую три- четыре дня, он умудряется каждый раз накалякать на новой бумажке новой список лекарств, таким образом, больной, потратив кучу денег на дорогие лекарства, которые иной раз и лекарствами то не являются, загоняет болезнь в хроническое русло. А если бы был рецепт, как положено с печатью и подписью, то за это безобразие врачу пришлось бы отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а разве на рецептах не ставят личную печать врача? или я путаю с направлениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что рецепт призван, в том числе дисциплинировать врача. Потому что если человек серьезно заболел и врач приходит на дом каждую три- четыре дня, он умудряется каждый раз накалякать на новой бумажке новой список лекарств, таким образом, больной, потратив кучу денег на дорогие лекарства, которые иной раз и лекарствами то не являются, загоняет болезнь в хроническое русло. А если бы был рецепт, как положено с печатью и подписью, то за это безобразие врачу пришлось бы отвечать.

при чем здесь врач??

у вас после праздника пропала способность понимать написанное??

аптеки продают больному все, что он пожелает. и не требуют рецепта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты вот это видео посмотри, сразу помянешь своё отношение Впечатлительным и людям с неуравновешенной психикой , просматривать не советую!

не. Смотреть не буду. Я прост подростком была когда последний раз укусила овчарка. Я даже не знала что уколы надо делать.... думала перекись и зелёнка и этого достаточно. Вот теперь знаю. Блин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Мед академию можно и без взяток закончить. Надо просто ответственность за врачебные ошибки и бездействие ужесточить, начиная с стандартов по допускам на ошибки и осложнения во время лечения, делать их современными, а не как 50 лет назад.

 

И кстати, я бы законодательно запретил ГОМЕОПАТИЮ :) А то что врачи ее всучивают это вообще жесть)))

да ладно, уже в мое время туда без блата не поступали)))либо связи,либо деньги))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сё, я себя заткнула на эту тему)))а-то, чую, щаз выскажусь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а разве на рецептах не ставят личную печать врача? или я путаю с направлениями?

рецепт это бумажка по форме где ставится печать не только лечащего врача но и учреждения и главного. А есть просто бумажка с рекомендованными препаратами. Я часто эти препараты сама пишу под диктовку а то в каракулях потом ничё не разобрать. Бате врач всегда выписывает рецепт по которому он или покупает или получает в аптеке лекарства. Мои же лекарства продаются без рецептов. Однако практически всегда медсестра ставит печать врача.

всего один раз я была безмерно удивлена когда одна доктресса назначения писала выбирая препараты из стопки рекламных лекарственных проспектов....

но больше всего меня радует мои участковые что в детской что во взрослой. Грамотные специалисты и лечение адекватное и назначают не препараты а , как бы назвать,... вещества наверно. И в аптеке можно выбрать то что дешевле. Ну типа ношпы или дротаверина, галазолина или дляноса)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сё, я себя заткнула на эту тему)))а-то, чую, щаз выскажусь)))

вы что-то имеете "высказаться"?

сделайте одолжение, не носите в себе.

а то лучше поступите по-честному в мед, отучитесь там по-честному минимум 7 лет, а затем пойдите поработайте по-честному за 10 000 в месяц с дежурствами, а потом и поговорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладно, уже в мое время туда без блата не поступали)))либо связи,либо деньги))

или мозги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
8 8