0
ASX

Коммунизм пришел в капитализм

Рекомендуемые сообщения

В Швейцарии в июне 2016 г. пройдет референдум, на котором будет решаться вопрос по выдвинутой инициативе, согласно которой каждый гражданин страны, независимо от того, работает он или нет, будет получать по 2500 швейцарских франков (приблизительно 2250 евро) ежемесячно. Детям предполагается выплачивать по 625 франков. Об этом в воскресенье, 31 января, пишет британское издание The Independent.

Если граждане страны одобрят эту идею, то Швейцария может стать первой страной в мире, в которой гражданам гарантирован некий минимальный ежемесячный доход, не зависящий ни от чего.

Согласно исследованию, проведенному компании Demoscope, большинство швейцарцев, даже если этот закон будет принят, не оставят работу. Только 2% респондентов заявили, что уволятся, если им будут гарантированы ежемесячные выплаты в 2500 франков.

Тем не менее треть граждан Швейцарии убеждены, что остальные их соотечественники бросят работу, если такой закон будет принят. Более половины опрошенных, 56%, уверены, что инициатива будет отклонена. Если это решение все-таки будет принято, то в год бюджету страны это будет обходиться в 208 млрд швейцарских франков. Из них 150 млрд придется на доходы государства от сбора налогов, еще 55 млрд предполагается брать из фондов соцстрахования.

 

Вангую самый популярный запрос на яндексе - "как получить гражданство в Швейцарии"   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь .... пока мы тут не знаю чо строим , там уже построили ... Лужков знал куда лыжи двигать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, надо знать, а что взамен?  

А взамен будут отменены всевозможные льготы и дотации гражданам из бюджета и внебюджетных фондов. 

Кто-то выиграет, кто-то проиграет. 

 

А в целом "исходник" идеи таков. Идет бешенными темпами автоматизация процессов. Роботы, станки с ЧПУ, процессы через интернет и т.п. 

Людей заменяют компьютеры. Люди становятся ненужными, идет сокращение штатов работодателей (под флагом роста производительности труда оставшихся). 

Все хорошо, но вот куда девать "ненужных" людей?

По общей гуманной идее, взятой на вооружение властями страны, повышение производительности труда должно аукаться не только снижением издержек у "капиталистов", но и высвобождением времени у трудящихся на личную жизнь, на семью, детей. 

Но эта личная жизнь должна быть подкреплена финансами. 

Ранее эту задачу выполняли изъятием через налоги излишков "сэкономленного" у "капиталистов" и распределение в пользу населения через дотации и субсидии. 

А теперь решили попробовать радикально, просто назначив ежемесячную выплату в N-ом размере. 

 

Кстати, подобную идею прорабатывает Финляндия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0